№1-396/11 в отношении Полякова М.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ



дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 октября 2011 года                                                                            г. Орска

Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области Сычев А.П.,

с участием государственного обвинителя Сейткалиева Т.А., помощника прокурора Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области;

подсудимого Полякова М.А.,

потерпевшего Х.И.И.,

защитника адвоката Жуланова А.Н.,

при секретаре: Сенаторовой Е.Л.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полякова М.А.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков М.А. 01.07.2011 года около 08:00 часов, находясь в районе пересечения <адрес> с <адрес> в <адрес>, напротив <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личной неприязни, с целью умышленного причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес металлической монтировкой один удар по левому бедру и один удар по левой руке Х.И.И., причинив ему телесные повреждение в виде закрытого перелома левой локтевой кости в средней трети, которое согласно заключению эксперта от 16.08.2011 года причинило средней тяжести вред здоровью В.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Поляков М.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Полякова М.А., поддержанное его защитником, адвокатом Жулановым А.Н., мнение потерпевшего Х.И.И., не возражавшего с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, Сейткалиева Т.А. согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Ходатайство подсудимого Полякова М.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Поляков М.А. понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Поляков М.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Полякова М.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Полякову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Поляков М.А. совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> работает.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Полякова М.А. суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд, пришел к убеждению, что исправление подсудимого Полякова М.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Полякову М.А. наказание без реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.

Назначая Полякову М.А. наказание в виде условного осуждения, суд считает, что данный вид наказания в должной мере способствует исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исковые требования потерпевшего Х.И.И. к подсудимому Полякову М.А. в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307 -310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Полякова М.А. в период отбывания условного наказания не менять места жительства и работы без уведомления сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Полякову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Полякова М.А. в пользу потерпевшего Х.И.И. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                  А.П. Сычев

Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 года

«Согласовано»

25.10.2011 года

Судья: А.П.Сычев