Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ставрополь 22 апреля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. пом. прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Г.омана Романа,

защитника в лице адвоката Тохунц А.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***** от *****2010 года,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению

Г.омана Романа, в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

******2009 года Г., находясь на территории дачного кооператива «******», незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения конопли, после чего оборвал с него листья, высушил и измельчил их. Затем пересыпал в полимерный пакет, положил к себе в карман и стал незаконно хранить при себе для личного потребления, без цели сбыта.

******2009 года на ******, около дома №**** сотрудниками милиции был задержан Г., у которого в ходе проведения личного досмотра, проводимого в ** часов ** минут, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакет, с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта №**** от ******2010 года, измельченные части растений зеленого цвета, изъятые у Г., представляют собой наркотическое средство «марихуана» массой 7, 013 гр., что является крупным размером.

Таким образом, Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Г. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Возражений от государственного обвинителя и адвоката против постановления приговора в отношении Г. без проведения судебного разбирательства не поступило.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Г. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Г., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить для исправления Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Г. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по делу по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья О. П.Амвросов