Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2010 года город Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: зам. Ставропольского транспортного прокурора Марченко О.В.,

подсудимого М.,

защитника в лице адвоката Жуковского Р.В.,

при секретаре Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского суда г.Ставрополя уголовное дело по обвинению

М., родившегося ****** года в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

М. незаконно приобрел и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В ******* 2009 года, в дневное время суток, М., находясь в лесном массиве *********, расположенном с правой стороны от въезда в г. Михайловск, Ставропольского края обнаружил 39 патронов калибра 5,6 мм, которые положил в левый боковой карман своей спортивной сумки черного цвета и незаконно носил их до *****2010 года.

****** года в ** часов ** минут в комнате милиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции *******, в ходе личного досмотра М., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, в присутствии приглашенных двух понятых, в левом кармане спортивной сумки черного цвета, были обнаружены и изъяты указанные 39 патронов.

Согласно заключению эксперта №*** от ******2010 года патроны, изъятые у М., являются боеприпасами к огнестрельному оружию калибра 5.6 мм., предназначенные для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия: винтовок ТОЗ-8, карабинов ТОЗ-11, 16, 17 и других. Патроны технически исправны и для стрельбы пригодны.

Таким образом, М. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении и ношении боеприпасов, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый М. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против постановления приговора в отношении М. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении М. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия М. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому М., является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому М., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления М. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы без штрафа. Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.

Приговором *******-ского районного суда от ****2010 года М. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

На основании ст. 69 УК РФ. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору *****-ского районного суда от ******2010 года и окончательно назначить М. наказание – два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное М. считать условным и установить для М. испытательный срок на два года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства, периодически, один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении М., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - нахождение под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – 39 гильз калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ********* – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П. АМВРОСОВ