Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ставрополь 10 июня 2010 года

Октябрьский районный суд города Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Ю. А. Головерова,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Н.М. Молодцовой,

подсудимого Д.Г. В.,

защитника в лице адвоката Гришко Г.П.,

при секретаре ******,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению ****, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

******, применил насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2009 года около 18 часов 00 минут он, ******, и ******, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходили по бульвару им.. ....., расположенному рядом с пересечением улиц. ...... и пр.. ... г. Ставрополя. В это время к ним подошли милиционеры мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Октябрьскому району г.Ставрополя старший лейтенант милиции ****** и старший сержант милиции ******, находившиеся в форменной одежде, заступившие на дежурство по охране общественного порядка, уполномоченные пресекать и предотвращать преступления и административные правонарушения, своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять недопустимость антиобщественного поведения, которые представились ****** и ****** и попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ на правомерные действия указанных сотрудников милиции ****** около 18 часов 15 минут находясь на бульваре им.. .... рядом с пересечением ул.. ...и пр.. ....г. Ставрополя 09 декабря 2009 года применил насилие в отношении представителя власти, находившегося в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей – милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя старшего сержанта милиции ******, которого ударил кулаком в лицо, причинив ему физическую боль.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый ****** виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ не признал и показал суду, что 09 декабря 2009г. он вместе с ****** приехали в г.Ставрополь. По дороге, когда шли к брату ******, к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, которых при себе у них не оказалось. Сотрудники милиции стали вызывать наряд милиции, при этом начали применять в их адрес нецензурную брань. ****** и ****** называли их «нерусскими», «черными», на что он, ******. стал оказывать сопротивление. Когда доставили на освидетельствование его стали избивать, кто именно, пояснить не может. В правоохранительные органы в отношении сотрудников милиции по этому вопросу он обращался, дело было выделено в отдельное производство, но ответа в дальнейшем не последовало. Затем их отвезли в отделение, а затем, с подозрением на сотрясение головного мозга, отправили в больницу. На следующий день он обратился в больницу г.Буденновска. Когда сотрудники милиции попросили предоставить документы, удостоверяющие личность, у ****** были какие- то документы, но паспорта не было. Паспорт до освидетельствования ****** привезла жена. Его, ******, документы находились в кармане, и при освидетельствовании он их предъявил. На освидетельствование не пошел, поскольку побоялся. 09 февраля 2009г. на нем была одета темно- синяя, скорее зеленая куртка. О случившемся сожалеет, поскольку не смог избежать конфликта. Свидетели, в том числе ******, опрошенные в судебном заседании, его оговаривают.

Суд критически оценивает показания подсудимого ******, поскольку считает, что таким способом подсудимый пытается уйти от уголовной ответственности за содеянное им преступление.

Вина подсудимого ****** в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается, совокупностью представленных стороной обвинения доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так, в судебном заседании потерпевший ****** пояснил, что 9 декабря 2009 года он заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Октябрьского района г.Ставрополя по маршруту патрулирования ******, охватывающем территорию, прилегающую к рынку № 1 г.Ставрополя. Заступил на дежурство в 17 час. вместе со старшим лейтенантом милиции ****** В 18 часов они прошли к пересечению улиц. ........ и пр.. ..........г. Ставрополя, где он увидел двух мужчин, находившихся в состоянии опьянения, шатались из стороны в сторону, размахивали руками. Вместе со ****** они подошли к ним, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Находились они при этом в форменной одежде сотрудников милиции, при исполнении должностных обязанностей. Мужчины отказались и выразились в их адрес нецензурной бранью. Он и С. А.В. сообщили, что за оскорбление представителей власти, при исполнении должностных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность, попросили успокоиться, не нарушать общественный порядок, не оскорблять, а предъявить документы. Мужчины вновь стали выражаться в их адрес нецензурной бранью. После этого по рации они сообщили о том, что произошло оперативному дежурному ОВД по Октябрьскому району г.Ставрополя, которого попросили направить на пересечение указанных улиц патрульный автомобиль. Указанным гражданам сообщили, что проедут вместе с ними в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя для дальнейшего разбирательства. Через 1-2 минуты прибыла патрульная машина милиции вместе с ****** Граждан, как позже ему стало известно ****** и ******, попросили пройти в автомобиль и проехали в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя. ****** и ****** стали их отталкивать и выражаться нецензурной бранью в их адрес.

В это время возле них находились несколько посторонних граждан, возможно среди них были и лица, торгующие цветами. Он обратил внимание ****** и ******на то обстоятельство, что они оскорбляют его публично, в присутствии посторонних граждан и указал указанным лицам на посторонних граждан. ****** и ****** ответили, что им все равно, что находятся посторонние граждане, им плевать на него, после чего попеременно продолжили оскорблять его нецензурной бранью, а также словами «Мусор», «Мент». Все происходило около 18 часов 10 минут на пересечении улиц. ..и пр.. ... г. Ставрополя, рядом с цветочным рынком. Во время оскорблений, ****** у которого была окладистая борода говорил, что он батюшка, служит в г. Буденновске, он позвонит Феофану, и Феофан с ним разберется. Он, ****** и ****** стали неоднократно предупреждать ****** и ****** о том, что к ним будет применена физическая сила, в случае отказа сесть в патрульный автомобиль, и попросили их сесть в машину. После чего, ******, без какой причины, ударил его кулаком в лицо, от чего он испытал физическую боль. В БСМЭ г. Ставрополя обращаться не стал, направление ему никто не выписал. На лице была припухлость, которая на второй же день прошла, и телесных повреждений у него не сохранилось. В этот же момент ****** схватил его за форменную одежду и порвал рукав форменной зимней куртки (бушлат). После этого он завел руку ****** ему за спину, а кто-то из сотрудников милиции аналогичным образом завернул руки за спину ******, после чего они их посадили в патрульную машину и повезли в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя для дальнейшего разбирательства. Приехав в отдел, ****** и ****** привели в административное здание ОВД. В это время в дежурную часть пришли свидетели, которых он вместе со ****** опросил. В фойе дежурной части указанные лица вели себя вызывающе, размахивали руками, угрожали расправой и выражались нецензурной бранью. Каких либо телесных повреждений, ни у ******, ни у ****** не было. Оперативным дежурным было принято решение направить указанных лиц для освидетельствования на предмет употребления алкоголя в наркологический диспансер г. Ставрополя. Он, ****** и сотрудник ОР ППСМ ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя ****** вывели ****** и ****** из фойе и стали попросили их сесть в патрульную машину, находившуюся во дворе ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя по ******. Было в это время около 20 часов. ****** стал выражаться вместе с ****** нецензурной бранью в адрес всех сотрудников милиции, а затем ударил ногой в лицо прапорщику милиции ******, от чего у него потекла кровь. После этого указанные лица была направлены на освидетельствование в наркологический диспансер г. Ставрополя. Во время нахождения в машине указанные лица звонили кому-то по мобильному телефону, просили подсказать, что им делать в сложившейся ситуации, после чего стали кричать в трубку мобильного телефона, что их бьют. Хотя на самом деле такого не было. ******и ****** находились в отделе для задержанных лиц, и какого-либо насилия к ним никто не применял. В наркологическим диспансере ****** стал кричать, что у него болит сердце и голова. Врач осмотрела ****** и сообщила, что каких либо телесных повреждений у ****** нет, давление у него в норме. После этого указанные лица были доставлены в дежурную часть ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя. Ни в патрульной машине, ни в ОВД Октябрьского района г. Ставрополя, ни в наркологическом диспансере к указанным лицам никто из сотрудников милиции никакого насилия не применял, телесных повреждений не наносил. Когда ему рукав бушлата порвал ******, то никакой физической боли он при этом не испытал.

Свидетель ****** в судебном заседании пояснил, что 9 декабря 2009 года он заступил на дежурство совместно со старшим сержантом милиции ****** с 17 часов до одного часа по маршруту патрулирования ******, охватывающем район Нижнего рынка Октябрьского района г. Ставрополя. Примерно в 18 часов на пересечении улиц. ................ г. Ставрополя он увидел двух граждан, которые шли, шатаясь из стороны в сторону. Они подошли к гражданам, после чего он представился и попросил их представить документы, удостоверяющие личность. Граждане категорически отказались предъявлять документы, и стали выражаться нецензурной бранью, толкать, хватать за форменную одежду ****** После этого он по радиостанции вызвал патрульный автомобиль. Через несколько минут приехал патрульный автомобиль. Они вежливо попросили указанных граждан проследовать в автомобиль. Как позже выяснилось, это были ****** и ****** Они продолжали выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес, неоднократно были предупреждены о применении к ним физической силы за свое поведение, но никак на это не реагировали и продолжали отталкивать ******, хватая его за форменную одежду. Затем ******, без какой либо причины, внезапно, ударил его напарника ****** кулаком лицом. Он это видел, так как находился рядом с ****** и ****** Было в это время 18 часов 15 минут, место было освещено светом уличного освещения. В это же время ****** схватил ****** за форменную одежду и порвал рукав бушлата. Им к ****** была применена физическая сила в виде залома обеих рук за спину. Против ****** также была применена физическая сила в виде, залома обеих рук за спину. Им в этом помогли сотрудники группы немедленного реагирования, которые ранее были вызваны по радиостанции и прибыли к месту происходивших событий. После этого данные граждане были доставлены в Октябрьский ОВД, а когда они были направлены на освидетельствование в наркологический диспансер, то при посадке в патрульный автомобиль, ****** ударил прапорщика ****** ногой в лицо, выражаясь нецензурной бранью. У ****** от этого потекла кровь. Произошло это также в его присутствии во внутреннем дворе ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя 9 декабря 2009 года около 20 часов 15 минут. После этого он остался в отделе и стал собирать материал по данному факту. Никаких телесных повреждений, ни у ******, ни у ****** не было. Единственно ****** жаловался на боли в области сердца. В последующем от оперативного дежурного он узнал, что данных граждан забрала скорая медицинская помощь из-за жалоб на состояние здоровья. Также от оперативного дежурного ему стало известно, что ****** и ****** убежали из больницы.

В ходе судебного заседания, с учетом мнения лиц, участвующих в судебном процессе, в порядке ст.281 УПК РФ, судом оглашены показания свидетеля ******, данные в ходе предварительного следствия. Так свидетель ****** показала, что 9 декабря 2009 года около 17-18 часов она вместе со своим другом ****** переходили проезжую часть и бульвар имени генерала. ... от магазина «ххххх» в сторону обувного магазина «ххххх». В это время на бульваре имени. .... рядом с цветочным рынком они увидели двух сотрудников милиции, которые остановили двух мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Мужчин шатало из стороны в сторону, они держались друг за друга. У одного мужчины были усы, а у другого небольшая бородка. Сотрудники милиции поинтересовались пьяные ли они и попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчины стали отказывать, что-то говорить и кричать сотрудникам милиции на повышенных тонах. Один из сотрудников милиции стал по рации что-то говорить. Они прошли мимо них и собрались переходить проезжую часть дроги. В это время они услышали крики. Когда они повернулись, то увидели, как один из мужчин ударил сотрудника милиции кулаком в лицо. Она это отчетливо видела, так как находились от них на расстоянии от 5 до 10 метров. Опознать мужчин она затрудняется. Единственно она запомнила, что у мужчины, который ударил сотрудника милиции кулаком в лицо, была куртка темного цвета с красными вставками. Второй мужчина в это время вцепился в руку милиционера и оторвал ему что-то на рукаве куртке. Она даже заметила у него в руке кусок материи. Мужчины эти что-то кричали, но выражались ли они нецензурной бранью, она сказать не может, так как этого не слышала. Рядом с сотрудником милиции, которого ударили в это время, находились служебная машина, и было еще несколько сотрудников милиции. Сотрудники милиции посадили мужчин в патрульную машину и повезли их по. ...... в сторону отделения милиции, куда они позже пришли. Она не видела, чтобы при посадке сотрудники милиции били мужчин, их никто не бил. После того, как машина с задержанными уехала, они прошли на остановку общественного транспорта, расположенную рядом с магазином «.....». К ним подошел один из сотрудников милиции спросил, видели ли они произошедшее, а когда они ответили утвердительно, то он попросил их пройти вместе с ним в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя. Они проследовали вместе с ним в отдел внутренних дел, где прошли через фойе и вышли во внутренний двор. Во внутреннем дворе они увидели задержанных мужчин, у которых видимых телесных повреждений она не видела. Затем они прошли в другое здание, где ее опросил сотрудник милиции, которого ударили, как ей стало известно ****** После этого они ушли, ни с кем из сотрудников милиции она не знакома л.д. 196-197 т. 1).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ****** показал суду, что 09 декабря 2009 года в 9 часов он заступил на суточное дежурство совместно с майором милиции ****** и старшим сержантом ****** по охране общественного порядка на патрульном автомобиле по маршруту № ******. Примерно в 18 часов по заданию дежурной части они проехали оказать помощь наряду № ******, который находился на перекрестке..... и. ..... г. Ставрополя ****** вместе с ними не было, так как он находился в административном здании ОВД. По прибытию на место они увидели наряд в составе ******и ****** с двумя гражданами, которые выражались в адрес ****** бранью, при этом всячески его оскорбляли и хватали за форменную одежду. На неоднократные требования прекратить выражаться нецензурной бранью мужчины не реагировали. Рядом с мужчинами также находились посторонние граждане, которые также делали замечание мужчинам, которые просили мужчин успокоиться, говорили: «Что Вы творите?». Мужчины не обращали никакого внимание на их замечания и продолжали оскорблять нецензурной бранью ******.

После чего мужчинам предложили проследовать в служебный автомобиль и проехать в Октябрьский ОВД, но мужчины отказались. ****** и ****** повели мужчин к служебному автомобилю. Когда открылась дверца, то он увидел, как один из мужчин - ******, нанес удар кулаком в лицо старшему сержанту ****** К ****** применена физическая сила с целью помещения его в патрульную машину. В этот момент второй мужчина - ******, схватил старшего сержанта ****** за рукав бушлата и порвал рукав на бушлате. После того, как ****** был помещен в салон автомобиля, они проследовали в ОВД Октябрьского района г. Ставрополя. Во время следования в отдел внутренних дел Октябрьского района ****** и ****** периодически разговаривали по сотовому телефону, говорили, что их избивают ногами, хотя такого на самом деле не было. Прибыв в отдел внутренних дел, ****** и ****** жаловались, на то, что им были причинены телесные повреждения сотрудниками милиции. Каких-либо видимых телесных повреждений у ****** и ****** не было. ****** и ****** были переданы в дежурную часть.

Свидетель ****** показал суду, что 9 декабря 2009 года в 09 часов он заступил на суточное дежурство совместно с майором милиции ******, старшим сержантом ****** по охране общественного порядка на маршруте № ****** в группе немедленного реагирования. Примерно в 18 часов, по заданию дежурной части они проехали оказать помощь наряду № ******, который находился на перекрестке улиц. .... и. ... г. Ставрополя, но ****** в этот момент вместе с нами не было, так как ****** находился в административном здании отдела внутренних дел. По прибытию на место они увидели ****** и ******, находившихся в форменной одежде сотрудников милиции с двумя гражданами, которые выражались в адрес ****** бранью, при этом хватая его за форменную одежду. В это время на некотором расстоянии от них находились мужчина и женщина, были ли другие лица, он сказать не может, возможно, были лица, торгующие цветами, так как это происходило бульваре имени. ...., расположенного рядом с пересечением улицы. .... и пр.. ... г. Ставрополя. На неоднократные требования прекратить выражаться нецензурной бранью мужчины не реагировали, после чего ****** предложил им проследовать в служебный автомобиль и проехать в отдел внутренних дел по Октябрьскому району г. Ставрополя, но мужчины отказались. ****** и ****** повели мужчин к служебному автомобилю. Когда открылась дверца, то он увидел, как один из мужчин - ******, нанес удар кулаком в лицо, старшему сержанту ****** Он отчетливо видел, так как находился от ****** на расстоянии одного - двух метров. Было в это время примерно 18 часов 15 минут. После этого у ****** на лице он увидел незначительную припухлость. Затем в отношении ****** была применена физическая сила с целью помещения его в патрульную машину. В этот же момент второй мужчина - ******, схватил старшего сержанта ****** за рукав бушлата и порвал рукав на бушлате. ****** также был помещен в салон автомобиля, и они проследовали в отдел внутренних дел Октябрьского района г. Ставрополя. Во время следования в отдел внутренних дел Октябрьского района ****** и ****** периодически разговаривали по сотовому телефону, говорили, что их избивают ногами, хотя такого на самом деле не было. Прибыв в отдел внутренних дел, ****** и ****** жаловались, что им были причинены телесные повреждения сотрудниками милиции. Каких-либо видимых телесных повреждений у ****** и ****** не было. После этого ****** и ****** были переданы в дежурную часть, а он продолжил несение службы на маршруте патрулирования.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ****** показал, что 9 декабря 2009 года в 20 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории Октябрьского г. Ставрополя совместно с прапорщиком милиции ****** Они с ним пришли в дежурную часть. В это же время в фойе перед дежурной частью ОВД Октябрьского района г. Ставрополя находились сотрудники ОР ППСМ ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя - ****** и ****** вместе с двумя мужчинами, находившимися в состоянии опьянения. Это было визуально видно по их манере разговора, жестам. Ему и ****** оперативный дежурный дал указание отвезти этих мужчин на освидетельствование в наркологический диспансер г. Ставрополя и передал командиру взвода ****** направление на освидетельствование указанных граждан. Оперативный дежурный сообщил, что они оказали сопротивление ****** и публично оскорбили возле цветочного рынка на улице. .... г. Ставрополя, и в связи с этим их необходимо отвезти на освидетельствование. Они все вышли из дежурной части в фойе, где услышали, как мужчины выражались нецензурной бранью в отношении ****** и ****** Он, ****** и ****** стали их успокаивать и предложили им проехать для освидетельствования на состояние опьянения в наркологический диспансер. Видимых телесных повреждений он у этих мужчин не видел. Мужчины ответили категорическим отказом, стали отталкивать, хватать за форменную одежду ******, при этом, выражаясь нецензурной бранью в отношении него, когда они вышли во внутренний двор ОВД. Проходивший в это время милиционер ОР ППСМ ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя прапорщик милиции ******, попытался оказать им помощь в посадке указанных граждан в патрульный автомобиль. В это время один из мужчин, как позже ему стало известно ******, которого ****** стал усаживать в патрульный автомобиль, нанес удар ногой прапорщику ******. в левую часть лица, через открытую дверцу, когда уже находился в салоне машины. Было в это время около 20 часов 15-20 минут. Он находился рядом с ними и прекрасно это видел, так как внутренний двор ОВД освещен уличным светом. От этого у ****** потекла кровь. Находился ****** в форменной одежде сотрудника милиции, но его рабочий день был окончен, так как он работал до 17 часов. Второй мужчина также был ими посажен в патрульную машину. За время следования от указанных граждан противоправных действий не было, хотя один из них говорил кому-то по телефону о том, что их избивают в пути следования, хотя такого не было. Никаких телесных повреждений ****** и ****** ни в патрульной машине, ни тем более в помещении наркологического диспансера никто из сотрудников милиции не наносил. Вместе с ним и ****** были еще ****** и ****** После освидетельствования они доставили ****** и ****** обратно в ОВД Октябрьского района и передали в дежурную часть, куда по просьбе ******, была вызвана скорая медицинская помощь, так как он жаловался на боли в сердце. В это же время он совместно с ****** убыл на маршрут патрулирования. Примерно через 20-30 минут оперативный дежурный по рации сообщил им о том, что необходимо сопроводить машину скорой медицинской помощи до краевой больницы, так как туда повезли ****** и ****** Они прибыли к административному зданию ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, где увидели машину скорой медицинской помощи, в которой находились ****** и ****** Машина скорой медицинской помощи поехала в краевую больницу, и они поехали за ними. Оттуда они вернулись в ОВД по Октябрьскому району г.Ставрополя и продолжили патрулирование. Во время нахождения в патрульной машине ****** говорил, что он является батюшкой, и он дойдет до самого Феофана, в связи с чем у них будут проблемы на работе. Во время разговора с ******, который в основном выражался нецензурной бранью, ****** в краевой больнице сказал: «Нужно позвонить в Ростов, чтобы приехала братва, разобралась с этими ментами».

Свидетель ****** в судебном заседании пояснил, что 9 декабря 2009 года в 20 часов он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории Октябрьского г. Ставрополя вместе с прапорщиком ****** В это же время в фойе перед дежурной частью ОВД Октябрьского района г. Ставрополя находились сотрудники ОР ППСМ ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя - ****** и ****** вместе с двумя мужчинами, находившимися в состоянии опьянения. Это было визуально видно по их манере разговора, шатающейся походке. Ему и ****** оперативный дежурный дал указание отвезти этих мужчин на освидетельствование в наркологический диспансер г.Ставрополя и передал командиру взвода ****** направление на освидетельствование указанных граждан. Оперативный дежурный пояснил, что они оказали сопротивление ****** и публично оскорбили его, в связи с чем и доставлены в отдел внутренних дел. Они вышли из дежурной части в фойе, где услышали, как мужчины выражались нецензурной бранью в отношении ****** и ****** Они стали мужчин успокаивать и предложили им проехать для освидетельствования на состояние опьянения в наркологический диспансер. Видимых телесных повреждений он у мужчин не видел, но и с ними близко не контактировал. ****** ему сообщил, что указанные граждане некоторое время назад на пересечении улиц. .... и пр.. .... г. Ставрополя попеременно оскорбляли его нецензурной бранью. Мужчины ответили категорическим отказом, стали отталкивать, хватать за форменную одежду ******, при этом, выражаясь нецензурной бранью в отношении него, когда они вышли во внутренний двор ОВД. Проходивший в это время милиционер ОР ППСМ ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя прапорщик милиции ******, попытался оказать им помощь в посадке указанных граждан в патрульный автомобиль. В это время один из мужчин - ******, которого ****** стал усаживать в патрульный автомобиль, нанес удар ногой прапорщику ****** в левую часть лица, когда сел в машину. От этого у ****** потекла кровь. Находился он в форменной одежде сотрудника милиции, но его рабочий день был окончен, так как он работал до 17 часов. После чего второй мужчина также был посажен в патрульную машину. За время следования от указанных граждан противоправных действий не было, хотя один из них говорил кому-то по телефону о том, что их избивают в пути следования, хотя такого ничего не было. Никаких телесных повреждений мужчинам, ни в патрульной машине, ни тем более в помещении наркологического диспансера никто из сотрудников милиции наносил. Вместе с ним и ****** были еще ****** и ******. После освидетельствования они доставили мужчин обратно в ОВД Октябрьского района и передали в дежурную часть, куда по просьбе одного из мужчин- ******, была вызвана скорая медицинская помощь, так как он жаловался на боли в сердце. После этого он вместе с ****** убыл на маршрут патрулирования. Примерно через 20-30 минут оперативный дежурный по рации сообщил им о том, что необходимо сопроводить машину скорой медицинской помощи до краевой больницы, так как туда повезли ****** и ******.Они прибыли к административному зданию ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, где увидели машину скорой медицинской помощи, в которой находились ****** и ****** Машина скорой медицинской помощи поехала в краевую больницу, и они поехали за ними. Оттуда приехали в ОВД по Октябрьскому району г.Ставрополя и продолжили патрулирование. Во время нахождения в патрульной машине ****** говорил, что он является священником, и он дойдет до самого Феофана, в связи с чем и них будут проблемы на работе. Во время разговора с ******, который в основном выражался нецензурной бранью, ****** сказал: «Нужно позвонить в Ростов, чтобы приехала братва, разобралась с этими мусорами».

Свидетель ****** показал в ходе судебном заседания, что 9 декабря 2009 года около 20 часов он находился во внутреннем дворе административного здания ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, расположенного по ул. Горького, 50. Находился он в форменной одежде, но уже сменился, так как его дежурство продолжалось с 08 часов 09 декабря до 17 часов 19 декабря 2009 года. В это время он увидел, как сотрудники ОР ППСМ ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя ****** и ******, возможно, кто-то еще, пытаются посадить в патрульную машину двух граждан, находившихся в состоянии опьянения, как позже ему стало известно ****** и ****** Указанные граждане, выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, хватали их за форменную одежду и не хотели садиться в патрульную машину. Он подошел к сотрудникам милиции и стал оказывать помощь ******., а именно взял за правый локоть ******, которого за левый локоть держал ****** Они стали заводить ****** в патрульную машину через заднюю дверцу. ****** сел на пол, при этом ноги его свешивались с кузова машины. Дверца была открыта, ****** выражался нецензурной бранью, затем ****** неожиданно ударил его ногой в лицо. От удара у него потекла кровь. В ответ он также ударил ****** левой рукой в лицо, после чего вывел ****** из машины и завернул ****** руку за спину, для того, чтобы успокоить. ****** немного успокоился, после чего он отвел ****** в холл дежурной части, где находились другие сотрудники патрульно-постовой службы.

Свидетель ****** пояснил в судебном заседании, что 9 декабря 2009 года он находился на дежурстве в здании скорой медицинской помощи, расположенной по ******. В 22 часа 09 минут диспетчеру № ****** поступил вызов из ОВД Октябрьского района Ставрополя о том, что в фойе административного здания гражданину ****** стало плохо с сердцем. Вместе с врачом ****** он приехал в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, где в фойе находились двое мужчин, как ему стало известно ****** в возрасте 43 лет и ****** также в возрасте 43 лет. ****** и ****** стали говорить о том, что они избиты сотрудниками милиции на пр.. ... г. Ставрополя. У ****** при наружном осмотре была выявлена ушибленная рана надбровной дуги слева, каких-либо других телесных повреждений он у ****** не обнаружил. У ****** видимых телесных повреждений не было. Из фойе административного здания они прошли в какую-то комнату, где обработали рану ****** перекисью водорода. Также они измерили обоим артериальное давление и по просьбе ******, который жаловался на боль в руке, головную боль и боль в сердце сняли ЭКГ. Сердце у ****** было в норме. После этого ****** и ******, перебивая друг друга стали рассказывать о том, что их на улице на пр.. ...... остановили сотрудники милиции, которые попросили их предъявить документы, после чего стали их оскорблять и бить. Вначале сотрудников милиции было двое, а затем уже было пять человек. Они теряли сознание на улице, после чего их бросили в машину и отвезли на освидетельствование, куда именно они не знают. Конкретно описать лиц, которые наносили телесные повреждения и куда именно били, ****** и ****** не могли. Также ****** и ****** пояснили, что их сотрудники милиции били и в том помещении, куда привезли на освидетельствование, в связи с тем, что они отказались подписывать документы. После этого их доставили в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя. Рассказывали это ****** и ****** в присутствии сотрудников ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, которые относились в основном к ним благожелательно. Затем они привезли ****** и ****** в краевую клиническую больницу, где передали их в приемном отделении дежурному врачу. Во время транспортировки больных в машине они с ними не общались. За ними ехала служебная машина милиции. После этого они продолжили несение дежурства и уехали на другой вызов.

Свидетель ******в судебном заседании пояснила, что 9 декабря 2009 года она находилась на дежурстве в здании скорой медицинской помощи, расположенной по. ............... г. Ставрополя. В 22 часа 09 минут диспетчеру № ****** поступил вызов из ОВД Октябрьского района г.Ставрополя о том, что в фойе административного здания гражданину ****** стало плохо с сердцем. Вместе с фельдшером ****** она приехала в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, где в фойе находились двое мужчин, как мне стало известно ****** в возрасте 43 лет и ****** в возрасте также 43 лет. ****** и ****** стали говорить, что они избиты сотрудниками милиции на пр.. ....... г. Ставрополя. У ****** при наружном осмотре была выявлена ушибленная рана надбровной дуги слева, каких либо других телесных повреждений она у него не обнаружила. У ****** видимых телесных повреждений не было. Из фойе административного здания они прошли в какую-то комнату, где обработали рану ****** перекисью водорода. Также они измерили обоим артериальное давление и по просьбе ******, который жаловался на боль в руке, головную боль и боль в сердце сняли ЭКГ. Сердце у ****** было в норме. После этого ****** и ******, перебивая друг друга стали рассказывать о том, что их на улице на пр.. ......... остановили сотрудники милиции, которые попросили их предъявить документы, после чего стали их оскорблять и бить. Вначале сотрудников милиции было двое, а затем уже было пять человек. Они теряли сознание, после чего их бросили в машину и отвезли на освидетельствование, куда именно они не знают. Конкретно описать лиц, которые наносили телесные повреждения и куда именно били, они не могли. Также ****** и ****** пояснили, что их сотрудники милиции били в том помещении, куда привезли на освидетельствование, в связи с тем, что они отказались подписывать документы. После этого их доставили в ОВД по Октябрьскому району г.Ставрополя. Рассказывали это ****** и ****** в присутствии сотрудников ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя. Затем они привезли ****** и ****** в краевую клиническую больницу, где передали их в приемном отделении дежурному врачу. Во время транспортировки больных в машине они с ними не общались. За ними ехала служебная машина милиции. После этого они продолжили несение дежурства и уехали на другой вызов.

В судебном заседании, допрошенный в качестве свидетеля ****** пояснил суду, что 9 декабря 2009 года он находился на ночном дежурстве в экспертном отделении, расположенном в здании краевого клинического наркологического диспансера по ул. Доваторцев, 54 г. Ставрополя вместе с медицинской сестрой ****** В 20 часов 40 минут в его кабинет, расположенный на первом этаже экспертного отделения был введен сотрудниками ОВД по Октябрьскому району гражданин ******, 1965 года рождения. Каких–либо документов, удостоверяющих личность при ****** не было, и его личность была удостоверена сотрудником милиции, согласно ответа из краевого адресного бюро. Визуально ****** находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался, от него исходил запах спиртного, речь его была связанной. От освидетельствования ****** категорически отказался. Вел ****** себя вызывающе, говорил, на каком основании он его освидетельствует. Каких–либо видимых телесных повреждений он у ****** не видел, но он ****** и не осматривал. Второй гражданин ****** 1966 года рождения имел при себе документ – паспорт, находился также в состоянии алкогольного опьянения, что было установлено в ходе его освидетельствования. Вел ****** себя спокойно по сравнению с ****** и постоянно жаловался на боли в правом локтевом суставе. ****** говорил, что ему крутили руки сотрудники милиции, но где именно ****** не сказал. Также ****** жаловался на боли в области сердца, головную боль и ****** не чувствовал кончиков пальцев рук. Каких-либо видимых телесных повреждений у ****** также не было. Также были освидетельствованы два сотрудника милиции, а именно ******, который был трезв, и ****** у которого было выявлено в выдыхаемом воздухе анализатором алкоголя 0,21 промилле, а второй раз 0,54 промилле, что свидетельствует об остаточных явлениях, т.е. он ранее освидетельствования употреблял алкоголь. Из коридора, где находились ******, ****** и сотрудники милиции, он слышал громкие крики, разговоры на повышенных тонах. Затем он услышал, как в коридоре что-то упало из мебели. После этого он вышел в коридор и увидел сидевшего в углу на стуле ******, которого за плечи удерживал один из сотрудников милиции. Никакой драки не было. Когда он вышел, то никто телесных повреждений никому не наносил. Он возмутился таким поведением и предложил всем выйти на улицу и покинуть экспертное учреждение. Более он не видел указанных лиц.

Свидетель ****** показал в судебном заседании, что 9 декабря 2009 года он находился на дежурных сутках в ОВД по Октябрьскому району г.Ставрополя, являясь оперативным дежурным. Около 18 часов 10 минут ему стало известно, что находившегося на дежурстве по охране общественного порядка сотрудника ОР ППСМ ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя ****** на пересечении улиц. ...........и пр.. ........... ударил мужчина, находившийся в состоянии опьянения, а второй мужчина, также находившийся в состоянии опьянения, надорвал форму. Это мне стало известно от ******, который сообщил об этом ему и второму наряду патрульно-постовой службы. Он дал наряду указание проехать по указанному адресу и помочь ****** и ****** Спустя незначительное время в отдел внутренних дел были доставлены двое граждан - ****** и ******, находившиеся в состоянии опьянения. Каких либо видимых телесных повреждений у них не было. ****** и ****** вели себя вызывающе, кричали, выражались нецензурной бранью, требовали дать объяснения по факту их доставления. Вместе с ними находился ******, который зашел в дежурную часть и он обратил внимание, что у ****** повреждена форма - разорван ее рукав. ****** пояснил, что один из доставленных мужчин в то время когда он попросил документы, ударил его кулаком в лицо, а второй порвал ему форму. Затем ****** и ****** были направлены на освидетельствование. Когда они прибыли с медицинского освидетельствования, то были ли у них телесные повреждения, он не помнит. Так как ****** и ****** жаловались на состояние здоровья, то им были вызвана скорая помощь, которая их и забрала. В фойе дежурной части никто из сотрудников милиции ****** и ****** телесных повреждений не наносил, не бил, физическую силу не применял.

Свидетель ****** показал в судебном заседании, что 9 декабря 2009 года он находился на дежурных сутках в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, являясь дежурным по разбору с задержанными и доставленными. Около 18 часов 15 минут ему стало известно, что находившегося на дежурстве по охране общественного порядка сотрудника ОР ППСМ ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя ****** на пересечении улиц. ......... и пр.. ......... ударил мужчина, находившийся в состоянии опьянения, а второй мужчина, также находившийся в состоянии опьянения, надорвал форму. Это мне стало известно от оперативного дежурного ******, который дал указание проехать по указанному адресу и помочь ****** и ****** Спустя незначительное время в отдел внутренних дел были доставлены двое граждан, как позже мне стало известно ****** и ******, находившиеся в состоянии опьянения. Каких либо видимых телесных повреждений у них не было, и он их не видел. ****** и ****** кричали, выражались нецензурной бранью, требовали дать объяснения по факту их доставления. Вместе с ними находился ****** и другие сотрудники патрульно-постовой службы. Затем ****** зашел в дежурную часть и в это время он обратил внимание, что у него повреждена форма - разорван ее рукав. ****** пояснил, что один из доставленных мужчин в то время когда он попросил документы, ударил его кулаком в лицо, а второй порвал ему форму. Затем ****** и ****** были направлены на освидетельствование. Когда они прибыли с медицинского освидетельствования, были ли у них телесные повреждения, он сказать не может. Так как ****** и ****** жаловались на состояние здоровья, то им были вызвана скорая помощь, которая их и забрала. В фойе дежурной части никто из сотрудников милиции ****** и ****** телесных повреждений не наносил, не бил, физическую силу не применял.

В ходе судебного заседания в качестве свидетеля был допрошен ******, который показал суду, что 09 декабря 2009г. он с ****** находились в районе пересечения улиц. ........ и. .......... в районе цветочного рынка, где к ним подошли сотрудники милиции и один из них потребовал у него предъявить какой- либо документ. В наличии у него было разрешение на хранение и ношение газового оружия, однако сержант не согласился и потребовал паспорт, а затем спросил, что они несут. При себе у них был коньяк 2 канистры. Сержант милиции стал вызывать кого-то по рации, на что он сказал, что позвонит жене, которая привезет паспорт. Фамилии сержанта не помнит, но это был, по его мнению, ******. В тот день он находился в состоянии алкогольного опьянения, ****** был трезв, поскольку приехал в г.Ставрополь на автомашине и вечером собирался вернуться домой. Когда подъехала машина, при посадке, сотрудники милиции стали их избивать по голове и спине. Когда ****** стал садиться в машину, его выволокли из машины, а в это время его, ******, стали избивать, и когда приехали в отдел, он, находился в бессознательном состоянии. Затем их отвезли на освидетельствование в Промышленный район, освидетельствование прошел сначала ******, а затем он. После освидетельствования ****** стали избивать, после чего он находился около 20 или более минут в бессознательном состоянии. Врач, который проходил рядом, стал возмущаться, предлагал выйти на улицу. На просьбы отвезти в больницу, никто не реагировал. Когда ехали в отдел, их продолжали оскорблять нецензурной бранью. Затем приехала машина скорой помощи, их отвезли в больницу. Поскольку сотрудники милиции угрожали физической расправой, в больницу не обращались. Удары ни он, ни ****** сотрудникам милиции не наносили. Уголовное дело не было возбуждено, поскольку в его действиях не было состава преступления.

Суд критически оценивает показания свидетеля ******, данные им в судебном заседании, поскольку считает, что свидетель способствует подсудимому уйти от ответственности за содеянное им преступление.

По ходатайству стороны защиты, с учетом мнения лиц, участвующих в судебном процессе, в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена ******, которая пояснила, что ****** знает около пяти лет, знает его семью: мать, жену, может охарактеризовать его только с положительной стороны, по характеру не вспыльчив, спиртными напитками не злоупотребляет.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина ****** подтверждается материалами уголовного дела, а именно: протоколом очной ставки между ****** и ****** от 22 января 2010 года л.д. 156-158 т. 1); протоколом выемки у потерпевшего ****** от 12 января 2010 года, согласно которому у потерпевшего ****** изъяты форменная куртка (батник) серого цвета, левый рукав куртки был поврежден л.д. 138-139 т. 1); протоколом осмотра предметов от 20 января 2010 года, согласно которому из полимерного пакета черного цвета, горловина которого обвязана нитью, скреплена отрезком бумаги для пакетов Ставропольского межрайонного следственного отдела, заверена подписями понятых, потерпевшего, следователя, снабжена пояснительной надписью «Уголовное дело № 69189. Бушлат, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ****** 12.01.2010 года», путем нарушения целостности пакета извлечена форменная куртка (бушлат) серого цвета. Левый рукав бушлата в нижней трети имеет повреждения в виде разрыва ткани длиной 260 мм. Повреждение ткани специалистом ****** сфотографировано методом детальной фотосъемки. Бушлат имеет 4 кармана, рукава его снабжены шевронами. После этого куртка (бушлат) вложена в пакет, из которого она ранее была извлечена. Горловина пакета обвязана нитью, скреплена отрезком бумаги для пакетов Ставропольского межрайонного следственного отдела, заверена подписями понятых, следователя, снабжена пояснительной надписью: «Уголовное дело № 69189. Бушлат, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ****** 12.01.2010 года» л.д. 151-154 т. 1); а также вещественными доказательствами: одеждой потерпевшего ****** – форменная куртка (бушлат) л.д. 155 т.1); иными документами: протоколом медицинского освидетельствования ****** от 9 декабря 2009 года, в ходе которого ****** отказался от прохождения медицинского освидетельствования л.д. 42 т. 1); протоколом медицинского освидетельствования ****** от 9 декабря 2009 года, в ходе которого у ****** нет признаков употребления алкоголя л.д. 10-11 т. 1); протоколом медицинского освидетельствования ****** от 9 декабря 2009 года, в ходе которого у ****** были выявлены признаки алкогольного опьянения л.д. 41 т. 1); выпиской из приказа начальника ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя № ****** от 09 июля 2009 года о том, что старший сержант милиции ****** назначен на должность милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя л.д. 104 т. 1); должностной инструкцией милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя старшего сержанта милиции ******, согласно которой он правомочен пресекать и предотвращать преступления и административные правонарушения, своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять недопустимость антиобщественного поведения л.д. 105-108 т. 1); копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 9 декабря 2009 года, согласно которой в 17 часов ******. и ****** заступили на маршрут патрулирования № ******, охватывающего район Нижнего рынка г. Ставрополя л.д. 109-113 т. 1) и другими материалами уголовного дела.

Суд считает, что вина ****** в совершении им умышленных действий, выразившимися в применении насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах, нашла свое подтверждение в судебном заседании перечисленными выше доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Действия ****** органами предварительного следствия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

При определении вида и размере наказания ******, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судим, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание согласно требований ст. 61, 63 УК РФ по делу не установлено, условия жизни и род занятий, положительную характеристику. Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого ****** к совершенному преступлению, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого. Совокупность изложенных обстоятельств, приводит суд к убеждению о возможности назначения ****** наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ****** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ****** подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – форменная куртка (бушлат) хранящаяся до рассмотрения дела у потерпевшего ****** - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лиц,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Ю.А. Головеров