ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 02 июня 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В. с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. Подсудимой Ш.Г.Н.
Защиты в лице адвоката Толстой Н.С.
при секретаре
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ш.Г.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ш.Г.Н. виновна в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, а именно в содержании притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Ш.Г.Н., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: г. Ставрополь, ул.. ........, д. 000, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 27.01.2010 года в домовладении по месту приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя домовладение для приготовления и потребления аз числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств в употребить, получая взамен в качестве вознаграждения часть приготовленных наркотических средств в виде дозы достаточной для разового потребления. 27.01.2010 г. Ш.Г.Н., в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 12 часа 40 минут, предоставила Ц. А.С, часть домовладения по месту жительства, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул.. ........, д. 000, для потребления наркотических средств. Ц. А.С., зная, что Ш.Г.Н. предоставляет домовладение по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 12 часов 00 нут пришла к ней по указанному адресу, где Ш.Г.Н., из семян кондитерского мака и растворителя, которые были принесены Ц. А.С изготовила, на плите, на кухне в домовладении по месту жительства, раствор наркотического средства, который затем разделила на дозы, после чего Ш.Г.Н. и Ц. А.С, употребили готовое наркотическое средство путем внутривенной инъекции, там же по указанному адресу. 27.01.2010 года Ц. А.С, после посещения домовладения по месту жительства Ш.Г.Н., по адресу: г. Ставрополь, ул.. ........, д. 000, была освидетельствована в ККНД г. Ставрополя. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 97 от 27.01.2010 года Ц. А.С. находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия. 01.02.2010 г. Ш.Г.Н., в период времени примерно с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут, предоставила П.Е.К., часть домовладения по месту жительства, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул.. ........, д. 000, для потребления наркотических средств. П. Е.К., зная, что Ш.Г.Н. предоставляет домовладение по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 13 часов 00 минут пришел к ней по указанному адресу, где Ш.Г.Н., из семян кондитерского мака и растворителя, которые были принесены П. Е.Г. изготовила, на плите, на кухне в домовладении по месту жительства, раствор наркотического средства, который затем разделила на дозы, после чего Ш.Г.Н. и П. Е.К., употребили готовое наркотическое средство путем внутривенной инъекции, там же по указанному адресу. 01.02.2010 года П. Е.К., после посещения домовладения по месту жительства Ш.Г.Н., по адресу: г. Ставрополь, ул.. ........, д. 000, был освидетельствован в ККНД г. Ставрополя. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 160 от 01.02.2010 года П. Е.К. находился в состоянии одурманивания, вызванном Наркотическими веществами алкалоидами опия. 12.03.2010 г. Ш.Г.Н., в период времени примерно с 10 часов 20 минут до 12 часа в 00 минут, предоставила Н.А.Н. и неустановленному лицу часть Домовладения по месту жительства, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул.. ........, д. 000, для потребления наркотических средств. Н. А.Н., действуя в рамках оперативного мероприятия «наблюдение», зная, что Ш.Г.Н. предоставляв домовладение по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 10 часов 00 минут пришел к ней по указанному адресу, где Ш.Г.Н., из семян кондитерского мака и растворителя, которые были принесены Н. A.M. изготовила, на плите, на кухне в домовладении по месту жительства, раствор наркотического средства, который затем разделила на дозы, после чего Ш.Г.Н. и Н. А.Н., неустановленная женщина употребили готовое наркотическое средство путем внутривенной инъекции, там же по указанному адресу. 12.03.2010 года Н. А.Н., после посещения домовладения по месту жительства Ш.Г.Н., по адресу: г. Ставрополь, ул.. ........, д. 000, был освидетельствован в ККНД г. Ставрополя. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 360 от 12.03.2010 года Н. А.Н. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами опиоидами.
При рассмотрении уголовного дела Ш.Г.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Ш.Г.Н. вину признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор против заявленного подсудимой Ш.Г.Н ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ш.Г.Н. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Ш.Г.Н., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Ш.Г.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Ш.Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, отрицательно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Однако, Ш.Г.Н. ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимой, приводит суд к убеждению о возможности назначения Ш.Г.Н. наказания в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ш.Г.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ш.Г. Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Ш.Г. Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор от 15.12.2008 года Октябрьского районного суда г. Ставрополя по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Ш.Г.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Ш.Г.Н. до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде - оставить прежней.
Вещественное доказательство по делу: компакт диск CD R № 4451 с аудиозаписью ОРМ «Наблюдение» от 12.03.2010 года, - хранящийся в материалах уголовного дела, -по вступлении приговора в законную силу - оставить на хранении при деле.
Вещественные доказательства по делу: две металлические миски, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СК по квитанции - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ш.Г.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
Приговор суда вступил в законную силу 15.06.2010 г.