Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ставрополь 24 мая 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице заместителя транспортного прокурора О.В. Марченко Подсудимого П. Ю.В.

Защиты в лице адвоката Жуковского Р.В.,

при секретаре

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении П. Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. Ю.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и ношении боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

П. Ю.В. в первой декаде октября 2009 года, в дневное время суток, находясь на пустыре в 800 метрах от водохранилища северо-восточной стороны, в одном километре от автодороги сообщением, за х. ……….. Ставропольского края обнаружил 3 патрона калибра 5,6 мм. После чего, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов. П. Ю.В. взял указанные патроны, тем самым незаконно приобрел путем присвоения найденного. Далее, в продолжение своего преступного умысла, П. Ю.В. положил патроны к себе в левый верхний нагрудный карман куртки черного цвета, а затем, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов П. Ю.В. незаконно хранил их до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Ставропольского ЛОВДт 12.03.2010 года. В этот же в 21 час 50 минут в дежурной части ЛОВД в аэропорту Ставрополь, расположенной по адресу: Ставропольский край. Октябрьский район, г. Ставрополь, 10, в ходе личное «осмотра П. Ю.В.-, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, в присутствии приглашенных двух понятых, в левом верхнем нагрудном кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты указанные три патрона. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы от 23.04.2010 года, патроны, изъятые у П. Ю.В., являются боеприпасами к огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., предназначенные для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия: винтовок ТОЗ-8, карабинов ТОЗ-11, 16, 17 и других. Патроны технически исправны и для стрельбы пригодны.

При рассмотрении уголовного дела П. Ю.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. П. Ю.В. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного подсудимым П. Ю.В. ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении П. Ю.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился П. Ю.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого П. Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания П. Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Отягчающих вину П. Ю.В. обстоятельств по делу не установлено. В связи с чем, суд считает возможным назначить П. Ю.В. наказание в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П РИГОВОРИЛ:

Признать П. Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание П. Ю.В. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать П. Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении П. Ю.В. до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде - оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: три гильзы от патронов калибра 5,6 мм, упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью № 2 «Для пакетов» Ставропольского ЛОВДт с подписями понятых, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт по квитанции -по вступлении приговора в/законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения/ а осужденным П. Ю.В (в тот же срок со дня вручения ему копии притвора. В случае, подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайств* или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.


Судья Зеренков Э.В.

Приговор суда вступил в законную силу 04.06.2010 г.