ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 01 июня 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.
Подсудимой А.М.А.
Защиты в лице адвоката Стороженко Н.Н.,
секретаре
а также представителя потерпевшего ЗАО «ХХХХХ» - по доверенности Н. Р.А.
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении А.М.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.М.А. виновна в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, а именно в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом в особо крупном-размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
А.М.А., 17.07.2006 года, точное время следствием не установлено, в помещении, расположенном по адресу: г. Ставрополь ул.. ..........., 219, почила с Б. О.Г. и Б. О.С. договор от 17.07.2006 года, согласно которому Б. О.Г. и Б. О.С. («Продавцы обязуются в срок до 01.08.2006 года продать принадлежащую им на праве собственности недвижимость, расположенную по адресу: г. Ставрополь, пер.. ........, Б», а А.М.А. («Покупатель») в указанный срок купить указанную недвижимость. После этого, примерно 10.08.2006 г. Б. О.С. и Б. О.Г. сообщили А.М.А. о своем отказе от продажи ей вышеуказанного недвижимого имущества, а также об их намерении возвратить А.М.А. денежные средства в случае их поступления на их расчетные счета. После этого, А.М.А., заведомо зная об отказе Б. О.Г. и Б. О.С. от продажи ей недвижимого имущества, а также об их намерении возвратить А.М.А. денежные средства, которые должны быть ими получены в качестве оплаты стоимости продаваемого недвижимого имущества, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана в особо крупном размере, и реализуя который, 14 августа 2006 года, точное время не установлено, в офисе ЗАО «ХХХХХ», расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. ..........., 219, доставив в указанное ЗАО копию договора от 17.07.2006 г., заключенного Б. О.Г. и Б. О.С, заключила с ЗАО «ХХХХХ» в лице генерального директора Ж. В.Ч. договоры займа: № 36 от 14.08.2006 года и № 37 от 14.08.2006 года, согласно которым ЗАО «Хххххх» (Заимодавец) предоставляет А.М.А., Г. С.С, А.К.А. и А.И.А. (Заемщики) заем в размере 7 900 000 рублей целевого использования, а именно: приобретения в собственность заемщика А.М.А. жилого дома, расположенного по адресу: Ставрополь, пер.. ....,000., общей площадью 227, 3 кв.м. - по договору № 36, и заем в размере 2 100 000 рублей для целевого использования, а именно: приобретения ценность заемщика А.М.А. нежилого торгового помещения, расположенного по адресу: г. Ставрополь, пер.. ....,000., общей площадью 120,1 кв.м. - по договору № 37, вводя тем самым ЗАО «ХХХХХ» в заблуждение относительно своих намерений заключить договор купли-продажи недвижимого имущества с Б. О.С. и Б. О.Г. и использовать полученные денежные средства по целевому назначению, т.е. заправить их на оплату стоимости недвижимого имущества. Во исполнение условий договоров займа № 36 и № 37 от 14.08.2006 года, ЗАО «ХХХХХ» 16.08.2006 года перечислило на банковский счет А.М.А. №, открытый в филиале ОАО «Ххххх» г. Ставрополь, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. ..., 2а, денежные средства в сумме 10 000 000 рублей, которые А.М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 16.08.2006 г. перечислила на расчетные счета Б. О.С.. ..... и Б. О.Г. №, открытые в филиале ОАО «Ххххх» г. Ставрополь, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. ..., 2а. После этого, А.М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, 12.09.2006 г., точное время не установлено, находясь в помещении домовладения.
расположенного по адресу: г. Ставрополь, пер.. ....,000., получила от Б. О.Г. и Б. О.С. в качестве возврата за несовершенную сделку по купле-продаже вышеуказанного недвижимого имущества денежные средства в размере 10 000 000 рублей, принадлежащие ЗАО «ХХХХХ», которые путем обмана указанного ЗАО похитила, причинив ему имущественный ущерб на указанную сумму, вставляющую особо крупный размер.
При рассмотрении уголовного дела А.М.А. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено доброва.2...о, после проведения консультации с защитником. А.М вину признала полностью, а также размеры гражданских исков и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и представитель потерпевшего Н. Р.А против заявленного подсудимой А.М.А. ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении А.М.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась А.М.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого А.М.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом в особо крупном размере.
При назначении наказания А.М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, беременна, на иждивении двое малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ст. 82 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные ЗАО «ХХХХХ» и Г. С.С. оставить без рассмотрения. В соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ разъяснить гражданским истцам ЗАО «ХХХХХ» и Г. С.С, что они вправе обратиться в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А.М.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить А.М.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцати лет.
Меру пресечения в отношении А.М.А. до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде - оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной А.М.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
Приговор суда вступил в законную силу 15.06.2010 г.