Приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя, в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого Ф.,

защитника в лице адвоката Польщак Н.И.,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению Ф., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В **** 2009 года, точное место не установлено, находясь в районе «*****», расположенного по ул. *********, гражданин Ф. незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения «Конопля», после чего оборвал с него листья, высушил и измельчил их. Затем поместил в сверток газетной бумаги и стал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

*******2010г., в ** час. ** мин., около дома №*** по улице ******, сотрудниками милиции при участии понятых был произведен личный досмотр гр. Ф., в ходе которого в правом наружном кармане его куртки было обнаружено и изъято вещество растительного серо-зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта №*** от ****2010г., является наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 6,32 гр., что является крупным размером.

Таким образом, Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Ф. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против постановления приговора в отношении Ф. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного


разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником - адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Ф. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ф. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ф. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ф., является наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ф., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить для исправления Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Ф., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд
в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О. П.Амвросов

Приговор суда вступил в законную силу