Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ставрополь 27 апреля 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя

Подсудимого З.

Защиты в лице адвоката

при секретаре Федосенко Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении З, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

З., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме 600 рублей бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 11,621 г. в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером. Однако довести преступление до конца З. не смог независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый З. свою вину в совершении инкриминированного ему деяния, а именно в покушении не незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, полностью поддержав показания, данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования.

Суд считает вину З. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере доказанной, поскольку она подтверждается совокупностью всех собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Действия подсудимого З. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину в содеянном признал полностью и раскаялся, положительно характеризуется в быту. Совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений и совершено против здоровья населения и общественной нравственности. Однако З. ранее судим -судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личности подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого З. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу -содержание под стражей - оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания З. время нахождения под стражей

Приговор может быть обжалован в/ кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным З. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного/дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

Приговор суда вступил в законную силу

11.05.2010 г.