ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ставрополь 11 июня 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Коробейников А. А.
с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого ____________,
защитника в лице адвоката _______
при секретаре ____________
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
_________ своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
______________, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: ____________в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 12.03.2010 г. до 19.03.2010 г., в домовладении по месту жительства, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру. для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотические средства, получая взамен в качестве награждения часть из приготовленных наркотических средств в виде дозы достаточной для одноразового потребления.
12.03.2010 г. _____________ в период времени с 20 часов до 21 часа, предоставил ______________ действующему в рамках ОРМ «Наблюдение» по заданию оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК, домовладение по месту своего жительства, расположенное, по адресу: ______________ для потребления наркотических средств. _________ будучи знакомым с _____________ на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет домовладение
по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 21 час пришёл к нему в домовладение по указанному адресу: ________, где договорился с __________ о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему помещение для его употребления. После чего, __________ совместно с___________ из семян кондитерского мака, а также с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в кухне вышеуказанного домовладения, изготовили раствор наркотического средства, которое там же было употреблено _____________ путем введения внутривенных инъекций.
Впоследствии после выхода из домовладения № _____ по ________ в 21 час _____________ был доставлен сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 362 от 12 марта 2010 года, _____________ находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.
18.03-2010 г. ____________ в период времени с 22 часов до 23 часов 05 минут, предоставил ______________ домовладение по месту своего жительства, расположенное, по адресу: ______________ для потребления наркотических средств. ____________ будучи знакомым с ________ на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 22 часа пришёл к нему домой по указанному адресу, где договорился с _____________ о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему домовладение для его употребления. После чего, _____________ из семян кондитерского мака принесенного ___________ а также с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в кухне. вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено __________ и ___________ путем введения внутривенных инъекций.
Впоследствии при выходе из домовладения № ______ по г.__________, в 23 часа 05 минут ________ был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 413 от 18 марта 2010 года, _________ находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.
19.03.2010 г. __________ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 35 минут, предоставил __________ домовладение по месту своего жительства, расположенное, по адресу: г. Ставрополь _____________ для потребления наркотических средств. __________ будучи знакомым с ______________ на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 14 часов 30 минут пришёл к нему домой по указанному адресу, где договорился с _____________ о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему домовладение для его употребления. После чего, ____________ из семян кондитерского мака принесенного ___________ а также с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в кухне вышеуказанного домовладения, изготовил раствор наркотического средства, которое там же было употреблено _________ и ___________, путем введения внутривенных инъекций.
Впоследствии при выходе из домовладения № ___ по _______ г. Ставрополя, в 15 часов 35 минут ________ был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Ставропольскому краю и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 417 от 19 марта 2010 года, ___________ находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.
По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ____________ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судопроизводства.
При рассмотрении уголовного дела ____________ с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наедине. ______________ вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении _________ без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и суд удостоверился в том, что ходатайство _________ было заявлено после его консультации наедине с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ___________ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания ___________ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Совокупность изложенных обстоятельств позволяет суду сделать вывод, что __________ возможно назначить наказание не связанное с изоляцией его от общества не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ______________ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ______________ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать _____________ в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, своевременно являться на регистрации.
Меру прёсечения в отношении ____________ не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерная бутылка, две стеклянных бутылки с надписью «Растворитель...» бутылка с надписью «Уксусная кислота...», отрезок с таблетками «ацетилсалициловой кислоты», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Приговор опечатан в совещательной комнате.
Судья А.А. Коробейников