Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2010 года город Ставрополь
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого М.,
защитника в лице адвоката Кулагиной Т. А.,
а также потерпевшей Щ.,
при секретаре С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению М., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
М., в период времени с ***** 2010 года с ** часов ** минут до **** 2010 года до ** часов ** минут, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на законных основаниях в квартире № ********* воспользовавшись отсутствием Щ., тайно похитил из шифоньера, установленного в комнате коробку стоимостью 50 рублей, в которой находились золотые изделия, а именно: золотые часы (циферблат «****», золотой браслет) общей стоимостью 25 000 рублей; золотая подвеска «******» стоимостью 4220 рублей; комплект из белого золота состоящий из кольца стоимостью 12317 рублей и сережек стоимостью 8000 рублей; золотой кулон «****» стоимостью 4000 рублей; кольцо из белого золота в виде цветка «мак» стоимостью 5065 рублей; золотые серьги с изумрудом стоимостью 9480 рублей; золотая цепочка стоимостью 5500 рублей; золотая подвеска «******» стоимостью 784 рубля; золотое кольцо с изумрудом стоимостью 2900 рублей; ожерелье из изумрудов стоимостью 25 000 рублей; золотой браслет с 26 изумрудами стоимостью 25 000 рублей, золотое кольцо «ноготок» стоимостью 2388 рублей; золотое обручальное кольцо; стоимостью 3000 рублей принадлежащие Щ., всего на общую сумму 132 704 рубля, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Щ. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый М. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении М. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении М. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому М. наказания, суд учитывает личность виновного – вину свою признал, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного места работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; характер и степень общественной опасности совершенного преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому М. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому М., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить для исправления М. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.
Обсуждая заявленный гражданский иск потерпевшей к подсудимому М., суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения, поскольку иск признан самим подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать М. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства, периодически – один раз в месяц - являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения осужденному М., до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить прежней – нахождение под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с М. в пользу Щ. в счет возмещения ущерба 69 362 (шестьдесят девять тысяч триста шестьдесят два) рубля.
Вещественные доказательства по делу:
- коробку от сока «****», хранящуюся в камере хранения ****** уничтожить, остальное вернуть по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с М. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ