ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ставрополь 19 апреля 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице ст. пом. прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого Д.,
защитника в лице адвоката Коротаевой М.А.,
потерпевшего А.,
при секретаре С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению Д., в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д. совершил одиннадцать краж, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
******2009 года около ** часов 00 минут Д., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через ограждение, незаконно проник на территорию дачного участка №*** дачного некоммерческого товарищества «*****», где путем взлома входной двери незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда поочередно вынес, тем самым тайно похитил шлифовальную машинку «****» стоимостью 1500 рублей, 2 упаковки утеплителя стоимостью 500 рублей за одну упаковку. 2 упаковки пенопласта стоимостью 1000 рублей за одну упаковку, 50 метров полиэтиленовой пленки стоимостью 12 рублей за один метр, принадлежащие Ф., всего на сумму 5100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
******2009 года в период времени с ** часов 00 минут до ** часов 00 минут Д., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проник на территорию дачного участка №**** дачного некоммерческою товарищества «******», откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей и 10 метров электрического шланга для сварочного аппарата, стоимостью 200 рублей за один метр, принадлежащие А., всего на сумму 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- в период времени с ** часа 00 минут ******2009 года до ** часов 00 минут ****2009 года Демченко И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через имеющийся в ограждении проем незаконно проник на территорию дачного участка №*** коллектива садоводов - любителей «*****», откуда тайно похитил алюминиевую лестницу стоимостью 5500 рублей и садовую тачку стоимостью 2500 рублей принадлежащие А(1), всего на сумму 8000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А(1) значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- в период времени с ** часов 00 минут ******2009 года до ** часов 00 минут ****2009 года Д., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через ограждение незаконно проник на территорию домовладения №*** по ул. ******, где путем свободного доступа через оконный проем незаконно проник в строящийся дом, откуда тайно похитил металлический уголок 125x125 мм. длиной 200 погонных метров стоимостью 125 рублей за один погонный метр и пенопласт в количестве 60 листов на сумму 5000 рублей принадлежащие Ц., всего на сумму 30000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ц. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- в период времени с *** часов 00 минут ****2009 года до ** час 00 минут ****2009 года Д., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую калитку незаконно проник на территорию домовладения №*** по ул. *****, где путем свободного доступа через оконный проем незаконно проник в строящуюся пристройку к дому, откуда тайно похитил электрическую пилу стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Г., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- ******2009 года в период времени с ** часов ** минут до ** час ** минут Д. с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери незаконно проник в подвал дома №*** по ул. ******, где путем взлома входной двери незаконно проник в помещение принадлежащее К., откуда поочередно вынес, тем самым тайно похитил велосипед «*****» стоимостью 7000 рублей и велосипед «*******» стоимостью 9500 рублей, принадлежащие К., всего на сумму 16500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- в период времени с ** часов ** минут *****2009 года до ** часов ** минут *****2009 года Д., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через имеющийся в ограждении проем, незаконно проник на территорию дачного участка №**** по ул.**** дачного некоммерческого товарищества «*****», где путем пролома стены незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда поочередно вынес, тем самым тайно похитил мансардное окно стоимостью 9500 рублей, трубу металлическую оцинкованную диаметром 100 мм длиной 3 метра стоимостью 1000 рублей за один метр, раздвижную металлическую лестницу стоимостью 3000 рублей, принадлежащие О., всего на сумму 15500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- в период времени с ** часов ** минут ******2009 года до ** часов ** минут ****2009 года Д., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через оконный проем, незаконно проник в строящееся здание, расположенное по ул.******, откуда поочередно вынес, тем самым тайно похитил металлические строительные стойки-домкраты в количестве 7 штук стоимостью 800 рублей за одну штуку, принадлежащие З., всего на сумму 5600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- в период времени с ** часа ** минут ****2009 года до ** часов ** минут *****2009 года Д., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через имеющийся в ограждении проем, незаконно проник на территорию дачного участка №** по ул. ***** дачного некоммерческого товарищества «*****», где путем взлома входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил электрическую пилу «****» стоимостью 3090 рублей и электрическую пилу ***** стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Ч., всего на сумму 6090 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б.в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- в период времени с *****2009 года по *****2009 года Д., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проник во двор домовладения №** по ул.******, откуда тайно похитил электрическую дрель стоимостью 1000 рублей и электрическую ручную дисковую пилу «*****» стоимостью 2650 рублей, принадлежащие П., всего на сумму 3650 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- в период времени с ** час ** минут *****2009 года до ** часов ** минут *****2009 года Д., с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник на территорию дачного участка №*** по ул.**** дачного некоммерческого товарищества «****», где путем взлома входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил электрическую дрель «****» стоимостью 1200 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2800 рублей, перфоратор «*****» стоимостью 6700 рублей, автомобильный телевизор «*****» стоимостью 2800 рублей, принадлежащие Б., всего на сумму 13500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями Д. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Д. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Возражений от государственного обвинителя, потерпевших и адвоката против постановления приговора в отношении Д. без проведения судебного разбирательства не поступило.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Д. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Д.:
- по эпизоду кражи имущества Ф. - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду кражи имущества А. - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду кражи имущества А(1) - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду кражи имущества Ц. - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду кражи имущества Г. - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду кражи имущества К. - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду кражи имущества О. - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду кражи имущества З. - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду кражи имущества Ч. - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду кражи имущества П. - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду кражи имущества Б. - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Д. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Д. являются явки с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Д., является рецидив преступлений.
Подсудимый Д. ранее судим *****2009 года мировым судьей ***** к 1 году и 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, рассматриваемые в данном судебном заседании преступления совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору.
В соответствии со ст. 70 УК РФ полностью или частично наказание по предыдущему приговору.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить для исправления Д. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание в виде лишения свободы. Наказание, в виде лишения свободы, следует исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления Д. только в условиях его изоляции от общества.
Обсуждая гражданские иски, заявленные потерпевшими О., К., З. и П. к подсудимому Д., суд находит их подлежащими удовлетворению, поскольку Д. виновен в причинении ущерба потерпевшим на суммы исков и иски признаны самим подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ф.) и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества А.) и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества А(1)) и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ц.) и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Г.) и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества К.) и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества О.) и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества З.) и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ч.) и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества П.) и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Б.) и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить осужденному Д. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний – два года и шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи с/у ****** от *****2009 года, отменив по нему условное осуждение, и окончательно назначить Д. наказание – три года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения осужденному Д., до вступления данного приговора в законную силу, оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания Д. исчислять с ***** 2009 года.
Взыскать с Д. в пользу З. 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Взыскать с Д. в пользу П. 3650 (три тысячи шестьсот пятьдесят) рублей, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Взыскать с Д. в пользу К. 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Взыскать с Д. в пользу О. 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу:
Копия кассового чека №***, фрагмент металлического пробоя, руководство по эксплуатации пилы ручной электрической дисковой *****, руководство по эксплуатации пилы ручной электрической дисковой ****, хранить при материалах уголовного дела, остальное вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ