ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 мая 2010 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя, в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,
подсудимого Т. А.В.,
защитника в лице адвоката Золотых Ю.А.,
потерпевшего З. А.С.,
при секретаре
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению Т А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Т. А.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. 10.01.2010 года около 22 часов, Т А.В., с целью открытого хищения чужого имущества, находясь рядом с магазином «…», после ссоры, сопровождавшейся дракой, произошедшей между ним, несовершеннолетним П. Л.В., несовершеннолетним А. Р.В. и четырьмя неустановленными следствием лицами с одной стороны, З. А.С. и Е. А.А. с другой стороны, поднял с земли выпавший у З. А.С. из кармана сотовый телефон модели «Samsung Duos» стоимостью 10000 рублей, в котором находились 2 сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», не представляющие материальной ценности, после чего положил указанный сотовый телефон в карман своей куртки, то есть открыто похитил данный сотовый телефон, при этом пояснив З. А.С, что больше он свой телефон не увидит. Завладев похищенным имуществом, Т А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями З. А.С. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Подсудимый Т А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Т А.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником - адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Т А.В. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Т А.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Т А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Т А.В., являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Т А.В., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить для исправления Т А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Т А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Т А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Т А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства, периодически - один раз в месяц - являться в этот орган для регистрации.
.' Меру пресечения Т А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
. Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Амвросов О.П.
Приговор суда вступил в законную силу