Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ставрополь 15 апреля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. пом. прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого М***омана Романа,

защитника в лице адвоката Золотых Ю.А.,

потерпевшей Д.,

при секретаре Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению М, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

М*** совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

*****2008 года, около ** часов, М***, находясь по адресу: ******, зная о том, что Д. собирается осуществить ремонт кровли своего домовладения, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, принадлежащего Д., рассчи­тал для нее смету ремонта кровли на сумму 60000 рублей и предложил свою помощь в приобретении кровельных материалов, заранее не собираясь вы­полнять взятые на себя обязательства.

В этот же день, около ** часов ** минут, М*** в продолжение своего преступного умысла, встретившись с Д. в магазине «****», расположенном по адресу: ********, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у Д. деньги на приобретение для нее кровельных материалов, заранее не собираясь выпол­нять взятые на себя обязательства. М., взяв у Д. деньги в сумме 40000 рублей, прошел к кассе, где, положив деньги в свою барсетку, прикрепил к счету-спецификации заведомо подложный чек на сумму 43731,79 рублей, после чего, вернувшись к Д., передал ей счет-спецификацию с подложным кассовым чеком и сказал, что ей необ­ходимо передать ему еще 3731,79 рублей, которые он, якобы, доложил из собственных средств.

******2008 года, около 10 часов 00 минут М*** в продолжение своего преступного умысла, приехал домой к Д. по адресу: ******. Введенная в заблужде­ние Д., находясь по вышеуказанному адресу и думая, что должна М*** деньги в сумме 3731 рубль 79 копеек, передала ему деньги в сумме 4000 рублей, которые он похитил.

****2008 года, около ** часов ** минут, М***, встретившись с Д. по адресу: *******, попросил у последней деньги в сумме 15550 руб­лей на приобретение кровельных материалов для нее, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства. Введенная в заблуждение Д., находясь по вышеуказанному адресу, передала ему деньги в сумме 15550 рублей, которые он впоследствии похитил, а всего похитил денежные средства, принадлежащие Д., на общую сумму 59550 рублей, причинив Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, М*** своими умышленными действиями, выразившимися в мошенничестве, т.е. в хищении чужого иму­щества путем обмана, совершенными с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый М*** с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевшей и адвоката против постановления приговора в отношении М*** без проведения судебного разбирательства не поступило.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении М*** приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия М*** по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому М*** наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому М***, является явка с повинной и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому М***, судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения М***, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, нахождение под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: счет – спецификации №***** от ******2008 года, кассовый чек и товарный чек №**** от ****2008 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ