Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ставрополь 9 июня 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. пом. прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого П.,

защитника в лице адвоката Ткаченко М.П., потерпевшего Д.,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Октябрьского районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении

П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

******* 2009 года примерно в ** часов ** минут, П., находясь по месту жительства В., по адресу: *********, в ходе ссоры с В., возникшей из личных неприязненных отношений, с целью убийства В., нанес последнему не менее одного удара ножом в грудь, причинив одиночную колото-резаную рану груди, проникающей в полость средостения с повреждением сердечной сумки и сердца, осложнившихся тампонадой околосердечной сорочки кровью. В результате полученной одиночной колото-резанной раны В. скончался на месте преступления. Затем П., убедившись в наступлении смерти В., с целью избежания уголовной ответственности за совершенное убийство, отчленил конечности от трупа В., спрятав их в сарае и в выгребной яме туалета, расположенных во дворе домовладения по адресу: *******, а голову, туловище и одну руку выбросил в контейнер для бытовых отходов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый П. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердив свои показания данные на стадии предварительного следствия.

Вина подсудимого П. в убийстве В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого П. данными им при допросе в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что с **** 2008 года он снимал квартиру у В. по адресу: *******. С В. его познакомил А., который работает с ним грузчиком в ООО «******». С ***** 2008 года он жил на работе. Долгое время он искал съемную квартиру и В. предложил ему снять у него комнату за 1500 рублей. Он согласился. У него с В. сложились нормальные отношения. В. часто злоупотреблял спиртными напитками.

*******2009 с ** часов ** минут он находился на работе. После работы он взял со склада две бутылки пива и пока шел домой, выпил их по дороге. В ** часов ** минут он пришел домой и зашел к себе в комнату. Дома находился В. в состоянии алкогольного опьянения. В. зашел к нему в комнату и хотел выключить свет. Он убрал руку В. от выключателя. В. разозлился и начал угрожать ему, говорил, что отрежет голову, когда он заснет. Он испугался и решил убить В. В комнате, в которой он спал, лежал кухонный. Он взял этот нож, подошел к дивану, на котором сидел В., и нанес ему в область сердца один удар. После удара ножом В. не встал и остался сидеть на диване. Он бросил нож на пол и пошел в кафе «******» за водкой. В. оставался на диване и не мог ничего говорить, дышал плохо. Он купил бутылку водки и через 15 минут вернулся домой. Он зашел к себе в комнату, а В. уже не дышал, глаза были закрыты. Он понял, что В. умер. Он решил расчленить труп, вынести из квартиры по частям и выкинуть в мусорный бак. Он поднял с пола нож и отрезал голову трупа. Он положил голову в полимерный пакет черного цвета, вынес на улицу и выбросил в мусорный бак, который стоял в 200 м. от дома. Это все происходило примерно в ** час ** минут. Потом вернулся домой и начал отрезать ноги. Сначала он отрезал бедренные кости, затем отрезал одну руку, точно не помнит какую, взял руку и ноги и выбросил в сарай, который расположен во дворе дома. Он знал, что этот сарай принадлежит В., так как они иногда выпивали спиртное около этого сарая. Сарай не запирался. Его никто не видел. Оставшиеся нижние конечности он положил в белый полиэтиленовый мешок и выкинул в туалет, который располагается во дворе дома №*** по ул. ****. Затем он вернулся в комнату и срезал с туловища мягкие ткани, после чего положил их вместе с одной рукой в тряпичный большой мешок и выкинул в мусорный бак, куда ранее выбросил голову. После того как он избавился от тела В., вымыл полы в квартире. Он жил в этой квартире еще примерно неделю, а после съехал;

- показаниями потерпевшего Д. о том, что убитый В. был его отцом. В настоящее время он проживает со своей матерью и сестрой. В **** 1994 года его мать развелась с отцом, и с этого момента он с мамой и сестрой стал жить отдельно от отца - по адресу: *******, а отец переехал в квартиру, принадлежащую его маме, расположенную по адресу: *******, где и проживал до убийства. В. злоупотреблял спиртными напитками. Так как отец нерегулярно платил за квартиру, в которой проживал, приблизительно в 2003 году он прописал в эту квартиру свою дочь, во избежание потери данной квартиры. С момента, как его сестру отец прописал в квартире, сестра решила попробовать пожить с отцом, но спустя 2 месяца совместного проживания с ним она снова вернулась жить к маме. С 1994 года по 2004 год они поддерживали с отцом дружеские отношения. Но с 2004 года их отношения ухудшились ввиду того, что отец стал сильно пить, и с этого момента они почти не общались. Последний раз он видел отца в **** 2008 года на улице ****, в районе ***. Они с ним некоторое время пообщались, после чего он сел на маршрутку и уехал.

В **** 2009 года от своей знакомой девушки, которая проживает по соседству с его отцом, он узнал, что в квартире отца проживает квартирант, кто именно, он не знал. ****2009 года ему домой позвонил неизвестный человек и сказал, что его отец В. исчез, и в этот же день он вместе со своим другом Ш поехал домой к отцу. Квартира отца была открыта, но заходить в нее не стал. Он заглянул в нее, покричал, но ему никто не ответил, и он пошел к соседке, поинтересоваться, что случилось. Соседка ему сказала, что у отца проживает квартирант по имени А., который работает грузчиком в ООО «*****», который должен его отцу полторы тысячи рублей за проживание. Также она сказала, что ходят слухи о том, что В. умер, и его тело находится в морге. Ш. пояснил, что знает квартиранта по имени А., проживающего с его отцом, так как он вместе с ним работал в ООО «****». Также Ш. сказал, что А. злоупотребляет спиртным. После этого он направился в морг, чтобы узнать, не поступал ли туда его отец. В морге ему сказали, что отец не поступал. ******2009 примерно в ** часов ** минут ему на сотовый телефон позвонила К. и сообщила, что его отца нашли убитым.

Он помнит, что много лет назад его отец попадал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого получил серьезные травмы, в частности, перелом правого бедра. После ДТП отец некоторое время хромал и пользовался тростью;

- показаниями свидетеля К. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 286 УПК РФ о том, что убитый В. доводился ей родным братом. Примерно в 1993 году брат развелся со свой супругой и проживал с мамой. В 1999 году умерла мама, и с того времени брат проживал один. Дети и супруга брата проживают отдельно. После развода брат стал сильно злоупотреблять спиртными напитками. Последний раз она видела его примерно в ***** 2008 года. После этого они только созванивались, брат сам ей звонил с телефона соседа. Когда ей звонил брат, он всегда был пьян. Примерно ** или ** ***** 2009 года ей позвонила бывшая жена брата и сказала, что соседи брата беспокоятся его исчезновением и якобы со слов соседей он находится в морге, и попросила ее сходить в морг и опознать труп. Она пошла в морг, но трупа брата там не было. После морга она поехала домой к брату пообщаться с соседями. О пропаже брата сообщили участковому, но сразу заявление писать она не стала, думала, что брат найдется. Со слов участкового и соседей последний раз В. видели ****** 2009 года. У брата жил квартирант, с которым она не знакома. Зайдя в квартиру брата, она обратила внимание, что были помыты полы, это ее удивило, так как брат никогда полы не мыл и в квартире практически не убирал. Со слов соседей квартирант после пропажи брата исчез. *****2009 она написала заявление в ОВД по ***** району о безвестном исчезновении брата. В этот же день приехали сотрудники милиции, следователь следственного комитета, осмотрели квартиру и сарай. В ходе осмотра сарая были обнаружены человеческие конечности, как оказалось, это были конечности ее брата. Туловище и голову не нашли. В этот же вечер установили квартиранта брата. На следующий день на место привезли квартиранта, и тот показал и рассказал, как он убил ее брата, а после расчленил труп. Подробности ей неизвестны. Она присутствовала при производстве следственного эксперимента, но стояла в стороне, так как ей все это было неприятно;

- показаниями свидетеля К(1) оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 286 УПК РФ о том, что по соседству с ней в квартире №* по ******* проживал В., которого она последний раз видела в конце сентября 2009 года. У В. около 1 года жил квартирант по имени А. Они часто вместе употребляли спиртные напитки. Она никогда не слышала, чтобы они скандалили. ******2009 соседка С* обнаружила в подъезде пятна крови, и они забеспокоились. В. дома не было, и они поняли, что с ним что-то случилось, так как никогда надолго он не пропадал. С* позвонила участковому милиции и сообщила, что пропал В., также она звонила родственникам В. В результате поисков в сарае В. ****2009 были найдены человеческие конечности, как после оказалось, это конечности В. Насколько ей известно, В. убил квартирант по имени А. и после расчленил труп. Голову и туловище он выбросил в мусорный бак, об этом А. сам рассказывал, когда его привозили сотрудники милиции к их дому. Она также как и другие соседи пользуется тем мусорным баком, в который со слов А. он выбросил голову и туловище В. Мусор вывозят каждое утро. Частей человеческого тела в мусорном баке она не видела. О том, по какой причине он убил В., она не знает;

- показаниями свидетеля Ш* оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 286 УПК РФ о том, что по соседству с ней в квартире №** по ****** проживал В., который злоупотреблял спиртными напитками. Знает, что у В. проживал квартирант по имени А., который работает грузчиком на какой-то базе. Примерно в начале октября 2009 года она и другие соседи обратили внимание, что стены подъезда испачканы веществом бурого цвета, а также на полу были капли такого же цвета. Никто особого значения этому не придали, думали, что В., вынося бытовые отходы, испачкал стены. После обнаружения этих пятен они вымыли стены и полы подъезда. После они догадались, что это была кровь. В. последний раз она видела примерно в середине ***** 2009 года. В конце **** 2009 года она узнала, что В. убили. При осмотре его сарая были обнаружены человеческие конечности. На следующий день по слухам она узнала, что В. убил его квартирант А. и расчленил его труп в квартире;

- показаниями свидетеля Е. о том, что В. был ее отцом. До 1994 года отец проживал с ней, ее братом и ее мамой. В 1994 году отец развелся с мамой и переехал жить к своей маме по адресу: *********. С того времени с отцом она виделась редко. Причиной развода послужило то, что отец выпивал и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто избивал мать. Последний раз отца она видела несколько лет назад. Она знала, что он проживает в квартире один. Отец периодически звонил домой и интересовался их жизнью. В период с *****2009 по *****2009 им позвонил мужчина, представился соседом отца и сообщил, что отца он не видит уже около двух недель. О произошедшем они сообщили другим родственникам. Ее брат поехал на квартиру к отцу, чтобы узнать, что произошло. Там ему сообщили, что отец мертв и нужно ехать в морг на опознание. В морге тела отца не оказалось, после чего сестра ее отца К. обратилась с заявлением в правоохранительные органы о безвестном исчезновении В. Примерно через неделю ей стало известно, что на прилегающей к квартире территории найдены части тела ее отца;

- протоколом осмотра места происшествия от ******2009 года, согласно которому осмотрена квартира №**, расположенная в многоквартирном доме по адресу: ********. С места происшествия изъяты: отпечаток пальца руки, который перекопирован на дактопленку, головной убор, кусок материи с веществом бурого цвета, кусок обоев, два металлических ножа, вещи;

- протоколом осмотра места происшествия от ******2009 года, согласно которому осмотрен сарай, расположенный во дворе многоквартирного дома по адресу: *******. С места происшествия изъяты человеческие конечности, вещи;

- протоколом осмотра места происшествия от ******2009 года, согласно которому осмотрен сарай и общественный туалет, расположенные во дворе многоквартирного дома по адресу: *******. С места происшествия изъяты сберегательная книжка, два ножа, брюки, одеяло, человеческие конечности;

- протоколом проверки на месте показаний подозреваемого П., согласно которому П. указал на квартиру №**, расположенную в многоквартирном доме по ***********, где показал каким образом *******2009 года он убил В. и впоследствии расчленил его труп. А также показал места, куда выбросил части тела В.;

- протоколом обыска от ****2009 года, согласно которому произведен обыск по месту жительства П. по адресу: *******. В ходе обыска обнаружено и изъято: туфли мужские черные; тапочки резиновые; кеды красные; мобильный телефон «*****»; зарядное устройство «******»; труба металлическая длиной 42 см.; штаны серо-зеленые, на которых имеются пятна бурого цвета; жилет; кофта оранжевого цвета; кофта черно-белого цвета; майка синего цвета; рубашка розового цвета;

- протоколом осмотра предметов от ******2009 года, согласно которому осмотрены предметы, вещи, изъятые с места происшествия и в ходе обыска в жилище П., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- протоколом получения образцов отпечатков пальцев рук обвиняемого П. для сравнительного исследования;

- протоколом получения образцов крови обвиняемого П. для сравнительного исследования;

- протоколом выемки в ГУЗ «*****» крови, фрагментов волос из области груди, подногтевое содержание от трупа В.;

- заключением экспертов № **** от ******2009 года, согласно которому на экспертизу представлены фрагменты конечностей человека - правое плечо, правое и левое предплечье с кистями рук, правые и левые бедра, голени со стопами. Отсутствуют: левое плечо, голова, шея, туловище вместе с тазовой областью. Указанные выше фрагменты конечностей принадлежали одному мужчине зрелого возраста. Из индивидуальных признаков неустановленного мужчины отмечено - старый сросшийся прижизненный перелом правой бедренной кости, располагавшийся в средней трети, сопровождавшийся некоторым укорочением конечности и разрастанием костной ткани в области прижизненного перелома. Характер сформировавшейся костной мозоли на месте перелома правой бедренной кости свидетельствует о давности образования его не менее чем за 5-7 лет до наступления смерти мужчины. Не исключено, что при жизни мужчина мог хромать на правую нижнюю конечность, возможно, пользовался тростью. Отчленение конечностей от туловища мужчины и расчленение между собой по суставам было выполнено орудием или предметом, обладающим режущими свойствами. Таким предметом мог быть нож, клинок которого имел двустороннюю заточку высокой степени остроты. Других каких-либо повреждений на представленных фрагментах конечностей, напоминающих колотые, колото-резаные, пиленые, рубленые, огнестрельные, а также действия высокой температуры не выявлены. Расчленение конечностей и отчленение их от туловища мужчины, было произведено посмертно. Установить причину смерти мужчины без исследования головы, шеи, туловища не представляется возможным. Согласно данным материалов дела, результатам дактилоскопии отпечатков пальцев и ладоней поверхности левой руки фрагменты конечностей принадлежали трупу В., ***** года рождения, проживающего: ********. С учетом обстоятельств дела, места и условий нахождения частей трупа В. до момента исследования, времени года, наличия дополнительных разрушающих факторов, посмертного расчленения и т.д. не исключают, что давность наступления смерти его составляет не менее 10-14 суток до момента обнаружения, то есть может соответствовать периоду времени - началу **** 2009 года;

- заключением эксперта №**** от *****2009 года, согласно которому из тампонов на марле из различных областей фрагментов тела В. выявлены антигены А и Н. Кровь П. относится к АВ группе, с содержанием сопутствующего антигена Н. На брюках, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека. В большинстве пятен и помарок группоспецифические антигены не выявлены, лишь в отдельных пятнах на брюках выявлены антигены А и Н, что не исключает принадлежности этой крови к группе АВ, с содержанием сопутствующего антигена Н, и возможности ее происхождения от человека, которому свойственны эти антигены, в том числе и В.;

- заключением эксперта №*** от *****2009 года, согласно которому на тампонах со следами крови, полученными с рук, правого плеча, левой голени расчлененного трупа неизвестного мужчины, опознанного как В., и представленных в качестве образца выявлены антигены А и Н. Следовательно, эта кровь относится к АВ группе с содержанием сопутствующего антигена Н. Кровь П. относится к АВ группе с содержанием сопутствующего антигена Н. В двух объектах на кофте, одном объекте на брюках, одном объекте на правом тапке, изъятых в жилище П. обнаружена кровь человека, где выявлены антигены А и Н. Следовательно, кровь в данных следах могла произойти от человека, имеющего указанную групповую характеристику, и ее происхождение от потерпевшего В., в расчлененных частях тела которого выявлены указанные антигены, не исключаются. Кровь в данных следах не могла произойти от П., имеющего АВ группу. В трех объектах на этой кофте, в большинстве следов на этих брюках найдена кровь человека с примесью пота и в них выявлены антигены А, В, Н. Следовательно, кровь и пот в этих следах могли произойти от человека, имеющего указанную групповую характеристику, и их происхождение от П., имеющего данную групповую характеристику, не исключается. Однако, полученные результаты не исключают смешение в данных следах крови и пота лиц, имеющих различные групповые свойства. Таким образом, полученный результат не исключает смешение в данных следах крови В. и пота П., имеющих АВ и АВ группы с содержанием сопутствующего антигена Н. В большинстве следов на тапках, изъятых в жилище П., кровь не обнаружена;

- заключением эксперта №*** от *****2009 года, согласно которому при исследовании крови трупа В. высушенной на марле, выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежность к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н. Кровь П. относится к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н. В подногтевом содержании обеих кистей В. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Эти антигены присущи самому В. и могли выявиться за счет его крови. Исключается присутствие крови П. На ноже № 1, фрагменте ткани и на трех тампонах, фрагменте обоев, двух рубашках, а также на одеяле обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежности к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н и происхождения от труппа В. Обильная загрязненность клеток кожи микроорганизмами в подногтевом содержимом В. не дает возможности установить половую и групповую принадлежность кожи. На ноже № 1 пот не обнаружен. На ноже № 2 пот и кровь не обнаружены;

- заключением эксперта № *** от ****2009 года, согласно которому след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, изъятый с места происшествия, для идентификации личности пригоден. Данный след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, оставлен безымянным пальцем правой руки П., **** года рождения;

- заключением экспертов №***, согласно которому П. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время П. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для настоящего уголовного дела, давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера П. не нуждается;

- заключением экспертов №*** от ****2009 года, согласно которому проанализировав представленные материалы уголовного дела, показания П. по факту совершения им убийства В., подтвержденные им при проверке их на месте происшествия и в соответствии с поставленными вопросами судебно-медицинская эксперта комиссия приходит к следующим выводам:

Изучив представленные материалы уголовного дела, в частности, показания П. в отношении причинения В. повреждений, а именно: В. сидел на диване, П., подойдя к нему, нанес удар ножом в область груди, в область сердца В. Вытащив нож из груди, бросил нож. Непосредственно после удара ножом В. сидел на диване, не мог разговаривать и плохо дышал. С учетом времени отсутствия П. в течение 15 минут, когда вернувшись в квартиру, он обнаружил труп В., параметров примененного орудия - «кухонного ножика» с черной рукояткой общая длина около 13 см., длина клинка 9 см., наибольшая клинка ширина 2 см., длина рукояти 4 см., заявленной П. области нанесения удара ножом, члены комиссии полагают, что смерть В. с большой долей вероятности могла наступить в результате одиночной колото-резаной раны груди, проникающей в полость средостения с повреждением сердечной сумки и сердца, осложнившихся тампонадой околосердечной сорочки кровью.

Смерть при таком характере раны обычно наступает в течение небольшого промежутка времени, до 10-15 минут, что также не противоречит данным представленных материалов дела. Судебно-медицинская и хирургическая практика показывают, что при ранении сердца человек действительно начинает «плохо дышать», что обусловлено сердечной недостаточностью вследствие излитая крови из сердца в полость перикарда и дыхательной недостаточностью.

Рана груди, проникающая в область сердца, обладает признаками тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и обусловливает наступление смерти.

Члены комиссии, учитывая описание «кухонного ножика», не исключают возможности причинения П. в результате однократного нанесения удара таким ножом в грудь В. проникающей колото-резаной раны груди с повреждением сердца,
вследствие чего в течение 15 минут наступила его смерть.

Расчленение тела В. этим же ножом комиссия считает невозможным;

- вещественными доказательствами по делу: рубашки, брюки, одеяло, помаранные веществом бурого цвета; 4 ножа; фрагменты материала и обоев с веществом бурого цвета; резиновые тапочки; кофта оранжевого цвета, штаны серо-зеленого цвета, помаранные веществом бурого цвета.

Таким образом, исследовав все представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого П. в убийстве В.

Об этом прямо свидетельствуют признание подсудимым в судебном заседании своей вины в совершении данного преступления, его признательные показания, данные на стадии предварительного расследования, которые подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и не оспоренными подсудимым и адвокатом.

При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Так в судебном заседании доказано, что П. в ходе ссоры с В., возникшей из личных неприязненных отношений, с целью убийства В., нанес последнему не менее одного удара ножом в грудь, в результате чего В. скончался на месте преступления.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого П. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство.

При назначении вида и размера наказания П. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому П. являются явка с повинной и наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому П. судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить подсудимому П. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (десять) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания П. исчислять с ****** 2009 года.

Меру пресечения П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ