Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 28 апреля 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В. с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимого И.

Защиты в лице адвоката Швецова И.Э.,

при секретаре

потерпевшего С.

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, а именно в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

19.02.2010 года И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий с целью применения насилия по отношению к инспектору дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю старшего лейтенанта милиции С., исполняющему свои должностные обязанности в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 18 Закона РФ «О милиции», обязывающим сотрудников милиции независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени принимать меры к пресечению правонарушений, схватил С. за форменную одежду, после чего толкнул его. В результате вышеуказанных действий С. упал на землю. И., продолжая свои преступные действия, нанес не менее одного удара С. ногой в область туловища, в результате чего, согласно заключению эксперта № 1253 от 26.03.2010 С. получил закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, которой причинен здоровью С. легкий вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, а также поверхностное повреждение - ссадину области правого локтевого сустава, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинило вреда здоровью С., и кровоподтек и ссадину в области лба справа, которая отдельной квалификации не подлежит, так как указывает на место приложения травмирующей силы, обусловившей черепно-мозговую травму.

При рассмотрении уголовного дела И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником И. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший С. против заявленного подсудимым И. ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении И. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился И., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, исключительно положительно характеризуется в быту и с места работы, состояние здоровья, совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений. Отягчающих вину И. обстоятельств по делу не установлено. В связи с чем, суд считает возможным назначить И. наказание в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении И. до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным И. в тот же срок со дня вручения ему утопий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Зеренков Э.В.

Судья