Приговор суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ставрополь 22 апреля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ставропольского края Щербакова В.А.,

подсудимого Б.,

защитника в лице адвоката Авакяна А.А., представившего удостоверение №*** и ордер № **** от 21.04.2010 года,

при секретаре И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению Б*, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Б. ** августа 2009 года около ** часов 00 минут, находясь в квартире ******, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у потерпевшего С. передать ему деньги в сумме 21 000 рублей в качестве предоплаты за изготовление шкафа-купе.

Потерпевший С., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Б., передал ему деньги в сумме 21 000 рублей, принадлежащие С., которые Б. путем обмана похитил, после чего с похищенным деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Б., ** сентября 2009 года около ** часов 30 минут, находясь в доме № ********, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у потерпевшей С.И. передать ему деньги в сумме 9 000 рублей в качестве предоплаты за изготовление шкафа-купе.

Потерпевшая С.И., будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Б., передала ему деньги в сумме 9 000 рублей, принадлежащие С.И., которые Б. путем обмана похитил, после чего с похищенным деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Б. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Б. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Б. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Б. по эпизоду от **.08.2009 года по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество – т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Б. судом признается явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшего С.) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества потерпевшей С.И.) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить осужденному Б. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний – штраф в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Б., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - нахождение под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: расписку от ****2009 года и расписку от ****** года – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ