Приговор суда



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ставрополь 24 мая 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого К. Ю.П.,

защитника в лице адвоката Авакяна А.А.,

при секретаре

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению К. Ю.П., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

К. Ю.П. совершил мошенничество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

31.03.2010 года около 10 часов 40 минут К. Ю.П., находясь возле дома №31по пр. …., г. Ставрополя, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, под предлогом произвести звонок попросил у ранее знакомого ему К. П.А. находящийся при нем мобильный телефон «Nokia 7100». К. П.А., введенный в заблуждение относительно истинных намерений К. Ю.П., добровольно передал принадлежащий Т. Ю.Ю. мобильный телефон «Nokia 7100» стоимостью 4289 рублей, оснащенный сим - картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющий для нее материальной ценности, которые К. Ю.П. похитил путем злоупотребления доверием, причинив Т. Ю.Ю. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом К. Ю.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, К. Ю.П. своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый К. Ю.П. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознают значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении К. Ю.П. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого К.а Ю.П. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником - адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении К. Ю.П. приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому К. Ю.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К. Ю.П. являются явка с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К. Ю.П., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд находит, что исправление подсудимого К.а Ю.П. возможно только с назначением наказания связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием.

К. Ю.П., ранее осужденный 10.11.2009 года мировым судьей судебного участка №4 Октябрьского района г. Ставрополя по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 159, ч.2 ст. 69 УК РФ 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев, рассматриваемое в данном судебном заседании преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Согласно ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. Ю.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 70, 74 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г. Ставрополя от 10.11.2009 года, отменив по нему условное осуждение, и окончательно назначить К. Ю.П. наказание - один год лишения свободы в колонии -поселении.

Меру пресечения К. Ю.П. - до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания К. Ю.П. исчислять с 2 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К. Ю.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем

Участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Амвросов О.П.

Приговор суда вступил законную силу 04.06.2010 г.