Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 11 мая 2010 г.

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимого Б.

Защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А.,

при секретаре

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным совершение Б. преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Б., находясь на законных основаниях в доме № ** по ул. **** в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к К., сидящему на кровати в комнате, выразившееся в удержании его рукой на кровати, вырвал из руки К. кошелек и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не отходя от К., из кошелька достал, тем самым открыто похитил, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие К., причинив К. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Б. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела Б. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Б. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевший К. против заявленного подсудимым ходатайства не
возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Б. без судебного разбирательства, так как санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Б., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Б. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной
опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие
наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу имеется явка с повинной и активное
способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ
признается судом смягчающими вину обстоятельствами, удовлетворительно характеризуется в быту,
совершенное преступления относятся к категории тяжких преступлений. Однако Б. ранее
неоднократно судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Совокупность изложенных
обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что
исправление подсудимого Б. возможно только с назначением наказания, связанного с
лишением свободы и реальным его отбыванием.,

Гражданский иск потерпевшего К. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданского иска нашёл свое полное подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Б. условное осуждение, назначенное по приговору от 24 марта 2010 года Октябрьского районного суда г. Ставрополя.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить
по совокупности приговоров Б. наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх)
месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в
исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Б. до вступления приговора в законную силу -
содержание под стражей, - оставить прежней.

Срок наказания Б. исчислять с 30 марта 2010 1ода. Зачесть Б. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 30 марта 2010 года. Взыскать с Б. в пользу К. 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Осужденным Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрение уголовного дела судам кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление прокурора/в /течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

Приговор суда вступил в законную силу 24.05.2010 г.