Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 16 марта 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В. с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимой Б.Д.К.

Защиты в лице адвоката Алпеевой З.В.,

при секретаре

а также потерпевших Б. И.И. и А. Б.В.

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Б.Д.К.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. Зет. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, совершение Б.Д.К. преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизодам 23.02.2008 года и 25.03.2009 года - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах. Б. Д. К. 23.02.2008 года в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя задуманное, через незапертую калитку проникла на территорию домовладения, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. ….. д.*. где продолжая реализовывать свой преступный умысел, Б. Д.К. незаконно, через незапертую входную дверь, проникла в дом, расположенный на территории домовладения по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем Р. А.А., откуда тайно похитила принадлежащий Б. И.И. мобильный телефон «Nokia 6233» стоимостью 5000 рублей, оснащенный картой памяти объемом 1 Гб. .стоимостью 1200 рублей и сим-картой, которая материальной ценности для Б. И.И. не представляет, всего на общую сумму 6200 рублей. После чего Б. Д.К., присвоив похищенное, с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по собственному усмотрению, причинив Б. И.И. рачительный имущественный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

Кроме того, Б. Д.К. 25.03.2009 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя задуманное, перелезла через забор, тем самым проникнув на территорию домовладения, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. ….., д.*, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, Б. Д.К. незаконно, через незапертую входную дверь, проникла на второй этаж дома, расположенного на территории домовладения по вышеуказанному адресу, являющегося жилищем А. Б.В., откуда тайно похитила принадлежащее А. Б.В. имущество: мобильный телефон «Nokia6300» стоимостью 7000 рублей в комплекте с сим-картой, которая материальной ценности для А. Б.В. не представляет, и мобильный телефон «Nokia 5310» стоимостью 8000 рублей в комплекте с сим-картой, которая материальной ценности для А. Б.В. не представляет, всего на общую сумму 15000 рублей. После чего Б. Д.К., присвоив похищенное, с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по собственному усмотрению, причинив А. Б.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

При рассмотрении уголовного дела Б. Д.К. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Б. Д.К. вину признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшие Б. И.И. и А. Б.В против заявленного подсудимой Б.Д.К. ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Б.Д.К. без судебного разбирательства, так как санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Б. Д.К., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Б.Д.К. правильно квалифицированы по эпизоду от 23.02.2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Б.Д.К. правильно квалифицированы по эпизоду от 25.03.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Б.Д.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по всем эпизодам имеются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительно характеризуется в быту, совершенные преступления относятся к тяжким преступлениям. Однако Б. Д.К. ранее неоднократно судима за аналогичные преступления, в её действиях усматривается опасный рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимой, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимой Б.Д.К. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием.


Гражданские иски потерпевших Б. И.И. и А. Б.В. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданских исков нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. Д.К. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 23.02.2008 года и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Признать Б. Д.К. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 25.03.2009 года и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Б.Д.К. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Б.Д.К., до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде - изменить на содержание под стражей, - взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Б.Д.К. исчислять с 16 марта 2010 года.

Взыскать с Б.Д.К. в пользу Б. И.И. 6200 (шесть тысяч двести) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Б.Д.К. в пользу А. Б.В. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Б.Д.К. в тот же срок со дня вручения ей копии приговоров случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.


Справка

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 26.05.2010 года приговор Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 16.03.2010 года, в отношении Б.Д.К. изменить, исключить из приговора указание на наличие в действиях осужденной опасного рецидива преступлений, в остальном приговор оставить без изменений.

Кассационное представление прокурора Октябрьского района города Ставрополя Никишина Л.И. – удовлетворить, кассационную жалобу осужденной Б.Д.К. – оставить без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 26.05.2010 г.