Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ставрополь 27 мая 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В. с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимой Д. Г.А.

Защиты в лице адвоката Трутень И.И.,

при секретаре

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Д. Г.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д. Г.А. виновна в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, а именно в коммерческом подкупе, то есть незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

15.01.2010 года в период с 11 часов 25 минут до 12 часов 41 минуты, точное время следствием неустановленно, старший преподаватель негосударственного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт Дружбы Народов Кавказа» Д. Г.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, находясь в помещении аудитории названного института, расположенного по адресу: г. Ставрополь, пр. Карла Маркса, 7, действуя в нарушении п.2.1. должностной инструкции, утвержденной 01.10.2009 года ректором негосударственного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт Дружбы Народов Кавказа» Л. Т.С, из корыстной заинтересованности, располагая управленческими функциями и полномочиями по проведению экзамена и зачета в связи с занимаемым Д. Г.А. служебным положением, за совершение действий в интересах дающей студентки негосударственного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт Дружбы Народов Кавказа» М. Д.Д., не проведя экзамен и зачет, незаконно выставила положительную оценку «хорошо» в зачетно -экзаменационной ведомости, а также оценку «хорошо» и зачет в зачетной книжке выданной негосударственного некоммерческим образовательным учреждением высшего профессионального образования «Институт Дружбы народов Кавказа» на имя М. Д.Д., за что получила от студентки негосударственного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт Дружбы Народов Кавказа» М. Д.Д., денежные средства в сумме 800 рублей.

При рассмотрении уголовного дела Д. Г.А. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Д. Г.А. вину признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного подсудимой Д. Г.А. ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Д. Г.А. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 3 ст. 204 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Д. Г.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Д. Г.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие

функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания Д. Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признала полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы и в быту, совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений. Отягчающих вину Д. Г.А. обстоятельств по делу не установлено. В связи с чем, суд считает возможным назначить Д. Г.А. наказание в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Д. Г.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Д. Г.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Д. Г.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Д. Г.А. до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: денежный билет Банка России с серией и номером - 3437499 достоинством 1 000 рублей год выпуска 1997 - по вступлении приговора в законную силу - обратить в доход государства.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Д. Г.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

Приговор суда вступил в законную силу 07.06.2010 г.