П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 08 июня 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Коробейников А.А.
при секретаре ________,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Безгиновой Ю.В.,
подсудимого _________,
защитника подсудимого в лице адвоката _________,
потерпевших ____________
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении _____________ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
__________ своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем (по эпизоду совершения хищения имущества _________ и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду совершения хищения имущества _________
Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
___________ в середине сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время суток, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда _________, воспользовавшись тем, что __________, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул из кармана надетой на _________ куртки тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNG D 900 I» в комплекте с картой памяти объемом 1 ГБайт, принадлежащий ________ стоимостью ________ рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для ________ материальной ценности, причинив _______ значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом _________ распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, _________ в конце октября 2009 года, точная дата следствием не установлена в вечернее время, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь на площадке восьмого этажа дома ___________ попросил у своего знакомого ______ угловую шлифовальную машинку, обещая вернуть ее на следующий день. ________ будучи введенным в заблуждение
относительно истинных намерений _________ передал угловую шлифовальную машинку, принадлежащую ________, стоимостью _______ рублей. Злоупотребляя доверием _________ похитил угловую шлифовальную машинку Похищенным имуществом _______ распорядился по своему усмотрению, причинив _______ значительный материальный ущерб на указанную сумму.
По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый _________ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судопроизводства.
При рассмотрении уголовного дела _______ с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наедине. ________ вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении _________ без судебного разбирательства, так как санкции ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы и суд удостоверился в том, что ходатайство _________ было заявлено после его консультации наедине с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия _________ правильно квалифицированы (по эпизоду совершения хищения имущества _______), поскольку он своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Действия _______ правильно квалифицированы (по эпизоду совершения хищения имущества _______), поскольку он своими умышленными действиями, выразившимися в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
При определении вида и размера наказания ___________ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевших, просивших назначить наказание не связанное с лишением свободы, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч. 1 ст. 63 УК РФ.
С учётом изложенного, суд считает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и находит возможным назначить _______. наказание без изоляции его от общества.
Гражданские иски потерпевших __________ удовлетворению не подлежат, так как потерпевшие заявили, что материальный ущерб им возмещен, претензий материального характера к подсудимому ____________ не имеют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать __________ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества _______ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Признать ___________ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества ________ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание __________ определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное __________ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать __________ в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться не регистрации в этот орган.
Меру пресечения ____________ изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его в зале суда.
Вещественное доказательство по делу гарантийный талон на мобильный телефон «SAMSUNG D 900 I», хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья А.А. Коробейников