ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ставрополь 24 мая 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.
Подсудимый Г. Ю.К.и Р. С.В.
Защиты в лице адвокатов Учаевой И.М., и Захаровой О.Н
при секретаре
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Г. Ю.К., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г. Ю.К. виновен в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 •
ст. 158 УК РФ по эпизодам от 27 января 2010 года-28 января 2010 года, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному говору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Р. С.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам от 27 января 2010 года-28 января 2010 года, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному говору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Г. Ю.К., в период времени с 18 часов 00 минут 27 января 2010 года до 18 часов минут 28 января 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Р. С.В., путем повреждения ограждения, незаконно проникли в огороженную территорию дачного участка № садоводческого товарищества ХХХХ» в г. Ставрополе, принадлежащего А. Л.Н, где Г. Ю.К. и Р. С.В. вдвоем вытащили из земли, тем самым тайно похитили металлические трубы в количестве 8 штук диаметром 30 мм и длиной 1,5 метра каждая общей длиной 27 метров стоимостью 5 рублей за 1 метр, принадлежащие А. Л.М., всего на сумму 1215 рублей, причинив А. Л.М. материальный ущерб на указанную сумму, после чего с очищенным имуществом Г. Ю.К. и Р. С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Кроме того, Г. Ю.К. в период времени с 18 часов 00 минут 28.01.2010 года до 0 часов 00
минут 30.01.2010 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя из корыстных
побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору
предварительному сговору с Р. С.В., через ранее поврежденное ими же ограждение,, незаконно
проникли на огороженную территорию дачного участка № садоводческого товарищества «ХХХХ»,
в г. Ставрополе, принадлежащего А. Л.М., где Г. Ю.К. и Р. С.В. вдвоем, вытащили из земли, тем самым тайно похитили два металлических уголка длиной 1,5 метра каждый размерами 50x50 мм, общей длиной 3 метра стоимостью 30 рублей за один метр и металлическую решетку размерами 1,5x3 метра стоимостью 1200 рублей, принадлежащие А. Л.М., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей, после чего с похищенным имуществом Г. Ю.К. и Р. С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
При рассмотрении уголовного дела Г.Ю.К. и Р. С.В. с предъявленным им обвинением согласились и заявили, что они осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Г. Ю.К. и Р. С.В. вину признали полностью и просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшая против заявленного подсудимыми Г. Ю.К. и Р. С.В.ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Г. Ю.К.без судебного разбирательства, так как санкция п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Р. С.В. без судебного разбирательства, так как санкция п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились Г. Ю.К. и Р. СВ., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Г. Ю.К.правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам от 27 января 2010 года-28 января 2010 года и 28 января 2010 года -30 января 2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному говору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Р. С.В. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам от 27 января 2010 года-28 января 2010 года и 28 января 2010 года -30 января 2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному говору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Г. Ю.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенные преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб не возмещен, по делу имеются явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ признается судом смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих вину Г. Ю.К. обстоятельств по делу не установлено. В связи с чем, суд считает возможным назначить Г. Ю.К. наказание в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.
При назначении наказания Р. СВ. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, отрицательно характеризуется в быту, совершенные преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб возмещен, по делу имеются явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ признается судом смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих вину Р. СВ. обстоятельств по делу не установлено. В связи с чем, суд считает возможным назначить Р. СВ. наказание в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей А. Л.М. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданского иска нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г. Ю.К.виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 27 января 2010 года-28 января 2010 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Г. Ю.К.виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду и 28 января 2010 года -30 января 2010 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Г. Ю.К.наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Г. Ю.К.считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Г. Ю.К.в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Г. Ю.К.до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде - оставить прежней.
Признать Р. С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 27 января 2010 года-28 января 2010 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Р. С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду и 28 января 2010 года -30 января 2010 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Р. С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Р. С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Р. С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Р. С.В. до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде - оставить прежней.
Взыскать с Г. Ю.К.и Р. С.В. солидарно в пользу А. Л.М. 2505 (две тысячи пятьсот пять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественное доказательство по делу: приёмосдаточные акты, справка о стоимости ООО «хххх» от 06.03.2010 года, справка о стоимости ООО «ххххх» от 06.03.2010 года, копия свидетельства о государственной регистрации права, -хранящиеся в материалах уголовного дела, -по вступлении приговора в законную силу - оставить на хранении при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Г. Ю.К. и Р. СВ. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
Приговор суда вступил в законную силу 04.06.2010 г.