ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2010 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,
подсудимой Б.С.С.,
защитника в лице адвоката Ткаченко М.П.,
потерпевшего Д. И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Б.С.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Б.С.С. совершила присвоение при следующих обстоятельствах.
02.11.2007 года на основании приказа от 02.11.2007г. Б.С.С. была принята на работу продавцом к индивидуальному предпринимателю Д. И.А.
02.11.2007 года индивидуальным предпринимателем Д. И.А. с Б. С.С. был заключен трудовой договор о приеме на работу, а также дополнительное соглашение о полной материальной ответственности. Согласно условиям данного трудового договора, и дополнительного соглашения, на продавца Б. С.С. были возложены трудовые обязанности и полная материальная ответственность.
19.12.2008 года в период с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут продавец Б.С.С, находясь на своем рабочем месте в магазине «Х» ИП Д. И.А., располагавшегося в здании ЗАО торгового центра «Центральный Универсальный Магазин», исполняла свои трудовые обязанности.
19.12.2008 года около 20 часов 30 минут Б.С.С. совместно с продавцом Б. Е.М. пересчитали денежные средства, полученные от продажи товара, принадлежащего ИП Д. И.А. Общая сумма выручки составила 27 943 рубля. Б.С.С. и Б. Е.М. пересчитанные денежные средства сложили в две коробочки: в одну деньги в сумме 22 500 рублей, во вторую - 5443 рубля, поместив их в ящик рабочего стола, установленного в магазине «Х». При этом 19.12.2008 года в неустановленное время у продавца Б. С.С. возник умысел на хищение вышеуказанных денежных средств в сумме 22 500 рублей путем присвоения. После этого 19.12.2008 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Б.С.С, находясь в магазине «Х» реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 22 500 рублей из вышеупомянутых 27 943 рубля, являющихся оплатой за товары, указанные денежные средства похитила путем присвоения и распорядилась ими по собственному усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Б.С.С. вину свою не признала и пояснила, что она никаких денег не присваивала. 22.12.2008 года она находилась дома, когда около 23 часов 00 минут к ней приехали сотрудники милиции и попросили проехать в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, в связи с тем, что поступило заявление Д.а И.А. о том, что 19.12.2008 года она похитила из кассы магазина «Х» денежные средства в размере 22 500 рублей. Она проехала вместе с ними в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя. Один из сотрудников милиции стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, угрожал, что посадит в камеру, требуя, чтобы она написала явку с повинной о якобы совершенном ею преступлении и написала признательные показания об обстоятельствах совершения преступления. Она отказалась писать явку о повинной, пояснив, что денежные средства из кассы не похищала и никакое преступление не совершала. Сотрудник милиции настаивал и оказывал на нее психологическое воздействие, она очень испугалась в связи с тем, что была доставлена в милицию впервые и в ночное время. Она поддалась на уговоры сотрудника милиции и написала явку о повинной, а также признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, думая, что впоследствии сможет доказать свою невиновность. На самом деле она ничего не похищала, а только брала из кассы 10 рублей для проезда на маршрутном такси. Больше она не ходила на работу в магазин «Х» и до настоящего времени даже свою трудовую книжку не забрала.
Несмотря на не признание своей вины подсудимой, суд считает, что ее вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Д. И.А. о том, что он является индивидуальным предпринимателем. Предпринимательскую деятельность он осуществляет с 1995 года в сфере розничной реализации товара. В настоящее время у него тринадцать торговых точек расположенных по городу. Его офис расположен по адресу: г. Ставрополь, ул. …., д.*. Розничная реализация товара осуществляется нанятыми им продавцами, работу которых помимо него контролирует и организует администратор, в арендуемых им торговых помещениях. В декабре 2008 года реализацию его товара осуществляли продавцы Б., Б. и Ш., и их работу контролировала администратор В. Н.А. В арендуемом им магазине «Х» осуществлялась продажа женской одежды. Б.была принята на должность продавца с ноября 2007 года. С Б. был заключен трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору о полной материальной ответственности. 15.12.2008 года Б.была переведена продавцом в магазин «Х», который находится в административном здании ЗАО «Центральный Универсальный Магазин», по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 131. 19.12.2008 года в магазине «Х» работали Б.и Б.. Ему известно, что 19.12.2008 года около 20 часов 30 минут продавцы Б.и Б. пересчитали денежные средства, полученные от покупателей за реализованный товар в общей сумме 27 943 рубля, из них 22 500 рублей были отложены в отдельную коробку, которая находилась в ящике стола, где всегда хранились денежные средства, а денежные средства в сумме 5 443 рубля были отложены во вторую коробку, которая также находилась в названном ящике стола. Ящик, в который были сложены денежные средства, Б. не замыкала на ключ. Затем Б. ушла в подсобное помещение магазина, чтобы переодеться, а в помещении магазина осталась только Б.. Примерно через 5 минут Б. Е.М. вышла из подсобного помещения, замкнула на ключ ящик, в котором находились вышеуказанные денежные средства, и вместе с Б. вышла из магазина. Далее Б. замкнула входные двери магазина на ключ, и они вышли на улицу. После этого Б. и Б.направились по домам. Об этом ему известно со слов В. и Б.. Далее 20 и 21 декабря 2008 года у Б. были выходные. 20.12.2008 года на работу вышли продавцы Б. и Ш., которые подсчитали денежные средства в ящике. В результате Б. и Ш. выяснили, что в коробке, где находились деньги в сумме 22 500 рублей, последние отсутствуют. Обнаружив пропажу Б. просмотрела видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «Х» и обнаружила, что когда Б. уходила переодеваться в подсобное помещение, Б.подошла к столу, в котором находился ящик с вышеуказанными денежными средствами, открыла ящик, что - то взяла из ящика, что именно, не было на видеозаписи видно, и это что-то положила во внутренний карман одетой на ней куртки. Обо всем вышеуказанном Б. сообщила В., а последняя ему. По его указанию В. сообщила о случившемся в милицию, что произошло 22.12.2008 года. Была произведена инвентаризация товаров в магазине «Х» и наличных денежных средств и установлена недостача 22 500 рублей. Б.после 19.12.2008 года так и не вышла на работу и никаких оправдательных пояснений не представила. До настоящего времени Б.указанную сумму ему не вернула и никаких попыток или намерений о возмещении причиненного ему ущерба не высказала и не предприняла. 02.03.2009 года Б.С.С. была уволена на основании приказа без номера от 02.03.2009 года в связи с прогулами. Ущерб на сумму 22 500 рублей не является для него значительным, но поскольку этот ущерб до настоящего времени ему не возмещен, он заявляет гражданский иск на эту сумму и просит суд ее с подсудимой;
- показаниями свидетеля В. Н.А. о том, что в 2008 году она работала администратором в магазине «Х», расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 131. В ее должностные обязанности входила организация работы продавцов магазина, сбор денежных средств, являющихся оплатой товара и поступивших от покупателей за реализованный товар. Ее рабочий день начинался с 10 часов 00 минут и заканчивался в 18 часов 00 минут, суббота и воскресенье были выходными. Вместе с ней в магазине работали продавцы Б.С.С., Б. и Ш., являющиеся материально ответственными лицами. Рабочий день начинался с 10 часов 00 минут и заканчивался в 21 час 00 минут. В смене работало по двое продавцов, на следующий день один из продавцов выходной, а второй выходит на работу с другим продавцом. В магазине имелся кассовый аппарат «Микро-104У», однако денежные средства, являющиеся оплатой за реализованный товар, поступившие от покупателей, хранились в ящике стола, который стоял в магазине. Названный ящик замыкался на ключ, который находился на связке с ключом от входной двери магазина. Данные ключи всегда находились у продавца, который в этот день работал. В конце рабочего дня продавец, согласно кассовым чекам в журнале кассира - операциониста делает запись о полученной за рабочий день выручке. В конце недели, чаще всего в пятницу каждой недели в офис, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. …., д.*, сдается выручка за неделю, то есть денежные средства хранятся в помещении магазина в течение недели. 19.12.2008 года она находилась на своем рабочем месте, вместе с работавшими в этот день продавцами Б. и Б.. Домой она ушла в 18 часов 00 минут. Б. и Б.оставались в магазине. 20 и 21 декабря 2008 года она на работу не выходила, так как у нее были выходные дни. 22.12.2008 года она пришла на работу в 10 часов 00 минут. На работе находились продавец Б., а Б.на работу не вышла. Б. рассказала ей, что 19.12.2008 года около 20 часов 30 минут сделала запись в журнале кассира - операциониста, сумма денежных средств, полученных от покупателей за реализованный товар 19.12.2008 года, составила 4 633 рубля, после чего Б.и Б. пересчитали все денежные средства, полученные от покупателей за реализованный товар за период с 16 по 19 декабря 2008 года. Общая сумма составила 27 943 рубля. Из 27 943 рублей, деньги в сумме 22 500 рублей были сложены в отдельную коробку, которая находилась в ящике стола, где всегда хранились денежные средства, так как крупная сумма денег всегда откладывалась в отдельную коробку, а денежные средства в сумме 5 443 рубля были сложены в другую коробочку, которая находилась в том же ящике стола. Денежные средства в сумме 22 500 рублей она должна была отвезти в офис 22.12.2008 года. Ящик, в которые были сложены деньги, Б. не замыкала. Перед тем как пойти в подсобное помещение, чтобы переодеться, в магазине оставалась только Б.. Примерно через пять минут она вышла из подсобного помещения, закрыла на ключ ящик и вместе с Б. вышла из магазина. Она замкнула на ключ входную дверь магазина и вместе с Б. вышла на улицу. 20 и 21 декабря 2008 года у Б. были выходными. 20.12.2008 года, выйдя на работу в магазин, Б. и Ш. пересчитали денежные средства, полученные за предыдущие дни, так как Ш. вышла на работу после выходных и должна была удостовериться, что сумма денежных средств, находящихся в магазине, соответствует сумме денежных средств, записанных в журнале кассира - операциониста. Однако Б. обнаружила, что из коробки, где лежали деньги в сумме 22 500 рублей, деньги пропали. После этого Б. просмотрела видеозапись с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине «Х», и увидела, что когда она ушла в подсобное помещение магазина, то оставшаяся в магазине Б. подошла к ящику стола, в котором находились вышеуказанные денежные средства, открыла ящик, что-то из него вытащила, что именно, на записи видно не было, и положила это во внутренний карман одетой на ней куртки. Она также просмотрела указанную видеозапись и увидела то же самое. Об этом она сообщила Д.. 23.12.2008 года была проведена инвентаризация товаров и денежной наличности. Была обнаружена недостача в сумме 22 500 рублей. При проведении инвентаризации Б. не присутствовала, т.к. Б.вообще не стала приходить на работу;
- показаниями свидетеля Б. Е.М. о том, что с 26.11.2008 года она работает в должности продавца-консультанта в магазине «Х», расположенном в торговом центре «Центральный универсальный магазин», по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 131. В магазине «Х» работают еще две продавщицы: Ш. Н.В. и Б.С.С. Согласно условиям трудового договора и дополнительного соглашения она является материально ответственным лицом. 19.12.2008 года около 10 часов 00 минут она пришла на работу, и в этот день работала с продавщицей Б. С.С., которая и открывала магазин. Денежные средства, полученные от продажи одежды, то есть выручку, они собирают в течение недели и откладывают в ящик рабочего стола, который замыкается на ключ. В конце каждого рабочего дня количество денежных средств подсчитывается, о чем делается запись в журнале кассира - операциониста. Пробитые в кассе чеки также откладываются, а в конце недели, по пятницам, вся выручка сдается администратору магазина В.. 19.12.2008 года она вместе с Б. пересчитала вырученные деньги, и в сумме получилось 27 943 рубля, о чем была сделана запись в журнале кассира - операциониста. Поле этого Б. попросила у нее 10 рублей на маршрутное такси и она дала Б. 10 рублей. 19.12.2008 года В. позвонила и сообщила, что выручку заберет 22.12.2008 года, поэтому денежные средства были отложены в ящик рабочего стола в две коробочки. В одной лежали купюры достоинством по 1 000 и по 500 рублей в общей сумме 22 500 рублей, а в другой коробочке оставались купюры достоинством по 100, 50 и 10 рублей, в общей сумме 5 443 рубля. Деньги в сумме 22 500 рублей должна была забрать администратор В., а деньги в сумме 5 443 рубля остались бы в кассе для оборота при дальнейшей торговле в магазине. Около 21 часа 30 минут она и Б.закрыли магазин «Х» и они разошлись по домам. 20.12.2008 года она пришла на работу к 10 часам, магазин открывала сама. Ключи от ящика, в котором находились деньги, находились у нее, так как Б.отдала их ей вечером 19.12.2008 года, поскольку 20.12.2008 года у Б. был выходной. Комплект названных ключей один, который в течение рабочего дня находится в замке ящика, а в конце, когда ящик запирается, ключ остается в помещении магазина, так как у продавца, работающего в этот день, на следующий день может быть выходной, то есть для удобства. 20.12.2008 года она работала с продавцом Ш. Примерно в середине рабочего дня, она обнаружила, что отсутствуют деньги в сумме 22 500 рублей. Об этом она сообщила Ш. после чего просмотрела видеозапись за 19.12.2008 года с камеры видеонаблюдения установленной в магазине «Х», в результате увидела, что после того как она и Б. положили вышеозначенные деньги в ящик рабочего стола, она пошла в подсобное помещение магазина «Х», а Б.тем временем открыла ящик рабочего стола, вытащила что-то оттуда и положила в свою куртку. 22.12.2008 года об этом она сообщила В. С Б. она была знакома только один день. После того, как она и Б.положили выручку в ящик, ключ оставался в замке ящика, она направилась переодеться в подсобное помещение, примерно на пять минут, а когда вернулась, замкнула ящик на ключ, который оставила на столе. После этого она и Б.вышли из магазина «Х»;
- показаниями свидетеля Ш. Н.В. о том, что с 15.12.2008 года она работает в должности продавца-консультанта в магазине «Х», расположенного в торговом центре «Центральный универсальный магазин», по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 131. 20.12.2008 года она работала с продавцом Б. Е.М. 20.12.2008 года она и Б. обнаружили, что отсутствуют деньги в сумме 22 500 рублей, о чем ей сообщила Б.. Б. пошла просмотреть видеозапись за 19.12.2008 года с камеры видеонаблюдения установленной в магазине «Х». Вернувшись Б. рассказала, что она видела, что после того, как она и Б.положили деньги в ящик рабочего стола, она пошла в подсобное помещение магазина «Х», а Б.тем временем открыла ящик рабочего стола, вытащила что-то оттуда и положила в свою куртку. О пропаже они сообщили В. Ключ от ящика рабочего стола в одном экземпляре, и передается от смены к смене вместе с ключом от входной двери в магазин. В магазине порядок такой, крупная сумма от продаж складывается отдельно в коробочку, в названном ящике, а в конце недели сдается в офис, согласно пробитым чекам и записям в журнале кассира - операциониста, в котором записывается выручка за каждый день продавцом закрывающим магазин. Магазин закрывается в конце рабочего дня на ключ, продавщицами работающими днем, и на следующий день открывается следующей сменой. После 21 час 00 минут магазин закрывается и сдается под охрану торгового центра «Центральный универсальный магазин»;
- показаниями свидетеля П. И.И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по октябрьскому району г. Ставрополя. 22.12.2008 года он находился на дежурных сутках в составе следственно-оперативной группы ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя. 22.12.2008 года в дежурную часть ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя поступило заявление от администратора магазина «Х», находящегося в административном здании ЗАО «Центральный Универсальный Магазин», по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 131, В. Н.В. пояснила, что 19.12.2008 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут продавец магазина Б.С.С. похитила из кассы названного магазина денежные средства в сумме 22 500 рублей, о чем был собран материал проверки. После того как были установлены все обстоятельства совершенного преступления, им был осуществлен выезд по месту проживания Б. по адресу: г. Ставрополь, пр. …, дом *, кв. **, и Б.С была им доставлена в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя по подозрению в совершении преступления. После того как Б.была доставлена в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, им была проведена беседа, в ходе которой Б. изъявила желание добровольно написать явку о повинной о совершенной ей краже денежных средств в размере 22500 рублей из кассы магазина «Х», находящегося в административном здании ЗАО «Центральный Универсальный Магазин», по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 131. В протоколе явки с повинной Б. собственноручно написала о том, что совершила вышеуказанное преступление без оказания на нее какого-либо физического и психического воздействия;
- вещественными доказательствами по делу: приказ о приеме на работу Б. С.С.; трудовой договор дополнительное соглашение к трудовому договору от 02.11.2007 г.; дополнительное соглашение от 01.12.2008 года к трудовому договору от 02.11.2007 г.; копия приказа об увольнении от 02.03.2009 года; копии страниц журнала кассира - операциониста, на которых имеются записи о полученных денежных средствах за период с 16 по 19 декабря 2008 года; компакт-диск с фрагментом записи с камеры видеонаблюдения;
- протоколом явки с повинной Б. С.С. от 22 декабря 2008 года и объяснением Б. С.С. от 22 декабря 2010 года, в которых она признает, что 19 декабря 2008 года совершила хищение денежных средств, принадлежащих ИП Д. И.А. в сумме 22 500 рублей, из магазина «Х», расположенном в здании ТК «Центральный Универсальный Магазин» по ул. Дзержинского, 131, г.Ставрополя;
- протоколом очной ставки между свидетелем Б. Е.М. и подозреваемой Б. С.С.;
- протоколом выемки от 21.12.2009 года, согласно которому на основании постановления о производстве выемки у представителя потерпевшего Д. И.А. – Э. И.А., была произведена выемка документов: приказа о приеме на работу Б. С.С., трудового договора №, дополнительного соглашения к трудовому договору от 02.11.2007 года, дополнительного соглашения от 01.12.2008 года к трудовому договору от 02.11.2007 года, копии приказа об увольнении от 02.03.2009 года, копии страниц журнала кассира - операциониста, на которых имеются записи о полученных денежных средствах за период с 16 по 19 декабря 2008 года;
- протоколом осмотра документов от 22.12.2009 года, согласно которому осмотрены документы: приказ о приеме на работу Б. С.С., трудовой договор, дополнительное соглашение к трудовому договору от 02.11.2007 года, дополнительное соглашение от 01.12.2008 года к трудовому договору от 02.11.2007 года, копия приказа об увольнении от 02.03.2009 года, копии страниц журнала кассира - операциониста, на которых имеются записи о полученных денежных средствах за период с 16 по 19 декабря 2008 года, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;
- протоколом осмотра места происшествия от 22.12.2008 года - магазина «Х»,
расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 131, по результатам и в ходе
которого изъят компакт-диск с фрагментом записи с камеры видеонаблюдения;
- протоколом осмотра предмета от 03.04.2009 года, согласно которому с участием подозреваемой Б. С.С. и адвоката М. Е.Ю. осмотрен компакт-диск с фрагментом записи с камеры видеонаблюдения, который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;
- заявлением администратора магазина «Х» B. H.A. от 22.12.2008 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 19.12.2008 года в период времени с 20 часов 30 минут до 01 часа 00 минут тайно похитило денежные средства в сумме 12 500 рублей из магазина «Х», расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 131;
- объяснением Б. С.С. от 22.12.2008 года о том, что она работала в ООО «хххх» продавцом - консультантом, в магазине «Х», расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 131, 19.12.2008 года около 21 часа 00 минут она похитила из кассы деньги в сумме 22 500 рублей, для личного пользования;
- копией приказа № 5 от 23.12.2008 года о проведении инвентаризации товара в магазине «Х» для определения причиненного ущерба в составе В. Н.А. и Ш.Н.А. и копия инвентаризационной описи № 5 от 23.12.2008 года из которого следует, что сумма выявленного ущерба (недостачи) составила 22 500 рублей.
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Б. С.С. в присвоении, то есть хищении вверенных ей денежных средств в размере 22 500 рублей, принадлежащих Д. И.А.
Об этом свидетельствуют показания участников процесса и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Б. С.С. о том, что из кассы она взяла только 10 рублей для проезда на маршрутном такси, поскольку эти показания опровергаются показаниями свидетеля Б. Е.М., из которых следует, что она еще раньше дала Б. С.С. 10 рублей для проезда на маршрутном такси, т.е. у Б. С.С. были деньги на проезд. О виновности Б. С.С. свидетельствует и ее дальнейшее поведение, а именно то, что после совершения преступления Б.С.С. перестала ходить на работу и больше там не появлялась и это несмотря на то, что она официально была принята на работу, и с ней был заключен соответствующий договор. Давая оценку доводам подсудимой Б. С.С., в совокупности с собранными по делу доказательствами, суд считает, что они не соответствуют действительности и носят защитительный характер.
Вместе с тем, вмененный подсудимой признак присвоения, как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, не нашел своего подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевший Д. И.А. в судебном заседании заявил, что ущерб на сумму 22500 рублей не является для него значительным, с чем суд согласился.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Б. С.С. по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Б. С.С. наказания, суд учитывает личность виновной, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Б. С.С., судом не установлено.
Суд полагает необходимым назначить для исправления Б. С.С. и предупреждения совершения новых преступлений наказание в виде штрафа.
Обсуждая заявленный гражданский иск, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения, поскольку в судебном заседании доказана вина подсудимой Б. С.С в причинении потерпевшему ущерба на сумму иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б. С.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с Б.С.С. в пользу Д. И.А. 22 500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей в счет компенсации имущественного ущерба причиненного преступлением.
Меру пресечения Б. С.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ
Приговор суда вступил в законную силу 07.06.2010 г.