ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ставрополь 25 марта2010года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
Председательствующего судьи Головерова Ю. А.,
с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Н. М. Молодцовой,
Подсудимого У.В.В.,
защитника в лице адвоката Авакяна А. А.,
потерпевшего С. С. В.,
при секретаре
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению
У.В.В.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159, 4.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст.159, ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст.159 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
У. В. В. совершил ряд мошенничеств, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также два покушения на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
04.06.2009 года в неустановленные следствием время и месте У. В.В. вступил в преступный сговор с Ш. М.А. направленный на хищение денежных средств путем обмана у неизвестных им граждан. При этом У. В.В. и Ш. М.А. распределили между собой роли, согласно которым У. В.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте и ь неустановленное время, изготовил поддельное разрешение на выполнение работ с экипажем судна БАТМ «ХХХХХХХХХХХ» на вымышленное лицо Долгова Владимира Ивановича, вклеив в него свою фотографию, поддельное разрешение на выполнение работ с экипажем судна БАТМ «ХХХХХХХХХХХ» на вымышленное лицо Ш. М.А., вклеив в него фотографию Ш.а М.А., поддельный пропуск работника 000«Ххххххх» г. Петропавловск-Камчатский №241 на вымышленное лицо Д.В И, вклеив в него свою фотографию, поддельный пропуск работника ООО «Ххххххх» г. Петропавловск-Камчатский № 162 на вымышленное лицо Ш. М.А., вклеив в него фотографию Ш.а М.А., поддельные трудовые договоры с членом экипажа судна БАТМ «ХХХХХХХХХХХ», поддельную печать «Общество с ограниченной ответственностью № ******** * ХХХХХ* *ХХХХ* ХХХХХХХ», оттиски которой были проставлены в вышеперечисленных документах; У. В.В. и Ш. М.А. в неустановленном следствием месте в г. Ставрополе в июне 2009 года, точная дата неустановленна, приобрели сим-карту оператора сотовой связи «ХХХХ» с абонентским номером телефона *-***-***-**-** на вымышленное лицо Ш. М.А. и штамп с оттиском «Оплачено»; в июне 2009 года У. В.В. поместил объявления в газету содержащее предложения о трудоустройстве граждан в ООО «Ххххххх», расположенном в г. Петропавловске-Камчатском с заработной платой от 30 000 до 50 000 рублей, указав в объявлениях контактный телефон *-***-***-**-**; У. В.В. и Ш. М.А. в неустановленном следствием месте в г. Ставрополе в июне 2009 года, точная дата неустановленна, изготовили объявления содержащее предложения о трудоустройстве
граждан в ООО «Ххххххх», расположенном в г. Петропавловске-Камчатском с заработной платой от 30 000 до 50 000 рублей, указав в объявлениях контактный телефон *-***-***-**-**, которые расклеили в общественных местах г. Ставрополя; У. В.В. и Ш. М.А. выбрали места совершения преступлений: столовую, по ул.. .........., д.***, г. Ставрополя и кафе по ул.. ..., д.*, г. Ставрополя; У. В.В. и Ш. М.А. вели переговоры с гражданами, обратившимся по вышеназванным объявлениям, помогали последним заполнять поддельные трудовые договоры, получали от них копии документов и денежные средства, предназначавшиеся якобы для оплаты 30 процентов стоимости проезда из г. Ставрополя в г. Петропавловск - Камчатский.
Так, 08.06.2009 года У. В.В. и Ш. М.А., находясь в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, не имея при этом намерений и возможности исполнить обязательства по трудоустройству в ООО «Ххххххх», договорились о встрече с М. В.И.
08.06.2009 года около 11 часов 30 минут, У. В.В. и Ш. М.А., находясь в столовой, расположенной по адресу: г. Ставрополь, ул. ….,д.*, действуя согласно ранее распределенным ролям и реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом трудоустройства в ООО «Ххххххх» получили от М. В.И. денежные средства в сумме 3 630 рублей, после чего похитили у него указанные денежные средства и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив М. В.И. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, У. В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, в начале июня 2009 года, точная дата не установлена, У. В.В. и Ш. М.А., находясь в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, не имея при этом намерений и возможности исполнить обязательства по трудоустройству в ОО «Ххххххх», договорились о встрече с С. НА.
09.06.2009 года около 19 часов 30 минут, У. В.В. и Ш. М.А., находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. ..., д.*, действуя согласно ранее распределенным ролям и реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом трудоустройства в ООО «Ххххххх» получили от С. Н.А. денежные средства в сумме 3 630 рублей, после чего похитили у него указанные денежные средства и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив С. Н.А. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, У. В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, в начале июня 2009 года, точная дата не установлена, У. В.В. и Ш. М.А., находясь в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, не имея при этом намерений и возможности исполнить обязательства по трудоустройству в ООО «Ххххххх», договорились о встрече с Т. Р.Г.
09.06.2009 года около 19 часов 30 минут, У. В.В. и Ш. М.А., находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. ..., д.*, действуя согласно ранее распределенным ролям и реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом трудоустройства в ООО «Ххххххх» получили от Т. Р.Г. денежные средства в сумме 3 630 рублей, после чего похитили у него указанные денежные средства и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив Т. Р.Г. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, У. В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, 11.06.2009 года У. В.В. и Ш. М.А., находясь в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, не имея при этом намерений и возможности исполнить обязательства по трудоустройству в ООО «Ххххххх», договорились о встрече с А. О.Ю.
11.06.2009 года около 12 часов 00 минут, У. В.В. и Ш. М.А., находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. ..., д.*, действуя согласно ранее распределенным ролям и реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом трудоустройства в ООО «Ххххххх» получили от А. О.Ю. денежные
Таким образом, У. В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 11.06.2009 года У. В.В. и Ш. МЛ., находясь в г. Ставрополе, действуя из нравственных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, не имея при этом намерений и возможности исполнить обязательства по трудоустройству в ООО «Ххххххх», договорились о встрече с К. В.М.
12.06.2009 года около 19 часов 00 минут, У. В.В. и Ш. М.А., находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. ..., д.*, действуя согласно ранее распределенным ролям и реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом трудоустройства в ООО «Ххххххх» получили от К. В.М. денежные средства в сумме 3 630 рублей, после чего похитили у него указанные денежные средства и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив К. В.М. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, У. В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, 12.06.2009 года У. В.В. и Ш. М.А., находясь в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, не имея при этом намерений и возможности исполнить обязательства по трудоустройству в ООО «Ххххххх», договорились о встрече с М. Ю.М.
13.06.2009 года около 10 часов 00 минут, У. В.В. и Ш. МЛ., находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. ..., д.*, действуя согласно ранее распределенным ролям и реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом трудоустройства в ООО «Ххххххх» получили от М.Ю.М. денежные средства в сумме 3 630 рублей, после чего похитили у него указанные денежные средства и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив М.Ю.М. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, У. В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, 13.06.2009 года У. В.В. и Ш. М.А., находясь в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, не имея при этом намерений и возможности исполнить обязательства по трудоустройству в ООО «Ххххххх», договорились о встрече с Т. И.И.
13.06.2009 года около 12 часов 00 минут, У. В.В. и Ш. М.А., находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. ..., д.*, действуя согласно ранее распределенным ролям и реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом трудоустройства в ООО «Ххххххх» получили от Т. И.И. денежные средства в сумме 3 630 рублей, после чего похитили у него указанные денежные средства и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив Тарасову И.И. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, У. В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, 14.062009 года У. В.В. и Ш. М.А., находясь в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, не имея при этом намерений и возможности исполнить обязательства по трудоустройству в ООО «Ххххххх», договорились о встрече с Р. Д.И.
14.06.2009 года около 15 часов 00 минут, У. В.В. и Ш. МЛ., находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. ..., д.*, действуя согласно ранее распределенным ролям и реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом трудоустройства в ООО «Ххххххх» получили от Р. Д.И. денежные средства в сумме 3 630 рублей, после чего похитили у него указанные денежные средства и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив Р. Д.И. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, У. В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
возможности исполнить обязательства по трудоустройству в ООО «Ххххххх», договорились о встрече с Щ.А.В.
16.06.2009 года около 17 часов 00 минут, У. В.В. и Ш. МЛ., находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. ..., д.*, действуя согласно ранее распределенным ролям и реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом трудоустройства в ООО «Ххххххх» получили от Щ. А.В. денежные средства в сумме 3 630 рублей, после чего похитили у него указанные денежные средства и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив Щ. А.В. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, У. В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, в начале июня 2009 года, точная дата не установлена, У. В.В. и Ш. М.А., находясь в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, не имея при этом намерений и возможности исполнить обязательства по трудоустройству в ООО «Ххххххх», договорились о встрече с Н. Я.В.
16.06.2009 года около 17 часов 00 минут, У. В.В. и Ш. М.А., находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. ..., д.*, действуя согласно ранее распределенным ролям и реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом трудоустройства в ООО «Ххххххх» получили от Н. Я.В. денежные средства в сумме 3 630 рублей, после чего похитили у него указанные денежные средства и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив Н. Я.В. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, У. В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, 16.06.2009 года У. В.В. и Ш. М.А., находясь в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, не имея при этом намерений и возможности исполнить обязательства по трудоустройству в ООО «Ххххххх», договорились о встрече с Р. Ю.А.
16.06.2009 года около 19 часов 00 минут, У. В.В. и Ш. М.А., находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. ..., д.*, действуя согласно ранее распределенным ролям и реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом трудоустройства в ООО «Ххххххх» получили от Р. Ю.А. денежные средства в сумме 3 630 рублей, после чего похитили у него указанные денежные средства и распорядились ими по собственному усмотрению, причинив Р.Ю.А. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, У. В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, 17.06.2009 года У. В.В. и Ш. М.А., находясь в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, не имея при этом намерений и возможности исполнить обязательства по трудоустройству в ООО «Ххххххх», договорились о встрече с С. Д.В.
18.06.2009 года около 12 часов 00 минут, Ш. М.А., находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. ..., д.*, действуя согласно ранее распределенным ролям и реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом трудоустройства в ООО «Ххххххх» получил от С. Д.В. денежные средства в сумме 3 630 рублей, намереваясь похитить данные денежные средства, распорядиться ими по собственному усмотрению и причинить своими действиями С. Д.В. имущественный ущерб на указанную сумму. Однако Ш. МЛ. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 18.06.2009 года около 12 часов 40 минут в кафе, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. ..., д.*, после передачи ему С. Д.В. денежных средств в сумме 3 630 рублей был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, У. М.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть покушение на
хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от У.а В.В. обстоятельствам.
Так, 18.06.2009 года У. В.В. и Ш.М.А., находясь в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества путем обмана, не имея при этом намерений и возможности исполнить обязательства по трудоустройству в ООО «хххх», договорились о встрече с Ж. В.А.
18.06.2009 года в период с 12 часов 02 минут до 12 часов 40 минут, Ш. М.А., находясь в кафе, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул., действуя согласно ранее распределенным ролям и реализуя задуманное, с целью хищения чужого имущества, под надуманным предлогом трудоустройства в ООО «ххххх» получил от Ж.В.А. денежные средства в сумме 3 600 рублей, намереваясь похитить данные денежные средства, распорядиться ими по собственному усмотрению и причинить своими действиями Ж. В.А. имущественный ущерб на указанную сумму. Однако Ш. М.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 18.06.2009 года около 12 часов 40 минут в кафе, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. ….., *, после передачи ему Ж. В.А. денежных средств в сумме 3 600 рублей был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, У. В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от У.а В.В. обстоятельствам.
Подсудимый У. В. В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении У.а В. В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Адвокат заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия У. В. В.:
- по эпизоду от 08.06.2009 года в отношении М В. И. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 09.06.2009 года в отношении С Н. А. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 09.06.2009 года в отношении Т Р. Г. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 11.06.2009 года в отношении А О. Ю. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 11.06.2009 года в отношении К Е. А. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 12.06.2009 года в отношении К А. В. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- эпизоду от 12.06.2009 года в отношении К С. А. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 12.06.2009 года в отношении С А. И. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 12.06.2009 года в отношении К В. М. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 13.06.2009 года в отношении М Ю. М. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 13.06.2009 года в отношении Т И. И. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 14.06.2009 года в отношении Р Д. И. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 15.06.2009 года в отношении С С. В. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 15.06.2009 года в отношении ЧН. А. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 15.06.2009 года в отношении Р А. В. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 15.06.2009 года в отношении Л С. П. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 16.06.2009 года в отношении Щ А. В. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 16.06.2009 года в отношении Н. Я. В. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 16.06.2009 года в отношении Р. Ю. А. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от 18.06.2009 года в отношении С. Д. В. по ч. 3 ст. ЗО-ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от У.а В. В. обстоятельствам;
- по эпизоду от 18.06.2009 года в отношении Ж. В. А. по ч. 3 ст. ЗО-ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от У.а В. В. обстоятельствам.
Наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником - адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении У.а В. В. приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания У.у В. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, его личность, то, что он положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, к обстоятельству, смягчающему наказание У.у В. В. относит его явки с повинной.
Суд, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, к обстоятельству, смягчающему наказание У.у В: В. относит наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому У.у В. В., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, назначаемое подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду отношении М.В.Л. от 08.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду отношении С. Н.А. от 09.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду отношении Т. Р.Г. от 09.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду отношении А.О.Ю. от 11.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду отношении К. Е.А. от 11.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду отношении К. А.В. от 12.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду отношении К. СА. от 12.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду отношении С. А.И. от 12.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду отношении К. В.М. от 12.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду отношении М. Ю.М. от 13.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду отношении Т. И.И. от 13.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду отношении Р. Д.И. от 14.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч2 ст.159 УК РФ (по эпизоду отношении С. СВ. от 15.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду отношении Ч. Н.А. от 15.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду отношении Р.А.В. от 15.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду отношении Л. СП. от 15.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду отношении Щ. А.В. от 16.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду отношении Н. ЯЗ. от 16.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду отношении Р. Ю.А. от 16.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 - ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду отношении С. Д.В. от 18.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Признать У.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного 4.3 ст.30 - ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду отношении Ж. ВЛ. от 18.06.2009 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно У. В.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ПК строгого режима.
Меру пресечения осужденному У. В.В., до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей
Исчислять срок отбытия наказания У. В.В. с 25 марта 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 20.01.2010 года.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с У.В.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Ю.А. Головеров
Приговор суда вступил в законную силу 19.05.2010 г.