ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ставрополь 14 мая 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В. с участием:
государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Безгиновой Ю.В.
Подсудимого К.
Защиты в лице адвоката Мелкумовой Е.Ю.,
при секретаре,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным совершение К. преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
01 сентября 2009 года, около 15 часов 00 минут К., находясь на окраине города Ставрополя, точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения конопли, который он высушил, измельчил, а затем поместил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта. 19 ноября 2009 года, около дома № * на улице **** города Ставрополя сотрудниками милиции при участии понятых, был произведен личный досмотр К., в ходе которого в правом наружном кармане его куртки, было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта наркотическое средство «марихуана», массой 7,070 грамм, что является крупным размером.
При рассмотрении уголовного дела К. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. К. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении К. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился К., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Однако К. ранее неоднократно судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, преступление совершил в период испытательного срока. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого К. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 11.08.2009 года Октябрьского мирового суда участка №1 г. Ставрополя и окончательно назначить К. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения К., до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей, - оставить прежней.
Срок наказания К. исчислять с 05 мая 2010 года.
Зачесть К. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 05 мая 2010 года.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 7.070 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Октябрьского района г. Ставрополя, - по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копия жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.