ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ставрополь 26 марта 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,
заместителя прокурора Ставропольского края Щербакова В.А.
Подсудимого М. Н.В.
Защиты в лице адвоката Кустовой И.П.,
при секретаре
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении М. Н.В., обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М. Н.В. виновен в покушении не незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 10 августа 2009 года; а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от 20 октября 2009 года. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. М. II.В. в период времени до 10 августа 2009 года на пустыре, расположенном около дома № * по ул.. .........., г. Ставрополя, в целях сбыта незаконно приобрел путем сбора, высушивания и измельчения верхушечных частей дикорастущих растений рода "конопля" наркотическое средство "марихуана" (каннабис), массой не менее 7,730 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в целях сбыта как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: г. Ставрополь, ул.. .........., д. *, и, имея умысел на реализацию указанного наркотического средства неограниченному кругу, совершил покушение на его незаконный сбыт при следующих обстоятельствах.
10 августа 2009 года, около 12 часов 20 минут, М. II.В., находясь на ул. Подгорная, на против дома, имеющий адрес: г. Ставрополь, пер. …., д. *, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, путём продажи за наличные деньги, получил от лица под псевдонимом "С. В.Л." участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика, в счет оплаты за продаваемое наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей, после чего незаконно передал С. В.Л. один бумажный свёрток с находящимся внутри него измельчёнными частями растений серо-зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании № 1598-и от 12 августа 2009 года и заключению эксперта № 2225-э) от 30 октября 2009 года представляют собой наркотическое средство "марихуана" (каннабис) массой 7,730 грамма, что относится к крупному размеру.
Однако М. П.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства "марихуана" (каннабис) в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, поскольку С. В.Л. в тот же день, 10 августа 2009 года, выдал его сотруднику оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Ставропольскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года№ 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Он же, М. Н.В., в период времени до 20 октября 2009 года на пустыре, расположенном около дома № * на ул.. .........., г. Ставрополя, без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора, высушивания и измельчения верхушечных частей дикорастущих растений рода "конопля" наркотическое средство "марихуана" (каннабис), массой не менее 13,620 грамма, которое принес и стал незаконно хранить без цели сбыта но месту своего жительства по адресу: г. Ставрополь, ул.. .........., д. *.
20 октября 2009 года, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, в присутствии понятых в ходе проведения обыска по месту жительства М. Н.В., расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул.. .........., д. *, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № 2225-э от 30 октября 2009 года представляют собой наркотическое средство "марихуана" (каннабис), массой 13,620 грамма, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство М. П.В. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства для личного употребления, т.е. без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый М. Н.В. свою вину в совершении инкриминированных ему деяниях, а именно в покушении не незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду 10 августа 2009 года, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от 20 октября 2009 года, - признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и прояснил суду, что примерно в начале августа 2009 года, точную дату указать не могу, он собрал дико растущее растение рода конопля, которое произрастает на пустыре расположенном возле его домовладения на ул.. .........., г. Ставрополя, с целью дальнейшей продажи. После чего высушил данное растение измельчил, после этого хранил по месту своего жительства, в подсобном помещении. В тот же период он встретил своего знакомого пария но имени Вадим, однако при каких обстоятельствах и в какой период времени с ним познакомился пояснить не смог, а также фамилия Вадима ему не известна. Он предложил Вадиму купить у него наркотическое средство марихуана, однако Вадим предложил ему с ним встретится позже и поговорить на данную тему. 10 августа 2009 года в обеденное время он по ранее достигнутой договоренности, встретился с Вадимом на ул. …… г. Ставрополя, Вадим передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, а он в свою очередь передал Вадиму один сверток с наркотическим средством «марихуана». Денежные средства от продажи наркотического средства ой потратил на собственные нужды.
Несмотря на полное признание М. Н.В. своей вины в совершении инкриминированных ему деяний вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.
По факту совершения М. Н.В. умышленных действий, выразившихся в покушения на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере по эпизоду
от 10 августа 2009 года.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей обвинения Ш. П.О., С. В.А., П. И.В., Ш. Д.Е., П. А.В., а также материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П. И.В., пояснил суду, что 10 августа 2009 года, примерно к 11 часам, он по приглашению оперуполномоченного ОРЧ (но линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю Ш. П.О. пришел к нему в служебный кабинет, для участия в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" наркотических средств у М. П.В., как ему стала известна его фамилия от сотрудника милиции. В его обязанности входило удостоверить ход, содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия. С такой же целью оперуполномоченным был приглашен еще один гражданин Ш. Д.Е.. В качестве закупщика в "проверочной закупке" участвовал С. В.А. Все они на свое участие в указанном мероприятии дали добровольное согласие. После этого в том же кабинете всем присутствующим оперуполномоченный разъяснил содержание мероприятия, а им - приглашенным гражданам, обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр С. В.Л., а также досмотр его вещей, с целью установления наличия или отсутствия при С. В.Л. наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он вместе с сотрудником милиции Ш. П.О. закупщиком С. В.Л., а также Ш. Д.Е. на автомобиле модели ВАЗ 2107 регистрационный знак, под управлением сотрудника милиции подъехали к зданию расположенному по адресу: г. Ставрополь, ул. …., д. ***/***, где сотрудник милиции Ш. П.О. около 12 часов 15 минут вручил закупщику С. В.Л. деньги в сумме 1000 рублей, необходимые для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Далее всем им присутствующим были представлены для обозрения светокопии вышеуказанных денег, которые совпадали с последними. После этого копии денег были помещены в бумажный конверт, заклеенный затем листом бумаги с оттиском печати "Для пакетов ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю", с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. О данных действиях Ш. П.О. составил акт вручения денежных средств. Далее С. В.Л. вышел из автомобиля и направился на ул. Подгорная, г. Ставрополя, он же вместе с сотрудником милиции Ш. П.О. и Ш. Д.Е. проследовали за закупщиком Середой В.Л. на безопасном расстоянии, чтобы удостоверить факт незаконного сбыта наркотических средств. Спускаясь вниз по ул. Подгорная г. Ставрополя он увидел, как С. В.Л. передал М. Н.В. предметы похожие на денежные средства, а М. Н.В. в свою очередь передал С. В.Л. сверток. Вернувшись в автомобиль модели ВАЗ 2107 регистрационный знак ХХХХХХ, который был припаркован около дома № */** по ул. ….., г. Ставрополя, где около 12 часов 30 минут в его присутствии и в присутствии Ш. Д.Е. закупщик С. В.Л. выдал сотруднику милиции бумажный сверток с находящимся внутри свертка веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, при этом С. В.Л. пояснил что данное вещество предположительно является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел у М. Н.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данный сверток с веществом сотрудником милиции Ш. П.О. был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов (ОРЧ по линии БОП) ГУВД по Ставропольскому краю» с пояснительной
3 надписью, подписями присутствующих. О данных действиях сотрудник милиции Ш. П.О. составил соответствующий акт. Далее по возвращению в служебный кабинете сотрудник милиции Ш.П.О. составил акт "проверочной закупки" и оформил объяснения всех лип принимавших участие в данном мероприятии.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.Д.Е. пояснил суду, что 10 августа 2009 года, примерно к 11 часам, он по приглашению оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю Ш. П.О. пришел к нему в служебный кабинет, для участия в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" наркотических средств у М. II.В., как ему стала известна его фамилия от сотрудника милиции. В его обязанности входило удостоверить ход, содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия. С такой же целью оперуполномоченным был приглашен еще одни гражданин П. И.В. В качестве закупщика в "проверочной закупке" участвовал С. В.А. Все они на свое участие в указанном мероприятии дали добровольное согласие. После этого в том же кабинете всем присутствующим оперуполномоченный разъяснил содержание мероприятия, а им -приглашенным гражданам, обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр С. В.Л., а также досмотр его вещей, с целью установления наличия или отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он вместе с сотрудником милиции Ш. П.О. закупщиком С. В.Л., а также П. И.В. на автомобиле модели ВАЗ 2107 регистрационный знак, под управлением сотрудника милиции подъехали к зданию расположенному по адресу: г. Ставрополь, ул. …, д. */**, где сотрудник милиции Ш. П.О. около 12 часов 15 минут вручил закупщику С. В.А. деньги в сумме 1000 рублей, необходимые для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Далее всем им присутствующим были представлены для обозрения светокопии вышеуказанных денег, которые совпадали с последними. После этою копии денем были помещены в бумажный конверт, заклеенный затем листом бумаги с оттиском печати "Для пакетов ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю", с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. О данных действиях Ш. П.О. составил акт вручения денежных средств. Далее С. В.Л. вышел из автомобиля и направился на ул. Подгорная, г. Ставрополя, он же вместе с сотрудником милиции Ш. П.О. и П. И.В. проследовали за закупщиком Середой В.Д. на безопасном расстоянии, чтобы удостоверить факт незаконного сбыта наркотических средств. Спускаясь по ул. Подгорная г. Ставрополя, он увидел, как С. В.Л. передал М. Н.В. предметы похожие на денежные средства, а М. Н.В. в свою очередь передал С. В.Л. сверток. Вернувшись в автомобиль модели ВАЗ 2107 регистрационный знак который был припаркован около дома№ */** по ул.. ..., г. Ставрополя, где около 12 часов 30 минут в его присутствии и в присутствии П. И.В. закупщик С. В.Л. выдал сотруднику милиции бумажный сверток с находящимся внутри свертка веществом растительного происхождения серо -зеленого цвета, при этом С. В.Л. пояснил, что данное вещество предположительно является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел у М. Н.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данный сверток с веществом сотрудником милиции Ш. П.О. был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов (ОРЧ полиции БОП) ГУВД по Ставропольскому краю» с пояснительной надписью, подписями присутствующих. О данных действиях сотрудник милиции Ш. П.О. составил соответствующий акт. Далее по возвращению в служебный кабинет сотрудник милиции Ш. П.О. составил акт "проверочной закупки" и оформил объяснения всех лиц принимавших участие в данном мероприятии.
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель обвинения Ш. П.О. и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показал, что примерно в начале августа 2009 года в отдел по противодействию незаконному обороту наркотиков ОРЧ (но линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю, в котором он работает, поступила оперативная информация о том, что гражданин по имени Николай занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Ставрополя. Руководством отдела ему было поручено установить личность данного гражданина в полном объеме и задокументировать его преступную деятельность. Как было им установлено данным лицом является М. Н.В., 1972 года рождения, уроженец г. Ставрополя, проживающий и зарегистрированный но адресу: г. Ставрополь, ул.. .........., д. *. Руководством отдела ему было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" в отношении М. Н.В. с целью документирования его преступной деятельности. Непосредственное проведение оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" было назначено на 10 августа 2009 года. В указанный день, он предложил С. В.Л. оказать помощь, в изобличении лица сбывающего наркотические средства. В указанный день, по его приглашению около 11 часов 00 минут С. В.Л. пришел в служебный кабинет № 211, находящийся по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 460, для непосредственного участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве
закупщика. Также им для участия в "проверочной закупке" с целью зафиксировать се ход, содержание и результаты были приглашены двое независимых граждан: П. И.В. и Ш. Д.Е.. Все граждане на свое участие в указанном мероприятии дали добровольное согласие. После этого в том же кабинете он всем участвующим липам разъяснил содержание мероприятия, а приглашенным гражданам их обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делан, замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. В период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут, он в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр закупщика С. В.Л. с целью установления наличия или отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было и по этому поводу им был составлен соответствующий акт. После чего, в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 55 минут, он в присутствии приглашенных граждан во дворе отдела ОРЧ (по линии УР по БОП) I. Ставрополя досмотрел транспортное средство ВАЗ-2107, регистрационный знак, которое предполагалось использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. О чем им был составлен соответствующий акт. После этого, он вместе с закупщиком С.В.Л. и двумя приглашенными независимыми гражданами па автомобиле модели ВАЗ 2107 регистрационный знак ХХХХХХ направились к зданию, расположенному но адресу: г. Ставрополь, ул.. ..., д. */**. Затем, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 17 минут, в том же месте в присутствии приглашенных граждан он вручил закупщику С. В.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой для последующей возможной передачи лицу, сбывающему наркотики. Предварительно в здании ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю с указанной купюры была снята черно белая светокопия, которая была сверена с номером купюры. После чего светокопию денежной купюры положили в бумажный конверт, который заклеили отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов ОРЧ (по линии УР по БОП)» и подписями приглашенных граждан. Все эти действия были за документированы им в акте "вручения денежных средств", в котором расписались все участники мероприятия. После чего, С. В.А. вышел из автомобиля и направился на ул. Подгорная, в г. Ставрополе, где его по предварительной договоренности ожидал М. Н.В. Он вместе с приглашенными гражданами П. Н.В. и Ш. Д.Е. следовали за С. В.А. на безопасном расстоянии, с целью визуально зафиксировать факт сбыта наркотического средства. Находясь на ул. Подгорной г. Ставрополя после непродолжительного разговора С. В.А., передал М. Н.В. предметы похожие па денежные средства, а М. Н.В. передал С. В.А. бумажный сверток. Далее он вместе с приглашенными гражданами направились к дому № */** по ул.. ..., г. Ставрополя, где в автомобиле ВАЗ 2107 с регистрационным знаком ХХХХХХ. С. В.А. в присутствии П. Н.В. и Ш. Д.Е. выдал ему бумажный сверток внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета, при этом С. В.А. пояснил, что приобрел вышеуказанный сверток предположительно с наркотическим средством "марихуана" у М. Н.В. за 1000 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка». Далее он упаковал выданный сверток С. В.А. в бумажный конверт, клапан которого заклеил листом бумаги с оттиском печати "Для пакетов ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по Ставропольскому краю", с подписями присутствующих лип и пояснительной надписью, о чем им был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ. Далее он по возвращении в служебный кабинет, составил акт проверочной закупки им были получены объяснения у всех участвующих лиц по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Данный акт, как и все вышеуказанные акты, зачитывались им вслух, после чего подписывались всеми участниками оперативно-розыскного мероприятия. Также показал, что в ходе проведения "проверочной закупки" применялась специальная техника для производства аудиозаписи, о чем им были составлены и приобщены к материалам оперативно-розыскного мероприятия акты осмотра специальной техники до начала проведения закупки и после таковой. В данных актах отражено отсутствие какой-либо записи перед проведением мероприятия и наличие аудиозаписи после окончания "проверочной закупки" л.д.88-90).
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель обвинения С. В.А. и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показал, что примерно в начале августа 2009 гола, точного числа не помнит он встретил на одной из улиц г. Ставрополя своего старого знакомого парня по имени Николай, как позже ему стала известна, его фамилия М. Н.В.. При каких обстоятельствах он познакомился с М. пояснить не смог. Никаких близких отношений с М. он не поддерживал, между ними никогда не было взаимных долгов и личных неприязненных отношений. От М. ему стало известно, что М. продает наркотические средства, и что в случае необходимости, если он захочет приобрести наркотическое средство, сможет обратится к нему. В связи с полученной информацией он обратился, к сотрудникам ОРЧ (по линии УР по БОИ) ГУВД по Ставропольскому краю, где сообщил о полученной им информации, от М., а также высказал свои намерения в случае необходимости оказать помощь в изобличении сбытчика наркотиков. 10 августа 2009 года оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю Ш. П.О. непосредственно предложил ему, оказать помощь, в изобличении М. сбывающего наркотические средства на территории г. Ставрополя. В указанный день, по приглашению Ш. П.О. около 11 часов 00 он пришел в его служебный кабинет № 21 I, находящийся но адресу: г. Ставрополь, ул. ….., д. *,
5 для непосредственного участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. Также для участия в "проверочной закупке" с целью зафиксировать ее ход, содержание и результаты сотрудником милиции были приглашены двое независимых граждан: П. И.В. и Ш. Д.Е. Все они на свое участие в указанном мероприятии дали добровольное согласие. Далее все вышеуказанные липа, находясь в здании ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю расположенному по адресу: г. Ставрополь, ул. …., д. *, где сотрудник милиции Ш. П.О. в присутствии приглашенных граждан: П. И.В. и Ш. Д.Е. произвел его личный досмотр с целью установления наличия пли отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было и по этому поводу оперуполномоченным Ш. П.О. был составлен соответствующий акт. После этого он вместе с сотрудником милиции Ш. П.О. и приглашенными гражданами П. И.В. и Ш. Д.Е. сели в автомобиль модели ВАЗ 2107 регистрационный знак, подъехали к зданию расположенном} по адресу: г. Ставрополь, ул.. .... д. */**, где сотрудник милиции Ш. П.О. около 12 часов 15, минут вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, необходимые для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Далее всем присутствующим были представлены для обозрения светокопии вышеуказанных денег, которые совпадали с последними. После этою копии денег были помещены в бумажный конверт, заклеенный затем листом бумаги с оттиском печати "Для пакетов ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю", с пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. О данных действиях Ш. П.О. составил акт вручения денежных средств. Далее он направился на место встречи, где его по предварительной договоренности должен был ожидать М. Н.В., а именно на ул. Подгорная г. Ставрополя. Находясь на ул. Подгорной, г. Ставрополя, его встретил М. Н.В. которому он после непродолжительного разговора передал денежные средства в сумме 1000 рублей ранее врученные ему сотрудником милиции при проведении ОРМ «проверочная закупка», а М. Н.В. в свою очередь передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Попрощавшись с М. Н.В. он направился к дому № */** по ул.. ... г. Ставрополя, где его в вышеуказанном автомобиле ожидал сотрудник милиции Ш. П.О. и приглашенные граждане П. И.В. и Ш. Д.Е., сев в автомобиль, он в присутствии вышеуказанных приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику милиции Ш. И.О. бумажный сверток с находящимся внутри пего веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, пояснив, что данный сверток с находящимся внутри него веществом он приобрел у М. Н.В, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1000 рублей, данный сверток сотрудником милиции Ш. И.О. был упакован в бумажный конверт, который после этого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов (ОРЧ по линии БОП) ГУВД по Ставропольскому краю» с пояснительной надписью, подписями присутствующих и его. О данных действиях сотрудник милиции составил соответствующий акт. Далее они все вернулись в здание (ОРЧ по линии БОП) ГУВД по Ставропольскому краю, где Ш. П.О. составил акт "проверочной закупки" и оформил его объяснения и приглашенных граждан по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Также показал, что все акты, составляемые сотрудником милиции в ходе вышеуказанного мероприятия, после прочтения им вслух подписывались всеми участниками "проверочной закупки". Допрошенный дополнительно по данному факту С. В.Л. подтвердил ранее данные им показания, а также показал, что в своем объяснение и первоначальном допросе в качестве свидетеля он ошибочно указал адрес приобретения им наркотического средства «марихуана» 10 августа 2009 года у М. П.В., а именно по ул. Подгорная г. Ставрополя. Действительно М. Н.В. продал ему наркотическое средство, на ул. Подгорная, но как ему стало известно от сотрудников милиции факт сбыта произошел напротив дома по пер. Курскому г. Ставрополя л.д. 36-37,л.д. 87).
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель обвинения П. А.В. и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показал, что ранее он употреблял наркотические средства, а именно «марихуана» путем курения. Примерно в начале июля 2009 года он познакомился с М. Николаем, который проживает в г. Ставрополе на ул.. ........... В ходе разговора с М. он предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана». Также М. пояснил, что стоимость одного свертка с наркотическим средством «марихуана» будет составлять 350 рублей. В тот же период времени в начале июля 2009 года точную дату пояснить не смог он по предварительной договоренности с М. встретился с ним около развлекательного центра «Галерея» расположенному по адресу: г. Ставрополь, ул. Маршала Жукова д. 8 при встрече он передал М. Николаю деньги в сумме 350 рублей, а М. ему в свою очередь передал бумажный сверток, с находящимся внутри, него веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое являлось наркотическим средством «марихуана». Откуда М. брал наркотическое средство ему не известно. У М. он приобрел наркотическое средство один раз. В настоящее время наркотики он не употребляет, все купленные им наркотики у М. он лично употребил, в полном объеме и наркотическими средствами не располагает л.д. 72).
Кроме показаний свидетелей обвинения, вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, а именно: Заключением эксперта №2225-э от 30 октября 2009 года, согласно которого измельченные части растений
серо-зеленого цвета в бумажном свертке, добровольное выданные С. В.Л. 10 августа 2009 года, являются наркотическим средством марихуана. Масса наркотического марихуана после высушивания составила 7,230 г. Данное наркотическое средство марихуана было получено путем механического измельчения частей растений конопли л.д. 62-65); содержание справки об исследовании № 1598-и от 12 августа 2009 года согласно которой, измельченные части растений серо-зеленого цвета, добровольно выданные ФИО19 10 августа 2009 года, представляют собой наркотическое средство- марихуана. Масса наркотического средства после высушивания составила 7,730 г. л.д. 30);вещественные доказательства: наркотическое средство "марихуана" (каннабис), остаточной массой после проведения исследования и химической судебной экспертизы 7,080 грамма один компакт диск с аудиозаписью, оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 10 августа 2009 года л.д. 93,л.д. 43); содержание протокола осмотра предметов - признанных вещественным доказательством компакт диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка проведенного 10 августа 2009 года в отношении М. Н.В. л.д. 41-42); содержание протокола осмотра предметов признанного вещественным доказательством наркотического средства: "марихуана" (каннабис), выданного Середой В.А. 10 августа 2009 года в ходе проведения сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств у М. Н.В. л.д. 91-92); содержание предоставленных органу предварительного следствия материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 10 августа 2009 года, проведенного в отношении М. П.В. - постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу предварительного следствия от 01 октября 2009 года, согласно которого первый заместитель начальника ГУВД по Ставропольскому краю генерал-майор милиции Б. В.И. принимает решение о предоставлении в следственную часть Главного следственного управления при ГУВД по Ставропольскому краю материалов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" проведенного сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 10 августа 2009 года в отношении М. Н.В. л.д. 7-8); постановление о рассекречивании материалов, полученных в холе проведения "проверочной закупки" от 01 октября 2009 года согласно которых первый заместитель начальника ГУВД по Ставропольскому краю генерал-майор милиции Б. В.И. принимает решение о рассекречивании для последующей передачи в следственную часть Главного следственного управления при ГУВД по Ставропольскому краю материалов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" проведенного сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 10 августа 2009 года в отношении М. Н.В. л.д. 9-10); постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 10 августа 2009 года, согласно которого принимается решение о проведении 10 августа 2009 года сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю оперативно-розыскного отношении М. Н.В. л.д. 11); акт осмотра специальной техники, осуществленного до начала проведения оперативно-розыскного мероприятия, от 10 августа 2009 года, предназначенной для производства аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств л.д. 12); акт личного досмотра С. В.Л. от 10 августа 2009 года, принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" наркотических средств в качестве закупщика л.д. 13); акт осмотра транспортного средства от 10 августа 2009 года, согласно которого оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю Ш. П.О. в присутствии приглашенных граждан 10 августа 2009 года произвел осмотр автомашины, на которой С. В.Л. должен был проехать к месту встречи с лицом, сбывающим наркотические средств. В ходе осмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было (л.Д. 14); акт вручения денежных средств от 10 августа 2009 года, согласно которого оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю Ш. П.О. 10 августа 2009 года вручал билеты банка России Ж. В.Л. для возможной последующей передачи их лицу, сбывающему наркотические средства л.д. 15); конверт с копиями билетов банка России, врученных С. В.Л. 10 августа 2009 года оперуполномоченным ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю Ш. П.О. при проведении оперативно-розыскною мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств в отношении М. Н.В. л.д. 16); акт осмотра специальной техники, осуществленного после проведения оперативно-розыскного мероприятия, от 10 августа 2009 года, предназначенной для производства аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств л.д. 17); акт осмотра выданных предметов и веществ от 10 августа 2009 года, согласно которого С. В.Л. добровольно выдал 10 августа 2009 года оперуполномоченному ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю Ш. П.О. в присутствии приглашенных граждан один бумажный сверток, с находящимся внутри них веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретенное им 10 августа 2009 года у М. Н.В. л.д. 18); акт "проверочной закупки" от 10 августа 2009 года с изложением хода, содержания и результатов оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проведенного сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю 10 августа 2009 года в отношении М. Н.В.л.д. 19-20); акты опросов С. В.Л. и приглашенных граждан от 10 августа 2009 года но поводу хода, содержания и результатов проведения 10 августа 2009 года оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств в отношении М. Н.В.л.д. 21-26)
Суд считает вину М. Н.В. в покушении на незаконный сбыт
7 наркотических средств в крупном размере доказанной, поскольку она подтверждается совокупностью всех собранных по делу и исследованных судом доказательств.
Действия подсудимого М. Н.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
По факту совершения М. Н.В. умышленных действий, выразившихся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере е по эпизоду от
20 октября 2009 года.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей обвинения Ш. П.О., К. Т.Б., Б. И.Г., Ф. М.В., М. Т.В., а также материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения Б. И.Г., пояснил суду, что 20 октября 2009 года, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, он участвовал при производстве обыска в жилище М. Н.В., расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул.. .........., д. *, в качестве понятого. В качестве второго понятого сотрудниками милиции был приглашен, Ф.М. В.. Кроме того в ходе обыска также участвовали сотрудники милиции Ш. П.О., К. Т.Б. После чего следователь, сотрудники милиции Ш. П.О., К. Т.Б. они понятые, зашли в домовладение № * по ул.. .........., г. Ставрополя. Следователем М. Н.В. было предъявлено постановление о производстве обыска по месту его жительства, с которым он ознакомился под роспись. Затем следователь разъяснил всем участвующим лицам в обыске их права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия. Кроме того, им понятым, до начала обыска следователь также разъяснил права и обязанности. Далее следователь предложил М. Н.В. добровольно выдать, если таковые имеются, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На это предложение М. Н.В. пояснил, что лаковыми не располагает. Обыск проводился последовательно, он наблюдал за действиями сотрудников милиции, кроме того вес лица участвующие при производстве обыска находились вместе. Зайдя в подсобное помещение, расположенное на участке по вышеуказанному адресу сотрудником милиции Ш. И.О. в диване среди вещей был обнаружен бумажный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. По поводу обнаруженного М. Н.В. ни чего не пояснил. Данный сверток в присутствии всех участников был помещен в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати «№ 34 ГУВД но Ставропольскому краю» с его подписью, Ф. М.В., М. Н.В. и следователя. По факту проведения обыска следователь составил протокол, в котором все присутствующие после прочтения расписались.
Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения Ф. М.В. пояснил суду, что 20 октября 2009 года, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, он участвовал при производстве обыска в жилище М. Н.В., расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул.. .........., д. *, в качестве понятого. В качестве второго понятого сотрудниками милиции был приглашен, Б.И.Г.. Кроме того в ходе обыска также участвовали сотрудники милиции Ш. П.О., К. Т.Б. После чего следователь, сотрудники милиции Ш. И.О., К. Т.Б. они понятые, зашли в домовладение № * по ул.. .........., г. Ставрополя. Следователем М. Н.В. было предъявлено постановление о производстве обыска по месту его жительства, с которым он ознакомился под роспись. Затем следователь разъяснил всем участвующим лицам в обыске их права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия. Кроме того, им понятым, до начала обыска следователь также разъяснил их права и обязанности. Далее следователь предложил М. Н.В. добровольно выдать, если таковые имеются, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На это предложение М. Н.В. пояснил, что таковыми не располагает. Обыск проводился последовательно, он наблюдал за действиями сотрудников милиции, кроме того все лица участвующие при производстве обыска находились вместе. Зайдя в подсобное помещение, расположенное на участке по вышеуказанному адресу сотрудником милиции Ш. П.О. в диване среди вещей был обнаружен бумажный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. По поводу обнаруженного М. Н.В. ничего не пояснил. Данный сверток в присутствии всех участников был помещен в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати «№ 34 ГУВД по Ставропольскому краю» с моей подписью, Б. И.Г., М. Н.В. и следователя. По факту проведения обыска следователь составил протокол, в котором все присутствующие после прочтения расписались.
Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения К. Т.Б. пояснил суду, что 20 октября 2009 года, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, по месту жительства М. Н.В. расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул.. .........., д. *, с его участием был проведен обыск. В качестве понятых были приглашены, Б.И.Г. и Ф.М.В.. Кроме того в ходе обыска, также участвовал оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю Ш. П.О. После чего следователь, он, Ш. П.О. понятые, зашли во двор домовладения № * по ул.. .........., г. Ставрополя. Следователем, М. Н.В. было предъявлено постановление о производстве обыска по месту его жительства, с которым М. Н.В.
8 ознакомился под роспись. Зачем следователь разъяснил всем участвующим лицам в обыске их права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия. Кроме того, понятым, до начала обыска следователь также разъяснил права и обязанности. Далее следователь предложил М. Н.В. добровольно выдан, если таковые имеются, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На это предложение М. Н.В. пояснил, что таковыми не располагает. Обыск проводился последовательно, понятые наблюдали за действиями сотрудников милиции, кроме того все лица участвующие мри производстве обыска находились вместе. Зайдя в подсобное помещение, расположенное на участке по вышеуказанному адресу оперуполномоченным Ш. П.О. в диване среди вещей был обнаружен бумажный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. По поводу обнаруженного М. Н.В. ни чего не пояснил. Данный сверток в присутствии всех участников был помещен в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати «№ 34 ГУВД по Ставропольскому краю» с подписями понятых, следователя, М. Н.В. По факту проведения обыска следователь составил протокол, в котором все присутствующие после прочтения расписались.
Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения М. Т.В. пояснила суду, что проживает по адресу г. Ставрополь, ул.. .........., д. *, данное домовладение разделено на две части. В одной части домовладения проживает она вместе со своей матерью, М. Л.И., и супругом Д.С.Т.. Во второй части домовладения проживает ее брат М. Н.В.. Кроме того на территории домовладения имеется подсобное помещение, которое использует полностью в своем распоряжении Николай. Ей известно, что ее брат Николай употреблял наркотические средства путем внутри венных инъекций, однако с какого периода времени и употребляет ли он в настоящее время наркотические средства ей не известно. По месту их жительства компании из числа знакомых Николая не собираются и посторонние лица не приходят. Официального заработка Николай не имеет, но ей известно, что Николай подрабатывает на стройках. Также Николай неоднократно был судим и отбывал наказания в исправительных учреждениях за различные преступления. В огороде по месту их жительства, дико растущее растение рода конопля не произрастает, но данное растение свободно растет на их улице. О причастности к незаконному обороту наркотических средств Николая ей ни чего не известно, кроме того, она сама, а также ее мать и супруг никакого отношения к незаконному обороту наркотических не имеют.
Так, допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель обвинения Ш. П.О. и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ показал, что 20 октября 2009 года, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут, по месту жительства М. Н.В. расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул.. .........., д. *, с его участием был проведен обыск. В качестве понятых были приглашены, Б.И.Г. и Ф.М.В.. Кроме того в ходе обыска, также участвовал оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по Ставропольскому краю К. Т.Б. После чего следователь, он, К. Т.Б. понятые, зашли во двор домовладения № * по ул.. .........., г. Ставрополя. Следователем М. Н.В. было предъявлено постановление о производстве обыска по месту его жительства, с которым М. Н.В. ознакомился под роспись. Зачем следователь разъяснил всем участвующим лицам в обыске их права и обязанности, а также порядок проведения данного следственного действия. Кроме того, понятым, до начала обыска следователь также разъяснил права и обязанности. Далее следователь предложил М. Н.В. добровольно выдать, если таковые имеются, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На это предложение М. Н.В. пояснил, что таковыми не располагает. Обыск проводился последовательно, понятые наблюдали за действиями сотрудников милиции, кроме того все лица участвующие при производстве обыска находились вместе. Зайдя в подсобное помещение, расположенное на участке по вышеуказанному адресу им в диване среди вещей был обнаружен бумажный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. По поводу обнаруженного М. Н.В. пи чего не пояснил. Данный сверток в присутствии всех участников был помещен в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати «№ 34 ГУВД по Ставропольскому краю» с подписями понятых, следователя, М. Н.В. По факту проведения обыска следователь составил протокол, в котором все присутствующие после прочтения расписались л.д. 88-90).
Кроме показаний свидетелей обвинения, вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, а именно: содержание заключения эксперта № 2225-э от 30 октября 2009 года, согласно которого измельченные части растений темно-зеленого цвета в бумажном свертке, изъятые 20 октября 2009 года в ходе проведения обыска по месту жительства М. Н.В. являются наркотическим средством марихуана. Масса наркотическою средства марихуана после высушивания составила 13,620 г.Данное наркотическое средство было получено путем механическою измельчения частей растений конопли л.д. 62-65); вещественные доказательства: наркотическое средство "марихуана" (каннабис) остаточной массой после проведения исследования и химической судебной экспертизы 13,470 грамма л.д. 93); содержание протокола осмотра предметов признанного вещественным доказательством наркотического
средства: "марихуана" (каннабис), обнаруженною и изъятого в ходе обыска по месту жительства М. Н.В. по адресу: г. Ставрополь, ул.. ....., д. * л.д. 91-92); содержание протокола обыска от 20 октября 2009 года, проведенного по месту жительства М. Н.В. по адресу: г. Ставрополь, ул.. ....., д. *, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета л.д. 52-53).
Суд считает вину М. Н.В.в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной, поскольку она подтверждается совокупностью всех собранных по делу и исследованных судом доказательств.
Действия подсудимого М. Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания М. Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину в содеянном признал полностью и раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту. Однако М. Н.В. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личности подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого М. Н.В. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать М. Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 10 августа 2009 года и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
Признать М. Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 20 октября 2010 года и назначить ему наказание в виде I (одного) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.З УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить М. Н.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить неотбытое наказание по приговору от 02.03.2010 года Промышленного районного суда г. Ставрополя и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения М. Н.В. до вступления приговора в законную силу -содержание под стражей - оставить прежней.
Срок наказания М. Н.В. исчислять с 11 февраля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания М. Н.В. время нахождения под стражей с 11.02.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана (каннабис) хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Промышленному району г. Ставрополя по квитанциям № 030821 - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: Бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится CD-RW № 0804220 с записью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении М. Н.В. от 10.08.2009 года - хранящийся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным М. Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.