ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ставрополь 09 апреля 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Ю.А. Головерова,
с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя ******
подсудимого ******,
защитника в лице адвоката ******, представившей удостоверение №** и ордер № ** от ** года,
при секретаре ******,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Октябрьского районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении
******, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
****** совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 15 октября 2009 года, около 16 часов 20 минуты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле ****** государственный регистрационный знак ****** регион, припаркованном возле здания, расположенного по адресу: *****, незаконно сбыл путем продажи за 2000 (две тысячи) рублей ******, выступавшему в роли покупателя наркотического средства в проводимом сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» четыре газетных свертка, в которых находились измельченные части растений серо - зеленного цвета, которые представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 14,549 граммов (после высушивания), относящееся, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года к наркотическим средствам, являющимся крупным размером для данного вида наркотического средства, однако, довести преступление до конца ****** не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 15 октября 2009 года в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый ****** свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Проверив материалы дела, суд считает, что вина подсудимого ****** в совершении вмененного ему преступления полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями обвиняемого ******, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что в конце сентября 2009 года он ездил в с. ******, расположенное в ****** к своим знакомым, где в поле на окраине села увидел куст растения - конопля. Он оборвал с указанного растения конопля листья и верхушечные части и по приезду в г. Ставрополь у себя в квартире в своей комнате высушил их, затем руками измельчил, после чего расфасовал в четыре газетных свертка с целью последующей реализации (продажи). Он знал о том, что за реализацию (продажу) конопли наступает уголовная ответственность, в связи с тем, что на тот момент он нигде не работал и не имел иной возможности заработать денег, поскольку находился в федеральном розыске, он решил заработать деньги путем сбыта вышеуказанной конопли. Долгое время продать указанные четыре газетных свертка с наркотическим средством растительного происхождения - конопля он не мог, поскольку не было клиентов. В начале октября 2009 года он познакомился с парне по имени ******, которому предложил приобрести у него четыре газетных свертка с наркотическим средствам марихуана (конопля), а именно в отдельности по 500 рублей за газетный сверток с наркотическим средствам марихуана. После чего он и ****** обменялись номерами телефонов и договорились созвониться.
15.10.2009 года он находился у себя в квартире по адресу: ****** вместе со своей знакомой ******. В указанный день около 14 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил ****** поинтересовался у него, не реализовал (продал) ли он наркотическое средство марихуана. Он ответил, что нет, и как определились ранее, газетный сверток с наркотическим средством марихуана стоит 500 рублей. После этого он и ****** договорились о встрече, а именно они договорились встретиться на ******, возле здании ******. Встретиться они должны были около 16 часов 00 минут. Собравшись, он вместе со своей знакомой ****** отправился в сторону ******, где его должен был ожидать ******. ****** не знала, куда и за чем они идут. О том, что у него с собой имеется четыре газетных свертка с наркотическим средством марихуана, ****** также не знала. Придя к зданию станции технического обслуживания ******, расположенной по адресу: ******, он увидел ******, который ожидал его в автомобиле ****** серебристого цвета, припаркованном возле указанной станции технического обслуживания автомобилей. Подойдя к указанной автомашине, он присел на переднее пассажирское сидение, а ****** присела на заднее, после чего, поздоровавшись с ******, он передал ****** четыре газетных свертка с наркотическим средством марихуана (конопля) и получил от Леонида деньги в сумме две тысячи рублей из купюр 1000 рублей. Получив от ****** деньги в счет оплаты за реализованные четыре газетных свертка с наркотическим средством марихуана, он вместе с ****** вышел из автомашины и отправился в сторону своего дома, передвигаясь по ******. Когда он и ****** проходили возле автомобильной мойки, расположенной по адресу: ******, к нему подошли сотрудники милиции, представившиеся сотрудниками уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра (вещей) изъяли находящиеся у него деньги в сумме 2000 тысяч рублей, полученные им от ****** за реализованные им четыре свертка с наркотическим средством марихуана, принадлежащий ему мобильный телефон марки ******, внутри которого была установлена сим-карта оператора сотовой связи ****** с абонентским номером ******, после чего он был доставлен в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя;
- показаниями свидетеля ******, о том, что он работает в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, где состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска. В ходе производства оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативно значимая информация о том, что гражданин ****** года рождения, уроженец ******, зарегистрированный и проживающий по адресу: ****** занимается сбытом наркотического средства марихуана на территории Октябрьского района города Ставрополя. В ходе производства оперативно-розыскных мероприятий он познакомился с ******. В процессе общения, он обменялся с последним номерами мобильных телефонов.
15.10.2009 года с целью документирования преступной деятельности гражданина ****** отделом уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району проводилось оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» и ему было предложено участвовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщика, на что он дал свое согласие на участие в вышеуказанном мероприятии.
15 октября 2009 года примерно в 14 часов 40 минут в ОВД по Октябрьскому району для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности ****** года рождения были приглашены ****** и ******. Там же ему и приглашенным ****** и ******, были разъяснены права и обязанности, при проведении указанного мероприятия. Он, ****** и ****** дали свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка».
В период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут 15.10.2009 г., в присутствии ****** и ****** он был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, о чем был составлен акт в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя. В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут в присутствии ****** и ****** были осмотрены и вручены ему денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, которые были сформированы из двух купюр достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей, номерные стороны которых ксерокопированы на черно-белом ксероксе, ксерокопии помещены в конверт № 1, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати №3 оперативного дежурного ОВД Октябрьского района г. Ставрополя, на которой расписались присутствующие и он, о чем был составлен акт. В период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут ему были вручены специальные технические средства для производства аудиовидеозаписи, о чем был составлен акт. В период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут в ОВД Октябрьского района г. Ставрополя был осмотрен автомобиль ****** г/н. ******, о чем был составлен акт. В 15 часов 35 минут 15.10.2009 года он, ******, ****** и ******, на автомобиле ****** г/н. ****** выехали из ОВД Октябрьского района г. Ставрополя и в 16 часов 10 минут прибыли к зданию, расположенному по адресу: ******. В 16 часов 13 минут было включено специальное техническое средство и начата аудиовидеозапись, после чего он остался в автомашине ****** г/н. ******, а сотрудник милиции ****** и приглашенные граждане ****** и ****** вышли из автомашины ****** г/н. ******, используемой в ходе ОРМ, и со стороны наблюдали за происходящим, а он остался в автомашине ожидать ******. Примерно через 10 минут к нему подошел ******, с которым также пришла, как позже стало известно, сожительница последнего ******.
Подойдя к нему, ****** поздоровался с ним, после чего сел на переднее пассажирское сидение автомашины ****** г/н. ******, используемой в ходе оперативно - розыскного мероприятия. Сожительница ****** также присела в автомашину на заднее пассажирское сидение с правой стороны. Находясь в автомашине, он спросил у ****** о качестве наркотического средства, на что ****** пояснил ему, что качество хорошее. После чего ****** передал ему четыре свертка газетной бумаги, в которых находилось наркотическое средство, а он передал ****** денежные средства в сумме две тысячи рублей, которые ему были вручены ранее сотрудниками милиции. После чего он попрощался с ******, который вместе со своей сожительницей ******, выйдя из автомашины пошел по ****** в сторону рынка ******. После того как ****** и его сожительница ****** скрылись из его поля зрения, к автомашине подошел сотрудник милиции ****** и приглашенные граждане ****** и ******, в присутствии которых он добровольно выдал сотруднику милиции ******, четыре бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что эта марихуана, купленная им у ****** за 2000 рублей, после чего в 16 часов 31 минуту были выключены специальные технические средства, использовавшиеся для производства аудиовидеозаписи. В период времени с 16 часов 31 минут по 16 часов 50 минут выданные им четыре свертка в присутствии приглашенных граждан ****** и ****** были упакованы в полимерный пакет и опечатаны бумажным отрезком с оттиском печати №3 оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району, на котором расписались все присутствующие, и сделана пояснительная надпись, о чем был на месте составлен соответствующий акт.
После чего все присутствующие проехали в здание ОВД Октябрьского района, где с 17 час. 30 мин. до 17 час. 40 мин. он выдал сотрудникам милиции специальные технические средства, использовавшиеся для производства аудиовидеозаписи;
- показаниями свидетеля ******, о том, что она проживает по указанному в анкетной части протокола адресу. У неё есть знакомый ******, который проживает по адресу: ******, с которым она поддерживает близкие дружеские отношения. Так 15.10.2009 года около 13 часов 00 минут она пришла к ****** домой в вышеуказанную квартиру. Придя к ****** домой, она вместе с последним стала пить чай и общаться. Чай они пили до 15 часов 30 минут, после чего около 15 часов 50 минут ****** попросил её сходить вместе с ним, при этом куда и зачем, ****** ей не говорил. Так как одна в квартире ****** она оставаться не хотела она отправилась в месте с ****** на улицу. Выйдя из квартиры ****** на улицу, они пошли пешком по ****** в сторону здания станции технического обслуживания автомобилей ******, расположенной по адресу: ******, где как по дороге ей рассказал ******, ему необходимо было встретиться с парнем, для чего и с каким знакомым, ****** ей не говорил. Подойдя к зданию станции технического обслуживания ******, расположенной по адресу: ****** она увидела автомашину ****** серебристого цвета, припаркованную возле указанной станции технического обслуживания автомобилей, к которой ****** сразу же подошел и поздоровался с ранее неизвестным ей парнем, как ей позже стало известно, ******, который сидел за рулем указанного описанного ей ранее автомобиля, к которому подошел ******. Подойдя к указанной автомашине и поздоровавшись с ******, ****** сел на переднее пассажирское сидение, а ей сказал, чтобы она присела на заднее сидение. Когда она садилась в автомашину, то ****** уже о чем-то разговаривал с ****** о чем, она не знает. Затем она увидела, как ****** достает из кармана неизвестные ей газетные свертки, о наличии которых у ****** она не знала, и передает указанные свертки ******, который, в свою очередь, передал ****** деньги в суме 2000 рублей, а именно две денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая. Взяв деньги, ****** и она вышли из автомашины и оправились в сторону рынка ****** г. Ставрополя, а именно к дому ******. Когда она и ****** проходили возле автомобильной мойки, расположенной по адресу: ******, к ****** подошли сотрудники милиции, представившиеся сотрудниками уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра (вещей) изъяли находящиеся у ****** деньги в сумме две тысячи рублей, которые до этого находясь в автомашине ****** дал ******, а также мобильный телефон марки ******, после чего её и ****** доставили в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя. Как ей позже стало известно, в газетных свертках, которые ****** передавал ******, находясь в указанной выше автомашине, находилось наркотическое средство марихуана. Она не знала, что ****** занимается сбытом наркотиков. У ****** в квартире она никогда не видела наркотических средств;
- показаниями свидетеля ******, о том, что 15 октября 2009 года около 14 часов 40 минут, он был приглашен в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, где оперуполномоченный ОУР ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя капитан милиции ******, предложил ему поучаствовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности гражданина ******. Кроме него, для участия в указанном оперативно-розыскном мероприятии были приглашены ****** и ******, который был приглашен для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, а ****** как и он был приглашен для участия в указано ОРМ в качестве понятого. Он и ******, дали свое согласие на участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка». Затем ему ****** и ****** были разъяснены их права и обязанности при участии в оперативно -розыскном мероприятии «проверочная закупка».
15.10.2009 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, находясь в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, в его присутствии и присутствии ****** был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных либо наркотических средств, о чем оперуполномоченным ****** был составлен акт, в котором он, ******, ****** и ****** поставили свои подписи. После чего в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут в его присутствии и присутствии ****** ****** были вручены осмотренные ими денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, которые были сформированы из купюр достоинством 1000 (тысячи) рублей каждая. Стороны, на которых указаны номер и серия денежных купюр, врученных ******, предварительно были отксерокопированы на черно-белом ксероксе, после чего ксерокопии были помещены в конверт № 1, опечатаны отрезком бумаги с оттиском мастичной круглой печати № 3 оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району г.Ставрополя, на которой поставили свои подписи присутствующие и он, о чем также был составлен акт. В период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, в его присутствии и присутствии второго понятого ****** и ******, был осмотрен автомобиль ****** г/н. ******, о чем был составлен акт, в котором они поставили свои подписи. Затем в 15 часов 35 минут 15.10.2009 года он, ******, ****** и ******, на автомобиле ****** г/н: ****** выехали из ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя и в 16 часов 10 минут прибыли к зданию, расположенному по адресу: ******, куда должен был прийти ****** Прибыв к указанному зданию в 16 часов 13 минут, в его присутствии и присутствии ****** оперуполномоченным ****** было включено специальное техническое средство и начата аудиовидеозапись после чего он, сотрудник милиции ****** и ******, вышли из автомашины, а ****** остался в указанной выше автомашине ****** г/н, ****** используемой в ходе оперативно - розыскного мероприятия. Выйдя из автомашины, он, оперуполномоченный ****** и ****** остановились возле здания, расположенного по адресу: ******, и, не выпуская из поля зрения автомашину ****** г/н, ****** и гражданина ******, сидящего в указанной автомашине, наблюдали за происходящим. Спустя около 10 минут после начала оперативно - розыскного мероприятия к автомашине ****** г/н. ******, используемой в ходе оперативно - розыскного мероприятия, в которой сидел ******. подошел мужчина, как ему позже стало известно - ******, с которым также подошла женщина, как позже стало известно - ******. Подойдя к автомашине, гражданин ****** поздоровался с ******, после чего ****** открыл переднюю пассажирскую дверь и присел на правое пассажирское сидение автомашины ****** г/н. ****** используемой в ходе оперативно - розыскного мероприятия, а ****** присела на заднее пассажирское сидение с правой стороны. Находясь в автомашине, ****** передал ****** свертки газетной бумаги, после чего ****** передал ****** денежные средства в сумме две тысячи рублей, которые были ему вручены ранее сотрудниками милиции и которые были предварительно отксерокопированы и помещены в конверт № 1. После чего ******, получив от ****** деньги в сумме 2000 рублей, вместе с ****** вышли из автомашины ****** г/н. ******и пошли по проспекту ****** в сторону рынка ****** г. Ставрополя. После того как ****** и ****** были задержаны сотрудниками милиции, он сотрудник милиции ****** и ****** подошли к автомашине ****** г/н. ******, в которой находился ****** Выйдя из автомашины, ****** добровольно выдал сотруднику милиции ****** четыре газетных свертка, внутри которых находилось измельченное вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, пояснив, что это марихуана купленная им у ****** за 2000 рублей, после чего в 16 часов 31 минуту были выключены специальные технические средства, использовавшиеся для производства аудиовидеозаписи. В период времени с 16 часов 31 минут до 16 часов 50 минут выданные ****** четыре свертка газетной бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета в его присутствии и присутствии ****** и ******. были упакованы в полимерный пакет, который после был оклеен бумажным отрезком с оттиском печати №3 оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району, на котором поставили свои подписи все присутствующие, после чего на данном бумажном отрезке была сделана пояснительная надпись, о чем был на месте составлен соответствующий акт. После этого все проследовали в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, по прибытию в который были составлены акт оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка и объяснения участвующих в его проведении лиц, в том числе и его;
- показаниями свидетеля ******, о том, что 15 октября 2009 года около 14 часов 40 минут, он был приглашен в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, где оперуполномоченный ОУР ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя капитан милиции ******, предложил ему поучаствовать в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности гражданина ******. Кроме него для участия в данном оперативно -розыскном мероприятии были приглашены ****** для участия в качестве понятого и ******, который был приглашен для участия в оперативно -розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. Он и ******, дали свое согласие на участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка». Затем ему ******, и ****** были разъяснены права и обязанности при участии в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка».
15.10.2009 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, находясь в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, в его присутствии и присутствии ****** - ****** был досмотрен на предмет отсутствия у него денежных и наркотических средств, о чем оперуполномоченным ****** был составлен акт, в котором он ******, ****** и ****** поставили свои подписи. После чего в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут в его присутствии и присутствии ****** были вручены осмотренные ими ранее денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, которые были сформированы из купюр достоинством 1000 (тысячи) рублей каждая. Стороны, на которых указаны номер и серия денежных купюр врученных ******, предварительно были отксерокопированы на черно-белом ксероксе, после чего ксерокопии были помещены в конверт № 1, опечатаны отрезком бумаги с оттиском мастичной круглой печати № 3 оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, на которой расписались присутствующие и он, о чем был составлен акт. В период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя в его присутствии и присутствии второго понятого ****** и ******, был осмотрен автомобиль ****** г/н. ******, о чем был составлен акт, в котором они поставили свои подписи. Затем в 15 часов 35 минут 15.10.2009 года он, ******, ****** и ******, на автомобиле ****** г/н: ****** выехали из ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя и в 16 часов 10 минут прибыли к зданию, расположенному по адресу: ******. Прибыв к указанному зданию в 16 часов 13 минут, в его присутствии и присутствии ****** оперуполномоченным ****** было включено специальное техническое средство и начата аудиовидеозапись после чего он, сотрудник милиции ****** и ******, вышли из автомашины, а ****** остался в автомашине ****** г/н ****** используемой в ходе оперативно -розыскного мероприятия. Выйдя из автомашины, он, оперуполномоченный ****** и ****** остановились возле здания, расположенного по адресу: ****** и не выпуская из поля зрения автомашину ****** г/н, ****** и гражданина ****** сидящего в указанной автомашине наблюдали за происходящим. Спустя около 10 минут после начала оперативно - розыскного мероприятия к автомашине ****** г/н. ******, используемой в ходе оперативно - розыскного мероприятия, в которой сидел ******, подошел мужчина, как ему позже стало известно - ******, с которым также подошла женщина, как позже стало известно - ******. Подойдя к автомашине, гражданин ****** поздоровался с ****** после чего ****** открыл переднюю пассажирскую дверь и присел на правое пассажирское сидение автомашины ****** г/н. ****** используемой в ходе оперативно - розыскного мероприятия, а ****** присела на заднее пассажирское сидение с правой стороны. Находясь в автомашине, ****** передал ****** свертки газетной бумаги, после чего ****** передал ****** денежные средства в сумме две тысячи рублей, которые были вручены ранее ему сотрудниками милиции. После ****** и ****** вышли из автомашины ****** г/н. ****** и проследовали по ****** в сторону рынка ****** г. Ставрополя. После того как ****** и ****** были задержаны сотрудниками милиции, он, сотрудник милиции ****** и ****** подошли к автомашине ****** г/н. ******, в которой находился ****** Выйдя из автомашины, ****** добровольно выдал сотруднику милиции ****** четыре газетных свертка, внутри которых находилось измельченное вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета, пояснив, что это марихуана купленная у ****** за 2000 рублей, после чего в 16 часов 31 минуту были выключены специальные технические средства, использовавшиеся для производства аудиовидеозаписи. В период времени с 16 часов 31 мин. до 16 часов 50 минут выданные ****** четыре свертка газетной бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета в его присутствии и присутствии ****** и ******, были упакованы в полимерный пакет, который после был оклеен бумажным отрезком с оттиском печати №3 оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району, на котором поставили свои подписи все присутствующие, после чего на данном бумажном отрезке была сделана пояснительная надпись, о чем был на месте составлен соответствующий акт. После этого все проследовали в ОВД по Октябрьскому району г.Ставрополя, по прибытию в который были составлены акт оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка и объяснения участвующих в его проведении лиц и его;
- показаниями свидетеля ******, о том, что 15 октября 2009 года около 16 часов 10 минут он находился на автомобильной мойке, расположенной по адресу: ******, в которой он работает. В указанное время в автомобильную мойку вошел парень, который предъявив удостоверение и представившись сотрудником уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, попросил его и еще одного работника автомобильной мойки ****** поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра вещей гражданина, остановленного им. Он и ****** согласились, после чего они вместе с указанным сотрудником милиции вышли на улицу, где стояли сотрудники милиции, вместе с которыми находился мужчина, как ему позже стало известно фамилия которого ******, подойдя к которым сотрудники милиции разъяснили ему и ****** их права и обязанности понятых, после чего ****** был задан вопрос, имеются ли при нем какие - либо запрещенные предметы и вещества, на что ****** пояснил, что нет. После чего в ходе личного досмотра ******, проведенного в его присутствии и присутствии ******, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на ******, были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, а именно две денежных купюры каждая достоинством 1000 рублей, серийные номера которых были переписаны в протокол, а именно их номера были следующие ****** и ******, а также мобильный телефон марки ******, внутри которого была установлена сим -карта оператора сотовой связи «МТС». После этого обнаруженные в левом внутреннем кармане куртки одетой на ****** денежные средства, указанные им ранее, были помещены в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги, на котором имелся оттиском мастичной печати «оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя», на котором он и ****** поставили свои подписи, после чего мобильный телефон марки ****** вместе с сим -картой оператора сотовой связи «МТС» был помещен в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги, на котором имелся оттиском мастичной печати «оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя », на котором он и ****** поставили свои подписи. Затем сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он и ****** поставили свои подписи. ****** при обнаружении денег пояснил сотрудникам милиции на вопрос последних, откуда у него данные деньги, что изъятые сотрудниками милиции указанные выше две денежные купюры достоинством 1000 рублей были им выручены от продажи наркотического средства марихуана;
показаниями свидетеля ****** о том, что 15 октября 2009 года около 16 часов 10 минут он находился на автомобильной мойке, расположенной по адресу: ******, в которой он подрабатывает. В указанное время в автомобильную мойку вошел парень, который, предъявив удостоверение и представившись сотрудником отдела уголовного розыска ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, попросил его и еще одного работника автомобильной мойки ****** поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра вещей гражданина остановленного им. Он и ****** согласились, после чего он и Олег вместе с указанным сотрудником милиции вышли на улицу, где стояли сотрудники милиции вместе с которыми находился мужчина, как ему позже стало известно фамилия которого ****** года рождения. Подойдя, сотрудники милиции разъяснили ему и ****** их права и обязанности понятых, после чего ****** года рождения был задан вопрос о том «имеются ли при нем какие либо запрещенные предметы и вещества?», на что ****** года рождения пояснил, что нет. После чего начался личный досмотр вещей одетых на ****** в ходе которого, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на ******, были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, а именно две денежных купюры каждая достоинством 1000 рублей, серийные номера которых были переписаны в протокол, а именно их номера были следующие ****** и ******, а также мобильный телефон марки ******, внутри которого была установлена сим -карта оператора сотовой связи «МТС». После этого обнаруженные в левом внутреннем кармане куртки одетой на ****** денежные средства, указанные им ранее были помещены в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги, на котором имелся оттиском мастичной печати «оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя», на котором он и ****** поставили свои подписи, после чего мобильный телефон марки ****** вместе с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» были помещены в полимерный прозрачный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги, на котором имелся оттиском мастичной печати «оперативного дежурного ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя », на котором он и ****** поставили свои подписи. Затем сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он и ****** также поставили свои подписи. ****** при обнаружении денег пояснил сотрудникам милиции, что изъятые сотрудниками милиции указанные выше две денежные купюры достоинством 1000 рублей были им выручены от продажи наркотического средства марихуана;
заключением эксперта № ******, согласно выводам которого представленные на исследование измельченные части растений серо-зеленного цвета, находящиеся в четырех газетных свертках, добровольно выданных ****** 15.10.2009 года, являются наркотическим средством «МАРИХУАНА», массами после высушивания: 3,446г; 3,489 г; 3,370 г; 3,844 г. Общая масса наркотического средства марихуана составила 14,149 г.;
вещественными доказательствами: наркотическое средство «марихуана»; мобильный телефон марки «******, вместе с установленной внутри сим - картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером ******; два банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 каждый с сериями и номерами ******, ******, образца 1997 года выпуска, а также ксерокопии двух банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000, каждый с сериями и номерами ******, ******, образца 1997 года выпуска; DVD диск № ******. аудиовидеозаписью ОРМ «проверочная закупка»;
протоколом осмотра предметов (документов) - ксерокопии денежных купюр достоинством 100 рублей, 500 рублей;
протоколом осмотра предметов (документов) - наркотическое средство «марихуана» массой 19,53 грамма;
протоколом осмотра предметов (документов) - CD-R диск №****** с аудиовидеозаписью.
постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.2009 г., согласно которого, ОУР ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя располагает оперативной информацией о том, что ****** занимается незаконным сбытом наркотических средств, и в отношении него, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка»;
актом личного досмотра ****** от 15.10.2009 года перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.2009г., в ходе проведения которого, было установлено, что при нём наркотических средств и денег нет;
актом досмотра автомашины ****** г/н ****** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.2009 г., в ходе проведения которого, было установлено, что в автомашине наркотических средств и денег нет;
актом осмотра и вручения денежных средств от 15.10.2009 г., согласно которого ****** выступающему в роли закупщика были выданы денежные средства в сумме 2000 (двух тысяч) рублей двумя купюрами достоинством 1000 (тысяча) рублей с номерами - ****** и ******;
актом вручения специальных средств от 15.10.2009 г., согласно которому ******, было выдано специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;
актом проверочной закупки от 15.10.2009 г., согласно которому был документирован факт сбыта наркотического средства каннабиса (марихуана) ****** закупщику ******;
- актом осмотра выданных предметов и веществ от 15.10.2009 г., согласно которому, закупщик ****** выдал четыре свертка газетной бумаги с наркотическим средством, которое ему продал ******;
- актом приема специальных средств от 15.10.2009 г., согласно которому ******, выдал специальное средство для осуществления видео и аудио записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;
- протоколом личного досмотра ****** после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.2009г., в ходе проведения которого, у ****** были изъяты 2000 (две тысячи) рублей двумя купюрами достоинством 1000 (тысяча) рублей с номерами - ****** и ******;
- рапортом о/у ОУР ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя старшего лейтенанта милиции ****** об обнаружении признаков состава преступления, поступивший в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя 15.10.2009 г.
Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ****** в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере совершенном 15.10.2009 года.
Об этом свидетельствуют показания свидетелей и другими доказательствами, исследованными в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимым и его адвокатом.
Суд квалифицирует действия ****** по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку ******, с целью незаконного сбыта наркотических средств, продал за 2000 рублей ****** наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 14,549 гр., что является крупным размером, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он вину свою признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом содеянного много, материального и семейного положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому ******, является явка с повинной.
Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому ******, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что исправление осужденного ****** возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы без штрафа. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
****** признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от 11.02.2010 года окончательно определить к отбытию 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ******, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Исчислят срок отбытия наказания осужденного ****** со дня задержания - с 14.10.2009 года.
Вещественные доказательства по делу:
наркотическое средство «марихуана» массой 19,53 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району г.Ставрополя - уничтожить;
мобильный телефон марки ******, вместе с установленной внутри сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером ****** - вернуть по принадлежности;
два банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 каждый сериями и номерами ******, ******, образца 1997 года выпуска - обратить в доход государства;
ксерокопии двух банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 каждый с сериями и номерами ******, ******, образца 1997 года выпуска - хранить при уголовном деле;
DVD диск № ****** с аудиовидеозаписью «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.А. Головеров