Приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 09 апреля 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. и старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимого ********** **********

Подсудимой **********

Защиты в лице адвокатов: Алпеевой З.В.,

при секретаре

а также потерпевшего ********** **********

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ********** **********, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ;

**********,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

********** ********** виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – то есть в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере по эпизоду от 16 июля 2009 года.

********** ********** виновна в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ – в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

06.07.2009 года около 16 часов 30 минут ********** ********** и ********** **********, находясь возле входа в, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, распределив между собой преступные роли совершения преступления. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений 06.07.2009 года около 17 часов 00 минут **********., согласно отведенной ей преступной роли, находясь возле Андреевского кафедрального собора, расположенного по адресу: г. Ставрополь, подошла к сидящему на остановке общественного транспорта, расположенной возле Андреевского кафедрального собора, ранее незнакомому **********., которому, предложила пройти для общения в лесной массив, расположенный возле дома. ********** **********, не зная об истинных намерениях ********** **********, согласился пройти в лесной массив. Находясь в лесном массиве, ********** ********** обнял ********** **********, в это время подошел ********** **********, который подойдя, действуя умышленно, по заранее достигнутой с ********** ********** договоренности, потребовал от ********** ********** передать ему деньги, а ********** ********** в это время наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения ********** ********** о появлении посторонних лиц. Получив от ********** ********** отказ в передаче денег, ********** **********, реализуя свой преступный умысел, напал на ********** ********** и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ********** ********** удар кулаком в лицо, подавив тем самым волю последнего к сопротивлению, причинив ********** ********** физическую боль. Затем ********** **********, продолжая свои преступные действия, используя в качестве оружия имеющийся при нем складной нож, нанес в область грудной клетки ********** ********** три удара ножом, причинив ********** ********** телесные повреждения в виде двух ран передней поверхности слева и левой боковой поверхности грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневых каналов левого купола диафрагмы, левой доли печени, сальниковой сумки, малого сальника и стенки тела желудка по большой кривизне, сопровождавшиеся развитием гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в левой плевральной полости ) и гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости); рану в пределах мягких тканей левого надплечия, которые согласно заключению эксперта № 3176 от 24.08.2009 года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью ********** ********** После этого ********** ********** похитил из нагрудного кармана майки лежащего на земле и лишенного возможности оказать сопротивление ********** ********** принадлежащие последнему деньги в сумме 9000 рублей, а ********** **********, действуя согласованно с **********ым **********, похитила - выхватила из рук лежащего на земле ********** ********** - принадлежащую последнему сумку стоимостью 100 рублей, внутри которой находился спортивный костюм стоимостью 1000 рублей и мобильный телефон марки «LG» стоимостью 2000 рублей, тем самым ********** ********** и ********** ********** причинили своими действиями ********** ********** имущественный ущерб на общую сумму 12 100 рублей.

В конце июня 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, ********** **********, действуя умышленно, незаконно приобрел, а именно сорвал верхушечные части растения конопля на окраине **********, после чего, самостоятельно измельчив и высушив коноплю с целью дальнейшего употребления в личных целях, незаконно хранил в пяти стеклянных банках по месту своего проживания по адресу: ***********************до 16.07.2009 года. 16.07.2009 года в ходе обыска, произведенного в жилище ********** ********** по адресу: *******************, указанные банки с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое, согласно справки об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством – «марихуана» общей массой 1510, 410 грамм, что составляет особо крупный размер, были обнаружены и изъяты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ********** ********** свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – то есть в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, - признал полностью, в содеянном раскаялся.

По существу предъявленного обвинения пояснил следующее: 06.07.2009 года он с ********** ********** проходили по улице *************, где увидел своих знакомых – Наташу ********** и **********а. Он подошел к ********** и попросил денег на дорогу для того чтобы доехать домой до села Верхнерусского. Однако денег у ********** не оказалось, на что ********** сказал, что «*************** сейчас «настреляет» на дорогу…». ********** ********** отошел на один край остановки, а ********** на другой. Примерно через десять минут, к нему подошла ********** и сказала, что какой-то мужик дал ей деньги на пиво, если будет сдача, то поедем на эти деньги домой. После чего он подошел к **********у и спросил «настрелял» ли он денег на дорогу. В этот момент он увидел, что ********** и неизвестный мужчина, в последствии он узнал, что фамилия его ********** пошли в сторону лесного массива. Он пошел за ними. В лесу ********** и ********** стали употреблять спиртное, он подошел к ним и спросил у потерпевшего «Чё угощаешь?», тот утвердительно ответил, после чего он присоединился к ним. Неожиданно для него **********, приобнял ********** ********** и ********** **********, поскольку он сильно ревновал ********** к «каждому столбу», он сразу ударил ********** ********** кулаком по лицу. ********** испугалась и отбежала в сторону и больше не подходила к ним, но что-то говорила, что именно он не помнит. После чего он достал нож и стал наносить удары в туловище, куда именно он не помнит. ********** ********** упал, он увидел, что в кармане у потерпевшего есть деньги, а сумка с которой был ********** находится в стороне возле дерева, В тот момент, когда он бил потерпевшего, он был в светлой футболке и вся она была в крови, поэтому он взял сумку ********** **********, так как ранее – из разговора узнал о том, что в сумке есть новый спортивный костюм, так же в сумке оказался телефон, который он положил к себе в карман. После всего произошедшего он с ********** пошел по дороге из леса, начинался дождь, возле дороги увидел ********** с **********ым крикнул им «Чё стоите? Валим отсюда». Нож, которым наносились удары ********** ********** – он положил в себе карман. Они с ********** остановили такси и поехали в район «Туапсинки». В машине он поругался с **********. Договоренности о нападении на ********** Н.В, заранее у него не было, цель была только взять у него денег. Узнав о том, что у ********** ********** есть деньги, то он подумал, что они с ********** ********** «разведут» его на деньги и таким образом добудут деньги на дорогу. Деньги, которые он забрал у ********** ********** он потратил, но часть отдал ********** ********** Также, 16.07.2009 года в доме в селе *********, он проживает со своей гражданской женой ********** ********** сотрудниками уголовного розыска, был произведен обыск, в ходе которого под кроватью в спальне были обнаружены и изъяты четыре трехлитровых и одна литровая банки, внутри которых находилось веществе растительного происхождения – конопля «марихуана». Он употребляет коноплю «марихуану» с 2007 года, с того времени, как освободился из мест лишения свободы. Изъятые в ходе обыска четыре трехлитровых и одна литровая банки, внутри которых находилось веществе растительного происхождения – конопля «марихуана» принадлежат ему, и он хранил её и употреблял в личных целях, покуривая её. Указанную коноплю он нарвал в конце июня 2009 года на окраине *******************, а именно проходя на одном из заброшенных земельных участков он увидел кусты конопли, подойдя к которым он сорвал верхушечные части растения конопли, после чего принес их домой и, высушив, расфасовал по стеклянным банкам. Продавать марихуану он не намеривался.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой ********** свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ – в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему не признала и по существу предъявленного обвинения пояснила, что ********** ее гражданский муж. Они знакомы 5 лет. Познакомились на Урале, когда она ездила к своему отцу. 6 июля 2009 года она с **********ым ********** находились на улице ***************. ********** подошел к своим знакомым взять деньги на дорогу, а она села на лавочку на остановке, там был мужчина. Начал с ней разговаривать. Предложил выпить водки. **********. казал, что водку не пьет. Он дал ей на пиво, и она купила пиво «Дон» 1,5 литра, в пластике и вернулась к ********** с пивом, он предложил ей отойти. ********** согласилась спустились чуть вниз, сели, не помнит, толи на бревно, толи просто сели на «корточки». Подошел **********. Пили пиво, сидели. ********** подошел к Васильвеой ********** сзади и приобнял ее. Тут ********** накинулся на **********, дарил его кулаком. ********** ********** испугалась, увидела нож в руках ********** **********, сказала ему: «Что ты делаешь?» ********** Р.Ф, очень ревнивый, а когда он выпивший, то может ударить. После чего она убежала с места проишествия и встретила ********** ********** с **********ым. Они спросили «Помощь нужна?», на что ********** ********** ответила, что нет. Они начали выходить из леса. Следом вышел ********** ********** и у него в руках была сумка, ранее находившаяся у ********** ********** Сама она. сумку в руки не брала. Когда шли, то Наташа с **********ым оказались чуть позади, и ей неизвестно: давал в тот момент деньги ********** ********** ********** ********** или нет. После всего произошедшего ********** и ********** ********** сели в такси и поехали на *****************. В машине они поругались из-за всех произошедших событий. Он дал ********** ********** 50-100 рублей, она вышла из такси и пошла к сестре. Куда поехал ********** Р.Ф ей не известно. **********. также пояснила в суде, что показания на следствии давала под давлением сотрудников милиции. Ее вызвал к себе следователь и сказал о том, что ее хочет видеть начальник. Он сказал о том, что по делу есть свидетели, которые подтвердят причастность ********** ********** к преступлению. Или она возьму на себя эту статью и будет под подпиской, либо ее закроют. Но поскольку у ********** несовершеннолетний сын и она работает, то она согласилась. Следователь пообещал **********., что убрал эти показания из дела, и она ему поверила. Под подпиской она находилась с самого начала и являлась при каждом вызове. На своих показаниях, данных в ходе судебного следствия, ********** ********** настаивает. Вину не признает. Никакого давления на свидетеля ********** ********** она не оказывала.

Суд считает возможным огласить показания, данные ********** ********** в качестве подозреваемой на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, согласно которым 06.07.2009 года около 17 часов 00 минут она находилась возле «******************, где гуляла вместе с **********ым **********, с которым знакома уже около 5 лет. В указанны день и указанное время она присела на лавочку, находящуюся на остановке общественного транспорта, расположенной возле ********************, а ********** ********** отошел к собору и стал с кем-то разговаривать. В это время с правой стороны от неё на лавочку присел ********** **********, анкетные данные которого стали её известны позже. В это время к ней и ********** ********** подошел ********** Р.В., который, подойдя, стал заводить с ней и ********** ********** разговор. ********** ********** предложил выпить водки. Она сказала, что водку она пить не хочет, тогда ********** ********** достал из кармана майки деньги в сумме 100 рублей и передал ей для того, чтобы она приобрела пиво. Взяв у ********** ********** деньги, она отправилась в магазин, а ********** ********** продолжал сидеть на лавочке и о чем–то разговаривать с ********** **********Она отсутствовала около 10 минут. Купив бутылку пива «Дон» она вернулась обратно на лавочку, после чего ********** сказал, что в общественном месте распивать спиртные напитки нельзя и предложил ей и ********** ********** отойти подальше от остановки. Они согласились, после чего все вместе отправились в лесной массив, расположенный недалеко от дома № 159 по *******. Войдя в лесной массив, они присели на газон и стали распивать спиртное. Вдруг ни с того ни с сего ********** ********** встал и подошел к ней сзади, после чего обхватил её руками за талию и стал прижимать к себе. Она попыталась убрать его руки, но в этот момент встал ********** ********** и нанес по лицу ********** ********** один удар кулаком, после чего начал его бить. Она сразу же попыталась их разнять, но вдруг увидела в руке у ********** ********** нож. Увидев нож, она кинулась бежать из леса. Когда она убегала, то навстречу ей шли посторонние, которые предложили помощь, на что она ответила, что ничего не надо и побежала дальше. Остановившись на дороге, она увидела **********. Подойдя к ней, они, поймав такси, сели в него и уехали в район *****************, где хотели зайти к знакомой, но по дороге она и ********** ********** поссорились и она ушла. Куда уехал ********** ей неизвестно. Позже ********** рассказал ей, что он похитил у ********** ********** из нагрудного кармана майки деньги в сумме около 9000 рублей, а также пакет, в котором находился спортивный костюм (Том 1л.д.40-42). Дополнительные показания подозреваемой ********** **********, согласно которым 06.07.2009 года около 17 часов 00 минут она вместе со своим сожителем **********ым ********** находились в ******************. В указанны день и указанное время она присела на лавочку, находящуюся на остановке общественного транспорта, расположенной возле указанного выше «Андреевского кафедрального собора», а ********** в это время отошел к собору, возле которого стоят лица без определенного места жительства и просят у прохожих деньги, подойдя к которому стал разговаривать с *****************. В это время с правой стороны от неё на лавочку присел ********** **********, который был немного выпивший и с которым у неё завязался разговор на различные темы, о чем она разговаривала с ********** ********** В это время к ним подошел ********** **********, который, подойдя, стал заводить разговор с ней и ********** ********** В процессе разговора ********** ********** предложил выпить водки. Она ответила, что водку она не пьет и предпочитает пиво, тогда ********** ********** достал из кармана одетой на нем майки деньги в сумме 100 рублей и передал их ей. Взяв у ********** ********** деньги, она отправилась в магазин, в котором приобрела бутылку пива. Когда ********** ********** давал ей деньги, то она видела, что в кармане у ********** **********, из которого он доставал сто рублей и давал ей, находятся деньги, которые она решила похитить. Купив пиво, она вернулась обратно на лавочку, на которой сидел один ********** **********, ********** ********** в это время стоял и разговаривал неподалеку с Наташей. Затем подошел ********** ********** и сказал, что в общественном месте распивать спиртные напитки нельзя и предложил ей и ********** ********** отправиться в лес, который, расположен прямо за «Андреевским кафедральным собором». Они согласились, после чего все вместе отправились в лесной массив и по пути она с ********** решили открыто похитить у ********** ********** деньги, а именно отобрать их. Затем ********** сказал, что ему необходимо подождать Сергея, которого он отправил за вином. Ждать ********** она и ********** ********** не стали и отправились в лесной массив, расположенный недалеко от дома *******************, где вмести присели на бревно и стали распивать спиртное. Когда они открыли пиво, в это время подошел **********, после чего они все вмести стали распивать пиво. В процессе распития спиртного ********** ********** подошел к ней и обхватил её руками за талию. В этот момент, ********** нанес по лицу ********** ********** один удар кулаком. От данного удара ********** ********** упал на землю. Затем ********** стал бить ********** ********** и потребовал деньги. Она сразу же стала их разнимать, так как увидела в руке у ********** ********** нож, который последний достал из кармана. Увидев нож она крикнула **********у: «ты что делаешь!», она это крикнула, так как она не ожидала от **********, что у него есть с собой нож и он им будет причинять ********** ********** телесные повреждения, об этом ********** ей ничего не говорил, договоренность у неё и ********** была на то, что они заберут деньги, но не более. На её крик «ты что делаешь мы об этом не договаривались» ********** не отреагировал и нанес ножом по телу ********** несколько ударов и из кармана одетой на ********** майке похитил деньги, в каком количестве она не помнит. Затем после того как ********** похитил у ********** ********** деньги ********** стал убегать, в это время она вырвала из рук ********** ********** сумку, и побежала следом за ********** в сторону *****************. По дороге, когда она и ********** убегали они встретили ********** Наталью и сожитель последней Сергея. Выбежав на проезжую часть ул. Дзержинского г. Ставрополя она и ********** остановили такси, на котором поехали к их общей знакомой. Находясь в такси, она и ********** поругались из-за того, что ********** вышел за рамки нашей договоренности и не сказал ей, что намерен применить нож, о наличии которого она даже не знала и никогда у ********** ножа она ранее не видела. После чего ********** обидевшись вышел из такси и заплатив таксисту деньги за проезд ушел, а она отправилась к своей знакомой. Куда ********** потратил похищенные деньги и куда дел похищенную сумку с содержимым она не знает (том 1л.д. 142-144).

Несмотря на частичное признание своей вины в содеянном подсудимым **********ым ********** и полное отрицание своей вины в содеянном подсудимой ********** **********, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела.

По факту совершения **********ым ********** и ********** ********** разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему по эпизоду от 06 июля 2009 года.

Виновность подсудимых ********** Р.Ф, и ********** ********** в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ********** **********, свидетелей обвинения ********** **********, ****************, **********а С.В., **********а С.В., а также материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ********** ********** пояснил суду, что 06.07.2009 года он получил зарплату. Получив зарплату, он отправился на *************, где приобрел спортивный костюм за 1000 рублей. Приобретя спортивный костюм, ********** ********** отправился на ул. Ломоносова г. Ставрополя в салон сотовой связи «МТС» для того чтобы приобрести сим-карту для мобильного телефона, который в тот день находился у него. Приехав в салон сотовой связи «МТС», ********** ********** не смог приобрести сим-каргу, так как по ксерокопии паспорта сим-карту ему не продали. ********** **********, развернувшись, отправился пешком в сторону «Андреевского кафедрального собора» г.Ставрополя, который расположен напротив здания Ставропольского государственного университета. Подойдя к остановке, расположенной возле «**************, на котором собирался ехать домой. На лавочке к ********** ********** подсела ранее незнакомая девушка, как он позже узнал ********** ********** Присев, ********** ********** стала заводить с ним разговор, просить у него деньги на пиво, ********** ********** согласился и, достав из кармана майки деньги в сумме 100 рублей, передал их ********** ********** Взяв у него деньги, ********** ********** отправилась за пивом, при этом попросила, чтобы он её подождал. Вернувшись с бутылкой пива «Дон», ********** ********** попросила ********** ********** сходить с ней в лес, пояснив, что не может пить одна в общественном месте. Он согласился и, зайдя за *******************, я и ********** зашли в лесной массив, где, присев на бревно, стали распивать пиво. Спустя некоторое время неожиданно подошел ********** ********** Подойдя, ********** ********** потребовал у ********** ********** деньги, пояснив, что ********** ********** сидит с его женой и за это должен деньги. ********** ********** отказался платить, тогда ********** ********** нанес ему один удар кулаком в область правого глаза, после чего, достав из кармана складной нож, нанес ********** ********** ножом в область груди три удара. От данных ударов он упал на землю, после чего ********** ********** похитил из нагрудного кармана одетой на ********** ********** майки принадлежащие потерпевшему деньги. Во время всего происходящего ********** ********** ничего, молча стояла сначала и не препятствовала действиям ********** ********** Похитив деньги, ********** ********** кинулся убегать, в это время ********** **********, вырвав у ********** ********** из рук принадлежащую ему сумку стоимостью 100 рублей, внутри которой находились принадлежащий ********** ********** мобильный телефон марки «LG» стоимостью 2000 рублей и спортивный костюм, кинулась бежать следом за **********ым ********** ********** ********** и ********** ********** были за одно и действовали согласованно. Как понял потерпевший, совершенное в отношении него указанное выше преступление было заранее между ********** ********** и **********ым ********** спланировано. В следствие причиненных ********** ********** ножевых ранений он был доставлен в Краевую клиническую больницу, где его прооперировали. Общий ущерб, причиненный ему преступлением, составляет 12 100 рублей и является для него значительным. Просил суд назначить строгое наказание ********** ********** и ********** **********

Допрошенная в судебном заседании свидетель ********** ********** пояснила суду, что она знакома с подсудимыми ********** ********** и ********** - они стоят с ними возле церкви. ********** она знает около года. В настоящий момент ********** ********** не имеет постоянного места жительства и ночует, где придется. На жизнь она зарабатывает попрошайничеством, а именно сидит возле ****************, расположенного на ***********и просит у прохожих деньги. 06.07.2009 года ********** ********** находилась возле ****************, около 16 часов 00 минут к ней подошел ********** ********** и ********** ********** и попросил у нее взаймы денег в сумме 50 рублей, пояснив, что деньги им нужны на проезд до с. Верхнерусского. ********** ********** отказала ********** и **********, пояснив, что денег у нее нет. После чего ********** ********** и ********** ********** подошли к ее сожителю **********у С.В., вместе с которым спустя несколько минут подошли опять к ********** **********, и ********** С.В. попросил у нее денег в сумме 50 рублей, пояснив, что ему срочно нужно выпить. **********у С.В. она не отказала и передала деньги в сумме 50 рублей. Взяв у ********** ********** деньги, ********** С.В. вместе с **********ым ********** и ********** ********** отправились в магазин, расположенный на **********, и спустя около 25 минут они вернулись, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения. Вернувшись, ********** С.В. подошел к ********** ********** и присел рядом, а ********** ********** вместе с ********** ********** подошли к неизвестному ей раннее мужчине, который сидел на лавочке, находящейся на остановке. Как поняла ********** **********, ни **********, ни ********** указанного выше мужчину также не знали и ранее знакомыми между собой они не были. Мужчина, сидящий на остановке, был с сумкой синего цвета. Затем ********** ********** увидела, как мужчина, к которому подошли ********** ********** и ********** **********, дал ********** Оксане денег в сумме 100 рублей, пояснив, чтобы та приобрела пиво. ********** **********, взяв деньги, отправилась за пивом. К ********** ********** подошел ********** ********** и сказал, что сейчас у него будут деньги, но на ее вопрос: «откуда?», ********** ********** ей ответил, что ********** ********** сейчас будет раскручивать того мужчину, что дал ей на пиво. Спустя около 20 минут, из магазина вернулась ********** **********, при этом в руках у неё находилась бутылка пива. Вернувшись, ********** ********** подошла к мужчине, сидящему на остановке, который ей давал денег на пиво, и, взяв мужчину под руку, повела его в сторону дома № 159 по ул. Дзержинского г. Ставрополя, при этом ********** ********** видел, куда ********** ********** повела мужчину. ********** ********** пошел следом за ********** ********** и неизвестным мужчиной. Спустя некоторое время ********** ********** из любопытства отправилась следом за **********ым **********, при этом вместе со мной пошел ее друг **********. Зайдя за угол дома *********, они стали спускаться вниз в лесной массив, и вдруг ********** ********** и ********** увидели, как ********** ********** бьет мужчину, вместе с которым уходила ********** **********, при этом ********** ********** находилась рядом и смотрела по сторонам за окружающей обстановкой с целью предупреждения ********** ********** о появлении посторонних лиц. Увидев ********** ********** и **********а С.В., ********** ********** крикнула им, чтобы они уходили «Мы разводим лоха». Отойдя немного в сторонку, ********** ********** увидела, как ********** ********** наносит по туловищу мужчины, который до этого сидел на лавочке, находящейся на остановке и который затем уходил вместе с ********** **********, удары, отчетливо видела, что ********** бьет потерпевшего, только чем – не могла разглядеть, но потом когда увидели кровь поняли, что он бил его ножом, Васильвеа ********** не препятствовала применению **********ым ********** ножа. После чего, увидев это, ********** ********** и ********** С.В. испугались и ушли. ********** ********** пояснила суду, что она отчетливо видела, как ********** ********** вырывает у ********** **********, которому ********** ********** до этого нанес три удара, сумку и после этого, увидев ее и **********а С.В., крикнула им, чтобы они уходили, пояснив, что ей и ********** ********** свидетели не нужны. Также ********** ********** сказала ********** ********** и **********у С.В., что она и ********** ********** разводят «лоха». В ходе предварительного следствия она сообщила следователю *******************. о том, что ********** требовала от нее изменить показания данные ею ходе предварительного следствия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ********. пояснил суду, что он работает в ***********8. 15.07.2009 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту разбойного нападения, совершенного на гражданина ********** ********** 06.07.2009 года, им было установлено, что данное преступление совершили ********** ********** и ********** ********** при задержании и доставлении ********** ********** и ********** ********** в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя ********** ********** добровольно сознался, написав собственноручно явку с повинной о совершенном указанном выше преступлении, а также в ходе личного досмотра выдал раскладной нож, которым причинил ********** ********** ножевые ранения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения *******************. пояснил суду, что он является следователем СО по Октябрьскому району города Ставрополя и принимал участие в расследовании преступления по данному уголовному делу. В ходе предварительного расследования дела, а именно дополнительных допросов свидетелей обвинения ему стало известно о том, что ********** требовала от свидетеля обвинения **********, поменять показания данные в ходе предварительного расследования, для того чтобы избежать уголовной ответственности.

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ********** С.В. и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя пояснил, что он постоянного места жительства не имеет, ночует, где придется. На жизнь он зарабатывает попрошайничеством, а именно сидит возле ******************* и попрошайничает у прохожих деньги. У него есть знакомый ********** **********, которого он знает около 1 года. 06.07.2009 года он находился ********, около 16 часов 00 минут к нему подошел ********** **********, вместе с которым была ********** **********, которую он также хорошо знает, поскольку неоднократно встречались и общались вместе. Подойдя к нему, ********** ********** и ********** ********** попросили у него в займы денег в сумме 50 рублей, пояснив, что деньги им нужны на проезд до с. Верхнерусского, он сказал, что деньги находятся у ********** Натальи, после чего ********** ********** ему сказал, что он просил у ********** Натали денег и последняя ему отказала, после чего ********** ********** попросил его, чтобы он взял у ********** Натали денег. Он согласился и подойдя к ********** Натальи он взял у последней деньги в сумме 50 рублей. Взяв деньги, он вместе с **********ым ********** и ********** ********** отправились в магазин расположенный на ул. Пушкина г. Ставрополя, где приобрели бутылку «Портвейна», приобретя которую стали её распивать. Распив бутылку вина он, ********** ********** и ********** ********** вернулись обратно к *********************, неподалеку от городского Военного комиссариата. Вернувшись к собору, он присел рядом с ********** Наташей, а ********** ********** вместе с ********** ********** присели на лавочку, находящуюся на остановке рядом с ранее им неизвестным мужчиной, который был лет 40. Как он понял ни ********** **********, ни ********** ********** указанного выше мужчину не знали и ранее знакомыми между собой они не были. Мужчина сидящий на остановке был вместе с сумкой синего цвета. Затем он увидела, как мужчина, к которому подошли ********** ********** и ********** ********** дал ********** ********** деньги в сумме 50 рублей, а ********** ********** также дал денег в сумме 100 рублей пояснив, чтобы та приобрела пиво. ********** **********, взяв деньги, отправилась за пивом, а ********** ********** подошел к нему и попросил его сходить за вином «Портвейн», передав ему деньги в сумме 50 рублей. Взяв деньги у ********** **********, он отправился в магазин, расположенный на ******************. Что происходило дальше, он не знает. Как позже ему стало известно, ********** ********** и ********** ********** избив и причинив ножевые ранения мужчине, который сидел на лавочке находящейся на остановке и который давал ********** ********** и ********** ********** денег похитили у последнего сумку, в которой находился спортивный костюм и мобильный телефон марки «LG», а также из нагрудного кармана майки деньги в сумме 9000 рублей. Каким образом ********** ********** и ********** ********** совершали преступления, он не видел (том 1л.д.17-18).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ********** С.В. и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя пояснил, что он часто гуляет в районе *********. Постоянно помогает попрошайкам, сидящим возле собора, среди которых у него появились друзья, а именно ********** ********** и сожитель последней ********** С.В., с которыми он иногда даже выпивает. 06.07.2009 года около 17 часов 00 минут он проходил мимо ***************», где встретил ********** ********** и **********а С.В., с которыми купили вина и отправились в лесной массив, расположенный неподалеку от д*****************. Спускаясь в лесной массив, он с **************** увидели, как парень бьет мужчину, а рядом стоит девушка со слов ********** ********** он понял, что парень это ********** **********, а девушка это ********** ********** Увидев его и ********** **********, ********** ********** крикнула им, чтобы он с ********** ********** уходили, пояснив, что им свидетели не нужны, что они разводят какого то «лоха». Отойдя немного в сторонку, он увидел, как ********** ********** наносит по туловищу мужчины, удары ножом, после чего увидев это, он и ********** ********** испугались и ушли. Куда делся ********** ********** и ********** **********, ему не известно. Больше ********** ********** и ********** ********** он не видел. Спустя несколько дней от ********** **********, ему стало известно, о том, что ********** ********** и ********** ********** в тот раз, когда его и ********** ********** выгнали из леса, похитили у мужчины деньги в сумме около 9000 рублей и сумку, в которой находились спортивный костюм и мобильный телефон марки «LG» (том 1л.д. 26-27).

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей обвинения вина подсудимых ********** ********** и ********** ********** в совершенном ими преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (том 1л.д. 1); сообщением об обращении в медицинское учреждение (том 1л.д. 4); рапорт (том 1л.д. 6); медицинским заключением л.д. 10); Заключением эксперта № 3176 от 24.08.2009 года, согласно которому ********** ********** получил – две раны передней поверхности слева и левой боковой поверхности грудной клетки, проникающие в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневых каналов левого купола диафрагмы, левой доли печени, сальниковой сумки, малого сальника и стенки тела желудка по большой кривизне, сопровождавшиеся развитием гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в левой плевральной полости) и гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости); рану в пределах мягких тканей левого надплечия, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью ********** ********** (том 1л.д.70-74); Заключением эксперта № 522, согласно которому, на клинке ноже, изъятом у ********** **********, найдена кровь человека, При установлении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, что не исключает принадлежность этой крови к группе Ав с содержанием сопутствующего антигена Н и возможности её происхождения от человека, которому свойственны эти антигены, в том числе и ********** ********** (том 1л.д.79-82); Заключением эксперта № 349 от 12.08.2009 года, согласно которому нож складной пружинный с выбрасывающимся и фиксирующимся клинком изъятый у ********** **********, изготовлен самодельным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения (том 1л.д.95-97); Вещественными доказательствами: Складной пружинный с фиксирующим клинком нож, сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя (том 1л.д.66); протоколами следственных действий: Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к дому *******************8 (том 1л.д. 7-9); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ********** ********** опознал ********** ********** (том 1л.д. 30-32); Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ********** ********** опознал ********** ********** (том 1л.д.35-37); Протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ****************. был изъят складной пружинный с фиксирующим клинком нож (том 1л.д.63-64); Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый у свидетеля ***************С.Ю. складной пружинный с фиксирующим клинком нож (том 1л.д.65); Протокол очной ставки между свидетелем ********** ********** и обвиняемым **********ым **********, в ходе которой свидетель ********** ********** подтвердила свои показания, а обвиняемый ********** ********** частично подтвердил показания свидетеля ********** ********** и настоял на свои ранее данные показания (том 1л.д.116-118); Протоколом очной ставки между потерпевшим ********** ********** и обвиняемым **********ым **********, в ходе которой потерпевший ********** ********** подтвердил свои показания, а обвиняемый ********** ********** частично подтвердил показания потерпевшего ********** ********** и настоял на свои ранее данные показания (том 1л.д.119-121); Протоколом очной ставки между свидетелем ********** ********** и подозреваемой ********** **********, в ходе которой свидетель ********** ********** подтвердила свои показания, а ********** ********** настояла на свои ранее данные показания (том 1л.д.130-132); Протоколом очной ставки между потерпевшим ********** ********** и подозреваемой ********** **********, в ходе которой потерпевший ********** ********** подтвердил свои показания, а подозреваемая ********** ********** настояла на свои ранее данные показания (том 1л.д.133-135); Иными документами: Заявлением ********** ********** (том 1л.д.12); Протокол явка с повинной ********** ********** (том л.д. 48).

Суд критически относится к показаниям подсудимого ********** ********** о том, что ********** ********** непричастна и невиновна в совершении разбоя, так как они противоречат фактическим обстоятельствам по делу. Суд расценивает их как содействие ********** ********** ********** ********** избежать уголовной ответственности за содеянное. К показаниям подсудимой ********** ********** о том, что она не совершала инкриминируемого ей преступления, суд относится критически, поскольку они даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд считает вину ********** и ********** в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, - доказанной, поскольку она подтверждается совокупностью всех собранных по делу и исследованных судом доказательств.

Обстоятельства произошедшего разбойного нападения объективно подтверждены доказательствами по делу, а именно: показаниями самого потерпевшего ********** **********, который будучи допрошенным в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия дал суду последовательные и логичные показания и указал на ********** ********** и ********** ********** как на лиц, совершивших в отношении него вышеуказанное разбойное нападение, также очевидцами разбойного нападения на ********** ********** свидетелями обвинения ********** ********** допрошенной в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия и **********ым С.В. допрошенного в ходе предварительного расследования и чьи показания были оглашены в соответствии с требованиями статьи 281 УПК РФ, показаниями *************8 допрошенного в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия, **********а С.В. допрошенного в ходе судебного следствия и чьи показания были оглашены в соответствии с требованиями статьи 281 УПК РФ и материалами уголовного дела. О наличии предварительного сговора между **********ым ********** и ********** ********** свидетельствуют действия подсудимых, которые выразились в том, что ********** ********** под надуманным предлогом увела потерпевшего в безлюдное место, где используя незначительный повод для нападения, распределив между собой роли – ********** ********** напал на ********** ********** и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ********** ********** удар кулаком в лицо, подавив тем самым волю последнего к сопротивлению, причинив ********** ********** физическую боль., и в продолжении своих преступных действий **********, используя в качестве оружия заранее приготовленный складной нож, нанес в область грудной клетки ********** ********** три удара ножом, причинив ********** ********** согласно заключению эксперта № 3176 от 24.08.2009 года телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью ********** **********, а подсудимая ********** **********, согласно показаний потерпевшего ********** **********, свидетеля ********** **********, находилась рядом и наблюдала по сторонам за окружающей обстановкой с целью предупреждения ********** ********** о появлении посторонних лиц, а после того как ********** ********** забрал у потерпевшего деньги из нагрудного кармана, похитила (вырвала) у потерпевшего сумку, в которой находился спортивный костюм и мобильный телефон.

Данные обстоятельства свидетельствуют о целенаправленности и согласованности противоправных действий ********** и **********.

Анализируя показания потерпевшего и свидетелей обвинения суд приходит к выводу о том, что ********** виновна в инкриминируемом ей преступлении, то обстоятельство, что в ходе нанесения **********ым потерпевшему ударов заранее приготовленным ножом, ********** не воспрепятствовала данному насилию, а напротив требовала от свидетелей обвинения ********** и **********а покинуть место совершения разбойного нападения, так как они с **********ым «разводят лоха» и свидетели данного преступления им не нужны, после чего выхватила у потерпевшего сумку, указывает на то, что ее умыслом охватывалось применения насильственных действий, направленных на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и поэтому, хотя ********** не применяла насилия в отношении **********, а сделал это другой участник, в данном случае она несет ответственность как соисполнитель разбойного нападения.

Заявление подсудимой ********** о том, что свидетель обвинения ********** является психически больной и поэтому нельзя принимать во внимание ее показания данные на предварительном следствии и в ходе судебного заседания является несостоятельным, поскольку в ходе судебного заседания подсудимой было заявлено ходатайство о запросе в СККПБ № 1 сведений о состоянии здоровья свидетеля обвинения **********, судом вышеуказанное ходатайство было удовлетворено. Согласно сообщения СККПБ № 1 свидетель обвинения ********** Н.В консультативно-лечебную помощь не получала, на диспансерном наблюдении не находилась.

Совокупность исследованных доказательств приводит суд к убеждению о том, что ********** ********** и ********** ********** совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Действия подсудимого ********** суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, а именно как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Действия подсудимого ********** суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, а именно как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

По факту незаконного хранения **********ым ********** без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере по эпизоду от 16 июля 2009 года.

Кроме полного признания подсудимым **********ым ********** своей вины в содеянном, его виновность в совершении данного преступления также подтверждается следующими показаниями свидетелей*******************, а также материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель **************. пояснил суду, что он работает в ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя, где состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска. 16 июля 2009 года им на основании поручения следователя и постановления о производстве обыска в случаях нетерпящих отлагательств был произведен обыск в жилище подозреваемых в совершении разбойного нападения на гражданина ********** ********** ********** ********** и ********** ********** по адресу: ****************** Перед началом обыска участвующим лицам, а именно подозреваемой ********** ********** и понятым были разъяснены права, а также порядок производства обыска, кроме того, до начала производства обыска понятым были разъяснены их права. После этого подозреваемой ********** ********** было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях нетерпящих отлагательства и предложено добровольно выдать предметы, находящиеся в доме которые запрещенные к гражданскому обороту, а также иные предметы, находящиеся в доме добытые преступным путем, либо имеющие значения для уголовного дела. Подозреваемая ********** ********** пояснила, что таковых предметов указанных выше в её доме не имеется. Тогда им начался производится обыск, в ходе которого в спальне под кроватью были обнаружены и изъяты пять стеклянных банок сверху закрытых пластмассовыми крышками внутри которых находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, указанные банки были упакованы в полимерные пакеты, которые в свою очередь были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском мастичной круглой печати «ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя», на котором поставили свои подписи участвующие при обыске лица. По окончанию обыска подозреваемая ********** ********** заявила, что обнаруженные и изъятые стеклянные банки с веществом серо – зеленного цвета растительного происхождения принадлежат ********** ********** который их хранил для употребления в личных целях.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля обвинения ****************. поясняла, что 16.07.2009 года по просьбе сотрудников ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя она была приглашена для участия при производстве обыска по адресу: ********************. С ней была еще одна девушка, которая так же как и **************** была приглашена для участия в обыске в качестве понятой. Им были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением обыска сотрудники милиции предъявили и зачитали постановление следователя ********** ********** и предложили выдать запрещенные предметы. ********** ********** пояснила, что таковых не имеет. После чего сотрудники милиции вошли в дом и стали производить обыск, в ходе которого под кроватью на полу были обнаружены четыре трехлитровых и одна литровая банки, внутри которых находилось веществе растительного происхождения серо – зеленного цвета. Указанные банки вместе с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, сверху которые были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати, на котором *******************. и второй понятой, а также участвующие при обыске лица поставили свои подписи. После чего был составлен протокол, в котором *****************. и второй понятой и участвующие лица поставили свои подписи.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля обвинения ********** и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, поясняла, что 16.07.2009 года по просьбе сотрудников ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя она была приглашена для участия при производстве обыска по адресу: ****************** С ней была еще одна девушка, которая так же как и ****************Ю.С. была приглашена для участия в обыске в качестве понятой. Им были разъяснены наши права и обязанности. Перед проведением обыска сотрудники милиции предъявили и зачитали постановление следователя ********** ********** и предложили выдать запрещенные предметы. ********** ********** пояснила, что таковых не имеет. После чего сотрудники милиции вошли в дом и стали производить обыск, в ходе которого под кроватью на полу были обнаружены четыре трехлитровых и одна литровая банки, внутри которых находилось веществе растительного происхождения серо – зеленного цвета. Указанные банки вместе с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, сверху которые были оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати, на котором **************. и второй понятой, а также участвующие при обыске лица поставили свои подписи. После чего был составлен протокол, в котором ***************. и второй понятой и участвующие лица поставили свои подписи (том 1л.д.183-184).

Кроме показаний свидетелей обвинения, вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела: Заключение эксперта № 1795-Э от 28.08.2009 года, согласно которому измельченные части растений серо – зеленного цвета, изъятые по адресу: ******************, представляют собой наркотическое средство – «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана», после высушивания составила 170,270 г, 141,110 г, 558,050 г, 593, 480г, 47,300г. (том 1л.д.186-189); Вещественные доказательства: Четыре трех литровые стеклянные банки и одна литровая стеклянная банка с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета являющимся наркотическим средством – «марихуана» сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя (Том 1л.д.196); 6). Протоколы следственных действий: Протокол обыска в жилище по адресу: ***********************в ходе которого были изъяты четыре трех литровые стеклянные банки и одна литровая стеклянная банка с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета являющимся наркотическим средством – «марихуана» (том 1л.д. 55-56); Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятый в ходе обыска по адресу: *************** четыре трех литровые стеклянные банки и одна литровая стеклянная банка с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета являющимся наркотическим средством – «марихуана» (том 1л.д.193-195); Иными документами: Рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника ОУР ОВД по *************(том 1л.д.148); Рапортом об обнаружении признаков преступления *************** (том л.д. 150).

Органами предварительного следствия действия ********** ********** квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель старший помощник прокурора Молодцова Н.М. просила суд исключить из обвинения, предъявленного ********** ********** квалифицирующий признак «приобретение», так как он не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседание, а именно не было установлено конкретное время и место приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), в связи с чем суд считает необходимым исключить из обвинения ********** ********** квалифицирующий признак незаконное приобретение.

Действия ********** ********** суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания ********** ********** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание. ********** ********** вину признал частично, по делу имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 п. «и» УК РФ признается судом смягчающими вину обстоятельствами. Подсудимый положительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Вместе с тем суд учитывает, что ********** ********** совершил особо тяжкое и тяжкое преступление, на момент совершения преступлений был не судим. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого ********** ********** возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

При назначении наказания ********** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, а также обстоятельства, влияющие на наказание. ********** ********** ранее не судима, на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, что в соответствии со ст. 61 п. «г» УК РФ признается судом смягчающим вину обстоятельством, положительно характеризуется в быту и с места работы. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что ********** ********** совершила особо тяжкое преступление. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимой, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимой ********** ********** возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Гражданский иск потерпевшего ********** подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданского иска нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ********** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ по эпизоду 06 июля 2009 года и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа.

Признать ********** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду 16 июля 2009 года и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ********** наказание в виде 9 (девяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания и наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 27.07.2009 года окончательно назначить ********** наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ********** до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания ********** исчислять с 15 июля 2009 года.

Зачесть ********** в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 15.07.2009 года по 09 апреля 2010 года.

Признать ********** виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст.162 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ********** до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания ********** исчислять с 23 марта 2010 года.

Зачесть ********** в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 23 марта 2010 года по 09 апреля 2010 года.

Взыскать с ********** и ********** в пользу ********** 12100 (двенадцать тысяч сто) рублей солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: Вещественные доказательства по уголовному делу: Четыре трех литровые стеклянные банки и одна литровая стеклянная банка с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета являющимся наркотическим средством – «марихуана»; складной пружинный с фиксирующим клинком нож, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД Октябрьского района г. Ставрополя по квитанциям №№ 444, 917 соответственно – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными **********ым ********** и ********** ********** в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.