П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 21 апреля 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.
Подсудимого Якшина Александра Михайловича
Защиты в лице адвоката: Учаевой И.М., предоставившей удостоверение № 916, выданное 22.11.2002 г. УМЮ РФ по СК и ордер № 002514 от 07.04.2010 года
при секретаре Федосенко Я.В.,
а также потерпевшего ***********
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ***********,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
***********виновен в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду 09 января 2010 года - в совершении покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершено им при следующих обстоятельствах.
***********, в период времени с 22 часов 00 минут 15 ноября 2009 года до 08 часов 00 минут 16 ноября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем взлома оконной решетки незаконно проник в подвал дома ***********, затем, демонтировав вставленный в оконный проем металлический лист, незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ***********а именно: сварочный аппарат модели «ВД-200И» стоимостью 10750 рублей, две углошлифовальные машины модели «МШУ-2-230» стоимостью 2422 рубля каждая, всего на сумму 4844 рубля, углошлифовальную машину модели «МШУ D 28490» стоимостью 3961 рубль, перфоратор фирмы «Makita» модели «HR2450 № 2635745» стоимостью 8740 рублей, перфоратор фирмы «Makita» модели «НR2450 № 7405767» стоимостью 5650 рублей, всего на общую сумму 33945 рублей. После чего ***********. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ***********значительный имущественный ущерб на сумму 33945 рублей.
Кроме того, *********** в период времени с 02 часов 00 минут до 100 минут 09 января 2010 года, точное время следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через гое окно незаконно проник в дом ***********, откуда тайно похитить имущество, принадлежащее ***********., а именно: ноутбук «TOSHIBА» стоимостью 50000 рублей, ноутбук «eMach eME525-902G16Mi LX.» стоимостью 16 999 рублей, дисковый накопитель «Kingston Data Traveler» стоимостью 400 рублей, мобильный телефон «NOKIA 6131» стоимостью 6000 рублей с находившейся в нем гой оператора сотовой связи МТС стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 151 рубль, всего на общую сумму 73 650 рублей, а также имущество, принадлежащее ***********., а именно: DVD-плеер «Рубин» стоимостью 800 рублей, мобильный телефон «NOKIA 6303» стоимостью 5 890 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от обстоятельствам, так как был задержан ***********.
При рассмотрении уголовного дела *********** с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. *********** вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевший ***********а также потерпевшие ***********., - предоставившие соответствующие заявления, против заявленного подсудимым ***********ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ***********без судебного разбирательства, так как санкция п.п. «б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился ***********., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ***********правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15 ноября 2009 года – 16 ноября 2009 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого ***********правильно квалифицированы по п.п. ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду 09 января 2010 года как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания ***********суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу имеются явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, на иждивении имеется малолетний ребенок, что в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 чт. 61 УК РФ является смягчающими вину обстоятельствами, совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, ущерб возмещен частично. Однако, в действиях ***********. усматривается опасный рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого ***********возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ***********на сумму 31135 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданского иска нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ***********виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15 ноября 2009 года – 16 ноября 2009 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Признать *********** виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду 09 января 2010 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ***********наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.79 УК РФ отменить ***********. условно досрочное освобождение по приговору от 08.09.2006 года Минераловодского городского суда Ставропольского края.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения приговоров присоединить неотбытое наказание по приговору от 08.09.2006 года Минераловодского городского суда Ставропольского края и окончательно назначить ***********наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с ***********в пользу ***********31135 (тридцать одну тысячу сто тридцать пять) рублей.
Меру пресечения ***********, до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей – оставить прежней.
Срок наказания ***********. исчислять с 09 января 2010 года.
Зачесть ***********в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 09 января 2010 года по 21 апреля 2010 года.
Вещественное доказательство по делу: гарантийный талон на перфоратор «HR2450 № 2635745», гарантийный талон на перфоратор «НR2450 № 7405767», гарантийный талон на МШУ 2-230, гарантийный талон на МШУ D 28490, гарантийный талон на сварочный аппарата инверторного вида типа ВД-200, - хранящиеся у потерпевшего ***********.; ноутбук «TOSHIBА», ноутбук «eMach eME525-902G16Mi LX.», флэш карта «Kingston Data Traveler», мобильный телефон «NOKIA 6131» имей-код 356298019953637 с сим-картой МТС, - хранящиеся у потерпевшей ***********.; DVD-плеер «Рубин», мобильный телефон «NOKIA 6303» имей-код 356914037175850 с сим-картой МТС, - хранящиеся у потерпевшего *********** – по вступлении приговора в законную силу – оставить в пользовании по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек ООО «Эльдорадо», товарный чек № 242324 от 05.12.2009 года, - хранящиеся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным *********** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
Копия верна:
Судья Зеренков Э.В.