Приговор суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого З.,

защитника в лице адвоката Шматко Л.И., предоставившей ордер №***** от 23.06.2010г. и удостоверение №****, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК *****г.,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

З., родившегося ****** года в г.****, гражданина **, имеющего средне специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

З., являясь гражданином России, подлежащим призыву на военную службу, и, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от прохождения военной службы, уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.

Так, призывник З., **** года рождения, состоящий на учете в военном комиссариате г.Ставрополя и не прибывающий в запасе, 10.05.2001г. в установленном порядке прошел медицинское освидетельствование и был признан годным к прохождению военной службы.

На заседании призывной комиссии, проведенном 29.10.2002г., принято решение о предоставлении З. отсрочки от призыва до 30.06.2005г. Однако, после этого З. стал уклоняться от прохождения военной службы и находился в розыске за ГВК г.Ставрополя.

15.09.2009г. местонахождение З. было установлено, и капитаном Ш. З. была лично под роспись вручена повестка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на *****2009г.

З., не имея законных оснований, предусмотренных ст.ст.23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», дающих право на освобождение либо отсрочку от призыва на военную службу, будучи должным образом извещенным о необходимости явиться в ГВК г. Ставрополя, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 161, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, 01.10.2009г. в военный комиссариат г.Ставрополя не явился. В дальнейшем, продолжая уклоняться от призыва на военную службу, З. скрылся, покинув территорию Ставропольского края.

Подсудимый З. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.328 УК РФ согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом Шматко Л.И, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении З. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Наказание за данное преступление не превышает двух лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении З. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия З. по п. ч.1 ст.328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому З. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому З., судом не установлено.

В соответствии со ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

На момент вынесения приговора суда З. исполнилось 27 лет, поэтому он избежал призыва и не может быть призван на военную службу.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить для исправления Захарова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения З., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней нахождение под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – корешок повестки серии *** №*** – хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с З., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ