Приговор суда



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года город Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого З.,

защитника подсудимого в лице адвоката Переверзева В.И., представившего удостоверение №***** и ордер №***** от ******.2010 года,

а также потерпевших С-к., Н., Б., Д., П-ва., К., Л., Г., Г1, К1, Д1,

адвокатов Дудина А.А., представившего удостоверение №**** и ордер №**** от ****2010 года, Комбаровой О.И., представившей удостоверение №**** и ордер №**** от *****2010 года и Лобковой Г.И., представившей удостоверение №**** и ордер №**** от *****2010 года,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению

З., родившегося ****** года в ********, гражданина ***, женатого, образование ***, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ******, ранее судимого *****2009 года Промышленным районным судом г. Ставрополя по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что:

- З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №**** по ул. ****** от имени ООО «***», с целью хищения чужого имущества путем обмана и в крупном размере, *****2007 года, точное время не установлено, находясь в помещении офиса ООО «**********», расположенного по адресу: **********, предложил потерпевшему Н. приобрести в собственность квартиру в строящемся жилом доме по адресу: ******** путем заключения предварительного договора участия в долевом строительстве от *****2007 года между ООО «*****» и потерпевшим Н. о заключении в последующем договора об участии в долевом строительстве комплекса жилых домов со встроено-пристроенными помещениями по адресу: *******, вводя тем самым потерпевшего Н. в заблуждение относительно своих намерений исполнять обязательства по передаче ей в собственность квартиры.

После этого, в тот же день, в указанном офисе ООО «***********» З., реализуя свой преступный умысел, от имени ООО «****» заключил с потерпевшим Н. заведомо для себя фиктивный предварительный договор участия в долевом строительстве от ******2007 года о заключении в последующем договора об участии в долевом строительстве комплекса жилых домов со встроено-пристроенными помещениями по адресу: *********, согласно которому ООО «******» обязуется построить и передать вышеуказанный объект долевого строительства, а потерпевший Н. - инвестировать и принять вышеуказанный объект стоимостью 950 000 рублей.

После этого, ******2007 года, точное время не установлено, потерпевший Н., введенная в заблуждение относительно истинных намерений З., действуя во исполнение условий предварительного договора участия в долевом строительстве от *****2007 года, в помещении офиса ООО «**********», расположенного по адресу: *********, передал З. денежные средства в размере 450 000 рублей, о чем З. в целях придания видимости законности своим действиям составил заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру от *****2008 года о поступлении в ООО «*****» денежных средств в размере 450 000 рублей, а также ******2008 года, точное время не установлено, находясь на территории стоящегося дома, расположенного по адресу: ********, передал З. денежные средства в размере 500 000 рублей, о чем З. в целях придания видимости законности своим действиям составил заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру от 30.01.2008 года о поступлении в ООО «****» денежных средств в размере 500 000 рублей, а всего передала З. денежные средства в общей сумме 950 000 рублей.

З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №**** по ул. ***** от имени ООО «*****», и не имея намерения исполнять обязательства по передаче потерпевшему Н. квартиры, полученные от нее денежные средства в общей сумме 950 000 рублей путем обмана похитил, причинив тем самым ему значительный имущественный ущерб на указанную сумму, составляющую крупный размер;

- он же, З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №**** по ул.***** от имени ООО «****», с целью хищения чужого имущества путем обмана и в крупном размере, *****2007 года, точное время не установлено, находясь в помещении офиса ООО «******», расположенного по адресу: *********, предложил потерпевшему Б. приобрести в собственность квартиру в строящемся жилом доме по адресу: ********, путем заключения предварительного договора участия в долевом строительстве от *****2007 года между ООО «*****» и потерпевшим Б., вводя тем самым Б. в заблуждение относительно своих намерений исполнять обязательства по передаче ему в собственность квартиры.

После этого, в тот же день, в указанном офисе ООО «*******» З., реализуя свой преступный умысел, от имени ООО «****» заключил с потерпевшим Б. заведомо для себя фиктивный предварительный договор участия в долевом строительстве от ******2007 года о заключении в последующем договора об участии в долевом строительстве комплекса жилых домов со встроено-пристроенными помещениями по адресу: ********, согласно которому ООО «*****» обязуется построить и передать вышеуказанный объект долевого строительства, а потерпевший Б. - инвестировать и принять вышеуказанный объект стоимостью 980 000 рублей.

После этого, ******2007 года, точное время не установлено, потерпевший Б., введенный в заблуждение относительно истинных намерений З., действуя во исполнение условий предварительного договора участия в долевом строительстве от *****2007 года, в помещении офиса ООО «*************», расположенного по адресу: *********, передал З. денежные средства в размере 750 000 рублей, о чем З. в целях придания видимости законности своим действиям составил заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** о поступлении в ООО «****» денежных средств в размере 750 000 рублей, а также передал потерпевшему Б. заведомо фиктивный для себя договор от *****2007 г., согласно которому собственник земельного участка, расположенного по адресу: *******, М., разрешает З. продажу и строительство квартир дома №*** по ул. *****.

После этого, *****2008 года, точное время не установлено, потерпевший Б., введенный в заблуждение относительно истинных намерений З., действуя во исполнение условий предварительного договора участия в долевом строительстве от ******2007 года, находясь около гостиницы «******», расположенной по адресу: ******, передал З. денежные средства в размере 230 000 рублей, о чем З. в целях придания видимости законности своим действиям составил заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру №** от *****2008 года о поступлении в ООО «******» денежных средств в размере 230 000 рублей, а всего передал З. денежные средства в общей сумме 980 000 рублей.

З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №**** по ул.******* от имени ООО «******», и не имея намерения исполнять обязательства по передаче потерпевшему Б. квартиры, полученные от него денежные средства в общей сумме 980 000 рублей путем обмана похитил, причинив тем самым ему значительный имущественный ущерб на указанную сумму, составляющую крупный размер;

- он же, З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №*** по ул. ****** от имени ООО «*****», с целью хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, ****2008 года, точное время не установлено, находясь в офисе ООО «****», расположенном по адресу: ******, предложил потерпевшей Д. приобрести в собственность квартиру в строящемся жилом доме по адресу: *********, путем заключения предварительного договора участия в долевом строительстве между ООО «******» и потерпевшей Д. о заключении в последующем договора об участии в долевом строительстве жилого дома по адресу: *******, а также договора беспроцентного займа на передачу ООО «****» от потерпевшей Д. наличных денежных средств в сумме 800 000 рублей, вводя тем самым Д. в заблуждение относительно своих намерений исполнять обязательства по передаче ей в собственность квартиры.

После этого, в тот же день, точное время не установлено, в указанном помещении ООО «****» З., реализуя свой преступный умысел, от имени ООО «****» заключил с потерпевшей Д. заведомо для себя фиктивные договоры: предварительный договор участия в долевом строительстве от *****2008 года о заключении в последующем договора об участии в долевом строительстве жилого дома по адресу: ******, по которому ООО «*****» обязуется построить и передать вышеуказанный объект долевого строительства, а Д. инвестировать и принять вышеуказанный объект стоимостью 1 600 000 рублей, а также договор беспроцентного займа от ****2008 года, согласно которому Д. передает ООО «****» заем в размере 800 000 рублей.

Д., введенная в заблуждение относительно истинных намерений З., действуя во исполнение условий вышеуказанных договоров, ******2008 года, точное время не установлено, в офисе ООО «****», расположенном по адресу: ******, передала З. денежные средства в размере 800 000 рублей, о чем З. в целях придания видимости законности своим действиям составил заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру № *** от *****2008 года о поступлении в ООО «****» денежных средств в размере 800 000 рублей, а также *****2008 года, точное время не установлено, на строительной площадке по адресу: *******, передала З. денежные средства в размере 400 000 рублей, о чем З. в целях придания видимости законности своим действиям составил заведомо для него фиктивный договор беспроцентного займа от ****2007 года, согласно которому Д. передает ООО «*****» заем в размере 400 000 рублей, заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру №*** от, *****2008 года о поступлении в ООО «*****» денежных средств в размере 400 000 рублей и расписку о получении им денег в сумме 400 000 рублей в счёт оплаты за квартиру, а всего передала З. денежные средства в общей сумме 1 200 000 рублей.

З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №*** по ул. ******** от имени ООО «****», и не имея намерения исполнять обязательства по передаче Д. квартиры, полученные от нее денежные средства в общей сумме 1 200 000 рублей путем обмана похитил, причинив тем самым ей значительный имущественный ущерб на указанную сумму, составляющую особо крупный размер;

- он же, З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры от имени ООО «*****», с целью хищения чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, *****2008 года, точное время не установлено, находясь на строительной площадке по адресу: ********, предложил потерпевшему К. приобрести в собственность две квартиры в строящемся жилом доме по адресу: **********, путем заключения договора о совместной деятельности в строительстве объекта, вводя тем самым потерпевшего К. в заблуждение относительно своих намерений исполнять обязательства по передаче ему в собственность квартиры.

После этого, в тот же день, точное время не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, З., реализуя свой преступный умысел, заключил с потерпевшим К. заведомо для себя фиктивный договор о совместной деятельности в строительстве объекта от ******2008 года, согласно которому собственник земельного участка, расположенного по адресу: ******, С., за которую по доверенности действует ООО «****» в лице генерального директора З., и потерпевший К. обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для осуществления целей строительства индивидуального жилого дома по адресу ***************.

После этого, потерпевший К., введенный в заблуждение относительно истинных намерений З., действуя во исполнение условий вышеуказанного договора, находясь на строительной площадке по адресу: ******, передал З. денежные средства: ****2008 года, точное время не установлено, - в размере 500 000 рублей, ******2008 года, точное время не установлено, - в размере 1 000 000 рублей, о чем З., в целях придания видимости законности своим действиям при каждой передаче денежных средств составлял расписки о получении им денежных средств в соответствующем размере, а всего передал З. денежные средства в размере 1 500 000 рублей.

З., не имея намерения исполнять обязательства по передаче К. квартиры, полученные от него денежные средства в общей сумме 1 500 000 рублей путем обмана похитил, причинив тем самым ему значительный имущественный ущерб на указанную сумму, составляющую особо крупный размер;

- он же, З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №*** по ул. ******** от имени ООО «*****», с целью хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, выдавая себя за собственника строящегося объекта по адресу: *******, ******2008 года, точное время не установлено, находясь в ООО «Агентство ******», расположенном по адресу:********, предложил потерпевшей Г. приобрести в собственность квартиру в строящемся жилом доме по адресу: *********, путем заключения договора о намерениях купли-продажи недвижимости между ООО «*****» и Г., а также договора о совместной деятельности в строительстве объекта между ООО «*****» и потерпевшей Г., вводя тем самым Г. в заблуждение относительно своих намерений исполнять обязательства по передаче ей в собственность квартиры.

После того, в тот же день, точное время не установлено, в ООО «Агентство *******» по вышеуказанному адресу, З., реализуя свой преступный умысел, от имени ООО «****» заключил с Г. заведомо для себя фиктивные договоры: договор о намерениях купли-продажи недвижимости от *****2008 года, согласно которому ООО «****» обязуется продать, а Г. - купить долю жилого дома, расположенного по адресу: **********, и договор о совместной деятельности в строительстве объекта от ******2008 года, согласно которому собственник земельного участка, расположенного по адресу: ******, С., за которую по доверенности действует ООО «****» в лице директора З., и Г. обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для осуществления целей строительства индивидуального жилого дома по адресу******.

Г., введенная в заблуждение относительно истинных намерений З., действуя во исполнение условий вышеуказанных договоров, ******2008 года, точное время не установлено, находясь в отделении №***** Банка, расположенном по адресу:*******, перечислила по указанию З. на расчетный счет №*********, открытый ******2008 года в банке *****, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в размере 1250 000 рублей.

З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №**** по ул. ****** от имени ООО «****», и не имея намерения исполнять обязательства по передаче Г. квартиры, полученные от нее денежные средства в общей сумме 1 250 000 рублей путем обмана похитил, причинив тем самым ей значительный имущественный ущерб на указанную сумму, составляющую особо крупный размер;

- он же, З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №*** по ул. ****** от имени ООО «*****», с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, выдавая себя за собственника строящегося объекта по адресу: *******, ******2008 года, точное время не установлено, находясь в ООО «Агентство *******», расположенном по адресу: *******, предложил потерпевшей Г1 приобрести в собственность квартиру в строящемся жилом доме по адресу: ********, путем заключения договора о совместной деятельности в строительстве объекта между ООО «*****» и Г1. и договора о намерениях купли-продажи недвижимости, вводя тем самым Г1 в заблуждение относительно своих намерений исполнять обязательства по передаче ей в собственность квартиры.

После этого, в тот же день, точное время не установлено, в ООО «Агентство ******» по вышеуказанному адресу, З., реализуя свой преступный умысел, от имени ООО «*****» заключил с потерпевшей Г1 заведомо для себя фиктивный договор о совместной деятельности в строительстве объекта от *****2008 года, согласно которому собственник земельного участка, расположенного по адресу: ***********, С., за которую по доверенности действует ООО «******» в лице директора З., и Г1 обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для осуществления целей строительства индивидуального жилого дома по адресу: *********.

Г1, введенная в заблуждение относительно истинных намерений З., действуя во исполнение условий вышеуказанного договора, ******2008 года, точное время не установлено, находясь в ООО «Агентство*****», расположенном по адресу: *********, передала З. денежные средства в размере 300 000 рублей, а также ******.2008 года, точное время не установлено, находясь в отделении №*** банка ******, расположенном по адресу: ********, перечислила по указанию З. на расчетный счет №**********, открытый ****2008 года в банке ****, расположенном по вышеуказанному адресу, денежные средства в размере 700 000 рублей.

З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №*** по ул. ***** от имени ООО «****», и не имея намерения исполнять обязательства по передаче Г1 квартиры, полученные от нее денежные средства в общей сумме 1000000 рублей путем обмана похитил, причинив тем самым ей значительный имущественный ущерб на указанную сумму, составляющую крупный размер;

- он же, З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №*** по ул.**** от имени ООО «****», с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, выдавая себя за собственника строящегося дома, расположенного по адресу: ********, *****2008 года, точная дата и время не установлены, находясь по адресу: **********, предложил потерпевшему К. приобрести в собственность квартиру в строящемся жилом доме по вышеуказанному адресу путем заключения договора о совместной деятельности в строительстве объекта между ООО «*****» и К. о внесении последней предоплаты в размере 620 000 рублей для завершения строительства квартиры №*** по адресу: *********, вводя тем самым К. в заблуждение относительно своих намерений исполнять обязательства по передаче ей в собственность квартиры.

После этого, в **** 2008 года, точные дата и время не установлены, в неустановленном месте, З., реализуя свой преступный умысел, от имени ООО «*****» заключил с К. заведомо для себя фиктивный договор о совместной деятельности в строительстве объекта от ***** 2008 года о внесении последней предоплаты в размере 620 000 рублей для завершения строительства квартиры №:*** по адресу: *********.

После этого, в двадцатых числах апреля 2008 года, точные дата и время не установлены, К*., действующий по указанию потерпевшей, введенной в заблуждение относительно истинных намерений З., действующей во исполнение условий договора о совместной деятельности в строительстве объекта от ****2008 года, находясь по адресу: *********, передал З. денежные средства в размере 620 000 рублей, о чем З. в целях придания видимости законности своим действиям составил заведомо подложные квитанцию к приходному кассовому ордеру и чек, а также в ******* 2008 года, точные дата и время не установлены, находясь в автомобиле, расположенном около строения №*** по ул. *****, передал З. денежные средства в размере 380 000 рублей, о чем З. в целях придания видимости законности своим действиям *****2008 г. составил расписку о получении им денежных средств в размере 1 000 000 рублей, а *******2008 г. составил заведомо для себя фиктивный предварительный договор от *******2008 года, согласно которому З. обязуется в будущем продать, а К. обязуется в будущем купить объект недвижимости, расположенный по адресу: ***********, стоимостью 1 050 000 рублей, а всего передал З. денежные средства в общей сумме 1 000 000 рублей.

З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №*** по ул. ******** от имени ООО «****», и не имея намерения исполнять обязательства по передаче К. квартиры, полученные от неё денежные средства в общей сумме 1 000 000 рублей путем обмана похитил, причинив тем самым ей значительный имущественный ущерб на указанную сумму, составляющую крупный размер;

- он же, З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №*** по ул.*******, с целью хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, выдавая себя за собственника строящегося дома по адресу: *********, *****2008 года, точное время не установлено, находясь по адресу: ***********, предложил потерпевшему Л. приобрести в собственность квартиру в строящемся жилом доме по вышеуказанному адресу путем заключения предварительного договора купли-продажи жилого помещения, право собственности продавца на которое еще не оформлено, вводя тем самым Л. в заблуждение относительно своих намерений исполнять обязательства по передаче ему в собственность квартиры.

После этого, *******2008 года, точное время не установлено, З., реализуя свой преступный умысел, находясь по адресу: ************, заключил с Л*., действующим по указаниям Л., заведомо для себя фиктивный предварительный договор купли-продажи жилого помещения, право собственности продавца на которое еще не оформлено, от *******2008 года, согласно которому З. обязуется заключить в последующем договор купли-продажи жилого помещения на квартиру дома №*** по ул. ******, стоимостью 1100 000 рублей, а Л. - оплатить стоимость квартиры.

Л*, действующая по указаниям потерпевшего Л., введенного в заблуждение относительно истинных намерений З., и действующего во исполнение условий предварительного договора купли-продажи жилого помещения, право собственности продавца на которое еще не оформлено, от *******2008 года, *****2008 года, точное время не установлено, находясь в отделении №**** банка *******, расположенном по адресу: *******, передала З. денежные средства в размере 518 000 рублей, о чем З. в целях придания видимости законности своим действиям составил расписку о получении от Л*. денежных средств в размере 518 000 рублей, а также ******2008 года, точное время не установлено, находясь в отделении №***** банка ******, расположенном по адресу: ********, передала З. денежные средства в размере 182 000 рублей.

После этого, Л., введенный в заблуждение относительно истинных намерений З., во исполнение условий вышеуказанного договора от ******2008 года, находясь по адресу: *******, передал З. денежные средства: ******2008 года, точное время не установлено, - в размере 200 000 рублей, *******2009 года, точное время не установлено, - в размере 50 000 рублей, в ****** 2009 года, точные дата и время не установлены, - в размере 100 000 рублей, *******2009 года, точное время не установлено, - в размере 50 000 рублей, о чем З. в целях придания видимости законности своим действиям, при каждой передаче денежных средств Л. составлял расписки о получении им денежных средств в соответствующем размере и письменные обязательства о выполнении условий вышеуказанного договора от *******2008 года, а всего передал З. денежные средства в общей сумме 100 000 рублей.

З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №*** по ул. ******** от имени ООО «******», и не имея намерения исполнять обязательства по передаче Л. квартиры, полученные от него денежные средства в общей сумме 1 100 000 рублей путем обмана похитил, причинив тем самым ему значительный имущественный ущерб на указанную сумму, составляющую особо крупный размер;

- он же, З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №*** по ул. ********* от имени ООО «****», с целью хищения чужого имущества путем обмана, в ****** 2009 года, точные даты и время не установлены, предложил потерпевшему Д. приобрести в собственность квартиру путем заключения договора о выполнении работ по строительству и вводу в эксплуатацию жилого дома по адресу: ********, вводя тем самым Д. в заблуждение относительно своих намерений исполнять обязательства по передаче ей в собственность квартиры.

После этого, *****2009 года, точное время не установлено, Д., введенная в заблуждение относительно истинных намерений З., действуя во исполнение вышеописанной договоренности с З., находясь в кабинете №*** Управления по **************, расположенного по адресу: ******, передала З. денежные средства в размере 20 000 рублей, о чем З. в целях придания видимости законности своим действиям составил расписку о получении им денежных средств в размере 20 000 рублей.

Д., введенная в заблуждение относительно истинных намерений З., ****2009 года, точные дата и время не установлены, действуя во исполнение вышеописанной договоренности с З., в офисе №*** ООО «******», расположенном по адресу: *********, передала З. денежные средства в размере 25 000 рублей, а всего передала З. денежные средства в общей сумме 45 000 рублей.

После этого, **********2009 года, точное время не установлено, З., продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью придания видимости законности своим действиям, в кабинете нотариуса, расположенном по адресу: *********, заключил с Д. договор на выполнение работ по строительству от ******2009 года, согласно которому З. обязуется выполнить работы по строительству и вводу в эксплуатацию жилого дома (коттеджа) расположенного по адресу: **********, а Д. принять их результат и уплатить обусловленную цену.

З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №*** по ул.******** от имени ООО «*****», и не имея намерения исполнять обязательства по передаче Д. квартиры, полученные от нее денежные средства в общей сумме 45 000 рублей путем обмана похитил, причинив тем самым ей значительный имущественный ущерб на указанную сумму;

- он же, З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №*** по ул.*******, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере, выдавая себя за застройщика объекта, расположенного по адресу: *******, предложил потерпевшему П. приобрести в собственность квартиру путем заключения договора, согласно которому З. обязуется выполнить работы по строительству и вводу в эксплуатацию жилого дома (коттеджа), расположенного по адресу:*********, а П. передать З. денежные средства в размере 300 000 рублей в счет последующего предоставления квартиры общей стоимостью 1 200 000 рублей, вводя тем самым П. в заблуждение относительно своих намерений исполнять обязательства по передаче ему в собственность квартиры.

После этого, ******2009 года, точное время не установлено, в кабинете у нотариуса, расположенном по адресу: ********, Ф., введенный в заблуждение относительно намерений З. исполнять обязательства по передаче П. в собственность квартиры, действующий по указанию З., заключил с П. договор на выполнение работ по строительству от *******2009 года.

П., введенный в заблуждение относительно истинных намерений З, действуя во исполнение вышеуказанного договора от *******2009 года, *******2009 года, точное время не установлено, находясь в автомобиле на пересечении улиц ***** и ****, передал З. денежные средства в размере 300 000 рублей, о чем З. в целях придания видимости законности своим действиям составил расписку о получении им денежных средств в размере 300 000 рублей.

З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №*** по ул. ********, и не имея намерения исполнять обязательства по передаче П. квартиры, полученные от него денежные средства в сумме 300 000 рублей путем обмана похитил, причинив тем самым ему значительный имущественный ущерб на указанную сумму, составляющую крупный размер;

- он же, З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №*** по ул. ******, с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере, выдавая себя за собственника квартиры №*** по ул.*******, ******2008 года, точное время не установлено, находясь в офисе ООО «*********», расположенном по адресу: ********, предложил потерпевшему С. приобрести в собственность квартиру №*** в строящемся жилом доме по адресу: *********, путем заключения договора задатка между З. и С. от *****2008 года о передаче последней прав собственности на недвижимое имущество, находящееся по адресу: **********, вводя тем самым С. в заблуждение относительно своих намерений исполнять обязательства по передаче ей в собственность квартиры.

После этого, в тот же день, точное время не установлено, в указанном помещении ООО «******», З., реализуя свой преступный умысел, заключил с С. заведомо для себя фиктивный договор задатка №*** от ****2008 года, согласно которому С. в обеспечение взаимных обязательств по предстоящему отчуждению прав собственности на недвижимое имущество, находящееся по адресу: г.*********, обязуется передать З. задаток в сумме 50 000 рублей в счет предстоящих взаиморасчетов за покупку недвижимости по цене 1 000 000 рублей.

С., введенная в заблуждение относительно истинных намерений З., действуя во исполнение условий договора задатка №*** от *******2008 года, *****2008 года, точное время не установлено, в офисе ООО «*******», расположенном по адресу: ***********, передала З. денежные средства в размере 50 000 рублей.

После этого, З., продолжая реализовывать свой преступный умысел, *****2008 года, точное время не установлено, находясь в офисе ООО «******», расположенном по адресу: *********, заключил с С. заведомо для него фиктивный предварительный договор купли-продажи недвижимости от *****2008 года, согласно которому стоимость квартиры №*** дома №** по ул. ******* составляет 1 000000 рублей.

После этого, ******2008 года, точное время не установлено, С., введенная в заблуждение относительно истинных намерений З., действуя во исполнение условий договора купли-продажи недвижимости от *****2008 года, находясь в офисе банка ******, расположенном по адресу: *******, согласно приходному кассовому ордеру №***** от ******2008 года, перечислила денежные средства в размере 750 000 рублей на расчетный счет З. №******, открытый в дополнительном офисе №**** банка ******, расположенном по адресу: **********.

После этого, С., введенная в заблуждение относительно истинных намерений З., действуя во исполнение условий договора купли-продажи недвижимости от *****2008 года, *****2009 года, точное время не установлено, находясь в автомобиле, расположенном около дома по адресу: *********, передала З. в счет оплаты стоимости квартиры денежные средства в размере 25 000 рублей, о чем З. в целях придания видимости законности своим действиям составил расписку о получении им денег в сумме 25 000 рублей.

З., заведомо зная, что не имеет права продавать квартиры дома №*** по ул. *********, и не имея намерения исполнять обязательства по передаче С. квартиры, полученные от нее денежные средства в общей сумме 825 000 рублей путем обмана похитил, причинив тем самым ей значительный имущественный ущерб на указанную сумму, составляющую крупный размер.

В судебном заседании З. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и пояснил, что он примет все меры для возмещения ущерба всем потерпевшим.

Проверив материалы дела, и выслушав показания потерпевших и свидетелей, суд считает, что вина подсудимого З. в совершении вмененных ему преступлений полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду хищения денежных средств принадлежащих потерпевшему Н.:

- показаниями потерпевшей Н. о том, что в ***** 2007 года из газеты «****» она узнала, что по адресу: *********, продаются квартиры. Она позвонила по указанному в газете телефону в агентство недвижимости «******». Сотрудник агентства недвижимости «*****» представилась Е****. Они договорились встретиться *******2007 года в офисе краевого центра недвижимости «*******» по адресу: **********. ******2007 года потерпевший Н. вместе с Н* и Н** приехали в офис краевого центра недвижимости «*****». В офисе они встретили Е****, которая познакомила их с З., который также находился в офисе. Е**** пояснила, что З. является застройщиком дома №***, по ул. ******, что договор необходимо заключать с ним. З. сказал, что он является директором ООО «*****» и подтвердил, что договор необходимо заключать с ним. Им показали копии документов о разрешении строительства по указанному адресу, из которых стало известно, что земельный участок, на котором ведется строительство жилого дома, принадлежит М*. Е**** и З. пояснили, что строительством жилого дома по указанному адресу совместно занимаются М*, К* и З., которые имеют равные права на заключение договоров на продажу квартир в указанном доме. После этого, ******2007 года в офисе краевого центра недвижимости «********» потерпевшая Н. заключила предварительный договор долевого участия в строительстве квартиры №*** в жилом доме №**** по ул. ****** с ООО «*****» в лице исполнительного директора З.. Уже напечатанный договор предоставила Е****, после чего З. и Н. собственноручно вписали в договор необходимые данные. Согласно договору она должна была выплатить за квартиру деньги в сумме 950 000 рублей. После заключения договора, в этот же день ******2007 года, она в офисе краевого центра недвижимости «******» передала в счет строительства квартиры деньги в сумме 450 000 рублей из 950 000 рублей согласно условий договора. Деньги она З. передала в присутствии Е****, еще одного сотрудника краевого центра недвижимости «******», которую Е**** представила как старшую в агентстве, а также Н* и Н**. Сразу З. никаких ей квитанций, подтверждающих оплату не дал, сославшись на то, что у него их с собой нет, что он позже предоставит квитанцию об оплате. *****2008 года при встрече З. передал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от *****2008 г. от ООО «*****», которая подтверждала получение денежных средств. Согласно записи в указанной квитанции, квитанция была подписана кассиром и главным бухгалтером В. Так как в предварительном договоре о долевом участии в строительстве квартиры было указано, что застройщик должен был передать квартиру до *****2008 года, то Н. думала, что к указанному сроку необходимо полностью рассчитаться за квартиру. Она звонила З. и поинтересовалась, когда можно будет внести вторую часть суммы за квартиру. ******2008 года она вместе с Н* встретились с З. на территории стоящихся домов по ул. ******. В вагончике, расположенном на вышеуказанной территории, в счет строительства квартиры №*** в жилом доме №*** по ул. ********* она передала З. 500 000 рублей. При этом присутствовали только она, Н* и З. После получения денег З. передал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №*** от ***** 2008 г. от ООО «*****», которая подтверждала получение денежных средств. Квитанция также была подписана кассиром и главным бухгалтером В. В **** 2008 года при очередном посещении объекта строительства она обнаружила в квартире №*** дома №*** чужие вещи, на что З. пояснил ей, что они могут занять любую другую равнозначную квартиру, но только на первом этаже. В связи с данной ситуацией в **** 2008 года она встретилась с М* на объекте строительства. При встрече М* пояснил ей, что денежные средства в счет строительства квартиры №*** в доме №*** от З. он не получал и добавил, что её квартиру он может выставить на продажу если до конца *** 2008 г. З. не перечислит М. деньги. *****2009 года З. собственноручно написал расписку, согласно которой З. обязуется решить вопрос о предоставлении ей жилой площади из объектов построенных ООО «****» или З. *****2009 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя ей в исковых требованиях было отказано. Из материалов судебного разбирательства ей также стало известно, что З., полученные от нее денежные средства М* не передавал. Также из материалов судебного разбирательства следует, что З. не передавал денежные средства для завершения строительства комплекса жилых домов по ул. ****** руководителю ООО «*****» К*. Своими действиями З. завладел принадлежащими ей денежными средствами, чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 950 000 рублей, который для нее является значительным;

- показаниями свидетеля Н* оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в ***** 2007 года из газеты «****» он с супругой Н. узнали, что по адресу: ********, продаются квартиры. Они позвонили по указанному телефону в агентство недвижимости «*****». Девушка представилась Е****. Они договорились встретиться *****2007 года в офисе краевого центра недвижимости «******» по адресу: **********. ****2007 года он вместе с Н. и Н** приехали в офис краевого центра недвижимости «******». В офисе они встретили Е****, которая познакомила их с З., который также находился в офисе. Е**** пояснила, что З. является застройщиком дома №*** по ул. ******, что договор необходимо заключать с З. З. сказал, что он является директором ООО «Кварц» и подтвердил, что договор необходимо заключать с ним. Он показал копии документов о разрешении строительства по указанному адресу, из которых им стало известно, что земельный участок, на котором ведется строительство жилого дома, принадлежит М*. Е**** и З. пояснили, что строительством жилого дома по указанному адресу совместно занимаются М*, К* и З., которые имеют равные права на заключение договоров на продажу квартир в указанном доме. После этого, ****2007 года в офисе краевого центра недвижимости «******» Н. заключила предварительный договор о долевом участии в строительстве квартиры с ООО «******» в лице З. Уже напечатанный договор предоставила Е****, после чего З. и Н. собственноручно вписали в договор необходимые данные. Согласно договору Н. должна была выплатить за квартиру деньги в сумме 950 000 рублей. После заключения договора в офисе краевого центра недвижимости «******» Н. передала З. в счет строительства квартиры деньги в сумме 450 000 рублей из 950 000 рублей, согласно условиям договора. Деньги Н. передала З. в присутствии него, также при этом присутствовали Н**., Е**** и еще один сотрудник краевого центра недвижимости «******», которую Е**** представила как старшую в агентстве. После передачи денег З. никаких квитанций, подтверждающих оплату, не предоставил, сослался на то, что у него их с собой нет. Они договорились, что позже З. предоставит квитанцию об оплате. *****2008 года он и Н. встретились с З., который при встрече передал им квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от *****2008 г. от ООО «****», которая подтверждала получение денежных средств. Согласно записи в указанной квитанции, квитанция была подписана кассиром и главным бухгалтером В.. Так как в предварительном договоре о долевом участии в строительстве квартиры было указано, что застройщик должен был передать квартиру до ******2008 года, то он с супругой подумали, что к указанному сроку необходимо полностью рассчитаться за квартиру. ******2008 года он вместе с Н. встретились с З. на территории стоящихся домов по ул. **********. В вагончике, расположенном на вышеуказанной территории, в счет строительства квартиры №*** Н. передала З. деньги в размере 500 000 рублей. При этом присутствовали только он, Н. и З. После получения денег З. передал квитанцию к приходному кассовому ордеру №*** от ******2008г. от ООО «*****», которая подтверждала получение денежных средств. Квитанция также была подписана кассиром и главным бухгалтером В. В **** 2008 года при очередном посещении объекта строительства они с женой обнаружили в квартире №*** дома №*** чужие вещи, на что З. пояснил, что они могут занять любую другую равнозначную квартиру, но только на первом этаже. В связи с данной ситуацией в **** 2008 г. он с супругой встретилась с М* на объекте строительства. При встрече М* пояснил, что З. не рассчитался с ним за квартиру и добавил, что квартиру он может выставить на продажу, если до конца ****** 2008 г. З. не перечислит в пользу М* денежные средства. В начале ***** 2008 года по предложению З. они с женой приехали в офис, расположенный по адресу: *******, чтобы обсудить вопрос по покупке квартиры. В указанном офисе находились З., К*, Ф., М* и Б*. В ходе разговора З. сказал, что часть денежных средств, которые он получил за квартиры, он передал М*, что М* обязан заключить с ними договора. М* сказал, что он действительно часть денег от З. получил, но не в полном объеме, при этом М* пояснил, что когда З. полностью рассчитается с ним, то после этого М* подпишет с ними договоры на квартиры. В офисе ни о чем конкретном они так и не договорились, З. сказал им, чтобы они не переживали, все равно рано или поздно М* подпишет с ними договоры. Также З. сказал, что у него есть документы, подтверждающие, что он передавал полученные за квартиры деньги в ООО «****». В связи с возникшей ситуацией в ****** 2008 г. Н. обратилась в Октябрьский районный суд г. Ставрополя с целью обязать М. заключить договор купли-продажи на долю в праве в жилом доме по ул. ******. ******2009 года З. собственноручно написал расписку, согласно которой после решения суда в отрицательную для них с Н. сторону, З. обязуется решить вопрос о предоставлении им жилой площади из объектов, построенных ООО «****» или З. *****2009 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя Н. в исковых требованиях было отказано. От Н. ему стало известно, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что З., полученные от Н. денежные средства для завершения строительства комплекса жилых домов по ул. ******** М* не передавал, что З. также не передавал денежные средства для завершения строительства комплекса жилых домов по ул. ******** руководителю ООО «*****» К*;

- показаниями свидетеля Н** оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в ***** 2007 года её родители Н. и Н* решили приобрести ей однокомнатную квартиру в г.Ставрополе. От Н. ей стало известно, что она из газеты «****» узнала, что по адресу: ******* продаются квартиры. ******2007 года она вместе с Н. и Н* приехали в офис краевого центра недвижимости «*****» по адресу: *******. В офисе они встретили представителя центра недвижимости «*****» Е****, которая познакомила их с З., который также находился в офисе. Е**** пояснила, что З. является застройщиком дома №**** по ул. *****, что договор необходимо заключать с ним. З. сказал, что он является директором ООО «****» и подтвердил, что договор необходимо заключать с ним. Также З. показал копии документов о разрешении строительства по указанному адресу, из которых им стало известно, что земельный участок, на котором ведется строительство жилого дома, принадлежит М*. З. пояснил, что строительством жилого дома по указанному адресу совместно занимаются: М*, К* и сам З., которые имеют равные права на заключение договоров на продажу квартир в указанном доме. После этого, в тот же день, в офисе краевого центра недвижимости «*****» Н. заключила предварительный договор о долевом участии в строительстве квартиры №**** в жилом доме №**** по ул. ****** с ООО «****» в лице исполнительного директора З. Договор распечатала Е****, после чего З. и Н. собственноручно вписали в договор необходимые данные. Согласно условиям договора Н. должна была выплатить за квартиру деньги в сумме 950 000 рублей. После заключения договора в офисе краевого центра недвижимости «****» Н. передала З. в счет строительства квартиры деньги в сумме 450 000 рублей из 950 000 рублей согласно условиям договора. Деньги Н. передала З. в её присутствии, также при этом присутствовали Н*, Е****, возможно кто-то еще из сотрудников краевого центра недвижимости «*****», она уже точно не помнит. Полученные от Н. деньги З. никому не передавал, положил деньги в портфель или дипломат, точно уже не помнит, который был при З. После передачи денег З. никаких квитанций, подтверждающих оплату, не предоставил. З. сказал, что бухгалтерия не работает, что квитанцию об оплате он предоставит позже. Ей известно, что родители ******2008 года ездили в г. Ставрополь, где на территории стоящихся домов по ул. ******* передали З. оставшуюся часть денег в сумме 500 000 рублей. В **** 2008 года, точную дату не помнит, она с родителями посещала объект строительства, в ходе чего они обнаружили, что в квартире №*** дома №*** лежали чужие вещи. З. также находился на объекте и по данному факту он пояснил, что в квартире сверху протекает крыша, и вещи здесь временно. Спустя некоторое время З. сказал, что они могут занять любую другую равнозначную квартиру, но только на первом этаже. После этого, со слов родителей, ей известно, что они несколько раз звонили З., встречались с ним, однако, квартиру З. так и не предоставил. В **** 2008 года Н. обратилась в Октябрьский районный суд г. Ставрополя с целью обязать М* заключить договор купли-продажи на долю в праве в жилом доме по ул. *****. Решением Октябрьского районного суда г. Ставрополя Н. в исковых требованиях было отказано;

- показаниями свидетеля Е**** оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в КЦН «*****» в должности агента по недвижимости она работает с ****** 2007 года. В её должностные обязанности входит подбор жилья. В ***** 2007 года к ним в офис обратился З., который представился застройщиком объектов, расположенных по адресу: *******. Перед тем, как оформить сделку они проверяют и смотрят документы, необходимые для регистрации: разрешение на строительство, свидетельство, подтверждающее право собственности на земельный участок. Это все необходимые документы, которые им предоставляют застройщики. Все вышеперечисленные документы З. ей предоставил. З. представлял интересы ООО «*****», а также осуществлял совместное строительство объектов по вышеуказанному адресу. Однако земля, на которой возводили объекты, З. не принадлежала, разрешение на строительство оформлено было на М*, который и являлся собственником. *****2007 года к ним в офис, расположенный по адресу: ********* приехали супруги Н., которым необходимо было приобрести жилье. В офисе в этот момент времени находился и сам З., с которым она познакомила Н. Она также им объяснила, что З. является застройщиком по адресу: *******. Также она им пояснила, что строительством по вышеуказанному адресу совместно занимаются: З., М*, К* Ранее Н. выезжали на объект и сказали, что данное жилье их вполне устраивает. После чего, в этот же день, ******2007 года, ими был заключен договор о долевом участии в строительстве квартиры №*** в жилом доме №*** по ул. ********* с ООО «*****» в лице исполнительного директора З. Причем З. не хотел, чтобы договор заключили в его офисе, как он говорил по адресу: *******, ссылаясь на то, что если он привезет уже готовые документы, то процедура оформления сделки пройдет гораздо быстрее. Так он и поступил: договоры привез уже с набранным тестом, в которые необходимо было только вписать нужные данные. В этот же день Н. передали З. в офисе денежные средства, в каком размере, точно сказать не может, так как прошло уже значительно много времени, но то, что денежные средства передавались, Е**** подтверждает. Позднее З. с супругами Н. договаривался самостоятельно о встрече и передаче денежных средств;

- показаниями свидетеля М* оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с 2005 года он является индивидуальным предпринимателем, занимаясь куплей-продажей недвижимости, управлением коммерческой деятельностью, сдачей в аренду жилой коммерческой деятельности. В 2007 году он оформил разрешение на строительство в Комитете градостроительства для строительства жилых домов по адресу: ******. Для этих целей он оформил кредит в банке ******* на сумму 2 650 000 рублей, а стоимость участка составляла 3 000 000 рублей. В 2007 году ему выдали разрешение на строительство. Все необходимые документы у него на строительство имелись. И в этом же году он начал строительство по вышеуказанному адресу. В **** 2007 года к нему обратился З. с просьбой устроить его на работу в качестве прораба по строительству по вопросу строительства комплекса жилых домов по адресу: *******, при этом З. объяснял, что занимался строительством в г. Михайловске, что у него есть опыт работы именно в сфере строительства, предоставив смету. Никаких договорных отношений и обязательств между ООО «******» и ООО «****» никогда не существовало, также он подтверждает, что никаких денежных средств в счет строительства трех квартир, расположенных по адресу: ********* не получал от ООО «*****». Кроме этого, он на протяжении всего времени говорил и Н. о том, что договоры, которые с ними заключает З. фиктивные. И отношения никакого ООО «***» к осуществлению строительства на объекте, расположенном по адресу: ******* не имеет;

- показаниями свидетеля К* оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с 2006 года по настоящее время он является директором ООО «****», расположенного по адресу: **********, это юридический адрес, а фактический адрес Общества: *******. Общество занимается коммерческой деятельностью: инвестирование денежных средств в строительство жилых домов. Соучредителем ООО «*****» также является М*. На его участке земли, расположенном по адресу: ***********, они совместно осуществляли строительство жилых домов с ****** 2007 года. Он финансировал строительство по вышеуказанному адресу, покупая различные строительные материалы. ****** 2007 года, точной даты он не помнит, ему М* представил человека по фамилии З., который, с его слов, являлся прорабом по строительству. Он начал руководить строительством по вышеуказанному адресу.

******2007 года, он как руководитель ООО «*****» заключил с ООО «*****» договор оказания услуг, согласно которому ООО «****» как «Исполнитель» подыскивает для «Заказчика» - ООО «*****» покупателей квартир в строящихся по ул. ****** жилых домов, при этом ООО «******» получает 7% прибыли от каждой сделки, но ООО «*****», как выяснилось позднее, никаких обязательств и условий по договору не выполнили.

******** 2008 года, точной даты не помнит, на объект, расположенный по адресу: ********* подъехали, как он узнал позднее из разговора, Н. и Б., которые показали договора, заключенные с ними З., согласно которых им на вышеуказанном объекте принадлежали квартиры. Однако З. ранее об этих договорах ничего не говорил ни ему, ни М*. О существовании сделки он ничего не знал. Денежные средства от Н. и Б. в кассу ООО «****» не поступали.

С начала 2008 года, точной даты не помнит, к нему в офис ООО «*****», расположенный по адресу: *******, З. приводил ранее ему незнакомых людей, так как на тот период времени своего помещения у него не было, а его он оплачивал, кроме этого, у него имелись ключи от его офиса. Фамилии тех людей, которых он приводил, на данный момент времени он вспомнить не может. Также в его присутствии З. с теми людьми, которых он приводил к нему в офис, вел разговоры о продаже квартир в строящихся домах по различным адресам: *********** и **********;

- показаниями свидетеля Ф. о том, что с З. он познакомился в 2006 году. З. ему пояснил, что у него появился объект строительства, по адресу: ********, хозяином участка которого являлся М*. З. предложил ему там работать мастером на стройке. В его обязанности входило: укомплектовка бригадой строителей и руководство людьми на стройке. Никакими документами это не оформлялось. В обязанности З. входило сбор технической документации, то есть все, что связано с оформлением документов на строительство, снабжение строительными материалами. В ***** 2007 года началось строительство по адресу *****. В **** или ****** 2007 года З. вернулся из Москвы, где он работал прорабом по строительству, и пояснил, что представители из Москвы желают построить сеть супермаркетов и спорткомплекс в г. Ставрополе, а с их стороны нужна была фирма с оформленной лицензией на строительство. Ф. сказал, что исполняет обязанности директора ООО «****», зарегистрированного по адресу: ********, но офиса не было. Был только лишь юридический адрес. Общество на тот момент времени не работало, так как на Обществе числился нулевой баланс. З. пояснил, что Общество закрывать не нужно, а попросил оформить его директорам и принять в учредители, а он по своим связям найдет нужные средства для того, чтобы ООО «******», которое по документам занималось перевозкой строительных материалов, вновь начало работать. Ф. посоветовался со вторым учредителем ООО «*****» К-вым, который согласился оформить З. директором ООО «****» и принять в состав учредителей. В последующем все документы: приказ, генеральная доверенность, Ф. были оформлены на З. В течение трех месяцев он узнавал у З. о том, как идет оформление лицензии на строительство. В июне 2008 года к ним, где велось строительство по ул. ******, зашел неизвестный ему мужчина и представился Б., и спросил, где находится офисное помещение ООО «****». Ф. спросил, почему это его интересует, на что он ему показал документы: договор и приходные кассовые ордера с печатью ООО «****» на принятые денежные средств за квартиру, расположенную по адресу: ******, в сумме около 900 000 рублей. Подписи во всех вышеуказанных документах были выполнены от имени З. Затем такая же ситуация произошла с Н., которая также по фиктивному договору и приходным кассовым ордерам приобрела квартиру по ул. ******. В этот же день у него состоялся разговор с З. Ф. настоял, чтобы З. все денежные средства отдал обратно М*., на что З. ему ответил, что денежные средства возвратить не может, так как вложил их в новое строительство по адресу: *********. В **** месяце 2008 года М*. провел собрание с З., Ф. и К-вым, который являлся директором ООО «****», и пояснил, что З. подделал его подпись в договоре, и, пользуясь этим договором, присвоил себе все денежные средства. З. сказал, что все отдаст. По его подсчетам З. рассчитался с М*. М*. говорил, что З. отдал практически три миллиона, но потом начал отказываться, т.к. документов не было. После этого З. начал заниматься строительством по адресу: *********. Ф. перешел к З. достраивать этот дом. В его обязанности входило все тоже самое, что и на строительстве объекта по адресу: **********. Когда стройка начала затягиваться, к З. начали приходить дольщики. Спрашивали, почему медленно идет строительство. Строительство велось на деньги дольщиков. Дольщики передавали деньги З., а тот закупал стройматериалы. З. рассчитывался и с рабочими. Хозяином же участка был С. Он сам вел все расчеты по накладным. С. был в курсе того, что объект строится на деньги дольщиков. З. было вложено в строительство больше 6 000 000 рублей;

- показаниями свидетеля К*** оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в настоящее время он нигде не работает. В период времени с 2006 или 2007 года, точной даты не помнит он работал в должности заместителя директора ООО «******», юридический и фактический адрес которого: **********. Общество занималось перевозками инертных материалов. Его соучредителем ООО «******» являлся Ф. В 2008 году, точной даты не помнит, Общество перестало работать, так как на Обществе числился нулевой баланс. Весной 2007 года, точной даты не помнит, он завозил на строящийся объект песок и щебень, по какому адресу, уже точно сказать не может, так как прошло достаточно много времени, он познакомился с З., который представился хозяином стройки по адресу: **********. В ходе разговора З. предложил его включить в состав учредителей ООО «*****». Он согласился и по заявлению З. включил его в состав соучредителей и оформил директором ООО «*****». Позже, точной даты не помнит, на тот момент директор ООО «******» Ф. все документы: приказ, генеральную доверенность оформил на З., что подтверждалось протоколами, подписанными им и Ф. Все документы находились у З. дома со слов Ф., а где они на данный момент времени, он пояснить не может. Знает только то, что со слов Ф., по его требованию вернуть З. документы на ООО «*****» он их не отдал. Как ему стало известно со слов Ф., часть документов он забрал у З. дома;

- показаниями свидетеля В-вой. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в ЗАО «********» она работает с февраля месяца 2009 года. Раннее она работала в ООО «********» в должности главного бухгалтера. З. является ей двоюродным братом. Она с ним поддерживает родственные отношения. То, что он работал директором ООО «******» она не знала. С его слов он занимался строительством, каким конкретно, ей он не рассказывал. Сама лично она в ООО «******» никогда не работала, тем более в качестве бухгалтера, а также о том, что в квитанциях к приходным кассовым ордерам она не расписывалась;

- показаниями свидетеля Е. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что является ******** администрации г. Ставрополя (Директором *******) с марта месяца 2005 года по настоящее время. В ходе допроса следователем ему были предъявлены разрешения на строительство: № «RU *********» - «*******» на имя С-вой и № « RU ********» - «*******» на имя З., на что он пояснил, что с такими номерами разрешение на строительство зарегистрировано на имя М*., который осуществлял строительство по адресу: **********;

- заключением эксперта №***** от ****** 2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому подписи от имени В. в квитанциях к приходным кассовым ордерам в строках «главный бухгалтер», «кассир», выполнены не В., а другим лицом;

- заключением эксперта №***** от ****** 2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому подпись от имени М*. в договоре от *****2007 года, заключенного между М* и З., выполнена, вероятно, не М*., а другим лицом.

- заключением эксперта №***** от ***** 2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому подписи от имени В. в квитанциях к приходным кассовым ордерам в строках «главный бухгалтер», «кассир», выполнены не В., а З., подпись от имени М*. в договоре от ****2007 года, заключенного между М* и З., выполнена, не М*., а другим лицом;

- заключением эксперта №**** от ******2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописный текст и подписи в приложении к договору участия в долевом строительстве от *****2007 года, расписка от *****2009 года выполнены З.

- вещественными доказательствами:

- предварительный договор участия в долевом строительстве от *****2007 года, приложение к договору, квитанция б/н к приходному кассовому ордеру от *****2008 года, квитанция №*** к приходному кассовому ордеру от *****2008 года, расписка от ******2009 года;

- разрешение на строительство № «RU *******» - «*******» от *******2007 года, разрешение на строительство № «RU *******» - «******» от *******2007 года; разрешение на строительство № «RU ********» - «*******» от ******* 2007 года;

- печать «COLOR printer R 40, свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «******» от *****2006 года, выписка из единого государственного реестра юридических лиц от ******2006 года №******, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от ******2006 года, устав ООО «****», номер расчетного счета ООО «*****» в ********* банке, сообщение об открытии счета ООО «******» от *******2006 года, заверенные копии квитанций в качестве оплаты за предоставленные сведения из ЕГРЮЛ, номер временного расчетного счета ООО «******» в ******* банке, запрос от директора ООО «****» Ф. сопроводительное письмо от учредителя ООО «*****» Ф., квитанция об оплате от ********* 2006 года, информационное письмо об учете в статрегистре Росстата №***** от *****2006 года, приложение к информационному письму №******** от *****2006 года, извещение о регистрации в качестве страхователя от ******2006 года, уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации ООО «*****» от *******2006 года, извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации ООО «*****» от ******2006 года, свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании от *******2006 года;

- протоколом осмотра места происшествия от ****2008 года, фототаблицы и план-схема к нему, согласно которому осмотрен земельный участок, площадью 1500 кв.м с расположенным на нем комплексом жилых домов в количестве 3-х объектов, завершенные строительством по адресу: *******. Каждый из домов трехэтажный с мансардой длиной 15 метров, шириной – 8 метров. Дома выстроены из силикатного кирпича, остеклены двойными стеклопакетами из ПВХ. Мансардный этаж накрыт крышей из металлического рифленого профиля. На момент проведения осмотра в домах никто не проживает. Прилегающая территория к домам не облагорожена. У всех трехэтажных зданий имеется цокольный этаж. С места происшествия ничего не изъято;

- протоколом выемки, согласно которому ****2009 года в служебном кабинете №*** СО при ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя у потерпевшей Н. изъяты предварительный договор участия в долевом строительстве от ******2007 года, приложение к договору, квитанция б/н к приходному кассовому ордеру от *****2008 года, квитанция №*** к приходному кассовому ордеру от ******2008 года, расписка от ******2009 года;

- протоколом выемки, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете № *** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: **********, у свидетеля М*. изъяты разрешение на строительство № «RU *******» - «******» от ***** 2007 года, разрешение на строительство № «RU ********» - «*******» от ****** 2007 года; разрешение на строительство № «RU *******» - «******» от ******2007 года;

- протоколом выемки, согласно которому ****2009 года в служебном кабинете № *** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ********, у свидетеля Ф. изъяты печать «COLOR printer R 40, свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «*****» от *****2006 года, выписка из единого государственного реестра юридических лиц от ****** 2006 года №*****, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от ******2006 года, устав ООО «*****», номер расчетного счета ООО «****» в ****** банке, сообщение об открытии счета ООО «*****» от ******2006 года, заверенные копии квитанций в качестве оплаты за предоставленные сведения из ЕГРЮЛ, номер временного расчетного счета ООО «*****» в ****** банке, запрос от директора ООО «*****» Ф. сопроводительное письмо от учредителя ООО «*****» Ф., квитанция об оплате от *******2006 года, информационное письмо об учете в статрегистре Росстата №***** от ***** 2006 года, приложение к информационному письму №******** от ******2006 года, извещение о регистрации в качестве страхователя от *****2006 года, уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации ООО «*****» от ******* 2006 года, извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации ООО «*****» от *******2006 года, свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании от ****** 2006 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому *****2010 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *********, были осмотрены предварительный договор участия в долевом строительстве от ********2007 года, приложение к договору, квитанция б/н к приходному кассовому ордеру от *******2008 года, квитанция №*** к приходному кассовому ордеру от ***** 2008 года, расписка от ******2009 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете №**** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *********, были осмотрены разрешение на строительство № «RU ******» - «******» от ***** 2007 года, разрешение на строительство № «RU *******» - «******» от ******2007 года; разрешение на строительство № «RU *******» - «******» от *******2007 года;

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому *******2009 года в служебном кабинете №**** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *******, были осмотрены печать «COLOR printer R 40, свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «****» от ****** 2006 года, выписка из единого государственного реестра юридических лиц от ***** 2006 года №****, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от ***** 2006 года, устав ООО «******», номер расчетного счета ООО «****» в ****** банке, сообщение об открытии счета ООО «****» от *****2006 года, заверенные копии квитанций в качестве оплаты за предоставленные сведения из ЕГРЮЛ, номер временного расчетного счета ООО «*****» в ********* банке, запрос от директора ООО «*****» Ф. сопроводительное письмо от учредителя ООО «*****» Ф., квитанция об оплате от *****2006 года, информационное письмо об учете в статрегистре Росстата №***** от *****2006 года, приложение к информационному письму №****** от ******2006 года, извещение о регистрации в качестве страхователя от ******2006 года, уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации ООО «*****» от ******2006 года, извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации ООО «*****» от ******2006 года, свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании от ******** 2006 года;

- заявлением Н. от *****2009 года о привлечении к уголовной ответственности З. по факту хищения путем обмана принадлежащих ей денежных средств;

- заявлением Ф. от ****** 2009 года о возбуждении уголовного дела в отношении З. по факту присвоения им денежных средств, полученных от граждан Б. в сумме 950 000 рублей и Н. в сумме 980 000 рублей, как участников долевого строительства домов, расположенных по адресу: ******** о том, что З., будучи директором ООО «*****», одним из учредителей которого является Ф. в тайне от учредителя и хозяина строящихся домов по фиктивным бухгалтерским документам получал и присваивал денежные средства граждан, желающих приобрести квартиры в новостройках. При этом денежные средства в кассу предприятия он не вносил, расписывался за бухгалтера и кассира он сам. ООО «*****» не участвовало в строительстве жилых домов по адресу: ******** и других объектов. Бухгалтер и кассир на работу в ООО «*****» не принимались, так как Общество не вело никакой финансово-хозяйственной деятельности;

- письмом ********** банка №******* от ********2008 года, согласно которому М* действительно был предоставлен кредит на приобретение жилого дома с земельным участком по адресу: *********.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины З. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самим подсудимым, показания потерпевшей, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимым.

Вмененные подсудимому квалифицирующие признаки мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину и в крупном размере, нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку З. совершил мошенничество, в результате чего похитил деньги в сумме 950 000 рублей, принадлежавших потерпевшей Н., что является крупным размером. В судебном заседании потерпевшая Н. заявила, что ущерб в 950 000 рублей является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия З. по этому эпизоду по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По эпизоду хищения денежных средств путем обмана принадлежащих Б.

- показаниями потерпевшего Б. о том, что он *****2007 года, вместе со своей супругой приехали в офис краевого центра недвижимости «******» по адресу: *******. В офисе они встретили Е****, которая познакомила их с подсудимым З., который также находился в офисе. Е**** пояснила, что З. является застройщиком дома № *** по ул. ***** и, что с ним необходимо заключить договор. З. сказал, что он является директором ООО «*****» и подтвердил, что договор необходимо заключать с ним. С З. они договорились встретиться ******2007 года, чтобы заключить предварительный договор участия в долевом строительстве о подготовке и заключении в последующем договора об участии в долевом строительстве. ******2007 года в офисе краевого центра «******» они с супругой встретились с Е**** и З. З. показал им копии документов о разрешении строительства жилых домов по адресу: *********. Просмотрев показанные З. копии документов, им стало известно, что земельный участок, на котором ведется строительство жилого дома, принадлежит М*. Он спросил у З., почему земельный участок принадлежит М*, а квартиры продает он, на что З. пояснил, что строительством жилого дома по указанному адресу совместно занимаются М*, К-ев и он и они имеют равные права на заключение договоров на продажу квартир в указанном доме. После этого он заключил предварительный договор участия в долевом строительстве от *****2007 года о подготовке и заключении в последующем договора об участии в долевом строительстве комплекса жилых домов со встроено-пристроенными помещениями – квартиры №** дома №*** по адресу: ******** с ООО «****» в лице исполнительного директора З. Е**** представила уже напечатанный договор, после чего он и З. собственноручно вписали в договор необходимые данные. Согласно договору он должен был выплатить за квартиру деньги в сумме 980 000 рублей. После заключения договора он в офисе краевого центра недвижимости «******» передал З. в счет строительства квартиры деньги в сумме 750 000 рублей из 980 000 рублей согласно условиям договора. Деньги он З. передал в присутствии жены и Е****. З. никаких квитанций, подтверждающих оплату, ему не выдал, сославшись на то, что у него с собой нет бланка квитанции. Они договорились, что позже З. предоставит квитанцию об оплате. В тот же день они с женой и З. поехали на ул.********. На указанном объекте находились два недостроенных дома. З. провел их по стройке и показывал квартиры в этих домах. На объекте к ним подходил ранее незнакомый ему мужчина, как позже ему стало известно, это был М*. ******* 2007 года, точной даты не помнит, он встретился с З. З. передал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру №*** без даты от ООО «****», которая подтверждала получение денежных средств. Согласно записи в указанной квитанции, квитанция была подписана кассиром и главным бухгалтером В. В **** 2008 года при встрече З. предоставил ему договор от *****2007 года, из которого следовало, что М* разрешает З. продажу и строительство квартир по ул. *******. В договоре стояли подписи З., М* и оттиск печати ООО «****». З. сказал, что предоставляет ему данный договор, чтобы у него не возникало никаких сомнений относительно того, что земельный участок принадлежит М*, а квартиры продает З.. Позже, когда он обращался в банк, то собственноручно в указанном договоре под фамилией М* написал паспортные данные М*, которые были указаны на свидетельстве о государственной регистрации право на землю. Согласно предварительному договору о долевом участии в строительстве квартиры, застройщик должен был передать квартиру до *****2008 года, а он должен был до *****2008 года полностью оплатить стоимость квартиры. *****2008 года З. подъехал к гостинице «****», расположенной по адресу: *******. Возле указанной гостиницы он передал З. деньги в сумме 230 000 рублей. При передаче денег никто не присутствовал. В этот же день, З. передал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру №*** от *****2008 г. от ООО «******», которая подтверждала получение денежных средств. Квитанция также была подписана кассиром и главным бухгалтером В.. В начале ***** 2008 года при очередном посещении объекта строительства он встретился с М*. В ходе разговора М* пояснил ему, что денежные средства в счет строительства квартиры №** в доме №** он от З. не получал. М*. сказал, что если З. не перечислит ему деньги на строительство, то он выставит квартиру на продажу. *****2008 года он встретился с З. на объекте строительства, где З. написал расписку о том, что получил от него деньги в сумме 980 000 рублей, которые обязуется вернуть до *****2008 года. Расписка была написана в присутствии Ф. и М*. В начале ***** 2008 года по предложению З. он приехал в офис, расположенный по адресу: ********, чтобы обсудить вопрос по покупке квартиры. В указанном офисе находились З., К-ев, Ф., М*., Н*., а также его жена, которая приехала с ним. В ходе разговора З. сказал, что часть денежных средств, которые он получил за квартиры, он передал М*, что М* обязан заключить с ними договора. М* сказал, что он действительно часть денег от З. получил, но не в полном объеме. М* пояснил, что когда З. полностью рассчитается с ним, тогда он и подпишет с ними договор. В связи с возникшей ситуацией он вместе с Н. в ***** 2008 г. обратились в Октябрьский районный суд г. Ставрополя с целью обязать М* заключить с ними договоры купли-продажи на долю в праве в жилом доме по ул. *******. *****2009 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя им в исковых требованиях было отказано. Из материалов судебного разбирательства им стало известно, что З., полученные от них денежные средства М* не передавал. Также из материалов судебного разбирательства следует, что З. не передавал денежные средства и руководителю ООО «****» К-ву. Своими действиями З. похитил принадлежащие ему денежные средства, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 980 000 рублей. Ущерб для него является значительным и просит суд взыскать эту сумму с З.;

- показаниями свидетеля Б. о том, что ******2007 года она вместе с супругом приехали в офис краевого центра недвижимости «*******» по адресу: ******. В офисе встретили Е**** – сотрудника краевого центра недвижимости «******». Е**** познакомила их с З., который также находился в офисе. Е**** пояснила, что З. является застройщиком дома №****, по ул. *********, что договор необходимо заключать с З. З. сказал, что он является директором ООО «*****» и подтвердил, что договор необходимо заключать с ним. *******2007 года в офисе краевого центра «******» она вместе с Б. встретились с Е**** и З. В офисе З. показал им копии документов о разрешении строительства жилых домов по адресу: **********. Просмотрев показанные З. копии документов, стало известно, что земельный участок, на котором ведется строительство жилого дома, принадлежит М*. После этого, в офисе краевого центра недвижимости «****» Б. заключил предварительный договор участия в долевом строительстве от *****2007 года о подготовке и заключении в последующем договора об участии в долевом строительстве комплекса жилых домов со встроено-пристроенными помещениями – квартиры №*** дома №*** по адресу: *******, с ООО «*****» в лице исполнительного директора З.. Уже напечатанный договор предоставила Е****, после чего З. и Б. собственноручно вписали в договор необходимые данные. Согласно договору Б. должен был выплатить за квартиру деньги в сумме 980 000 рублей. После заключения договора Б. в офисе краевого центра недвижимости «*****» передал З. в счет строительства квартиры деньги в сумме 750 000 рублей из 980 000 рублей. Деньги Б. З. передал в её присутствии. З. сразу никаких квитанций подтверждающих оплату не предоставил. Через несколько дней Б. сказал, что к нему приезжал З. и передал квитанцию к приходному кассовому ордеру №*** без даты от ООО «****», которая подтверждала получение денежных средств. Согласно записи в указанной квитанции, квитанция была подписана кассиром и главным бухгалтером В. В ***** 2008 года от Б. ей стало известно, что он встречался с З., который предоставил договор от *****2007 года согласно, содержанию которого М* разрешает З. продажу и строительство квартир по ул. *******. В договоре стояли подписи З., М*. и оттиск печати ООО «*****». *****2008 года от Б. ей стало известно, что он передал оставшуюся часть денег в сумме 230 000 рублей З. возле гостиницы «*****», расположенной по адресу: ********. З. предоставил квитанцию к приходному кассовому ордеру №*** от *****2008 г. от ООО «****», которая подтверждала получение денежных средств. Квитанция также была подписана кассиром и главным бухгалтером В. ******2008 года она с Б. встретились с З. на объекте строительства, где З. написал расписку о том, что З. получил от Б. деньги в сумме 980 000 рублей, которые обязуется вернуть до ******2008 года. Расписка была написана в присутствии Ф. и М*;

- показаниями свидетеля Е**** оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в КЦН «*****» в должности агента по недвижимости она работает с ***** 2007 года. В её должностные обязанности входит подбор жилья. В ****** 2007 года к ним в офис обратился З., который представился застройщиком объектов, расположенных по адресу: *******. Перед тем, как оформить сделку они проверяют и смотрят документы, необходимые для регистрации: разрешение на строительство, свидетельство, подтверждающее право собственности на земельный участок. Это все необходимые документы, которые им предоставляют застройщики. Все вышеперечисленные документы З. ей предоставил. З. представлял интересы ООО «****», а также осуществлял совместное строительство объектов по вышеуказанному адресу. Однако земля, на которой возводили объекты, З. не принадлежала, разрешение на строительство оформлено было на М*, который и являлся собственником. ******2007 года к ним в офис, расположенный по адресу: ****** приехали супруги Н., которым необходимо было приобрести жилье. В офисе в этот момент времени находился и сам З., с которым она познакомила Н. Она также им объяснила, что З. является застройщиком по адресу: ********. Также она им пояснила, что строительством по вышеуказанному адресу совместно занимаются: З., М* и К-ев. Ранее Н. выезжали на объект и сказали, что данное жилье их вполне устраивает. После чего, в этот же день, *****2007 года, между Н. был заключен договор о долевом участии в строительстве квартиры №** в жилом доме №*** по ул. ********* с ООО «*****» в лице исполнительного директора З. Причем З. не хотел, чтобы договор заключили в его офисе, как он говорил по адресу: *******, ссылаясь на то, что если он привезет уже готовые документы, то процедура оформления сделки пройдет гораздо быстрее. Так он и поступил: договоры привез уже с набранным текстом, в которые необходимо было только вписать нужные данные. В этот же день Н. передали З. в офисе денежные средства, в каком размере, точно сказать не может, так как прошло уже значительно много времени, но то, что денежные средства передавались, Е**** подтверждает. В этот же день, в офисе состоялась сделка с Б., который также передавал З. денежные средства в счет квартиры, расположенной по адресу: ******. В каком размере, она также не может вспомнить, но факт передачи денежных средств подтвердить может;

- вышеприведенными показаниями свидетеля М*;

- вышеприведенными показаниями свидетеля К-ва;

- вышеприведенными показаниями свидетеля Ф.;

- вышеприведенными показаниями свидетеля К*;

- вышеприведенными показаниями свидетеля В.;

- вышеприведенными показаниями свидетеля Е*.;

- заключением эксперта №*** от ****2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому подписи от имени В. в квитанциях к приходным кассовым ордерам в строках «главный бухгалтер», «кассир», выполнены не В., а другим лицом;

- заключением эксперта №*** от *****2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому подпись от имени М*. в договоре от ****2007 года, заключенного между М*. и З., выполнена, вероятно не М*, а другим лицом;

- заключением эксперта №**** от ****2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому подписи от имени В. в квитанциях к приходным кассовым ордерам в строках «главный бухгалтер», «кассир», выполнены не В., а З., подпись от имени М. в договоре от *****2007 года, заключенного между М*** и З., выполнена, не М*., а другим лицом;

- заключением эксперта №**** от ******2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописный текст и подписи в предварительном договоре участия в долевом строительстве от *****2007 года, расписки от ******2009 года выполнены З.

- вещественными доказательствами: предварительный договор участия в долевом строительстве от *****2007 года, квитанция №*** к приходному кассовому ордеру, квитанция №** к приходному кассовому ордеру от ****2008 года, договор от ***** 2007 года, расписка от *****2009 года; разрешение на строительство № «RU ******» - «*****» от ******2007 года, разрешение на строительство № «******» - «******» от ****** 2007 года; разрешение на строительство № «RU *******» - «******» от *******2007 года; печать «COLOR printer R 40, свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «*****» от ******2006 года, выписка из единого государственного реестра юридических лиц от *******2006 года №****, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от ****** 2006 года, устав ООО «*******», номер расчетного счета ООО «*****» в ******* банке, сообщение об открытии счета ООО «*****» от *****2006 года, заверенные копии квитанций в качестве оплаты за предоставленные сведения из ЕГРЮЛ, номер временного расчетного счета ООО «******» в ********* банке, запрос от директора ООО «****» Ф. сопроводительное письмо от учредителя ООО «****» Ф., квитанция об оплате от ******2006 года, информационное письмо об учете в статрегистре Росстата №***** от *******2006 года, приложение к информационному письму №***** от ******2006 года, извещение о регистрации в качестве страхователя от ****** 2006 года, уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации ООО «****» от ******2006 года, извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации ООО «******» от ******2006 года, свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании от ****** 2006 года;

- протоколом осмотра места происшествия от ******2008 года, фототаблицы и план-схема к нему, согласно которому был осмотрен земельный участок, площадью 1500 кв.м с расположенным на нем комплексом жилых домов в количестве 3-х объектов, завершенные строительством по адресу: ************. Каждый из домов трехэтажный с мансардой длиной 15 метров, шириной – 8 метров. Дома выстроены из силикатного кирпича, остеклены двойными стеклопакетами из ПВХ. Мансардный этаж накрыт крышей из металлического рифленого профиля. На момент проведения осмотра в домах никто не проживает. Прилегающая территория к домам не облагорожена. У всех трехэтажных зданий имеется цокольный этаж. С места происшествия ничего не изъято;

- протоколом выемки, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете №*** СО при ОВД по Октябрьскому району г. Ставрополя у потерпевшего Б. изъяты предварительный договор участия в долевом строительстве от ******2007 года, договор от ******2007 года, квитанция к приходному кассовому ордеру №***, квитанция к приходному кассовому ордеру №*** от ******2008 года, расписка от ****2009 года;

- протоколом выемки, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете № *** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *******, у свидетеля М*. изъяты разрешение на строительство № «RU *****» - «******» от ***** 2007 года, разрешение на строительство № «RU *******» - «*****» от ******2007 года; разрешение на строительство № «RU ******» - «******» от *******2007 года;

- протоколом выемки, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете № *** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *********, у свидетеля Ф. изъяты печать «COLOR printer R 40, свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «*****» от ******2006 года, выписка из единого государственного реестра юридических лиц от ****** 2006 года №****, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от ******2006 года, устав ООО «******», номер расчетного счета ООО «****» в ******** банке, сообщение об открытии счета ООО «*****» от ******* 2006 года, заверенные копии квитанций в качестве оплаты за предоставленные сведения из ЕГРЮЛ, номер временного расчетного счета ООО «****» в ******** банке, запрос от директора ООО «****» Ф. сопроводительное письмо от учредителя ООО «****» Ф., квитанция об оплате от *****2006 года, информационное письмо об учете в статрегистре Росстата №**** от *****2006 года, приложение к информационному письму №***** от *****2006 года, извещение о регистрации в качестве страхователя от ******2006 года, уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации ООО «****» от ******2006 года, извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации ООО «****» от *****2006 года, свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании от **** 2006 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому *****.2010 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *******, были осмотрены предварительный договор участия в долевом строительстве от ******2007 года, договор от *****2007 года, квитанция к приходному кассовому ордеру №**, квитанция к приходному кассовому ордеру №** от *****2008 года, расписка от *******2009 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому *****2009 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ********, были осмотрены разрешение на строительство № «RU ******» - «****» ***** 2007 года, разрешение на строительство № «RU ******» - «*****» от ***** 2007 года; разрешение на строительство № «RU *******» - «*****» от ******2007 года;

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому *****2009 года в служебном кабинете №**** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *****, были осмотрены печать «COLOR printer R 40, свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «****» от **** 2006 года, выписка из единого государственного реестра юридических лиц от ****** 2006 года №*****, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации от ******* 2006 года, устав ООО «******», номер расчетного счета ООО «******» в ****** банке, сообщение об открытии счета ООО «*****» от ******2006 года, заверенные копии квитанций в качестве оплаты за предоставленные сведения из ЕГРЮЛ, номер временного расчетного счета ООО «*****» в ***** банке, запрос от директора ООО «****» Ф. сопроводительное письмо от учредителя ООО «****» Ф., квитанция об оплате от ****2006 года, информационное письмо об учете в статрегистре Росстата №***** от *****2006 года, приложение к информационному письму №**** от ****2006 года, извещение о регистрации в качестве страхователя от ****2006 года, уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации ООО «****» от ***** 2006 года, извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя-организации ООО «****» от ***** 2006 года, свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании от **** 2006 года;

- заявлением Б. от *****2009 года о привлечении к уголовной ответственности З. по факту хищения путем обмана принадлежащих ей денежных средств;

- заявлением Ф. от ***** 2009 года о возбуждении уголовного дела в отношении З. по факту присвоения им денежных средств, полученных от граждан Б. в сумме 950 000 рублей и Н. в сумме 980 000 рублей, как участников долевого строительства домов, расположенных по адресу: ****** о том, что З., будучи директором ООО «****», одним из учредителей которого является Ф. в тайне от учредителя и хозяина строящихся домов по фиктивным бухгалтерским документам получал и присваивал денежные средства граждан, желающих приобрести квартиры в новостройках. При этом денежные средства в кассу предприятия он не вносил, расписывался за бухгалтера и кассира он сам. ООО «****» не участвовало в строительстве жилых домов по адресу: ***** и других объектов. Бухгалтер и кассир на работу в ООО «*****» не принимались, так как Общество не вело никакой финансово-хозяйственной деятельности;

- письмом ******* банка №**** от *****2008 года, согласно которому М* действительно был предоставлен кредит на приобретение жилого дома с земельным участком по адресу: ********.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины З. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самим подсудимым, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимым.

Вмененный подсудимому признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку З. совершил мошенничество, в результате чего похитил деньги в сумме 980 000 рублей, принадлежавших потерпевшему Б. В судебном заседании потерпевший Б. заявил, что ущерб в 980 000 рублей является для него значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия З. по этому эпизоду по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По эпизоду хищения денежных средств путем обмана принадлежащих Д.

- показаниями потерпевшей Д. о том, что в ***** 2008 года они с мужем решили приобрести квартиру в г. Ставрополе для сына. С этой целью она обратилась к своей знакомой П., которая работала риэлтером в ООО КЦН «******». Примерно в конце **** 2008 года, точной даты не помнит, она со своим мужем приехала в г. Ставрополь, встретилась с П. П. позвонила З., про которого она сказала, что это застройщик, с которым их агентство работает. Они встретились с З. З. показал свои коттеджи на ул. ********. Потом по его предложению они проехали на *******, где были вырыты траншеи для фундамента. З. пояснил, что он строит там трёхэтажный коттедж, однако документов, разрешающих строительство, у него сейчас нет, но он сдал всю необходимую документацию и ждёт скорого получения разрешения, а чтобы не терять время, он самовольно начал возводить объект. Закончить стройку, т.е. предоставить введённые в эксплуатацию и зарегистрированные в регистрационной палате квартиры, он обещал в **** 2008 года. З. предложил ей вступить в долевое строительство, т.е. приобрести у него трёхкомнатную квартиру общей площадью 84 квадратных метра, занимающую по проекту весь второй этаж коттеджа, по цене 18 605 рублей за один квадратный метр, общая сумма сделки 1 600 000 рублей (с учётом того, что предполагалось при окончании стройки площадь квартиры может незначительно увеличиться).

******* 2008 года она со своим мужем, П. и З. поехали в офис расположенный в доме ***********. В офисе находились кассир В. и К-ев, компаньон З., ранее которого она не знала. Там был составлен предварительный договор участия в долевом строительстве между ней и ООО «****» в лице генерального директора З., в котором оговаривались условия приобретения ей квартиры по адресу ул. ******, в г. Ставрополе. После этого З. составил договор беспроцентного займа между ней и ООО «*****» о том, что она занимает ООО «*****» деньги в сумме 800 000 рублей на срок до *****2008 года. Со слов З. деньги он берёт по договору займа, так как документы у него в Регистрационной палате, а как придут документы, он переоформит получение от нее денег по договору о долевом участии в строительстве. Она не обратила внимания, что З. составил этот договор займа ****** 2007 года. После этого ******2008 года в офисе по вышеуказанному адресу она лично передала З. в руки деньги в сумме 800 000 рублей. З. выдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №***, почему квитанция выдана от **** 2008 года, она не знает, всё это происходило **** 2008 года. Указанные договоры набирал в их присутствии К-ев, а когда они были распечатаны, то в них расписался сам З. Кто конкретно заполнял квитанции к приходному кассовому ордеру, она сказать не может, так как не обратила на это внимание. Во время оформления данных договоров К-ев в разговор не вмешивался. З. пояснил, что составляет договор беспроцентного займа для того чтобы в случае, если до регистрации основного договора участия в долевом строительстве в регистрационной палате она откажется от приобретения квартиры, он имел юридические основания вернуть ей только ту сумму, которую реально получил. Она считала, что передала эти деньги в счёт исполнения условий предварительного договора участия в долевом строительстве от ***** 2008 года.

***** 2008 года З. позвонил ей и попросил внести оставшуюся сумму 400 000 рублей. П. в этот день отсутствовала в Ставрополе и не могла лично находиться при передаче денег. ******2008 года они вместе с мужем приехали, встретились с З. З. показывал им стройку, первый этаж завершён и возводился второй этаж. З. попросил отдать ему 400 000 рублей, но никаких документов, подтверждающих получение денег, предоставить не мог, так как, с его слов, в офисе нет бухгалтера и кассира. Она позвонила П. П. посоветовала взять хотя бы расписку, а документы он потом передаст через неё. З. написал расписку о том, что берёт у нее деньги в сумме 400 000 рублей в счёт оплаты за квартиру. Передала она деньги З. в сумме 400 000 рублей прямо на стройке по адресу: *****. *****2008 года З. при встрече отдал П. договор беспроцентного займа между ней и ООО «*****» о том, что она занимает ООО «****» деньги в сумме 400 000 рублей на срок до ***** 2008 года. Она не обратила внимания, что З. составил этот договор от **** 2007 года. Так же он отдал квитанцию к приходному кассовому ордеру №*** на сумму 400 000 рублей от ******2008 года. Через несколько дней З. приехал к ней на работу и сказал, что у него проблемы с оформлением квартир на ул. ****** и предложил ей выбрать взамен другое жильё, которое он также строил. Они с мужем приехали. З. показал им квартиры на ул. ****** и ещё один многоквартирный коттедж по адресу: ********. Они согласились на получение квартиры по ул.*********. З. обещал до **** 2008 года привезти документы на эту квартиру из рег.палаты им, но никаких документов не привёз. ***** 2009 года она встретилась с З. В ходе беседы З. в очередной раз сообщил, что до ***** 2009 года он с ней рассчитается и написал очередную расписку об этом. Более она с З. не виделась и деньги он ей так и не отдал. Своими действиями З. похитил её денежные средства, чем причинил ей ущерб в сумме 1 200 000 рублей. Ущерб в 1 200 000 рублей, для нее является значительным, просит взыскать эту сумму с З.;

- показаниями свидетеля Д. о том, что в **** 2008 года он со своей женой приехали в г. Ставрополь, встретились с риэлтором П. Она позвонила З., про которого она сказала, что это застройщик с которым их агентство уже работало. Они с ним встретились, он показал свои коттеджи на ул. ********* Потом, по его предложению, они проехали на ул. ********, где были вырыты траншеи для фундамента. З. пояснил, что он строит здесь трёхэтажный коттедж, документов, разрешающих строительство, у него сейчас нет, но он сдал всю необходимую документацию и ждёт скорого получения разрешения, а чтобы не терять время, он самовольно начал возводить объект. Закончить стройку, т.е. предоставить введённые в эксплуатацию и зарегистрированные в регистрационной палате квартиры он обещал в *** 2008 года. З. предложил им вступить в долевое строительство, т.е. приобрести у него трёхкомнатную квартиру общей площадью 84 квадратных метра, занимающую по проекту весь второй этаж коттеджа, по цене 18 605 рублей за один квадратный метр, общая сумма сделки 1 600 000 рублей (с учётом того, что предполагалось при окончании стройки площадь квартиры может незначительно увеличиться). Они согласились на условия З. и по адресу:****** был составлен предварительный договор участия в долевом строительстве от ***** 2008 года между ООО «****» в лице генерального директора З. и его женой, в котором оговаривались условия приобретения ими квартиры по адресу ул. ******. После этого, З. составил договор беспроцентного займа между его женой и ООО «*****» о том, что она занимает ООО «*****» деньги в сумме 800 000 рублей на срок до ******2008 года, с его слов деньги он берёт так по тому, что документы у него в Регпалате, а потом, как придут документы, он переоформит получение от них денег по договору о долевом участии в строительстве, при этом они не обратили внимания, что З. составил этот договор займа ***** 2007 года. После этого, его жена лично передала З. в руки деньги в сумме 800 000 рублей, он выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру №***, почему квитанция выдана от ******2008 года он не знает, всё это происходило ****** 2008 года. З. пояснил, что составляет договор беспроцентного займа для того, чтобы в случае, если до регистрации основного договора участия в долевом строительстве в регистрационной палате они откажутся от приобретения квартиры, он имел юридические основания вернуть им только ту сумму, которую реально получил. Д. реально считал, что они передают эти деньги в счёт исполнения условий предварительного договора участия в долевом строительстве от ****** 2008 года, заключённого между ООО «****» в лице генерального директора З. и его женой. В ***** 2008 года З. позвонил его жене и попросил внести оставшуюся сумму 400 000 рублей. П. в этот день отсутствовала в Ставрополе и не могла лично находиться при передаче денег. Д. и его жена приехали, встретились с З., он показывал им стройку, первый этаж завершён, возводится второй этаж. З. попросил отдать ему 400 000 рублей, но никаких документов, подтверждающих получение денег, предоставить не мог, так как, с его слов, в офисе нет бухгалтера и кассира. Жена позвонила П. П. посоветовала взять хотя бы расписку, а документы он потом передаст через неё. З. написал расписку о том, что берёт у его жены деньги в сумме 400 000 рублей в счёт оплаты за квартиру. Примерно через 10 дней З. при встрече отдал П. договор беспроцентного займа между его женой и ООО «****» о том, что Д. занимает ООО «******» деньги в сумме 400 000 рублей на срок до ****** 2008 года. Они не обратили внимания, что З. составил это договор от ****** 2007 года. Так же он отдал квитанцию к приходному кассовому ордеру №** на сумму 400 000 рублей от ****** 2008 года. Через несколько дней З. приехал к его жене на работу и сказал, что у него проблемы с оформлением квартир на ул. ***** и предложил им выбрать взамен другое жильё, которое он также строил. Они с женой приехали, З. показал им квартиры на ул. ****** и ещё один многоквартирный коттедж по адресу: *******. Они согласились на получение квартиры по *******. З. обещал до **** 2008 года привезти документы на эту квартиру из регпалаты им, но никаких документов не привёз. В **** 2009 года жена созвонилась с З. и предложила встретиться и решить вопрос по квартире, либо он предоставляет документы, либо возвращает им деньги. ****** 2009 года они встретились с З. в городе Ставрополе, в ходе беседы он в очередной раз сообщил, что до ****** 2009 года он с ними рассчитается и написал очередную расписку об этом и более они с ним не виделись и деньги он так и не отдал;

- показаниями свидетеля П. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в период времени с ***** 2007 года по ***** 2008 года она работала риэлтором в ООО «КЦН *******». В **** 2007 года к ним в офис обращался З., который представился частным застройщиком и предложил на продажу незавершённый строительный объект по адресу *******. В **** 2008 года к П. обратилась ранее ей знакомая Д., с просьбой подобрать для покупки квартиру. Кода они приехали на ул.*******, встретили на объекте З., который показал свои коттеджи по данному адресу. Потом, по его предложению, П. и Д. проехали на ул. ********, где были вырыты траншеи для фундамента. З. пояснил, что он со своей двоюродной сестрой С. строит здесь трёхэтажный коттедж, документов, разрешающих строительство, у него сейчас нет, но он сдал всю необходимую документацию и ждёт скорого получения разрешения, а чтобы не терять время, он самовольно начал возводить объект. Закончить строительство, т.е. предоставить введённые в эксплуатацию, зарегистрированные в регистрационной палате квартиры он обещал в **** 2008 года. З. предложил Д. вступить в долевое строительство, т.е. приобрести у него трёхкомнатную квартиру общей площадью 84 квадратных метра, занимающую по проекту весь второй этаж коттеджа, по цене 18 605 рублей за один квадратный метр, общая сумма сделки 1 600 000 рублей (с учётом того, что при окончании строительства площадь квартиры может незначительно увеличиться). Д. согласилась на условия З. По предложению З. П., Д., сам З. поехали в офис, расположенный ******, где уже находилась девушка-кассир (ранее ей не знакомая) и К-ев, которого П. увидела впервые, который представился компаньоном З. В указанном офисе был составлен предварительный договор участия в долевом строительстве от **** 2008 г. между ООО «****» в лице генерального директора З. и Д., в котором оговаривались условия приобретения Д. квартиры по адресу: ********. Данный договор составлял лично сам З. на компьютере. После этого З. таким же образом составил договор беспроцентного займа между Д. и ООО «****» о том, что Д. занимает ООО «****» деньги в сумме 800 000 рублей на срок до ***** 2008 г. З. составил этот договор от ****** 2007 г. После составления данного договора Д. сразу передала З. деньги в сумме 800 000 рублей, он выдал Д. квитанцию к приходному кассовому ордеру №***, почему квитанция была выдана от ****** 2008 г. и подписана касииром-бухгалтером В., П. не известно, всё это происходило ***** 2008 г. и квитанцию выдавал сам лично З., при этом поясняя, что составляет договор беспроцентного займа для того чтобы в случае, если до регистрации основного договора участия в долевом строительстве в регистрационной палате Д. откажется от приобретения квартиры, он имел юридические основания вернуть ей только сумму, которую реально получил от нее. В ****** 2008 года З. позвонил Д. и попросил внести оставшуюся сумму 400 000 рублей. П. позвонила Д. и сказала, что они уже в Ставрополе, З. показывает им стройку, первый этаж завершен, возводится второй этаж и З. просит отдать ему оставшиеся 400 000 рублей, но никаких документов, подтверждающих получение денег предоставить не может, так как в офисе нет бухгалтера и кассира. П. ей посоветовала взять хотя бы расписку. Примерно через 10 дней З. при встрече отдал П. договор беспроцентного займа между Д. и ООО «****» о том, что Д. занимает ООО «****» деньги в сумме 400 000 рублей на срок до ***** 2008 года, однако договор был составлен от ******2007 года, на что П. не обратила внимания. Так же он отдал ей квитанцию к приходному кассовому ордеру №**** на сумму 400 000 рублей от ******* 2008 года. В **** 2008 года по её просьбе З. показал П. разрешение на строительство, но она увидела, что разрешение на строительство имеет множество исправлений, часть текста была замазана штрихом и сверху надпись сделана печатными буквами от руки. П. сказала З., что это не настоящее разрешение, на что он сказал ей, какое ему выдали, такое он и предъявляет. В настоящее время со слов П., З. полученные деньги от Д. не возвратил и обязательств по заключенным с ней договорам не исполнил;

- показаниями свидетеля К-ева оглашенными в судебном заедании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с 2006 года по настоящее время он является директором ООО «****», расположенного по адресу: ********, это юридический адрес, а фактический адрес Общества: *********. Общество занимается коммерческой деятельностью: инвестирование денежных средств в строительство жилых домов. Соучредителем ООО «****» также является М*. На его участке земли, расположенном по адресу: ************** они совместно осуществляли строительство жилых домов с **** 2007 года. К-ев. финансировал строительство по вышеуказанному адресу, покупая различные строительные материалы. Летом 2007 года, точной даты не помнит, ему М*. представил человека по фамилии З., который с его слов являлся прорабом по строительству. Он начал руководить строительством по вышеуказанному адресу.

С начала 2008 года, точной даты не помнит, к нему в офис, расположенный по адресу: *****, ООО «****», З. приводил ранее ему незнакомых людей, так как на тот период времени своего помещения у него не было, а его помещение он оплачивал, кроме этого, у него имелись ключи от офиса ООО «***». Фамилии тех людей, которых он приводил, на данный момент времени он вспомнить не может, так как прошло достаточно много времени. Также в его присутствии З. с теми людьми, которых он приводил к нему в офис вел разговоры о продаже квартир в строящихся домах по различным адресам: ********* *******.

Кроме этого, К-ев, по просьбе З. распечатывал ему типовой договор, (так как все договора у него имеются в базе данных), но для каких целей он у него его просил ему не известно;

- вышеприведенными показаниями свидетеля В.;

- показаниями свидетеля Е*, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он является ********* Администрации г. Ставрополя (Директором ******) с ******* 2005 года по настоящее время. В ходе допроса следователем ему были предъявлены разрешения на строительство: № «RU ******» - «******» на имя С. и № « RU *******» - «*****» на имя З., на что он пояснил, что с такими номерами разрешение на строительство зарегистрировано на имя М*., который осуществлял строительство по адресу: ********. А в вышеуказанных документах явно прослеживаются признаки фальсификации. Это можно выявить по следующим признакам:

1. Это шрифт, который не используется в Комитете градостроительства, у них используется 14 шрифт, эта форма шрифта утверждена Постановлением Правительства Российской федерации;

2. Непопадание на строки, что у них в Комитете недопустимо при оформлении разрешений на строительство;

3. Печать при визуальном наблюдении выполнена на струйном лазерном принтере, но размер печати не соответствует оттискам печати Комитета.

Кроме этого, на оборотной стороне разрешения на строительство они всегда указывают дату выдачи данного разрешения и исполнителя, что отсутствует полностью в указанных выше документах;

- показаниями свидетеля С. о том, что с З. он познакомился весной 2007 года. У него имелся магазин по адресу: ***********, а З. напротив осуществлял строительство. Представился З. ему директором ООО «****», занимался строительством, то есть был прорабом на стройке. З. предложил ему купить земельный участок, а он ему в последующем построит на данном участке домовладение. Примерно ****2007 года они с женой взяли кредит в банке и купили земельный участок с постройкой, по адресу: *******. Земельный участок был оформлен на его супругу. После этого он стал подготавливать участок к строительству, а именно: убрал гараж, убрал деревья, убрал часть дома находящегося на участке, залил фундамент. Между его супругой и З. был подписан договор на строительство. Но он не вступил в силу, т.к. по договору он З. должен был предоставить разрешение на строительство и проект. Но ничего не было сделано. Согласно договору З. должен был построить дом за свои деньги в размере 2 400 000 рублей, а они ему оплатить 3 000 000 рублей. При этом З. оформляет всю необходимую проектно - разрешительную документацию. На момент начала строительства, З. им документы по строительству не показывал, хотя они его неоднократно просили и деньги на получение этих документов выделял ему С. Дом он решил строить для своей семьи. Они определили, что верхний этаж заберет З., а нижний отойдет ему. Строительство шло урывками. Частично за строительство платил он, но особо не следил за строительством. Он отдал З. за строительство 500 000 рублей. Остальную сумму внес З. Строительные материалы на строительство дома приобретал З. Со строителями рассчитывался также З. Он потратил на фундамент 320 тыс. рублей и на крышу, вместе с окнами 250 тыс. рублей. Всего им потрачено на строительство 1 200 000 рублей, остальные деньги вкладывал З. Позже он узнал, что З. свою недостроенную долю продает. Никаких денег от дольщиков он не получал. Стройку З. вёл сам. Согласно устной договорённости З. должен был закончить стройку к **** 2008 года и оплата за его работу заключалась в том, что С. ему по окончании строительства должен был отдать 40 процентов площади построенного дома, что составляло 3-й и 4-й мансардный этаж, речь о том, что З. будет продавать какие - то квартиры в данном домовладении не велась. В начале лета 2008 года строительство остановилось. З. сообщил, что денег у него не хватает.

Примерно осенью 2008 года к С. стали подходить люди, ранее ему не известные, от которых он узнал, что З. получил денежные средства за продажу жилой площади в его домовладении. После того как строительство остановилось, З. стал говорить, что фактически на строительство потратил более 5 000 000 рублей, в связи с чем С. обратился к независимым оценщикам, которые провели оценку и дали заключение о том, что фактически в строительство было вложено 2400000 рублей. В настоящее время он накрыл крышу дому, огородил участок, остеклил третий этаж, лестничный пролет. Но дом не сдан в эксплуатацию. Наложен арест. Возможно, он добровольно снесет этот дом;

- показаниями свидетеля С*. о том, что с З. она познакомилась в начале ***** 2008 года. В ***** 2007 года она с супругом приобрела земельный участок по адресу: *********. Её супруг ей пояснил, что имеется ООО «******», директором которого является З., который может построить им жилой дом на их земельном участке. Примерно ******2007 года она совместно с супругом купили земельный участок с постройкой по адресу: ********. После приобретения земельного участка, он был оформлен на неё. Её супруг стал подготавливать участок к строительству. После этого она заключила договор с З. на строительство, согласно которого З. должен был оформить всю необходимую техническую документацию: разрешение на строительство, проект на возводимый объект, а так же должен был построить им дом за свои деньги, а они ему оплачивают не менее 3 000 000 рублей после сдачи дома в эксплуатацию. После оформления земельного участка они по расписке передали З. 40 тыс. руб. на оформление разрешения на строительство. На момент начала строительства З. документы по строительству не показывал. Так же за её с супругом деньги был вырыт фундамент, залита подушка с армо-поясом. После этого стройку З. вёл сам. За чьи именно деньги шло строительство она не знает. Считает, что ее муж внес в строительство не м около 2500 000 рублей.

З. стройку должен был закончить к зиме 2008 года и оплата их за его работу заключалась в том, что они ему по окончании строительства должны были отдать 40 процентов площади построенного дома, что составляло 3-й и 4-й мансардный этаж, речь о том, что З. будет продавать какие-то квартиры в данном домовладении не велась. З. не имел право продавать квартиры вообще.

В начале ***** 2008 года строительство остановилось. З. ей сообщил, что денег на достройку у него не хватает. Документы на строительство З. не предоставил, хотя она его неоднократно об этом просила. Её супругу звонили люди, которых она не знает, и требовали у них квартиры.

- заключением эксперта №**** от *****2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому подписи от имени В. в квитанциях к приходным кассовым ордерам в строках «главный бухгалтер», «кассир», выполнены не В., а другим лицом;

- заключением эксперта №*** от ****2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому подписи от имени В. в квитанциях к приходным кассовым ордерам в строках «главный бухгалтер», «кассир», выполнены не В., а З.;

- заключением эксперта №**** от *****2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописный текст и подписи в предварительном договор участия в долевом строительстве от *****2008 года, расписки от ******2008 года, расписки от ******2009 года, расписки от *******2009 года, выполнены З.;

- заключением эксперта №***** от *****2009 года, согласно которому оттиск круглой мастичной печати на разрешении на строительство выполнен на струйном лазерном принтере;

- вещественными доказательствами:

- предварительный договор участия в долевом строительстве от *****2008 года, договор беспроцентного займа от *****2007 года, договор беспроцентного займа от *****2007 года, квитанция к приходному кассовому ордеру №*** от *****2008 года, квитанция к приходному кассовому ордеру №**** от *****2008 года, расписка от *****2008 года, расписка от *****2009 года, расписка от *****2009 года;

- разрешение на строительство «№ RU ******» - «*******» ;

- протоколом выемки, согласно которому ***** 2009 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю у потерпевшей Д. изъяты предварительный договор участия в долевом строительстве от *****2008 года, договор беспроцентного займа от *****2007 года, договор беспроцентного займа от ****2007 года, квитанция к приходному кассовому ордеру №**** от ****2008 года, квитанция к приходному кассовому ордеру №*** от *****2008 года, расписка от ******2008 года, расписка от ******2009 года, расписка от *******2009 года;

- протоколом выемки, согласно которому *******2009 года в служебном кабинете № *** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *******, у свидетеля П. изъято разрешение на строительство «№ RU *****» - «*****»;

- протоколом осмотра документов, согласно которому 24.12.2010 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ********, были осмотрены предварительный договор участия в долевом строительстве от ******2008 года, договор беспроцентного займа от *****2007 года, договор беспроцентного займа от ******2007 года, квитанция к приходному кассовому ордеру №** от *******2008 года, квитанция к приходному кассовому ордеру №*** от ****2008 года, расписка от *****2008 года, расписка от *****2009 года, расписка от ****2009 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому *****2009 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *****, было осмотрено разрешение на строительство «№ RU ******» - «******»;

- заявлением Д. от *****2009 года о привлечении к уголовной ответственности З. по факту хищения путем обмана принадлежащих ей денежных средств;

- письмом заместителя директора комитета градостроительства №****** от ****2009 года, согласно которому разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по адресу: ******** не зарегистрировано.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины З. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самим подсудимым, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимым.

Вмененный подсудимому признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку З. совершил мошенничество, в результате чего похитил деньги в сумме 1 200 000 рублей, принадлежавших потерпевшей Д. В судебном заседании потерпевшая Д. заявила, что ущерб в 1 200 000 рублей является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия З. по этому эпизоду по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

По эпизоду хищения денежных средств путем обмана принадлежащих К.

- показаниями потерпевшего К. о том, что примерно в ****** 2007 года он, находясь в г. Ставрополе решил, вступить в долевое строительство в одной из строящихся квартир, расположенных по адресу: ********. Находясь на строительном объекте по указанному адресу, он познакомился с З. З. представился ему руководителем ООО «*****» и пояснил, что указанное общество осуществляет строительство объектов недвижимости на территории г. Ставрополя. З. предложил ему приобрести две однокомнатные квартиры в строящемся доме по ул. *******, в г. Ставрополе. В связи с тем, что он хотел вложить имеющиеся у него денежные средства в объекты недвижимости на территории г. Ставрополя он предварительно дал свое согласие, при этом пояснив З., что сначала ему необходимо посмотреть на сами объекты и узнать сроки сдачи объектов в эксплуатацию. После этого он неоднократно встречался с З.. Один раз З. показал ему строящийся дом, расположенный по ул.*****, и пояснил, что он является заказчиком данного дома. З. сказал, что он может вложить деньги на выгодных условиях, это выражалось в том, что он согласно договору о совместной деятельности должен внести сумму в размере 500000 рублей. Данная сумма являлась первоначальным взносом. Также он должен был по окончании строительства внести 1 300 000 рублей. Он согласился на условия З. ******2008 года по адресу: **********, на строительной площадке он подписал с З. договор №* о совместной деятельности в строительстве объекта. Согласно договору З. действовал по доверенности от имени С*. Так как у него на тот период уже сложились дружеские доверительные отношения с З., он не стал проверять ни фирму ООО «****», ни С. При подписании указанного договора З. не предъявлял доверенности на представление интересов С. Согласно условиям договора №* от *****2008 г. в срок до *****2008 г. З. должен был достроить и сдать в эксплуатацию объект недвижимости по ул.********* и передать ему в собственность квартиры №* и №* по 42 кв. метра каждая в указанном доме, расположенные на втором этаже дома. В счет выполнения условий договора он передал З. 500 000 рублей в день заключения договора, находясь на строительной площадке по ул.*********. Никаких платежных документов, подтверждающих факт передачи им денежных средств З. не предоставил. З. только собственноручно произвел соответствующую запись в самом договоре от *****2008 года. В начале ***** 2008 года З. попросил его помочь ему в завершении строительства, а именно З. попросил передать ему деньги в сумме 1 000 000 рублей до окончания строительства, хотя согласно договору он оставшуюся часть денег должен был внести по окончании сдачи объекта в эксплуатацию. З. сказал, что у него возникли финансовые трудности и поэтому он ведет строительство с опозданием. ***** 2008 года он, находясь на строительной площадке, в счет строительства квартир передал З. 1 000 000 рублей. З. опять никаких финансовых документов не предоставил. З. только составил собственноручно расписку о том, что указанная сумма взята. в долг. При передаче присутствовали в первом случае О., а во втором случае В*. После того как он передал З. деньги в сумме 1 000 000 рублей, связь с ним прекратилась, это выражалось в том, что абонентский номер, по которому он с ним связывался, был недоступен. Адрес проживания З. ему неизвестен. Таким образом, в результате мошеннических действий З. ему причинен ущерб в размере 1 500 000 рублей. Ущерб для него является значительным. Просит суд взыскать эту сумму с З.;

- показаниями свидетеля О. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что *******2008 года около 09 часов 00 минут к нему домой приехал его друг К. и попросил его поехать вместе с ним в г. Ставрополь. К. должен был передать деньги в сумме 500000 рублей. Так как деньги были наличные, К. не хотел ехать один с такой большой суммой. К. ему сказал, что данные деньги предназначены для долевого строительства и что в г. Ставрополе он с ранее не знакомым З. должен заключить договор о совместной деятельности в строительстве объекта. О. согласился помочь К. и сопроводить его с деньгами в г. Ставрополь. После этого они на автомобиле ВАЗ 21043, светло-коричневого цвета, г/н ******* регион, принадлежащего К., выехали в г. Ставрополь. Около 15 часов 00 минут ****** 2008 года, находясь на строительном объекте, расположенном по адрес: ********, К. после подписания договора о совместной деятельности от *****2008 года, передал З. деньги в сумме 500000 рублей. Деньги были все купюрами достоинством 500 рублей. Передача денежных средств была на указанном строительном объекте, возле автомобиля К. Кроме него, К. и З. в момент передачи денежных средств и подписания договора, никого не было. З. документов, подтверждающих передачу денежных средств в сумме 500 000 рублей, К. не предоставил, он только собственноручно сделал рукописную запись в самом договоре. Данная запись представляет собой расписку, согласно которой З. получил *****2008 наличными 500 000 рублей. Также З. расписался в данной расписке. О. паспортных данных З. не знает. З. выглядел следующим образом: возраст около 40 лет, худощавого телосложения, славянской внешности, около 165 см. Волос прямой, темного цвета. При встрече опознать сможет уверенно. После этого он З. видел один раз, когда в ***** 2009 года, точную дату не помнит, он вместе с К., находясь на ул. ******* г. Ставрополя, (точный адрес не помнит, может показать визуально) разговаривали с З. по поводу того, когда он закончит строительство и выполнит условия по договору, либо вернет взятые деньги в сумме 1 500 000. З. обещал вернуть деньги в сумме 1 500 000, так как строительство он в срок не завершит. После этого он З. не видел. Со слов К., ему в настоящий момент З. деньги не вернул, квартиры согласно заключенному договору также не предоставил;

- показаниями свидетеля В-ва оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с К. он знаком уже на протяжении 20 лет. В середине ****** 2009 года ему позвонил К., который пояснил, что необходимо передать денежные средства в размере 1 000 000 рублей в счет приобретения квартиры, расположенной по адресу: **********, а его он попросил присутствовать при передаче денежных средств, так как сумма большая. Кому конкретно, то есть фамилии человека, которому необходимо было передать денежные средства, ему К. не пояснил. ******2008 года он с К. подъехали по адресу на автомобиле, принадлежащим К., *********. К. позвонил человеку, которому должен был передать денежные средства, тот через некоторое время подъехал к ним по вышеуказанному адресу, сел в автомобиль, и К. передал при нем ему денежные средства в размере1 000 000 рублей, о чем там же, лицом, которому передавал денежные средства К. была рукописным текстом составлена расписка, в которой он сам и расписался. После чего этот человек вышел из автомобиля, а они уехали;

- вышеприведенными показаниями свидетеля С.;

- вышеприведенными показаниями свидетеля С*;

- вещественными доказательствами: расписка от *****2008 года, договор №*** о совместной деятельности в строительстве объекта от ******2008 года;

- протоколом выемки, согласно которому *******2009 года в служебном кабинете № **** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ******, у потерпевшего К. изъяты расписка от ****2008 года, договор №** о совместной деятельности в строительстве объекта от *******2008 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете №**** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *******, были расписка от ******2008 года, договор №*** о совместной деятельности в строительстве объекта от *****2008 года;

- заявлением К. от *****2009 года о привлечении к уголовной ответственности З. по факту хищения путем обмана принадлежащих ему денежных средств;

- письмом заместителя директора комитета градостроительства №***** от ****2009 года, согласно которому разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по адресу: ********, не зарегистрировано.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины З. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самим подсудимым, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимым.

Вмененный подсудимому признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку З. совершил мошенничество, в результате чего похитил деньги в сумме 1 500 000 рублей, принадлежавших потерпевшему К. В судебном заседании потерпевший К. заявил, что ущерб в 1 500 000 рублей является для него значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия З. по этому эпизоду по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

По эпизоду хищения денежных средств путем обмана принадлежащих Г.

- показаниями потерпевшей Г. о том, что через агентство недвижимости «******» она решила приобрести в собственность квартиру. Стоимость квартиры составляла 1 125 000 рублей, квартира была на третьем этаже, под номером 3, площадью 42 кв.м., по адресу: ******. *****2008 года, приехав в агентство недвижимости «*****», расположенное по адресу: *********, в кабинете директора агентства Г*** был напечатан договор о намерениях купли-продажи недвижимости от *****2008 года, о приобретении двух долей в строящемся доме по ул.*****, площадью 42 кв.м. каждая и стоимостью 1 125 000 рублей каждая, на общую сумму 2 250 000 рублей. Согласно договору они должны были предать аванс З. в сумме 300.000 рублей. Договор был подписан с З. и заверен оттиском синей печати ООО «****». После этого покупатель ее домовладения по имени Жора предал З. задаток в сумме 300 000 рублей, которые принадлежали её дочери Г*, в качестве аванса согласно заключённому договору. Согласно заключённому договору полную оплату она должна была осуществить до *****2008 года. ******2008 года они созвонились с З. и сообщили, что готовы оплатить далее по указанному договору. З. заехал за ней, её дочерью Г* и её сестрой П*, и они все вмести опять поехали в агентство недвижимости «*******», *****, где девушка риэлтор составила два договора о совместной деятельности в строительстве объекта, а именно квартир №*** и №***, площадью 42 кв.м. по адресу: *****, договор на квартиру №*** был составлен между ней и З., договор на квартиру №*** был составлен между её дочерью и З.. З. подписал указанные договоры и заверил печатью ООО «****», после чего она и дочь тоже подписали свои договоры, после этого дочь уехала, а она с сестрой и З. поехали в банк, чтобы перечислить ему деньги. *****2008 года она в отделении ******* банка, по ул. ******, на счёт супруги З. – К-нь, перечислила денежные средства в сумме 1 250 000 рублей. После этого З. в указанный в договоре срок квартиру не предоставил и причинил ей значительный имущественный ущерб на сумму 1 250 000 рублей, которые просит взыскать с З.;

- показаниями свидетеля Ш. (В-к), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в период времени с 2007 года по ***** 2008 года она работала в агентстве недвижимости «*****» ИП Г***. В её обязанности входило оформление сделок с недвижимостью. *****2008 года к ним в агентство пришел мужчина, З., и представился застройщиком индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: ******. З. говорил, что у него имеются все необходимые документы, однако кроме «розового» свидетельства, которое было оформлено на женщину, точных данных она не помнит, он больше никаких документов не предоставил. В этот же день, в её присутствии З. подписал договор о совместной деятельности в строительстве объекта с покупателями Г., точных данных она не помнит. Все типовые договоры застройщиков она перепечатывает и хранит у себя на флэшнакопителе;

- показаниями свидетеля Г***, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она является директором агентства недвижимости г. Ставрополя, «******», которое создано ею в **** 2005 года. С *** 2007 года по **** 2009 года офис агентства находился по адресу: ******. В данный момент времени фактический адрес агентства: ********. В газете «****», примерно в **** 2008 года, сотрудницей ее офиса Г-ко было обнаружено объявление о продаже квартир в строящемся коттедже по адресу: *******. Она созвонилась по телефону, указанному в объявлении, с мужчиной, который представился З., застройщиком указанного коттеджа. Договорились о встрече с З., после чего через несколько дней Г-ко встретилась с ним, он предоставил копии документов, а именно разрешение на строительство, свидетельства о регистрации права собственности, оформленные на С*, копию нотариально заверенного согласия С., и копию договора о совместной деятельности по строительству жилья между С*. и директором ООО «****» З. После этого в ***** 2008 года к ним в агентство обратилась Г. с просьбой об оказании услуг по подбору объектов недвижимости, а именно приобретения для них 2-х квартир по цене до 1.300.000 рублей за каждую, при этом Г., пояснила что одну квартиру приобретает для её сестры, а вторую для своей дочери Г1. Агентство рассмотрело все имеющиеся в работе на тот момент предложения по продаже жилья и наиболее подходящим вариантом являлось предложение З. Г-ко выехала вместе с Г. в коттедж, который строил З., по адресу: ********, показала им две однокомнатные квартиры на 3-м этаже под номерами 2 и 3. Данный вариант и стоимость квартир в 1 125 000 рублей за каждую их устраивал. ***** 2008 года они встретились в офисе агентства с З., и Г., после чего юрист агентства Ш. подготовила договор о намерении купли-продажи указанных выше квартир на общую сумму 2 250 000 рублей между Г. и ООО «****» в лице З., после чего договор был ими подписан, заверен оттиском печати ООО «****», и в их присутствии представитель Г. по имени Жора передал в качестве аванса 300 000 рублей З. После этого они договорились о дате окончательного расчёта. *****2008 года Г. сообщили, что готовы произвести окончательный расчёт с З., после чего через несколько часов к ним в офис приехал З., с Г. Между ними были заключены два договора о совместной деятельности в строительстве, на квартиру №*** и квартиру №***. Договора были подписаны Г. и Г1, а так же З., и заверены оттиском печати ООО «****», после этого они уехали из офиса. Примерно весной 2009 года ей позвонила Г., сообщила о сложившейся ситуации с З., а именно о том, что он условия их сделки не выполнил;

- показаниями свидетеля П. о том, что в ***** 2008 года у неё с сестрой возникла необходимость в приобретении жилья в г. Ставрополе. В одной из газет они обнаружили объявление о продаже квартир в Октябрьском районе г. Ставрополя. Позвонив по указанному в объявлении телефону риэлтор агентства недвижимости «******», *********, сообщил, что по адресу: *******, строится 4-х этажный дом, в котором продаются однокомнатные квартиры по невысокой цене. Встретившись по указанному адресу вместе с сестрой – Г., риэлтором по имени Наташа и З. посмотрели объект по адресу: ********. По указанному адресу был построен первый этаж коттеджа. З. сообщил, что он строит данный коттедж и ему принадлежит 60 % площади застройки, а именно 3 и 4 этажи в строящемся 4-х этажном коттедже. Со слов З., коттедж должен будет сдан в эксплуатацию **** 2008 года. Стоимость квартиры составляла 1 125 000 рублей, квартира была на третьем этаже, под номером **, площадью 42 кв.м., в связи с чем они решили приобрести данную квартиру. Так же З. сообщил, что рядом, возле квартиры которую они присмотрели для сестры продаётся такая же квартира, только под номером **, такой же площадью и по такой же цене, в связи с чем было решено продать квартиру на улице *** и купить квартиру №**, в строящемся коттедже у З. для дочери сестры – Г1. *****2008 года они все вместе приехали в агентство недвижимости «******», ******, где зашли в кабинет директора агентства Г***, после чего был напечатан договор о намерениях купли-продажи недвижимости от *****2008 года, о приобретении двух долей в строящемся доме по ул.*******, площадью 42 кв.м. каждая и стоимость 1 125 000 рублей каждая, на общую сумму 2 250 000 рублей. Согласно договору они должны были предать аванс З. в сумме 300.000 рублей. Договор в присутствии указанных выше граждан был подписан её сестрой и З. и заверен оттиском синей печати ООО «***», после чего Жора с их согласия передал З. задаток в сумме 300 000 рублей, принадлежащих Г1 Согласно заключённому договору полную оплату они должны были осуществить до ***** 2008 года. После этого, в агентстве недвижимости «******», *****, риэлтор составила два договора о совместной деятельности в строительстве объекта, а именно квартир №*** и №***, площадью 42 кв.м., по адресу: ******. Договор на квартиру №*** был составлен между Г. и З., договор на квартиру №*** был составлен между Г1 и З. З. подписал указанные договора и заверил печатью ООО «****», после чего её сестра и её дочь тоже подписали свои договора. После этого Г1, уехала, а они с сестрой и З. поехали в банк чтобы перечислить ему деньги. По дороге З. сказал, что сейчас заберёт свою жену, у которой пластиковая карточка с номером банковского счёта на который им необходимо перечислить деньги. Возле краевой больницы г. Ставрополя они встретились с женой З., которая представилась как Ирина. Ирина передала З. пластиковую карточку и, сославшись на занятость, уехала. В ходе разговора З. говорил, что его жена работает у него бухгалтером. Г. и З. зашли в банк. В банке оказался перерыв и очередь. З. сказал ей, чтобы не тратить время, деньги перечислить на следующий день. *****2008 года, встретившись в Северо-западном районе г. Ставрополя с З., сестра и З. зашли в отделение ******* Банка. В банке сестра отдала свою сберегательную книжку, а З. дал пластиковую карточку его жены К-нь, после этого с сберегательной книжки сестры на счёт К-нь были перечислены денежные средства в сумме 1 250 000 рублей. ****2008 года её сестра и её дочь Г1 опять встретились с З., чтобы перечислить оставшуюся сумму денег. Как в последующем ей рассказала сестра, они приехали в Северо-западный район г. Ставрополя с З., где в отделении ***** банка Г1 отдала свою сберегательную книжку, а З. дал пластиковую карточку его жены после этого со сберегательной книжки Г1 на счёт К-нь были перечислены денежные средства в сумме 700 000 рублей. После этого З. в указанный в договоре срок жильё не построил, только обещал и ничего не делал, по требованию вернуть деньги или приобрести равнозначное жильё З. обещал, но до сегодняшнего дня не вернул денег и не предоставил жильё;

- показаниями свидетеля О* (Г-ко), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работала агентом по недвижимости в агентстве недвижимости г. Ставрополя, «****» с **** 2008 года по ***** 2008 года. Офис агентства находился по адресу: *******. В газете «*****», примерно в ****** 2008 года, она обнаружила объявление о продаже квартир в строящемся коттедже по адресу: ******. В ***** 2008 года к ним в агентство обратилась Г. с просьбой об оказании услуг по подбору объектов недвижимости, а именно приобретения для них 2-х квартир по цене до 1 300 000 рублей за каждую, при этом Г. пояснила, что одну квартиру приобретает для сестры, а вторую для дочери Г1. Она выехала вместе с Г. в коттедж, который строил З., по адресу: ********, показала им две однокомнатные квартиры на 3-м этаже под номерами, *** и ***, данный вариант и стоимость квартир в 1 125 000 рублей за каждую их устраивал. ******2008 года они встретились в офисе агентства с З., и Г., после чего юрист агентства Ш. подготовила договор о намерении купли-продажи указанных выше квартир на общую сумму 2 250 000 рублей между Г. и ООО «*****» в лице З., после чего договор был ими подписан, заверен оттиском печати ООО «****», и в их присутствии представитель Г. по имени Жора передал в качестве аванса 300 000 рублей З. *****2008 года Г. сообщили, что готовы произвести окончательный расчёт с З., после чего через несколько часов к ним в офис приехал З. с Г. Между ними были заключены два договора о совместной деятельности в строительстве, на квартиру №*** и квартиру №***. Договора были подписаны Г. и Г1, а так же З., и заверены оттиском печати ООО «*****», после этого они уехали из офиса. Как в последующем развивались события, она пояснить не может, поскольку через некоторое время уволилась;

- показаниями свидетеля А. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он с Г. и Г1, знаком с 1993 года. **** 2008 года он узнал о том, что Г. хотят продать частное домовладение, расположенное по адресу: ******. Он решил приобрести себе жилье по вышеуказанному адресу. У него с Г. была устная договоренность по поводу цены за приобретаемое им частное домовладение по адресу: *******. Кроме этого, как пояснили ему Г., им необходимо было внести задаток для приобретения квартиры. Так как прошло достаточно много времени, он не может вспомнить, подписывали ли какой-либо договор Г. в агентстве недвижимости или нет. Помнит только тот факт, что он передал Г. в агентстве недвижимости «*****» денежные средства в виде аванса за квартиру, в каком размере не помнит. При этом присутствовал, как ему пояснили З., у которого Г. приобретали в собственность квартиры. Составлялись ли при этом какие-либо документы, он также пояснить не может, так как прошло достаточно много времени;

- показаниями свидетеля Н-й оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что супругой её сына З. является К-нь. Где она находится в данный момент времени, ей неизвестно. В 2009 году, точной даты не помнит, она уехала с детьми. Куда – ей не известно, она не звонит. Её телефоны отключены. Против своего сына она свидетельствовать отказалась;

- показаниями свидетеля Ф***, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с ней в одном подъезде дома по ул. ******, в квартире №*** проживает Н-ва. Ранее она проживала со своим сыном З. и его супругой К-нь. У них в 2004 году родился ребенок. К-нь с ребенком она часто видела во дворе их дома. Где-то с **** 2009 года, точной даты не помнит, К-нь перестала появляться на улице, кроме этого, со слов соседей ей стало известно о том, что у З., который работал со слов Н-й каменщиком или прорабом по строительству, начались какие-то проблемы на работе. К нему приходили люди и требовали от него деньги. Почему уехала его супруга К-нь – ей неизвестно. Куда она могла поехать ей также неизвестно;

- вышеприведенными показаниями свидетеля С.;

- вышеприведенными показаниями свидетеля С*;

- заключением эксперта №*** от *****2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописный текст и подписи в расписке от *****2008 года, договоре о совместной деятельности в строительстве объекта от *****2008 года, договоре о намерениях купли-продажи недвижимости от ******2008 года выполнены З.;

- заключением, показаниями специалиста И*** о том, что он работает в должности заместителя начальника управления эмиссии и сопровождения банковских карт начальник отдела обработки заявлений и эмиссии банковских карт. В его должностные обязанности входит работа с финансовыми претензиями держателей пластиковых карт, сопровождение процесса выпуска банковских карт. При оформлении дебетовых пластиковых карт необходимо заявление на выпуска банковской карты. Операционно-кассовый работник сверяет лицо клиента с фотографией и проводит элементарную проверку на подлинность паспорта. Банк не отслеживает действия лица, которое совершает операции по вышеуказанным пластиковым картам, это обязан осуществлять сам владелец карты. То есть он может передать карту кому угодно, но в нарушении требований, указанных в заявлении на получение пластиковой карты. И совершать операции по счетам на устройствах самообслуживания может также лицо, которому была передана пластиковая карста и сообщен пин-код;

- вещественными доказательствами:

- квитанция № **** от *****2008 года на сумму 15.000 рублей, квитанция формы 3101 на имя К-нь на сумму 1 250 000 рублей, расписка от ******2008 года, договор о совместной деятельности в строительстве объекта от *****2008 года, договор о намерениях купли-продажи недвижимости от *****2008 года;

- выписка о движении денежных средств по счету № ********* за период с *****2008 года по *****2009 года, расходный кассовый ордер от *****2009 года, приходный кассовый ордер от *****2008 года, приходный кассовый ордер от *****2008 года, приходный кассовый ордер от ******2008 года;

- протоколом выемки, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете № *** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ******, у потерпевшей Г. изъяты квитанция №*** от *****2008 года на сумму 15.000 рублей, квитанция формы 3101 на имя К-нь на сумму 1 250 000 рублей, расписка от *****2008 года, договор о совместной деятельности в строительстве объекта от *****2008 года, договор о намерениях купли-продажи недвижимости от ******2008 года;

- протоколом выемки, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете № *** ***** банка, расположенного по адресу: ****** у заместителя главного бухгалтера банка З-ко изъяты выписка о движении денежных средств по счету № ******** за период с *****2008 года по *****2009 года, расходный кассовый ордер от ******2009 года, приходный кассовый ордер от ******2008 года, приходный кассовый ордер от *****2008 года, приходный кассовый ордер от *****2008 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому *****2009 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ********, были осмотрены квитанция №***** от *****2008 года на сумму 15.000 рублей, квитанция формы 3101 на имя К-нь на сумму 1 250 000 рублей, расписка от *****2008 года, договор о совместной деятельности в строительстве объекта от *****2008 года, договор о намерениях купли-продажи недвижимости от *****2008 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете №**** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *********, были осмотрены выписка о движении денежных средств по счету №******* за период с *****2008 года по *******2009 года, расходный кассовый ордер от ******2009 года, приходный кассовый ордер от *****2008 года, приходный кассовый ордер от ****2008 года, приходный кассовый ордер от *****2008 года;

- заявлением Г. от ******2009 года о привлечении к уголовной ответственности З. по факту хищения путем обмана принадлежащих ей денежных средств;

- письмом отдела записи актов гражданского состояния №**** от ****.2010 года, согласно которому в отделе ЗАГС Ставропольского края по г. Ставрополю находится на хранении запись акта о заключении брака ********* 2005 года ****** на З. и К-нь;

- письмом заместителя директора комитета градостроительства №******** от ****2009 года, согласно которому разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по адресу: ********* не зарегистрировано.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины З. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самим подсудимым, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимым.

Вмененный подсудимому признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку З. совершил мошенничество, в результате чего похитил деньги в сумме 1 250 000 рублей, принадлежавших потерпевшей Г. В судебном заседании потерпевшая Г. заявила, что ущерб в 1 250 000 рублей является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия З. по этому эпизоду по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

По эпизоду хищения денежных средств путем обмана принадлежащих Г1

- показаниями потерпевшей Г1 о том, что в ***** 2008 года они с мамой и тетей решили приобрести жилье в г. Ставрополе. В газете обнаружили объявление о продаже квартир в Октябрьском районе г. Ставрополя. Позвонили по указанному в объявлении телефону, и риэлтор агентства недвижимости «*******», расположенного по адресу: **********, сообщил, что по адресу: ***********, строится 4-х этажный дом, в котором продаются однокомнатные квартиры по невысокой цене. Они договорились встретиться с риэлтором по имени Наташа и посмотреть на строящийся коттедж. В назначенное время она, её мама и старшая сестра матери П. приехали по адресу ******. Их встретила риэлтор Наташа, и с ней был мужчина ранее им неизвестный, который представился как З. По указанному адресу был построен первый этаж коттеджа. З. сказал, что он строит данный коттедж и ему принадлежит 60 % площади застройки, а именно 3 и 4 этажи в строящемся 4-х этажном коттедже. Коттедж, со слов З., к маю 2008 года должен будет сдан в эксплуатацию. Стоимость квартиры составляла 1 125 000 рублей. Квартира была на третьем этаже, под номером ***, площадью 42 кв.м. Также З. сообщил, что рядом возле квартиры, которую они присмотрели, продаётся такая же квартира, только под номером ***, такой же площадью и по такой же цене. Они с матерью подумали, что ей тоже необходима квартира, поскольку она живет в маленькой старой квартире по адресу:*******, в связи с чем было решено продать квартиру на улице **** и купить квартиру №***, в строящемся коттедже у З. Через несколько дней нашёлся покупатель. За продажу дома по ул. *******, им давали задаток 300000 рублей. Они позвонили З. и сообщили, что готовы приобрести квартиру №*** и №***. *****2008 года З. заехал за её мамой, её сестрой П., и мужчиной по имени Жора, который давал задаток за дом. По приезду они все вместе зашли в агентство недвижимости «****», расположенное по адресу: *********. В кабинет директора агентства Г*** она выписала квитанцию за услуги агентства по приобретению двух квартир в коттедже у З. на сумму 15 000 рублей, после чего был напечатан договор о намерениях купли-продажи недвижимости от ******2008 года, о приобретении ими двух долей стоимость 1 125 000 рублей каждая, на общую сумму 2 250 000 рублей. Согласно договору они должны были передать аванс З. в сумме 300 000 рублей. Договор был подписан мамой и З., а так же заверен оттиском синей печати ООО «****», после чего Жора, с согласия мамы, предал задаток в сумме 300 000 рублей в качестве аванса согласно заключённого договора З. Денежные средства в размере 300 000 рублей принадлежали ей, а не маме, так как квартира по ул. ***, была оформлена на нее. Согласно договору полную оплату они должны были осуществить до *******2008 года. *****2008 года они созвонились с З. и сообщили, что готовы оплатить всю сумму. З. заехал за её мамой, ей, и маминой сестрой П., и они все вмести поехали в агентство недвижимости «********», где риэлтор составила два договора о совместной деятельности в строительстве объекта, а именно квартир №*** и №*** площадью 42 кв.м. по адресу: ********. Договор на квартиру №*** был составлен между мамой и З., а договор на квартиру №*** был составлен между нею и З. З. подписал указанные договора и заверил печатью ООО «****», после чего она и её мама тоже подписали свои договора. После этого она уехала, а мама с сестрой и З. поехали в банк, чтобы перечислить деньги. По приезду домой мама ей рассказывала, что по дороге З. сказал, что заберёт по пути свою жену, у которой пластиковая карточка с номером банковского счёта, на которую маме необходимо перечислить деньги. Возле краевой больницы г. Ставрополя они подобрали супругу З., которая представилась как И. Они подъехали к *** банку на ул. ****, где И. передала З. пластиковую карточку и, сославшись на занятость, уехала. После этого мама и З. зашли в банк, а мамина сестра осталась в машине. В банке оказался перерыв и очередь. З. сказал маме, чтобы не тратить время, лучше деньги перечислить на следующий день. ******2008 года мама встретилась в Северо-западном районе г. Ставрополя с З. Они зашли в отделение **** банка по ул. ***, напротив магазина «****». Мама со своей сберегательной книжки на пластиковую карточку жены З. – К-нь, по его указанию, перечислила денежные средства в сумме 1 250 000 рублей. *****2008 года они встретились с З., чтобы перечислить оставшуюся сумму денег. Приехали в Северо-западный район г. Ставрополя, зашли в отделение **** банка, по ****** на против магазина ****, она отдала свою сберегательную книжку, а З. дал пластиковую карточку своей жены, после этого с её сберегательной книжки на счёт К-нь были перечислены денежные средства в сумме 700 000 рублей. Они с мамой попросили З. написать расписки о получении от них вышеуказанных денежных средств, а именно 2 250 000 рублей. З. согласился и написал две расписки, одну на нее, на сумму 1 000 000 рублей и вторую на маму, на сумму 1 250 000 рублей. После этого они разъехались. З. в указанный в договоре срок жильё не предоставил, только обещал и ничего не делал. В результате действий З. ей причинен материальный ущерб на сумму 1 000 000 рублей. Ущерб для нее является значительным. Просит суд взыскать с З. указанную сумму;

- вышеприведенными показаниями свидетеля Ш. (В-к);

- вышеприведенными показаниями свидетеля Г***;

- вышеприведенными показаниями свидетеля П.;

- вышеприведенными показаниями свидетеля О* (Г-ко);

- вышеприведенными показаниями свидетеля А.;

- вышеприведенными показаниями свидетеля Н-й;

- вышеприведенными показаниями свидетеля Ф-вой ;

- вышеприведенными показаниями свидетеля С;

- вышеприведенными показаниями свидетеля С*;

- заключением эксперта №* от *****2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописный текст и подписи в расписке от *******2008 года, договоре о совместной деятельности в строительстве объекта от ****2008 года выполнены З.;

- вышеприведенным заключением, показаниями специалиста И.;

- вещественными доказательствами:

- квитанция №*** от ****2008 года на сумму 15.000 рублей, квитанция формы 3101 на имя К-нь на сумму 700 000 рублей, расписка от *****2008 года, договор о совместной деятельности в строительстве объекта от ****2008 года;

- квитанции формы 3101 на имя К-нь на сумму 700 000 рублей, расписки от ****2008 года, договора о совместной деятельности в строительстве объекта от ******2008 года;

- протоколом выемки, согласно которому *****2009 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ******, у потерпевшей Г1 изъяты Квитанция формы 3101 на имя К-нь на сумму 700 000 рублей, договор о совместной деятельности в строительстве объекта от *******2008 года, расписка, выполненная от имени З. от *****2008 года, договор о намерениях купли-продажи недвижимости от ******* 2008 года;

- протоколом выемки, согласно которому ****2009 года в служебном кабинете №*** ***** банка, расположенного по адресу: ****** у заместителя главного бухгалтера банка З* изъяты выписка о движении денежных средств по счету №****** за период с *****2008 года по ******2009 года, расходный кассовый ордер от *****2009 года, приходный кассовый ордер от ******2008 года, приходный кассовый ордер от *****2008 года, приходный кассовый ордер от ******2008 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому *****2009 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ********, были осмотрены квитанция №**** от ******2008 года на сумму 15.000 рублей, квитанция формы 3101 на имя К-нь на сумму 1 250 000 рублей, расписка от ****2008 года, договор о совместной деятельности в строительстве объекта от ****2008 года, договор о намерениях купли-продажи недвижимости от *******2008 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ******, были осмотрены выписка о движении денежных средств по счету №********* за период с *****2008 года по *****2009 года, расходный кассовый ордер от ****2009 года, приходный кассовый ордер от ******2008 года, приходный кассовый ордер от ***2008 года, приходный кассовый ордер от *******2008 года;

- заявлением Г. от *****2009 года о привлечении к уголовной ответственности З. по факту хищения путем обмана принадлежащих ей денежных средств;

- письмом отдела записи актов гражданского состояния №***** от *****2010 года, согласно которому в отделе ЗАГС Ставропольского края по г. Ставрополю находится на хранении запись акта о заключении брака от ***** 2005 года №**** на З. и К-нь;

- письмом заместителя директора комитета градостроительства №****** от *****2009 года, согласно которому разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по адресу: ********** не зарегистрировано.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины З. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самим подсудимым, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимым.

Вмененный подсудимому признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку З. совершил мошенничество, в результате чего похитил деньги в сумме 1 000 000 рублей, принадлежавших потерпевшей Г1. В судебном заседании потерпевшая Г1 заявила, что ущерб в 1000000 рублей является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия З. по этому эпизоду по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По эпизоду хищения денежных средств путем обмана принадлежащих К1.

- показаниями потерпевшей К1 о том, что в **** 2008 года они с мужем – К* решили приобрести квартиру в городе Ставрополе для сына К***. Муж с сыном нашли строящийся дом по адресу ******. Через некоторое время по вышеуказанному адресу приехал З., который представился им как собственник данного дома и сказал, что он продаёт одну квартиру на втором этаже слева, как потом выяснилось, квартира была под номером ***. После этого они все вместе поднялись на второй этаж дома, где З. показал им квартиру и сообщил, что деньги в сумме 60% от стоимости квартиры они должны ему заплатить сразу, а оставшиеся 40% они должны заплатить по окончании строительства. Стоимость квартиры он назвал в один миллион сто тысяч рублей, площадь квартиры составляла 42 квадратных метра, квартира была однокомнатная. Они согласились. З. взял у её сына копию её паспорта и через некоторое время привёз сыну договор, где уже была вписана её фамилия. Дома они изучили договор, он назывался договором о совместной деятельности в строительстве объекта. Договор был от **** 2008 года между С*, за которую согласно договору выступает директор ООО «*****» З. и нею. Согласно договору они вносят предоплату в размере 620 000 рублей для завершения строительства коттеджа по ул. ******, а именно квартиры №***. Договор был подписан директором ООО «****» З. и К1. Также на договоре имелся оттиск синей печати ООО «****». На следующий день сын передал З. указанный договор, и они договорились о встрече для передачи З. 620 000 рублей, и получения ими подписанного договора и квитанции на указанную сумму денег. В ******** 2008 года З. встретился с сыном, и сын передал ему деньги в сумме 620 000 рублей, которые накануне она отдала сыну. З. отдал сыну подписанный ими договор, к которому прилагался приходный кассовый ордер и чек ООО «****» о получении 620 000 рублей. После этого сын привёз указанные документы домой, и они их ещё раз внимательно изучили, документы никакого подозрения не вызывали. Примерно через три недели они попросили З. зарегистрировать указанный договор в регистрационной палате г. Ставрополя, как он им обещал ранее. Он сообщил, что это не составит труда, но для этого ему нужны оба экземпляра договора и в течение месяца он будет зарегистрирован. Согласно указанной договоренности сын передал З. указанные документы: договоры, все квитанции и чеки, которые давал ранее. Периодически сын стал заезжать на стройку и проверять, как идёт строительство, и сообщал, что работы по строительству велись рывками, то есть, то строили, то долгое время строительство не велось. В итоге в связи с этим стало ясно, что квартира вовремя не будет построена, но З. сказал, что причин волноваться нет, дом будет построен, но задержка будет из-за того, что много времени и средств у него уходит на строительство другого объекта, по ул. *********. После этого она, её сын, проехали по указанному адресу на ул. *******. Там стояли два с виду готовых коттеджа и один достраивался. В одном из готовых коттеджей З. завёл их в квартиру на втором этаже, она была такая же, как и на ******. З. сказал, что данная квартира готова к сдаче, это запасной вариант и если им нравится, то они могут забрать её, просто оставшуюся сумму денег им необходимо внести завтра, поскольку она будет уже полностью оформлена через неделю. В ***** 2008 года, точной даты не помнит, они встретились с З. в банке по ул. ******, напротив магазина *******. Как ей рассказал сын, они вместе зашли в банк, вместе дождались получения денег, после чего вышли на улицу, сели в автомашину З. и там передали З. оставшуюся сумму в размере 380 000 рублей. З. сказал сыну, что через два дня она может поехать в Регистрационную палату г. Ставрополя для подписания соответствующих документов и в течение недели получить документы о праве собственности на данную квартиру. Спустя три дня они позвонили З. и спросили когда идти в Регистрационную палату, на что З. ответил, что есть небольшая заминка. Спустя неделю сын встретился с З. и потребовал документы на переданные денежные средства, так как договор первый был у З. и был не нужен, а на вторую квартиру документов не было. З. пообещал, что через неделю он даст им договор на квартиру по ул. *****, либо решит заминку с Регистрационной палатой о регистрации права собственности. После этого сын неоднократно, когда сам, когда с ней заезжал несколько раз на квартиру, там ничего не делалось. Сын звонил З., но тот на звонки не отвечал. Через две недели З. ответил и сообщил, что был на море и назначил встречу через три дня. Сын встретился с З. и тот сообщил, что с квартирой на ул. ******* проблемы, и предложил вернуться к первой квартире по *******, которую пообещал достроить до *******2008 года. После этого в течение недели ничего не происходило. Сын позвонил З. и потребовал написать расписки на полученную им сумму денег. *****2008 года он с ним встретился и З. и написал 2 расписки: одну на получение 1 миллиона рублей за квартиру и вторую о сроке сдачи квартиры, где указал, что если в срок не сдаст, то квартира будет стоить один миллион рублей. Ущерб в размере 1 000 000 рублей является для неё значительным. Она заявляет гражданский иск и просит суд взыскать 1000 000 рублей с З.;

- показаниями свидетеля К*** о том, что в апреле 2008 года они решили приобрести недвижимость в городе Ставрополе. С этой целью они обзванивали различные объявления о продаже жилья, а так же объезжали новостройки г. Ставрополя. Они приехали посмотреть стройку по адресу ********. По приезду по указанному адресу они встретили там строителей и прораба, точных данных у него нет. По указанному адресу был недостроенный коттедж. Они поинтересовались у прораба, продаются ли здесь квартиры и кто этим занимается, на что он сообщил, что жильё продается и сейчас подъедет владелец стройки. Через некоторое время к ним подъехал З., который представился им как собственник данного дома и сообщил, что он продаёт одну квартиру, а все остальные уже проданы. После этого они все вместе поднялись на второй этаж дома по адресу: ******, где им показали квартиру №*** и З. сообщил, что квартиру продаёт, деньги в сумме 60% от стоимости они должны ему заплатить сразу, а оставшиеся 40% они должны заплатить по окончании строительства. Стоимость квартиры он назвал в один миллион сто тысяч рублей, площадь квартиры составляла 42 квадратных метра, квартира была однокомнатная. Также З. сообщил им, что как только они привезут деньги, он заключит с ними предварительный договор долевого строительства на указанную квартиру, при этом он сообщил, что строительство будет завершено до ******* 2008 года. После этого З. позвонил и сообщил, что он занят и поэтому может с ними встретиться вечером. Вечером он подъехал к работе К*** по адресу: **********, и передал ему напечатанный договор для ознакомления, ранее он давал ему ксерокопию паспорта своей мамы К1, поэтому договор был уже составлен на неё. Дома они изучили договор, он назывался договором о совместной деятельности в строительстве объекта. Договор был от ****** 2008 года между С*, за которую согласно договору выступает директор ООО «****» З. и его мамой К1 Согласно договору они вносят предоплату в размере 620 000 рублей для завершения строительства коттеджа по ул.********, а именно квартиры №***. Договор был подписан его мамой и директором ООО «*****» З. Также на договоре имелся оттиск синей печати ООО «******». На следующий день он передал З., указанный договор, и договорился о встрече для передачи ему указанных денежных средств и получения ими подписанного договора. В ***** 2008 года, точной даты не помнит, З. позвонил и предложил встретиться. Он согласился и встретился с ним у себя на работе по *********, где передал ему деньги в сумме 620 000 рублей. З. отдал ему подписанный им вышеуказанный договор, к которому прилагался приходный кассовый ордер и чек ООО «****» о получении денежных средств в сумме 620 000 рублей. Примерно через три недели они попросили З. зарегистрировать указанный договор в регистрационной палате г. Ставрополя, как он им обещал ранее. Он сообщил, что это не составит труда, но для этого ему нужен их и его договор, и в течение месяца он будет зарегистрирован. Согласно указанной договоренности он передел З. указанные документы. Периодически он стал заезжать на стройку, но работы по строительству велись рывками, то есть, то строили, то долгое время строительство не велось. В итоге в связи с этим стало ясно, что квартира вовремя не будет построена. В связи с этим они встретились с З., который сообщил, что причин волноваться нет, дом будет построен, но задержка будет из-за того, что много времени и средств у него уходит на строительство другого объекта, который он им показал на ул. ********, напротив магазина цветы. Там стояли два с виду готовых коттеджа и один достраивался. В одном из готовых коттеджей З. завёл их в квартиру на втором этаже, она была такая же, как и по ул. *******. После этого он сказал, что данная квартира готова к сдаче, это запасной вариант и если им нравится, то они могут забрать её, просто оставшуюся сумму денег им необходимо внести завтра, поскольку она будет уже полностью оформлена через неделю.

В ******** 2008 года, точной даты не помнит, он, его супруга и З. встретились в **** банке по ул. *******, напротив магазина ***** в г. Ставрополе. Поскольку часть денег у них находилась в банке, они зашли в банк, вместе дождались получения денег, после чего вышли на улицу, сели в автомашину З., «****», белого цвета и передали З. в автомобиле оставшуюся сумму в размере 380 000 рублей. Передача денежных средств осуществлялась также по ул. **********. З. сказал, что через два дня мама уже поедет в Регистрационную палату г. Ставрополя для подписания соответствующих документов и в течение недели она получит документы о праве собственности на данную квартиру. Спустя три дня они позвонили З. с вопросом, когда идти в Регистрационную палату, на что он ответил, что есть небольшая заминка. Спустя неделю он встретился с ним и потребовал документы на переданные денежные средства, так как договор первый был у З. и был не нужен, а на вторую квартиру документов у них не было. З. пообещал, что через неделю он даст им договор на квартиру по ул. Октябрьской, либо решит проблему с Регистрационной палатой о регистрации права собственности. После этого он заезжал несколько раз в квартиру, там ничего не делалось. Он звонил З., но он на звонки не отвечал. Через две недели он ответил и сообщил, что был на море, назначил встречу через три дня. После этого в течение недели ничего не происходило, он позвонил З. и потребовал написать расписки на полученную им сумму денег. *****2008 года они с ним встретились в городе и он при К*** написал две расписки: одну на получение 1 миллиона рублей за квартиру и вторую о сроке сдачи квартиры, где указал, что если в срок не сдаст, то квартира будет стоить один миллион рублей. После *****2008 года квартира не была сдана, З. пообещал заключить с ними новый договор, где гарантом будет выступать агентство недвижимости г. Ставрополя «*****», поскольку доверия к нему уже не было. После этого З. только обещал и ничего не делал. К. требовал вернуть деньги или приобрести им равнозначное жильё. Но до сегодняшнего дня З. не предоставил ни жилья, ни денег;

- показаниями свидетеля К* о том, что в **** 2008 года он, его супруга К1 решили для сына приобрести квартиру в городе Ставрополе. С этой целью они объезжали новостройки г. Ставрополя. Его супруга и сын нашли строящийся дом по адресу ********. Он, его сын, невестка, его супруга выехали по указанному адресу и встретили там строителей и прораба. По указанному адресу был недостроенный коттедж. Через некоторое время к нему и сыну подъехал З., который представился им как собственник данного дома и сообщил, что он продаёт одну квартиру на втором этаже слева, как позже выяснилось, квартира была под номером 2. После этого они все вместе поднялись на второй этаж дома по адресу: *******, где З. показал им квартиру и сообщил, что квартиру продаёт, деньги в сумме 60% от стоимости они должны ему заплатить сразу, а оставшиеся 40% они должны заплатить по окончании строительства. Стоимость квартиры он назвал в один миллион сто тысяч рублей, площадь квартиры составляла 42 квадратных метра, квартира была однокомнатная. Затем его сын согласился заключить договор с З. Согласно договора он должен был внести предоплату в размере 620 000 рублей для завершения строительства коттеджа, расположенного по адресу: *******. На следующий день З. встретился с сыном у его на работе по ул. ******, где сын передал ему денежные средства в размере 620 000 рублей. Примерно через три недели они попросили З. зарегистрировать указанный договор в регистрационной палате г. Ставрополя, как он им обещал ранее. Он сообщил, что это не составит труда, но для этого ему нужен их и его договор и в течение месяца он будет зарегистрирован. Согласно указанной договоренности сын передал З. указанные документы. Периодически сын стал заезжать на стройку и проверять, как идёт строительство, и сообщал ему, что работы по строительству велись рывками, то есть, то строили, то долгое время строительство не велось. В итоге стало ясно, что квартира вовремя не будет построена. В связи с этим сын встретился с З., который ему сообщил, что причин волноваться нет, дом будет построен, но задержка будет из-за того, что много времени и средств у него уходит на строительство другого объекта по ул. *****, г. Ставрополя. После этого он, его сын, проехали по указанному адресу на ул. *****, там стояли два с виду готовых коттеджа и один достраивался. В одном из готовых коттеджей З. завёл всех в квартиру на втором этаже. Она была такая же, как и по ул. ******. После этого он сказал, что данная квартира готова к сдаче, это запасной вариант и если им нравится, то они могут забрать её, просто оставшуюся сумму денег им необходимо внести завтра, поскольку она будет уже полностью оформлена через неделю. На следующий день его сын, его супруга и З., встретились в банке по ул. ****** напротив магазина *****, поскольку часть денег у нас находилась в банке. Как ему рассказал сын, они вместе зашли в банк, вместе дождались получения денег, после чего вышли на улицу, сели в автомашину З. и передали З. оставшуюся сумму в размере 380 000 рублей. Он сказал сыну, что через два дня он может поехать в Регистрационную палату г. Ставрополя для подписания соответствующих документов и в течение недели получить документы о праве собственности на данную квартиру. Спустя три дня они позвонили З. с вопросом, когда идти в Регистрационную палату, на что он ответил, что есть небольшая заминка. Спустя неделю сын встретился с ним и потребовал документы на переданные денежные средства, так как договор первый был у З. и был не нужен, а на вторую квартиру документов у них не было. З. пообещал, что через неделю он даст им договор на квартиру по ул. ******, либо решит заминку с Регистрационной палатой о регистрации права собственности. После этого сын неоднократно, когда сам, когда с ним заезжал несколько раз на квартиру, там ничего не делалось, сын звонил З., но он на звонки не отвечал. Через две недели он ответил и сообщил, что был на море, назначил встречу через три дня. Сын встретился и З. сообщил, что с квартирой на ул. ***** проблемы и он предложил вернуться к первой квартире по ул. *****, которую пообещал достроить до *****2008 года. После этого в течение недели ничего не происходило. Сын позвонил З. и потребовал написать расписки на полученную им сумму денег. *******2008 года он с ним встретился и З. написал две расписки: одну на получение 1 миллиона рублей за квартиру и вторую о сроке сдачи квартиры, где указал, что если в срок не сдаст, то квартира будет стоить один миллион рублей. После *****2008 года квартира не была сдана. После этого З. только обещал и ничего не делал, они требовали вернуть деньги или приобрести им равнозначное жильё. З. обещал, но ни чего по сей день не сделал, то есть не вернул ни денег и не предоставил жильё;

- показаниями свидетеля К** оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в апреле 2008 года они решили приобрести недвижимость в городе Ставрополе. С этой целью они обзванивали различные объявления о продаже жилья, а также объезжали новостройки г. Ставрополя. Они приехали посмотреть стройку по адресу: г. Ставрополь, ул. *******. По приезду по указанному адресу они встретили там строителей. По указанному адресу был недостроенный коттедж. Через некоторое время к ним подъехал З., который представился им как собственник данного дома и сообщил, что он продаёт одну квартиру, а все остальные уже проданы. После этого они все вместе поднялись на второй этаж дома по адресу:*******, где им показали квартиру №*** и З. сообщил, что квартиру продаёт. Деньги в сумме 60% от стоимости они должны ему заплатить сразу, а оставшиеся 40% они должны заплатить по окончании строительства. Стоимость квартиры он назвал в один миллион сто тысяч рублей, площадь квартиры составляла 42 квадратных метра, квартира была однокомнатная. Также З. сообщил ей с мужем, что как только они привезут деньги, он заключит с ними предварительный договор долевого строительства на указанную квартиру, при этом он сообщил, что строительство будет завершено до ***** 2008 года. При следующей встрече З. позвонил и сообщил, что он занят, и поэтому может с ними встретится вечером. Вечером он подъехал к работе мужа по адресу: ******* и передал ему напечатанный договор для ознакомления. Ранее муж давал ему ксерокопию паспорта мамы К1, поэтому договор был уже составлен на неё. Договор назывался о совместной деятельности в строительстве объекта и был составлен от **** 2008 года между С*, за которую согласно договора выступает директор ООО «****» З. и мамой мужа – К1 Согласно данного договора они вносят предоплату в размере 620 000 рублей для завершения строительства коттеджа по ул. ******, а именно квартиры №*** в г. Ставрополе. Договор был подписан мамой мужа и директором ООО «****» З.Также на договоре имелся оттиск синей печати ООО «****», а следующий день муж передал З. указанный договор, подписанный К1 и договорился о встрече назавтра для передачи ему указанных денежных средств и получения подписанного договора, а также получения приходных документов на указанную в договоре сумму денег. На следующий день З. позвонил мужу и предложил встретиться. Он согласился, и муж встретился с ним у себя на работе, где передал ему деньги в сумме 620.000 рублей. З. отдал ему подписанный им договор, к которому прилагался приходный кассовый ордер и чек ООО «****» о получении 620000 рублей. Примерно через три недели они попросили З. зарегистрировать указанный договор в регистрационной палате г. Ставрополя, как он обещал ранее. Он сообщил, что это не составит труда, но для этого ему нужны обо экземпляра договора и в течение месяца он будет зарегистрирован. Согласно указанной договоренности муж передел З. указанные документы и они стали ждать. Периодически муж и она стали заезжать на стройку, но работы по строительству велись периодически, то есть, то строили, то долгое время строительство не велось. В итоге в связи с этим стало ясно, что квартира вовремя не будет построена. Они встретились с З., который сообщил, что причин волноваться нет. Дом будет построен, но задержка будет из-за того, что много времени и средств у него уходит на строительство другого объекта, который он показал на ул. *********, напротив магазина цветы. Там стояли два с виду готовых коттеджа и один достраивался. В одном из готовых коттеджей З. завёл их в квартиру на втором этаже, она была такая же, как по ул. ******. После этого он сказал, что данная квартира готова к сдаче, что это запасной вариант и если им нравится, то они могут забрать её, просто оставшуюся сумму денег им необходимо внести завтра, поскольку она будет уже полностью оформлена через неделю. На следующий день она, её супруг и З. встретились в офисе банка ******. Поскольку часть денег у нас находилась в банке, зашли в банк, вместе дождались получения денег, после чего вышли на улицу, сели в автомашину З. и передали З. оставшуюся сумму в размере 380 000 рублей. Он сказал, что через два дня мама мужа уже поедет в Регистрационную палату для подписания соответствующих документов и в течение недели она получит документы о праве собственности на данную квартиру. Спустя три дня они позвонили З. с вопросом, когда идти в Регистрационную палату, на что он ответил, что необходимо еще подождать. Спустя неделю муж встретился с ним и потребовал документы на переданные денежные средства, так как договор первый был у З. и был не нужен, а на вторую квартиру документов не было. З. пообещал, что через неделю отдаст договор на квартиру по ул. ******, либо решит заминку с Регистрационной палатой о регистрации права собственности. После этого они неоднократно заезжали несколько раз в квартиру. Там ничего не делалось, звонили З., но он на звонки не отвечал. Через две недели он ответил и сообщил, что был на море, назначил встречу через три дня. Встретившись, З. сообщил, что с квартирой на ул. О****** проблемы, и он предложил вернуться к первой квартире по ул. ******, которую пообещал достроить до *****2008 года. После этого в течение недели ничего не происходило. Муж позвонил З. и потребовал написать расписки на полученную им сумму денег. ******2008 года муж с ним встретился в городе и он написал две расписки: одну на получение 1 миллиона рублей за квартиру и вторую о сроке сдачи квартиры, где указал, что если в срок не сдаст, то квартира будет стоить один миллион рублей. *****2008 года квартира не была сдана. З. пообещал заключить с ними новый договор, где гарантом будет выступать агентство недвижимости г. Ставрополя «*****», поскольку доверия к нему уже не было. После этого З. только обещал и ничего не делал, не вернул денег и не предоставил жильё;

- вышеприведенными показаниями свидетеля С.;

- вышеприведенными показаниями свидетеля С*;

- заключением эксперта №*** от ****** 2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописный текст и подписи в предварительном договоре с **** 2008 года до ***** 2009 года, расписках от *****2009 года выполнены З.;

- вещественными доказательствами:

- предварительный договор с ****** 2008 года до ****** 2009 года, 2 расписки от ***** 2009 года;

- расписка от *****2008 года;

- протоколом выемки, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете № **** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *******, у потерпевшей К1 изъяты предварительный договор с ****** 2008 года до **** 2009 года, 2 расписки от ******2009 года;

- протоколом выемки, согласно которому *****2009 года в служебном кабинете № **** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: **** у свидетеля К*** изъяты расписка от **** 2008 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому *****2009 года в служебном кабинете №**** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ******, были осмотрены предварительный договор с ****** 2008 года до *****2009 года, 2 расписки от ******.2009 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому *****2009 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *****, была осмотрена расписка от *****2008 года;

- заявлением К1 от ***** 2009 года о привлечении к уголовной ответственности З. по факту хищения путем обмана принадлежащих ей денежных средств;

- письмом заместителя директора комитета градостроительства №**** от ****2009 года, согласно которому разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по адресу: ********** не зарегистрировано.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины З. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самим подсудимым, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимым.

Вмененный подсудимому признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку З. совершил мошенничество, в результате чего похитил деньги в сумме 1 000000 рублей, принадлежавших потерпевшей К1 В судебном заседании потерпевшая К1 заявила, что ущерб в 1000000 рублей является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия З. по этому эпизоду по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По эпизоду хищения денежных средств путем обмана принадлежащих Л.

- показаниями потерпевшего Л. о том, что они с супругой решили в 2008 году приобрести квартиру для своего сына в г. Ставрополе. В ***** 2008 года, точной даты не помнит, его сын обратился в городской центр недвижимости к риэлтору О-ко, точных данных не помнит, где его сыну предложили посмотреть квартиру по адресу: *******. Он, его сын и супруга приехали по вышеуказанному адресу, где их встретила риэлтор и мужчина, который представился хозяином дома З. С ним были также супруги К, которые также пояснили, что участвуют в долевом строительстве дома, но так как им необходимы денежные средства, они хотят продать свою долю. После этого З. позвонил его сыну и назначил встречу на *****2008 года. Встретившись с З. около строящегося объекта по адресу: *****, его сын в его присутствии подписал предварительный договор купли-продажи жилого помещения, право собственности продавца, на которое ещё не оформлено, составленный на имя сына о приобретении квартиры площадью 41 кв.м. Договор также подписал З. В этот же день З. написал расписку о том, что получил от них денежные средства в размер 700 000 рублей. Однако денежные средства он получал разновременно, а именно: *****2008 года он с супругой встретились с З. у него на работе, в с.*****. Сначала они поехали в отделение **** банка в с. ****, где супруга сняла со своего счета 102 000 рублей. Потом, в этот же день, он, З. и супруга поехали в другое отделение банка в с. ******, расположенное по адресу: с. *****, ул. *****, и его супруга по просьбе З. передала ему 416 000 рублей, которые З., как пояснил он сам, перевел на расчетный счет своей матери, так как квитанций и каких-либо платежных поручений З. предоставлено не было. Он сам заполнял все квитанции. В этот же день, его супруга отдала З. наличными 102 000 рублей, снятые в этот день в с.*****. В подтверждение всех полученных денег З. собственноручно написал расписку от *****2008 г. о получении им 518 000 рублей. На следующий день *******2008 года они с супругой снова встретились с З. в с. ***** в отделении **** банка. Супруга сняла со своего счета 141 000 рублей и отдала З. Также она отдала З. 41 000 рублей, которые у нее были с собой. Таким образом, ими была выплачена сумма в размере 700 000 рублей З. До *******2009 года он выплатил всю оставшуюся сумму З. в размере 400 000 рублей. После этого З. говорил, что у него проблемы в Регистрационной палате. Они потребовали от него написать обязательство. З. написал обязательства. До настоящего времени от З. ни он, ни его сын не получили ни квартиры, ни денег. Ущерб в размере 1 100 000 рублей для него является значительным. Просит суд взыскать сумму ущерба с З.;

- показаниями свидетеля Л* о том, что его родители решили купить ему квартиру в строящемся доме по адресу: ******. В ***** 2008 года он с родителями приехал в квартиру по указанному адресу, там их встретил З., который представился им как застройщик и хозяин квартир. З. поднялся с ними на второй этаж строящегося здания и показал одну из квартир. Квартира была однокомнатная, площадью 41 кв. метр. Квартира им понравилась, но им не хватало 100 000 рублей до названной суммы в 1 200 000 рублей. ****** 2008 года З. сообщил, что договор готов. Он и его отец встретились с З. в г. Ставрополе возле строящегося дома по адресу: ********, подписали предварительный договор купли-продажи жилого помещения. З. написал расписку о том, что получил денежные средства в размере 700 000 рублей. До *****2009 года они выплатили З. полную стоимость квартиры в размере 1100000 рублей. Квартира в указанный срок оформлена не была, хотя все отделочные работы в ней были завершены. *******2009 года и ******2009 года З. были написаны обязательства, согласно которых он обязуется выполнить условия договора, и подтверждает, что со стороны Л. все условия и обязательства по договору выполнены, в том числе о том, что был полностью произведен расчет за квартиру. Позже строительство вообще прекратилось. З. свои обязанности не выполнил, квартиры не предоставил, деньги не вернул. Каждый раз, когда З. переносил дату окончания строительства, он придумывал «нелепые» истории. Все денежные средства принадлежат его отцу, и именно отцу был причинен ущерб на сумму 1 100 000 рублей;

- показаниями свидетеля Л** оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она со своим супругом Л. решили в 2008 году приобрести квартиру для своего сына Л* в г. Ставрополе. B ***** 2008 года ее сын обратился в городской центр недвижимости, где ему предложили посмотреть квартиру по адресу: *******. Она, её сын и супруг приехали по вышеуказанному адресу, где их встретила риэлтор и мужчина, который представился хозяином дома З.. C З. были также молодые супруги, которые также пояснили, что участвуют в долевом строительстве дома. В этот же день сын c супругом встретились с З. по адресу: ******** и в автомобиле, принадлежащем З., они передали З. денежные средства в размере 8 000 рублей, в качестве задатка за квартиру, расположенной на втором этаже вышеуказанного адреса, позиция один (направо), о чем была составлена собственноручно З. расписка, в которой он же и расписался. Далее её супруг и сын договорились, что созвонятся с З. после того, как будет составлен предварительный договор купли-продажи жилого помещения. З. позвонил её сыну и назначил встречу на *****2008 года. *****2008 года её сын подписал предварительный договор купли-продажи жилого помещения, право собственности продавца на которое еще не оформлено, и З. написал расписку о получении им денежных средств в размере 700 000 рублей. Денежные средства в размере 700 000 рублей передавались З. частями, а именно: *******2008 года она со своим супругом встретилась с З. в с. *****. Сначала они поехали в отделение **** банка в с. ****, где она сняла со своего валютного счета денежную сумму в размере 102 000 рублей. Потом, в этот же день её супруг, З. и она поехали в другое отделение ***** банка, расположенное по адресу: с. ****** ул. *******, и она по просьбе З. передала в отделении ****** банка, расположенном по адресу: с. ******, ул. ******, денежные средства в размере 416 000 рублей (это уже без выплаченной неустойки за досрочное закрытие счета и платы за банковский перевод), которые З., как пояснил он сам, перевел на расчетный счет своей матери, так как квитанций и каких-либо платежных поручений З. им предоставлено не было. Он сам заполнял все квитанции. В этот же день, она, по вышеуказанному адресу, в отделении ******* банка, расположенном по адресу: с. ****, ул. ******* отдала З. наличными 102 000 рублей, снятые в этот день в с. *****. В подтверждение всех полученных им в этот день денег З. собственноручно написал расписку от ****2008 г. в получении 518 000 рублей. На следующий день, *****2008 года, она со своим супругом снова встретились с З. в с. ***** в отделении ***** банка, расположенном по адресу: с.******, и здесь же в отделении банка она сняла оставшиеся на долларовом счете деньги, опять перевела их в рубли и отдала наличными З. (141 000 рублей). Также она отдала ему взятые с собой наличные (41 000 рублей), по вышеуказанному адресу в отделении ****** банка, расположенном в с. *****, недостающие до 700 000 рублей. Таким образом, ими была выплачена сумма в размере 700 000 рублей З. Как ей сказал сын и подтвердил З., согласно устной договоренности между ней, сыном и З., оставшуюся сумму З. получит после подготовки всех документов для Регпалаты. Однако под разными предлогами и многочисленными просьбами З. добился того, что до *****2009 года её супруг выплатил ему всю оставшуюся сумму в размере 400 000 рублей, o чем также составлялись расписки. До настоящего времени её сын не получил от З. ни квартиры, ни денег.

- показаниями свидетеля О-ко, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работает специалистом по работе с клиентами ЗАО «******» с июля месяца 2008 года. В её должностные обязанности входит принятие заявок, как от покупателей, так и от продавцов на куплю-продажу объектов недвижимости. В 2008 году, точной даты она не помнит, в их агентстве имелась информация о продаже объекта, расположенного по адресу: ********. Кому принадлежал данный объект, она не помнит, так как прошло достаточно много времени. Может подтвердить, что к ней обращались Л. в ***** 2008 году (имен она не помнит), которых заинтересовала цена квартиры, расположенная на втором этаже по адресу: ********. Она их встретила на объекте вместе с собственником и они пошли смотреть квартиру. После того, как они посмотрели квартиру, которая с их слов им понравилась, пояснив при этом, что они подумают по поводу дальнейшего приобретения данной квартиры, она уехала. Затем она позвонила сыну Л. и уточнила по поводу приобретения ими квартиры, на что он ей ответил, что в её услугах они не нуждаются, так как определились с выбором и дальнейшим приобретением жилья;

- вышеприведенными показаниями свидетеля С.;

- вышеприведенными показаниями свидетеля С*;

- заключением эксперта №**** от ****** 2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописный текст и подписи в обязательстве от *****2009 года, обязательстве от *******2009 года, предварительном договоре купли-продажи жилого помещения, право собственности продавца на которое еще не оформлено, расписке от ******2009 года, расписке от *******2008 года, расписке от ****2009 года, расписке от ******2008 года, расписке от ******2008 года выполнены З.;

- вещественными доказательствами:

- обязательство от *****2009 года, обязательство от *****.2009 года, предварительный договор купли-продажи жилого помещения, право собственности продавца на которое еще не оформлено, расписка от *****2009 года, расписка от *****2008 года, расписка от ****2009 года, расписка от *****2008 года, расписка заемщика от ******2008 года;

- расписка от ******.2008 года;

- заявление на получение дебетовой карты от *****2007 года, условия использования дебетовых карт, ксерокопия паспорта на имя Н-ой, ксерокопию пенсионного удостоверения на имя Н-ой;

- протоколом выемки, согласно которому *****2009 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *******, у свидетеля Л* изъяты обязательство от *****2009 года, обязательство от *****2009 года, предварительный договор купли-продажи жилого помещения, право собственности продавца на которое еще не оформлено, расписка от *****2009 года, расписка от *****2008 года, расписка от *****2009 года, расписка от *****2008 года, расписка заемщика от *****2008 года;

- протоколом выемки, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ****** у свидетеля Л***. изъяты расписка от ****2008 года;

- протоколом выемки, согласно которому ****2010 года в служебном кабинете №*** ***** банка, расположенного по адресу: *******, у заместителя главного бухгалтера ****** банка З-ко изъяты заявление на получение дебетовой карты от *****2007 года, условия использования дебетовых карт, ксерокопия паспорта на имя Н-ой, ксерокопию пенсионного удостоверения на имя Н-ой;

- протоколом осмотра документов, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете №**** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу:*******, были осмотрены обязательство от *****2009 года, обязательство от ******2009 года, предварительный договор купли-продажи жилого помещения, право собственности продавца на которое еще не оформлено, расписка от *****2009 года, расписка от *******2008 года, расписка от *****2009 года, расписка от ******2008 года, расписка заемщика от ******2008 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете №**** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ******, была осмотрена расписка от ******2008 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому ******2010 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ******, были заявление на получение дебетовой карты от ******2007 года, условия использования дебетовых карт, ксерокопия паспорта на имя Н-ой, ксерокопию пенсионного удостоверения на имя Н-ой;

- заявлением Л. от ****** 2009 года о привлечении к уголовной ответственности З. по факту хищения путем обмана принадлежащих его семье денежных средств;

- заявлением Л. от ****2009 года о наложении ареста на домовладение, расположенное по адресу: **********;

- письмом заместителя директора комитета градостроительства №******** от *****2009 года, согласно которому разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по адресу: *********** не зарегистрировано.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины З. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самим подсудимым, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимым.

Вмененный подсудимому признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку З. совершил мошенничество, в результате чего похитил деньги в сумме 1 100 000 рублей, принадлежавших потерпевшему Л. В судебном заседании потерпевший Л. заявил, что ущерб в 1 100 000 рублей является для него значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия З. по этому эпизоду по ч.4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

По эпизоду хищения денежных средств путем обмана принадлежащих Д1

- показаниями потерпевшей Д1 о том, что в ****** 2009 года, точной даты не помнит, она увидела объявление в газете о том, что продается квартира недорого, по указанному в газете телефону. Она позвонила и ей предложили построить частный дом по ул. ******, за 1 200 000 рублей. Она согласилась и договорилась о встрече с человеком, с которым разговаривала по телефону. Он заехал за ней на работу, представился директором фирмы ООО «****», занимающейся строительством З. после чего они приехала на участок по ул. ********. З. показал ей участок и сказал, что у него есть договор о совместной деятельности с хозяйкой земли. На этом участке располагалось частное домовладение. Но З. ей пояснил, что там проживают беженцы, а он присмотрел именно этот участок для последующего сноса и строительства дома. Ей понравилось место, и она дала свое согласие на заключение договора. З. сказал, что необходимо внести денежные средства в размере 300 000 рублей в качестве задатка. Она ответила, что сейчас у нее такой суммы нет, и что внесет всю сумму полностью после продажи квартиры своего отца. На следующий день ей позвонил З. и сказал, что необходимо внести хотя бы 20 000 для начала строительства. Она позвонила своей подруге Р. и заняла у нее 20 000 рублей. *****2009 года она в присутствии Р. передала З. 20 000 рублей, о чем была составлена расписка. Через неделю ей позвонил З. и сказал, что нужно заключать договор, но для заключения договора необходимо еще хотя бы 25 000 рублей, так как нотариус не соглашается на то, чтобы они заключали договор на 300 000 рублей без полной выплаты данных денежных средств. На следующий день, примерно ****** 2009 года, они встретились с З. в офисе №*** ООО «*****», расположенном по адресу: *******, где она передала З. 25 000 рублей. При этом никаких расписок не составлялось. *****2009 года З. ей позвонил и сказал, что надо ехать к нотариусу заключать договор. Она с З. приехала в здание «*****», по ул. ******* и в кабинете у нотариуса К-ева в присутствии исполняющей обязанности нотариуса М-ной заключила договор с З. на выполнение работ по строительству. Согласно договору на момент подписания, она уже выплатила 300 000 рублей. Но реальная сумма её выплаты на момент заключения договора составляла 45 000 рублей. В ******* 2009 года, точной даты не помнит, она попросила у З. показать ей разрешение на строительство и они вместе с ним поехали к нему на квартиру, расположенную по адресу: ********. В саму квартиру она не заходила. З. она ожидала в автомобиле Ф. Через 30 минут вышел из подъезда З. и показал ему оригинал разрешения на строительство, она сняла с него копию и поехала в комитет по градостроительству. Позднее З. предоставил ксерокопию договора о совместной деятельности с С-нко, хозяйкой домовладения и оригинал разрешения на строительство. Но в последующем выяснилось, что все эти документы являются поддельными. В комитете ей пояснили, что данное разрешение на строительство тоже является поддельным и что З. оно не выдавалось. До настоящего времени З. денег не вернул. Ущерб в размере 45000 рублей для нее является значительным. Просит суд взыскать сумму ущерба с З.;

- показаниями свидетелей Р. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с Д1 она знакома с 2006 года. В начале февраля 2009 года она ей пояснила, что ей предложил построить частное домовладение некий З. Он же являлся директором фирмы. При заключении договора ей необходимо было внести задаток. Она собиралась продать квартиру. Какая точно сумма, ей была необходима точно сказать не может. Денежные средства Д1 передавала в кабинете №*** здания Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ставропольскому краю 05.02.2009 года. Она присутствовала при передаче денежных средств. Она передала ему 20 000 рублей, которые она ей занимала. После чего была составлена расписка, в которой расписались она, З. и сама Д1. До настоящего времени ни частного домовладения, ни денежных средств, как пояснила ей Д1 она не получила от З.;

- показаниями свидетеля С-ко оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что примерно в октябре 2008 года её супруг А*** познакомился на стоянке с З. В разговоре с её мужем, З. пояснил, что занимается строительством коттеджей, её муж в свою очередь рассказал, что у него есть земля, и З. предложил построить коттедж, после чего они обменялись телефонами. ****2008 года она получила свидетельство о государственной регистрации права. Согласно вышеуказанного свидетельства объектом права является земельный участок, расположенный по адресу: *******. После получения свидетельства она решила позвонить З. Они договорились о встрече. При встрече З. ей пояснил, что собирается построить 5 коттеджей на участке, один из них будет их и еще 2 000 000 рублей он обязан будет доплатить или предоставить двухкомнатную квартиру. Она дала окончательное согласие на сотрудничество. В ***** 2009 года З. привел к ней Д1 и объяснил, что она собирается приобрести один из коттеджей. У нее на участке находился гараж, размером 3,60 на 6,65 кв.м. и пристройка к гаражу, размером 2,73 на 3,65 кв.м. З. пояснил, что гараж и пристройку необходимо сносить в кратчайшие сроки. При этом ****2009 года он написал ей расписку о том, что если им не будут выполнены условия по оформлению документов, причиненный им ущерб будет восстановлен за его счет в срок 7 (семь) дней. ******2009 года З. ей позвонил и сказал, что нужно ехать к нотариусу заключать договор. Она с З. приехала в здание «******», который расположен по адресу: ******* и в кабинете у нотариуса К-ева в присутствии исполняющей обязанности нотариуса К-вой, которая затем удостоверила договор, она заключили договор с Ф., реестр №*** При этом З. ей пояснил, что Ф. является прорабом по строительству. После заключения договора, З. снес её гараж вместе с пристройкой и выкопал котлован. Её супруг предложил З. составить дополнительное соглашение к договору о совместной деятельности, реестр №**** между ей и Ф., в котором были бы прописаны гарантии, что если стройки не будет, засыплют котлован, гараж поставят обратно. Но З. ему отказал в этом. Начав сомневаться в деятельности З., они с супругом поехали в нотариальную контору, где и подписывали договор. У нотариуса они застали З. и Ф., она объяснила им ситуацию и попросила расторгнуть договор. Но З. отказался в грубой форме это сделать. После того, как она и супруг спустились, Ф. им пояснил, что он ни прораб, а слесарь, но до этого они пытались строить вместе с З. Она с супругом поднялась после разговора с Ф. к нотариусу. Нотариус ей пояснил, что договор можно расторгнуть только в судебном порядке;

- показаниями свидетеля А***, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что примерно в **** 2008 года он познакомился на стоянке, расположенной по адресу: ******* с З. Он ставил свой автомобиль на вышеуказанной стоянке. В разговоре с З. он ему пояснил, что занимается строительством коттеджей. Он ему сказал, что у него есть земля, но свидетельство о праве собственности на землю у него еще не было. *****2008 года его супруга получила свидетельство о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение. После чего его супруга решила позвонить З. При встрече З пояснил, что собирается построить 5 коттеджей на участке его супруги, один из них будет их и еще 2 000 000 рублей он обязан будет доплатить или предоставить двухкомнатную квартиру. Его супруга дала окончательное согласие на сотрудничество. ******2009 года ему позвонила супруга и сказала, что она едет к нотариусу заключать договор в здание «******», расположенный по адресу: *******. Она заключила договор с Ф., реестр №*****. При этом З. ей пояснил, что Ф. является прорабом по строительству. После заключения договора, З. снес гараж вместе с пристройкой и выкопал котлован;

- вышеприведенными показаниями свидетеля Е***;

- показаниями свидетеля Т-ва, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что знаком с З. с ***** 2009 года. Он на тот момент времени работал в агентстве недвижимости «******» в должности агента по продажи недвижимости. В одной из газетных публикаций «*****» он увидел объявление о том, что по ул.******, точный адрес сказать не может, продавалась квартира. Он позвонил по указанному в объявлении телефону. Через несколько дней, при встрече, он подъехал на ул.******. Его встретил человек, который представился З., директором фирмы, которая занимается строительством коттеджей. Они с ним пошли смотреть квартиру, которая располагалась на третьем этаже. После просмотра он объяснил, что будет, как агент по недвижимости, искать клиентов. После чего они начали созваниваться с З. От продажи квартиры ему, как агенту, выплачивалось 2%. Он решил обратиться к З. узнать, есть ли у него работа. Он ему предложил должность водителя. В ****** 2009 года, точной даты не помнит, он начал работать у З. Рядом с З. постоянно находился Ф., который, как он понял из его разговора, является прорабом по строительству. Также он подтверждает передачу денежных средств в размере 300 000 рублей П-вым З.;

- показаниями свидетеля М-ной, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работает в должности помощника нотариуса нотариальной конторы нотариуса по Ставропольскому городскому нотариальному округу СК РФ К-ева с 2001 года. ******2009 года к ней обратился З. с просьбой удостоверить договор подряда, который в последующем будет заключен между ним и Д1. При этом он оставил копии паспортов и разъяснил суть данного договора: строительство коттеджа на земельном участке, в установленный срок и за определенную оплату. В этот же день, *****2009 года в её присутствии между Д1 и З. был заключен договор на выполнение работ по строительству, реестр ****. Согласно договора, на момент подписания, Д1. выплатила З. 300 000 рублей. Расчет при подписании договора подтвердили обе стороны;

- заключением эксперта №*** от ******2009 года, согласно которому оттиск круглой мастичной печати на разрешении на строительство выполнен на струйном лазерном принтере;

- заключением эксперта №**** от ****** 2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописный текст и подписи в расписке от ******2009 года, договоре от ****2009 года, выполнены З.;

- вещественными доказательствами:

- разрешение на строительство № «RU ******» - «******», договор от 2009 года, расписка от ******2009 года;

- свидетельство о государственной регистрации права от ******2008 года, договор о совместной деятельности от ******2009 года, кадастровый паспорт земельного участка от ******2008 года, расписка от *****2009 года;

- протоколом выемки, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете №**** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *******, у потерпевшей Д1 изъяты разрешение на строительство № «RU *******» - «****», договор от *****2009 года, расписка от ******2009 года;

- протоколом выемки, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете № ***** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ********* у свидетеля С-ко изъяты свидетельство о государственной регистрации права от *****2008 года, договор о совместной деятельности от *****2009 года, кадастровый паспорт земельного участка от ******2008 года, расписка от ******2009 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому *******2009 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ********, были осмотрены разрешение на строительство № «RU ******» - «******», договор от ******2009 года, расписка от *****2009 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому *****2009 года в служебном кабинете №***** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ********, были осмотрены свидетельство о государственной регистрации права от ******* 2008 года, договор о совместной деятельности от ******2009 года, кадастровый паспорт земельного участка от *****2008 года, расписка от ******2009 года;

- иными документами: заявление Д1 от ******2009 года о привлечении к уголовной ответственности З. по факту хищения путем обмана принадлежащих его семье денежных средств.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины З. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самим подсудимым, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимым.

Вмененный подсудимому признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку З. совершил мошенничество, в результате чего похитил деньги в сумме 45 000 рублей, принадлежавших потерпевшей Д1. В судебном заседании потерпевшая Д1 заявила, что ущерб в 45 000 рублей является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия З. по этому эпизоду по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения денежных средств путем обмана принадлежащих П-ву

- показаниями потерпевшего П-ва о том, что в ****** 2009 года, точной даты не помнит, он искал жилье в одном из агентств. Риэлтор Т-в предложил ему вложить денежные средства в строительство коттеджа, расположенного по адресу: ******, и набрал ему номер сотового телефона З.. Он позвонил З., и они договорились о встрече. Договорившись о встрече, они проехали на земельный участок по ул.*****. З. показал ему проекты коттеджей и предложил проехать посмотреть коттедж, который он до этого строил. После просмотра З. сказал, что подумает и потом позвонит. В течение всего времени З. ему звонил и спрашивал о принятом им решении. Через недели две он еще раз проехал на земельный участок, где уже были завалены строения, находившиеся на земельном участке. Примерно через неделю З. ему позвонил и сказал, что уже копают котлован. После они проехали в офис, расположенный по адресу: ******. По его словам, офис находился именно по вышеуказанному адресу. Он попросил дать ему несколько номеров телефонов тех людей, которым он строил. З. дал ему три номера, как он в последующем узнал, один из номеров был его. *****2009 года З. ему позвонил и сказал, что необходимо ехать к нотариусу заключать договор. Они с З. приехали в «*****», расположенный по ул.******. В кабинете у нотариуса К-ева в присутствии самого нотариуса, он заключил договор с Ф.. З. пояснил, что Ф. является прорабом по строительству, на выполнение работ по строительству. После заключения договора он в том же «*****» снял 200 000 рублей, 100 000 у него было с собой, и в машине, на пересечении улиц ***** и ****, он передал З. 300 000 рублей, о чем была составлена расписка. Ф. подтверждал также и факт того, что они действительно покупали строительные материалы, но реально никаких материалов не было. До настоящего момента времени З. денег не вернул. Ущерб в размере 300 000 рублей для него является значительным. Просит суд взыскать сумму ущерба с З.;

- вышеприведенными показаниями свидетеля С-ко;

- вышеприведенными показаниями свидетеля А***;

- показаниями свидетеля Ф. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 286 УПК РФ о том, что он ему сообщил о том, что будет строить коттеджи по адресу: ***** в ****** 2009 года. Он говорил, что собирается строить шесть коттеджей по вышеуказанному адресу. Договор он предложил заключить на его имя со С-ко, которая является собственником данного участка. Он согласился заключить договор со С-ко Чуть позже он заключил договор с П-вым, согласно которого П-ов выплачивает денежные средства для строительства коттеджей. Ему представлялся прорабом по строительству.

******2009 года он с З. приехал в «******», расположенный по ул.******. В кабинете у нотариуса К-ева в присутствии самого нотариуса, он заключил договор с П-вым. После заключения договора П-ов в ****** банке в том же «******» снял 200 000 рублей, 100 000 у него было с собой, и в машине, на пересечении улиц ****** и *****, передал З. денежные средства в размере 300 000 рублей в присутствии Т-ва З. и его, о чем была составлена расписка и все присутствующие в ней расписались;

- вышеприведенными показаниями свидетеля Т-ва;

- показаниями свидетеля К-ева, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что *****2009 года к нему, как к нотариусу обратился Ф., как физическое лицо, с просьбой удостоверить договор подряда, который в последующем будет заключен между ним и П-вым. При этом он оставил копии паспортов и разъяснил суть данного договора: строительство коттеджа на земельном участке в установленный срок и за определенную плату. В этот же день между Ф. и П-вым был заключен договор на выполнение работ по строительству, удостоверенный в реестре №****. На момент подписания договора Ф. подтвердил, что П-ов выплатил ему денежные средства в размере 300 000 рублей;

- заключением эксперта №***** от *****2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописный текст и подписи в расписке от ******2009 года выполнены З.;

- вещественными доказательствами: договор от *****2009 года, расписка от ****2009 года;

- протоколом выемки, согласно которому *****2009 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *****, у потерпевшего П-ва изъяты договор от ******2009 года, расписка от *******2009 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете №***** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: *******, были осмотрены договор от *******2009 года, расписка от *****2009 года;

- иными документами: заявление П-ова от ******2009 года о привлечении к уголовной ответственности З. по факту хищения путем обмана принадлежащих его семье денежных средств.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины З. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самим подсудимым, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимым.

Вмененный подсудимому признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку З. совершил мошенничество, в результате чего похитил деньги в сумме 300 000 рублей, принадлежавших потерпевшему П-ов. В судебном заседании потерпевший П-ов. заявил, что ущерб в 300 000 рублей является для него значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия З. по этому эпизоду по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По эпизоду хищения денежных средств путем обмана принадлежащих С.

- показаниями потерпевшей С-к. о том, что в декабре 2008 года она и её муж С-к* решили приобрести недвижимость в г. Ставрополе. С этой целью они позвонили по различным объявлениям о продаже жилья, в частности обратились в ООО «******», расположенный по адресу: **********, где им предложили посмотреть квартиру по адресу: ********. По приезду по указанному адресу они встретили там риэлтора ООО КЦН «****» по имени Лариса. Через некоторое время к ним подъехал З., который представился как собственник данного дома и сообщил, что он продает одну квартиру, а все остальные оставляет себе. После этого они все вмести поднялись на второй этаж дома по адресу: ********, где З. показал им квартиру №*** и сообщил, что эту квартиру продает срочно и деньги ему нужны в течение двух недель. Стоимость квартиры З. назвал в сумме 1 000 000 рублей, площадь квартиры составляла 42 квадратных метра, кроме этого З. сказал, что в срок до ******2008 года будут готовы документы из Регистрационной палаты г. Ставрополя, до этого времени дом будет достроен и введен в эксплуатацию. Они с мужем подумали и решили, что данное предложение их устраивает, после чего *******2008г. в офисе ООО КЦН «*****», в присутствии директора данного ООО Н-о, она с З. заключила договор задатка №*** от *****2008 г., согласно которого они передали задаток З. в сумме 50 000 рублей. Согласно договору З. должен был в срок до *****2008 г. заключить с ними основной договор купли-продажи недвижимости и передать им недвижимость, а она передать З. до ******2008 г. денежные средства в сумме 750 000 рублей. 11.12.2008 г. они опять пришли в офис ООО КЦН «******», чтобы передать 750 000 рублей З.. В помещении офиса находились Н-о, З. и еще какой-то мужчина, который не представлялся, но З. его называл по имени Вадим. Н-о сообщила им, что документы на квартиру до сих пор находятся в Регистрационной палате и что деньги не стоит передавать З. пока у него не будет на руках этих документов. З. предложил им поехать к нотариусу и там заключить договор беспроцентного займа, а в последующем при поступлении документов из Регистрационной палаты, заключить с ними договор купли-продажи на квартиру. Они согласились и все вместе поехали к нотариусу на ул. *******. У нотариуса выяснилось, что у З. нет с собой паспорта, и они нотариально не смогут заключить с ним договор. Тогда мужчина, который был с З. по имени Вадим, предложил заключить данный договор с ним. Вадим сказал, что он соучредитель З.. Они отказались заключать договор с Вадимом. Таким образом, передача денежных средств не состоялась, на что З. стал говорить, что если они не передадут ему деньги, то он расторгнет с ними договор задатка и продаст квартиру другим людям. После этого они с мужем уехали домой. В тот же день ********2008 г. в вечернее время, её мужу позвонил З. и предложил встретиться в офисе фирмы «*****» расположенному на ул. *****. Там их с мужем встретили З., и завел их в кабинет юриста или адвоката, которая представилась по имени Елена. Елена предложила им заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости и заверила, что собственником жилья является З.. Елена также сказала, что они могут перечислить деньги в сумме 750 000 рублей на расчетный счет З., при этом они ничем не рискуют, так как всегда могут отсудить данную жилплощадь. Данный вариант их устроил, и в тот же день она перечислила деньги в сумме 750 000 рублей на расчетный счет З., и они подписали предварительный договор купли-продажи недвижимости. Согласно договору З. являлся владельцем данного жилья и обязался не позднее ****2008 г. подготовить все документы на жилье и заключить с ней основной договор купли-продажи квартиры №*** расположенной по адресу: ******. После перечисления денежных средств на расчетный счет З. они периодически с мужем выезжали на место по адресу: *******, однако стройка недостроенного дома не велась. ******2008 г. им позвонил З. и назначил встречу возле Регистрационной палаты г. Ставрополя, при этом указал на то, что им необходимо передать ему оставшуюся сумму в размере 200 000 рублей согласно договору. В тот день им встретиться с З.не удалось, так как он перенес встречу на ****2008 г. Когда *****2008 года они встретились с З. возле Регистрационной палаты, который сообщил им, что женщина, которая занимается их вопросом, находится на банкете, когда она освободится, то они подпишут основной договор и передадут ему оставшуюся сумму в размере 200 000 рублей, а после новогодних праздников они получат на руки «розовое» свидетельство. Они не дождались эту женщину и разъехались. З. перезвонил им после новогодних праздников и сказал, что документы еще не готовы, но при этом попросил передать ему оставшуюся сумму в размере 200 000 рублей для того, что бы он смог достроить дом. На его предложение они ответил отказом, так как стали сомневаться в его намерениях. Тогда З. по телефону стал просить отдать ему 150 000 рублей. Они согласились передать ему деньги, но при условии, что З. заключит с ними целевой, в котором укажет, что деньги идут на окончание строительства, и при этом покажет правоустанавливающие документы подтверждающие, что он собственник жилья. З. сказал, что покажет им технический паспорт, так как остальные документы находятся в Регпалате. Через несколько дней он привез им копию титульного листа технического паспорта на дом по адресу: ******, и сообщил, что в Регпалате ему дали только этот лист, а остальное не выдают, в связи с этим они вновь отказались передать ему деньги. Тогда З. сказал им, что он расторгнет с ними предварительной договор и вернет деньги, на что они сказали, что не против этого. После этого ******2009 г. З. позвонил её мужу и попросил занять ему 25 000 рублей на окно подъезда дома, муж согласился, но поскольку его не было в городе, деньги З. отдала она. При этом З. написал ей расписку, что получил от неё указанную сумму денег сроком до *****2009 года. ****2009 г. они позвонили З., и они договорились о встрече по адресу: ******, чтобы проконтролировать ход строительства. На встречу они поехали со своими родителями. По приезду на указанный адрес они обнаружили, что окно в подъезде дома не установлено. З. пояснил, что окно он купил, и оно стоит в подъезде, а дом на охране и он не может показать. З. вновь заверил их, что все будет нормально, что затягивает с документами Регпалата и он в этом не виноват. *****2009 года они опять приехали по вышеуказанному адресу сами, чтобы проверить ход строительства, зашли в подъезд, поднялись на второй этаж к квартире, дверь была замкнута, но никакого окна в подъезде они не увидели. На первом этаже данного дома располагался офис. Они решили зайти в офис и узнать про З. и данный дом. В данном офисе находился мужчина, который представился С. С. сказал, что собственником данного дома является его жена С*, при этом он показал им технический паспорт на данный объект, в котором был поэтажный план дома, а в графе собственник действительно была указана фамилия С*. Так же С. сказал, что З. строил ему этот дом, и он должен был отдать ему часть квартир, но поскольку З. условия договора нарушил, построил дом незаконно, он ему ничего отдавать не будет, поскольку З. с продажи квартир ему ни чего не давал. После этого они сразу же позвонили З. и попросили его приехать на ул. *******. По приезду они стали предъявлять претензии З. по поводу того, что он их обманул, на что он стал их снова уверять, что все будет в порядке, что он договориться со С. и тот перепишет квартиру на С-к. С. в свою очередь сказал, что перепишет квартиру на того, кто произведет оплату лично ему за данную квартиру, а так как З. никаких денег не передел, то он отказывается предоставлять квартиру кому либо. ****2009 г. она вместе с мужем приехали в офис «****», где З. написал расписку о том, что он обязуется вернуть деньги в сумме 875 000 рублей до *****2009 г. Данную расписку З. написал в присутствии её мужа и Ф., который являлся со слов З. его прорабом. Однако *****2009 г. З. деньги так и не вернул, после чего в ходе телефонных разговоров он обещал вернуть деньги в ближайшее время, однако до настоящего времени деньги ей не возвращены. Таким образом, незаконными действиями З. ей причинен крупный ущерб на общую сумму 825 000 рублей. Вышеуказанный ущерб для неё является значительным. Просит суд взыскать эту сумму с З.;

- показаниями свидетеля С-к* о том, что в декабре 2008 года они с супругой – С-к решили продать свое жильё с целью улучшить свои жилищные условия и приобрести недвижимость в городе Ставрополе. С этой целью они обзванивали различные объявления по продаже жилья и таким образом позвонили в ООО «******», расположенный на пересечении улиц ************, где им предложили посмотреть недвижимость, а именно квартиру по адресу ********. По приезду по указанному адресу они встретили там риэлтора ООО «*******» г. Ставрополя, по имени Г-ву. Через некоторое время к ней подъехал гражданин З., который представился им как собственник данного дома и сообщил, что он продаёт одну квартиру, так как не хватает денежных средств для того, чтобы достроить остальные. После этого они все вместе поднялись на второй этаж дома по адресу: ********, где им показали квартиру №***. З. сказал, что квартиру продаёт срочно и деньги ему нужны в течении 2-х недель, пояснив это тем, что в противном случае не подключат газовое отопление. Стоимость квартиры он назвал в один миллион рублей, площадь квартиры составляла 42 квадратных метра, квартира была однокомнатная. З. также казал, что в срок до *****2008 года будут готовы документы из Регпалаты г. Ставрополя, дом будет достроен и введён в эксплуатацию. В связи с чем с ******2008 года они уже могут проживать по вышеуказанному адресу. Они согласились, после чего ******2008 года в офисе ООО «Краевой недвижимости «******», в присутствии директора они заключили договор задатка 50 000 рублей. Деньги отдали З. Согласно договору З. должен был в срок до *****2008 года заключить с ними основной договор купли-продажи недвижимости и передать им недвижимость. Они, согласно договору были обязаны передать З. денежные средства в размере 750000 рублей до ****2008 года, а остальную сумму 250 000 *****2008 года. ******2008 года он и его супруга опять пришли в офис ООО «Краевой центр недвижимости «******», чтобы передать 750 000 рублей согласно условиям заключенного договора. З. находился в офисе и с ним был мужчина, которого З. представил как Вадима. Директор ООО «Краевой центр недвижимости «******» сообщила им, что документы до сих пор находятся в Регпалате и их ещё не вернули, и что деньги пока не следует отдавать З., а когда придут документы тогда рассчитаться. З. в свою очередь предложил им поехать к нотариусу и там заключить договор беспроцентного займа, а в последующем при поступлении документов из Регпалаты, заключить с ними основной договор купли-продажи. Они согласились и все вместе выехали в офис к нотариусу, на пересечении улиц ***** и *****. Когда они приехали к нотариусу, то выяснилось, что у З. нет паспорта с собой, и они нотариально не могут заключить договор. Ближе к вечеру З. позвонил и предложил встретиться в офисе фирмы «*****», по адресу: ******. Он с супругой поехал в указанную фирму, по приезду туда он отвёл их в кабинет юриста или адвоката, которая представилась по имени Елена. Она предложила заключить предварительный договор купли-продажи недвижимости между С-к и З. Елена заверила, что собственник жилья именно З., при этом она предложила им перечислить деньги в сумме 750 000 рублей на счёт З. в ***** банке. В связи с этим они *****2008 года перечислили денежные средства в размере 750 000 рублей на указанный счёт З. и подписали предварительный договор купли-продажи недвижимости, который распечатала сама Елена. Согласно договору З. являлся владельцем данного жилья и обязался не позднее *******2008 года подготовить все документы на жильё и заключить с ними основной договор купли-продажи вышеуказанной недвижимости. ******2008 года они как договаривались в 12.00 дня подъехали к Регистрационной палате, простояли там около часа, подъехал З. сообщил что в Регпалате банкет и как только женщина, которая работает в Регпалате освободится, он передаст ей весь пакет документов, а именно предварительный договор между ними и она выдаст им основной договор, который они подпишут и зарегистрируют, а после новогодних праздников они получат на руки свидетельство. Через несколько дней З. привёз копию титульного листа технического паспорта на дом по адресу ******, и сообщил, что в Регпалате ему дали только этот лист, а остальное не выдают, в связи с этим они ему отказали давать деньги. После этого *****2009 года З. позвонил ему и попросил занять 25.000 рублей на окно подъезда в доме по ул. *******. Он согласился, но поскольку был не в Ставрополе, деньги З. отдала супруга. З. написал расписку на данную сумму денег и обещал вернуть их до ******2009 года, но до настоящего времени так их и не вернул. Всего они передали З. 825000 рублей, которые до настоящего времени З. не вернул и квартиры не предоставил;

- показаниями свидетеля С-к** оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что его сын С-к решил приобрести квартиру. С этой целью он обращался в риэлтерское агентство «Краевой центр недвижимости «*****», где ему предложили квартиру в доме, расположенном по адресу: ******. Застройщиком данного объекта являлся З. Неоднократно его сын со своей супругой С-к* выезжали по вышеуказанному адресу. Квартира им понравилась. Они решили приобрести данную квартиру. Оплата осуществлялась, со слов его сына, разновременно. Первый взнос в размере 750 000 рублей перечисляли на расчетный счет З. через ****** банк, затем перечисляли денежные средства в размере 50 000 рублей. ****2009 года сын позвонил З. и договорился с ним о встрече по адресу: ********, для того, чтобы проконтролировать ход строительства. На встречу с ним они поехали со своим сыном и его супругой, но по приезду на указанный адрес обнаружили, что окно в подъезде дома, на которое его сын давал денежные средства в размере 25 000 рублей, не установлено. З. пояснил, что окно он купил, и оно стоит в подъезде, а дом на охране и он не может показать. Всего его сын со своей супругой передали З. 825 000 рублей, но до сегодняшнего дня, ни квартиры, ни денег З. не предоставил и не вернул;

- показаниями свидетеля С-к*** о том, что её сын С-к решил приобрести квартиру. С этой целью он обращался в риэлтерское агентство «Краевой центр недвижимости «*****», где ему предложили квартиру в доме, расположенном по адресу: *****. Застройщиком данного объекта являлся З.. Неоднократно её сын со своей супругой С-к* выезжали по вышеуказанному адресу. Квартира им понравилась. Они решили приобрести данную квартиру. Оплата осуществлялась, со слов сына, разновременно. Первый взнос в размере 750 000 рублей перечисляли на расчетный счет З. через ****** банк, затем перечисляли денежные средства в размере 50 000 рублей. ******2009 года сын позвонил З. и договорился с ним о встрече по адресу: *********, для того, чтобы проконтролировать ход строительства. На встречу с ним они поехали со своим сыном и его супругой, но по приезду на указанный адрес обнаружили, что окно в подъезде дома, на которое её сын давал денежные средства в размере 25 000 рублей, не установлено. З. пояснил, что окно он купил, и оно стоит в подъезде, а дом на охране и он не может показать. Всего её сын со своей супругой передали З. 825 000 рублей, но до сегодняшнего дня, ни квартиры, ни денег З. не предоставил и не вернул;

- показаниями свидетеля Г-ой оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что к ним в офис ООО «КЦН «******» поступил звонок ******2008 года, согласно данной рекламы в городе, звонила гражданка С-к*, которая хотела приобрести жильё на территории г. Ставрополя, стоимостью до 1 000 000 рублей. Согласно имеющейся у них на работе информации о продаже недвижимости, у них имелись данные о продаже однокомнатной квартиры по ул. *******, квартиру продавал гр-н. З. Заявки на продажу квартир у них на работе принимаются по телефону и документы на недвижимость они видят непосредственно при передаче задатка, в том случае если клиентов всё устраивает, а именно и покупателя и продавца. После звонка С-к*, *****2008 года состоялся показ квартиры, а именно на ул. *********, выехали она, её коллега, С-к**, и её муж. На месте их уже ждал З.. З. завёл их в дом по указанному адресу, поднялись они на второй этаж, он показал квартиру, номера она не помнит, но квартира находилась слева при входе на этаж. Квартира была однокомнатная. Само здание было не достроено. З., в ходе показа сообщил, что документы на недвижимость находятся в Регпалате г. Ставрополя на оформлении, на руках у него должна быть расписка о нахождении документов в Регпалате, которую он привезёт на задаток, если квартира понравится С-к*, и её мужу. При этом сообщил, что в ближайшее время дом будет достроен, всё будет готово к сдаче. Про гражданина С., З. ни разу им ничего не говорил. После показа квартиры они разъехались. С-к* и её муж сказали, что подумают и позвонят, но вариант их устраивает. В указанное время 17.00 все вышеперечисленные граждане явились в офис ООО «КЦН *****» по адресу ***********. Они все зашли в кабинет, стали разговаривать. В ходе беседы З. сообщил, что он не взял расписку о наличии документов в Регпалате, их руководитель Н-о сказала, что в таком случае встретимся в другой раз, когда будут документы на руках или расписка. З. говорил «Не переживайте, расписка есть, я её подвезу». С-к*, и её муж сообщили, что их всё устраивает, З. они верят и готовы заплатить задаток в сумме 50 000 рублей. Данная передача денег была оформлена договором задатка №*** от их фирмы, договор был подписан всеми участниками, указали срок расчёта. *****2008 года в день оговорённого расчёта ей позвонила С-к*, и сообщила, что готова рассчитаться. Они договорились на 10 часов встретиться в офисе, о чём сообщили З. Приехали в офис З., С-к* и её муж. В ходе беседы опять выяснилось, что З. прибыл без документов. Н-о опять сказала С-к, что поскольку документов нет, то рассчитываться не нужно. В течение нескольких дней после этого она звонила С-к*, но она на её звонки не отвечала, после этого она попросила Э. позвонить З., поинтересоваться на какой стадии договорённость, на что он ответил, что ему уже деньги передали через банк. После этого у нее никаких контактов с С-к* не было;

- показаниями свидетеля Н-о оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работает в должности директора ООО КЦН «******» с 2005 года и по настоящее время. В её должностные обязанности входит непосредственное управление ООО КЦН «******». От своего риэлтора Г-вой она узнала о том, что к ним в офис, расположенный по адресу: ********* поступил звонок *****2008 года, согласно данной рекламы в городе, звонила гражданка С-к*, которая хотела приобрести жилье на территории г. Ставрополя, стоимостью до 1 000 000 рублей. Согласно имеющейся у них на работе информации о продаже недвижимости, у Э. имелись данные о продаже однокомнатной квартиры по адресу: *******. Квартиру продавал З. Причем, со слов З., продавалась только одна квартира, так как остальные квартиры уже были распроданы. Заявки на продажу квартиры у них принимают на работе по телефону, а документы на недвижимость они видят при непосредственной передаче задатка, в том случае, если клиентов все устраивает: и покупателя и продавца. *****2008 года Г-ва, Ф-ян, С-к* и её супруг выехали по адресу: **********, чтобы показать квартиру. По вышеуказанному адресу их уже ждал З.. Он поднял их на второй этаж, показал однокомнатную квартиру. В ходе осмотра квартиры З. сообщил, что документы на недвижимость находятся в Регпалате г. Ставрополя на оформлении, на руках у него должна быть расписка о нахождении документов в Регпалате, которую он привезет на задаток если квартира понравится С-к* и её супругу. При этом сообщил, что как только накроет крышу, вставит окна, проведет электричество и газовое отопление, объект будет готов к сдаче. При этом про С., З. ничего не говорил. С-к* и её супруг пояснили, что их данная квартира устраивает. В этот же день Г-вой позвонила С-к* и сообщила, что их устраивает данная квартира, что они готовы передать задаток. Г-ва ей пояснила, какие именно документы для этого нужны, это со стороны покупателя денежные средства и паспорт, на кого будет оформляться задаток. Со стороны продавца паспорт и расписка, так как других необходимых документов для совершения сделки у З. не имелось. З. звонила её коллега Ф-н, и точно так же как и С-к* пояснила, что необходимо для задатка. ******2008 года в 17:00 все вышеперечисленные граждане явились в офис ООО «КЦН «******», расположенный по адресу: *******. они все зашли в кабинет, З. пояснил, что он не взял расписку о наличии документов в Регпалате. Н-о сказала, что в таком случае встретимся в другой раз, когда будут необходимые документы на руках и расписка. З. пояснял, что имеется расписка, что он её подвезет позже. При этом С-к* и её супруг сообщили, что их все устраивает, что З. они верят, и что они готовы заплатить задаток в размере 50 000 рублей. Данная передача задатка была оформлена договором задатка №*** от нашей фирмы, договор был подписан всеми участниками, указали срок расчета. ****2008 года Г-вой позвонила С-к*, в день оговоренного расчета, и сообщила, что готова рассчитаться. Они договорились в 10 часов встретиться в офисе, о чем было также сообщено З. В офис приехал З., С-к*, её супруг, и в ходе беседы выяснилось, что З. опять прибыл без документов. Н-о пояснила С-к, что поскольку документов нет, то расчет производить не нужно, можно продлить предварительный договор, а расчет произвести тогда, когда будут все необходимые документы. З., пояснил, что документы будут. Было предложено встретиться ******2008 года. С. их не слушали, и чтобы не брать ответственность на себя, поскольку были против такого расчета, то попросили С-к* написать им расписку о том, что она к ним и к их ООО «КЦН «*******» претензий никаких не имеет. Такую же расписку попросили написать З. Насколько ей известно со слов Г-вой, З. и С-к* встречались по адресу: ******** для передачи денежных средств, в какой сумме и когда ей неизвестно;

- показаниями свидетеля Ф-ян оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работает в должности риэлтора ООО «КЦН «****», расположенного по адресу ****** с 2005 года. В её должностные обязанности входит: оказание посреднических услуг, подбор варианта для покупателя, подбор покупателя для продавца. С З. она знакома как с продавцом квартиры. Он продавал квартиру по адресу: ******. Сама она договора задатка не оформляет. Его оформляют менеджеры. У неё имелись данные о продаже однокомнатной квартиры по адресу: ********. Квартиру продавал З.. Причем, со слов З. продавалась только одна квартира, так как остальные квартиры уже были распроданы. Заявки на продажу квартиры у них принимаются на работе по телефону, а документы на недвижимость они видят при непосредственной передаче задатка, в том случае, если клиентов все устраивает: и покупателя и продавца. *****2008 года она, её коллега Г-ва, девушка-покупатель квартиры по адресу: ******** и её супруг, анкетных данных она не помнит, выехали по адресу: *******, чтобы показать квартиру. По вышеуказанному адресу их уже ждал З.. Он поднял их на второй этаж, показал однокомнатную квартиру. При этом сообщил, что как только накроет крышу, вставит окна, проведет электричество и газовое отопление, объект будет готов к сдаче. При этом про С., З. ничего не говорил. Покупатели пояснили, что их данная квартира устраивает. В этот же день её коллеге Г-вой позвонили покупатели и сообщили, что их устраивает данная квартира, что они готовы передать задаток. Она им пояснила, какие именно документы для этого нужны, это со стороны покупателя денежные средства и паспорт, на кого будет оформляться задаток. Со стороны продавца паспорт и расписка, так как других необходимых документов для совершения сделки у З. не имелось. *****2008 года, в 17:00 все вышеперечисленные лица явились в офис ООО «КЦН «*****», расположенный по адресу: ********. Они все зашли в кабинет, З. пояснил, что он не взял расписку о наличии документов в Регпалате. Их генеральный директор Н-о сказала, что в таком случае встретимся в другой раз, когда будут необходимые документы на руках и расписка. З. пояснял, что имеется расписка, что он её подвезет позже. При этом покупатели квартиры сообщили, что их все устраивает, что З. они верят, и что они готовы заплатить задаток в размере 50 000 рублей. *****2008 года Г-вой позвонили покупатели, в день оговоренного расчета, и сообщили, что готовы рассчитаться. Они договорились в 10 часов встретиться в офисе, о чем было также сообщено З. В офис приехал З. и покупатели квартиры. В ходе беседы выяснилось, что З. опять прибыл без документов. Н-о пояснила покупателям, что поскольку документов нет, то расчет производить не нужно, можно продлить предварительный договор, а расчет произвести тогда, когда будут все необходимые документы. З., пояснил, что документы будут. Было предложено встретиться *****2008 года. После этого Г-ва в 13 часов 00 минут позвонила покупателям квартиры, которые ей сообщили, что в настоящий момент времени встречается у нотариуса на пересечении улиц *******, с З., чтобы передать ему денежные средства по договору. Они с Г-вой быстро собрались и приехали к указанному нотариусу. У нотариуса был перерыв и З. предложил поехать в офис к его знакомому. Офис был расположен по адресу: *******. По приезду в офис З. документов никаких не предоставил. Покупатели их не слушали, и чтобы не брать ответственность на себя, поскольку были против такого расчета, то попросили покупателей квартиры написать им расписку о том, что они к ним и к их ООО «КЦН «*****» претензий никаких не имеют. Такую же расписку попросили написать З. После этого они поехали к нотариусу, но выяснилось, что З. не взял паспорт, в связи с чем нотариально передать денежные средства не получилось. Затем они узнали от З., что ему уже перечислены денежные средства через ****** банк;

- показаниями свидетеля Д-ко, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она является собственником агентства недвижимости «******» с 2005 года. З. она знает с 2007 года. Её офис №*** располагался по адресу: *******, рядом с офисом ***, который арендовал соучредитель ООО «****» К-ев. Именно С-к* ей не знакома. Зимой 2009 года, точной даты не помнит, она видела у себя в офисе какую-то девушку с супругом. Фамилии её она не помнит. Они пришли к ней заключить предварительный договор купли - продажи недвижимости, между девушкой и З. Договор она напечатала, отдала им, что было далее ей неизвестно. При этом она предложила перечислить деньги в сумме около 1 000 000 рублей на счёт З. в ***** банке. При этом она ей сказала, чтобы здесь они не рассчитывались, а рассчитывались в банке. Пояснив это тем, что им необходимо иметь хоть какой-то документ, подтверждающий их оплату именно З., что именно он получил эти деньги;

- вышеприведенными показаниями свидетеля С.;

- вышеприведенными показаниями свидетеля С*;

- заключением эксперта №**** от ******2009 года почерковедческой экспертизы, согласно которому рукописный текст и подписи в предварительном договоре купли-продажи от ******2008 года, договоре задатка №*** от *****2008 года, расписке от ******2009 года, расписке от *****2009 года выполнены З.;

- вещественными доказательствами: предварительный договор купли-продажи от ****2008 года, приходный кассовый ордер ****, договор задатка №* от ****2008 года, расписка от *****2009 года, расписка от *****2009 года;

- протоколом выемки, согласно которому *****2009 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу:******, у потерпевшей С-к изъяты предварительный договор купли-продажи от ******2008 года, приходный кассовый ордер №****, договор задатка №**** от *****2008 года, расписка от *****2009 года, расписка от ******2009 года;

- протоколом осмотра документов, согласно которому ******2009 года в служебном кабинете №*** СЧ ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, расположенной по адресу: ******, были осмотрены и признаны вещественными доказательствами предварительный договор купли-продажи от ******2008 года, приходный кассовый ордер №****, договор задатка №**** от ****2008 года, расписка от 22.01.2009 года, расписка от 02.02.2009 года;

- заявлением С-к от *****2009 года о привлечении к уголовной ответственности З. по факту хищения путем обмана принадлежащих его семье денежных средств;

- письмом заместителя директора комитета градостроительства №******* от *****2009 года, согласно которому разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по адресу: ******* не зарегистрировано.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины З. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Об этом свидетельствуют признание своей вины самим подсудимым, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимым.

Вмененный подсудимому признак мошенничества как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку З. совершил мошенничество, в результате чего похитил деньги в сумме 825 000 рублей, принадлежавших потерпевшей С-к В судебном заседании потерпевший С-к заявила, что ущерб в 825 000 рублей является для нее значительным, с чем суд согласился.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия З. по этому эпизоду по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому З. наказания, суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому З. является наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому З., судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, окончательное наказание назначенное подсудимому за содеянное должно быть связано с лишением его свободы и со штрафом. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

З. *******2009 года осужден приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя к реальному лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в ИК общего режима.

На основании ст. 69 УК РФ. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Обсуждая гражданские иски потерпевших к подсудимому, суд находит их подлежащими удовлетворению, поскольку иски признаны самим подсудимым, вина подсудимого в причинении потерпевшим ущерба на суммы исков установлена и сомнений у суда не вызывает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Н.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа.

З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Б.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа.

З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Д.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на пять лет со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств К.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на пять лет со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на пять лет со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Г1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа.

З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств К.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа.

З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Л.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на пять лет со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств Д1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года.

З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств П-ву) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа.

З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения денежных средств С-к) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить З. наказание в виде лишения свободы на шесть лет со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от *****.2009 года и окончательно назначить З. наказание – семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 000 (триста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному З., до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания З., в соответствии с приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя от *****2009 года, исчислять с ***** 2009 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранить при уголовном деле.

Взыскать с З. в пользу Н. 950000 (девятьсот пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с З. в пользу Б. 980 000 (девятьсот восемьдесят тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с З. в пользу Д. 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с З. в пользу К1. 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с З. в пользу Г. 1250000 (один миллион двести пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с З. в пользу Г1 1000000 (один миллион) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с З. в пользу К. 1000000 (один миллион) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с З. в пользу Л. 1100000 (один миллион сто тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с З. в пользу Д1 45000 (сорок пять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с З. в пользу П-ва 300000 (триста тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с З. в пользу С-к 825000 (восемьсот двадцать пять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ