/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 01 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Коробейникова А.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Безгиновой Ю.В.,
подсудимого Иванова В.В.,
защиты в лице адвоката Кривенко Н.Н.,
при секретаре Умаровой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого Иванова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Иванов В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 06 июля 2009 года).
Иванов В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 15 октября 2009 года).
Иванов В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (по эпизоду от 27 октября 2009 года).
Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Иванов В.В., 06.07.2009 года примерно в 21 час 40 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак с ------ регион, припаркованного рядом с домом № ---- по ул. ------ г. Ставрополя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, незаконно сбыл – продал за наличные денежные средства в сумме 700 рублей -_______., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК, упакованное в один бумажный сверток наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,017 гр. (в сухом виде), что составляет крупный размер.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Иванова В.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Он же, Иванов В.В. 15.10.2009 года примерно в 19 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, незаконно сбыл – продал за наличные денежные средства в сумме 600 рублей __________., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по СК, наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 13,539 гр. (в сухом виде), что составляет крупный размер.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Иванова В.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Он же, Иванов В.В. 27.10.2009 года примерно в 19 часов 47 минут, находясь на лестничной площадке второго подъезда дома № ____________ г. Ставрополя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, незаконно сбыл – продал за наличные денежные средства в сумме 1000 рублей С. Е.А., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОС УФСКН РФ по СК, упакованное в два бумажных свертка наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 12,873 гр. (в сухом виде), что составляет крупный размер.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Иванова В.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по СК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Подсудимый Иванов Виталий Викторович виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что в июне 2009 года в окрестностях г. Ставрополя он сорвал коноплю, чтобы высушить для личного употребления. Он привез её по адресу: г. Ставрополь ул.. .... 22 кв. 4 и положил за дом просушиться. Примерно 05 июня 2009 года сын его сожительницы З.О.П. – З.А. сказал, что хочет накопить 30 тысяч рублей на покупку автомобиля ВАЗ 2107 и что ему не хватает 10 тысяч для ее покупки. После этого он решил, что ту коноплю, которую он сорвал и привез в г. Ставрополь для личного употребления можно продать, а деньги, полученные от ее продажи, отдавать З..
06 июля 2009 года он познакомился с ----------. и предложил тому купить марихуану. Он встретился с ------------. 06.07.2009 года примерно в 21 час 00 минут, на остановке Стеклотарный завод, после чего вместе с ним на его автомашине они проехали к дому, где он проживает, то есть на ул. ---------------. Он взял у ---------С.В. деньги в сумме 700 рублей, после чего сходил домой и вынес ----------- марихуану. Деньги в сумме 700 рублей, полученные от ------., он отдал вечером 06.07.2009 года -----------у на покупку автомобиля.
15 октября 2009 года ему позвонил -----------. и предложил сбыть ему марихуану. Он ответил согласием, но потом -----------. пояснил, что он сам не может приехать за ней, так как занят, и вместо него приедет ----------. Далее, он встретился с ---------- возле дома № ------------ г. Ставрополя. --------- подошел к -----------Алексею, чтобы просто познакомится, а он в это время стоял рядом. После этого он пошел за дом к тайнику с наркотиками. Он зашел за дом № --------- г. Ставрополя, где в полимерном пакете, находившемся за электрощитом, хранил марихуану. Он взял оттуда немного марихуаны, они со ------------ сели в автомобиль, на котором тот приехал и в данной автомашине он отдал марихуану и взял деньги, которые отдал вечером -----------
27 октября 2009 года ----------- созвонился с ним и опять предложил сбыть ему марихуану. Они договорились встретиться с ним возле дома № ------------ Вечером он встретился со ------------. рядом с домом № --------- г. Ставрополя и тот передал ему 1000 рублей, а он отдал -----------. два свертка с марихуаной, после чего был задержан и доставлен сотрудниками УФСКН РФ по СК. Затем в присутствии приглашенных граждан в здании УФСКН РФ по СК, куда он был доставлен, в ходе его досмотра была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, полученная им от ----------- 27.10.2009 года за сбыт марихуаны.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Ивановым В.В. по эпизоду совершения преступления 06.07.2009 года, его виновность в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей:
- ------------------, который в судебном заседании показал, что участвовал в проведении ОРМ в отношении Иванова, занимавшегося сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Ставрополя, в качестве покупателя наркотического средства. В кабинете здания наркоконтроля в присутствии приглашенных для участия при проведении ОРМ граждан ему были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ, объявлено о применении технических средств. Он рассказал всем присутствующим, что в начале июля 2009 года познакомился с Ивановым В.В., который в разговоре предложил приобретать марихуану по цене 700 рублей за бумажный сверток. 06 июля 2009 года в первой половине дня он встретился с Ивановым В.В., который предложил купить наркотическое средство марихуана на 700 рублей и, получив согласие, назначил встречу вечером в 21 час на автобусной остановке «Стеклотарный завод» г. Ставрополя. Затем в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств сотрудником наркоконтроля ----------., ничего обнаружено не было, был составлен соответствующий акт. Ему были вручены деньги в сумме 700 рублей для проведения ОРМ, одной купюрой достоинством 500 рублей и две купюры по 100 рублей, которые были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр были сверены с оригиналами и упакованы в конверт, о чём был составлен акт вручения денежных средств. Была осмотрена машина ВАЗ -------------26 регион, черного цвета, предназначенная для ОРМ, ничего обнаружено не было, был составлен акт. Он сел в осмотренную машину, а присутствовавшие лица и сотрудник ------------. в другую автомашину. Они поехали к месту встречи, по дороге он нигде не останавливался, из машины не выходил. Подъехав к остановке «Стеклотарный завод», он остановился. Возле остановки он вышел из автомобиля и стал ждать Иванова В.В. Через некоторое время он пришел и предложил проехать к нему домой на ул. ------------- сказав, что марихуана у него дома. Он передал Иванову В.В. деньги в сумме 700 рублей. Они проехали на ул. -------- г. Ставрополя. Подъехав к дому -------- время Иванов В.В. вернулся и передал бумажный сверток с марихуаной. Они попрощались и Иванов В.В. ушел, а он направился в условленное место, где добровольно выдал сотруднику --------. бумажный сверток, пояснив, что данное вещество приобрел у Иванова В.В. Наркотическое средство было упаковано и опечатано. После этого все участники ОРМ направились в Управление наркоконтроля, где был составлен акт выдачи приобретенного вещества, он был досмотрен как закупщик наркотических средств и досмотрена автомашина, был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ.
- ------------------, который в судебном заседании показал, что 05 июня 2009 года он сказал Иванову В.В., что хочет накопить 30 тысяч рублей на покупку автомобиля ВАЗ 2107 и что ему для этого не хватает 10 тысяч рублей. 06.07.2009 года Иванов В.В. передал ему деньги в сумме 600 рублей, сказав, что дает их просто так для того, чтобы он их добавил для покупки автомобиля. Откуда у Иванова В.В. данные деньги, он не спрашивал и не знал. О том, что Иванов В.В. занимался продажей наркотиков ему известно не было, Иванов В.В. об этом ничего не рассказывал.
Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Иванова В.В. в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 06.07.2009 года являются:
- показания свидетеля ---------------- ранее данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 06 июля 2009 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК в кабинет № 107 УФСКН РФ по СК для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени «Виталий», которым, как ему позже стало известно, оказался Иванов Виталий Викторович, -------------------- года рождения, занимавшегося незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории г. Ставрополя. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете № 107, в присутствии него и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданина ---------------, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – --------------------- Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Перед началом проведения ОРМ ----------------- пояснил всем присутствующим, что в начале июля 2009 года он познакомился с Ивановым В.В., который предложили Коновалову С.В. приобретать у него наркотическое средство «марихуана» по цене 700 рублей за объем средства помещающегося в один бумажный сверток. Далее, Иванов В.В. сообщил, что при необходимости приобретения наркотического средств, -------------. может подъехать днем к автобусной остановке «Стеклотарный завод» г. Ставрополя. Также -----------------. пояснил, что 06 июля 2009 года в первой половине дня он встретился с Ивановым В.В. и в ходе разговора Иванов В.В. предложил ---------------- приобрести у него наркотическое средство «марихуана» на сумму 700 рублей в количестве одного бумажного свертка. -----------. согласился. После чего, Иванов В.В. назначил ---------------. встречу 06 июля 2009 года, примерно в 21 час 00 минут в г. Ставрополе, на автобусной остановке «Стеклотарный завод» г. Ставрополя. Затем в присутствии него и второго приглашенного гражданина ---------------. был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств сотрудником ОС УФСКН РФ по СК -----------. Наркотиков и денежных средств, при нем не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. Затем сотрудником УФСКН РФ по СК ------------------- были вручены денежные средства в сумме 700 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, которые были предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр были сличены с оригиналами и в их присутствии упакованы в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. Затем в присутствии него и второго приглашенного гражданина, был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак ------------- регион, черного цвета, на котором Коновалов С.В. должен был проследовать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее участники ОРМ разбились на группы, К. С.В. сел в осмотренную машину, а он, другой приглашенный гражданин и сотрудник ---------. сели в другую автомашину и направились к назначенному Ивановым В.В. месту встречи. Машина, в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник ----------------., следовала на удалении прямой видимости за машиной, в которой ехал Коновалов С.В., таким образом наблюдая за ходом проводимого ОРМ. Подъехав на автобусную остановку «Стеклотарный завод», машина с закупщиком наркотических средств Коноваловым С.В. остановилась. После остановки ----------вышел из автомобиля и стал ждать Иванова В.В. Через некоторое время к ----------- подошел Иванов В.В. Поздоровавшись, Иванов В.В. -------------., сели в автомобиль, используемый в данном ОРМ, и проехали на ул.. .... г. Ставрополя к дому №-----. Автомобиль, в котором находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник -------------- проследовал за ними, наблюдая за происходящим на удалении прямой видимости. Подъехав к дому № ----, Иванов В.В. вышел из автомобиля ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак ------------ 26 регион и вошел в первый подъезд дома № 22. Через некоторое время Иванов В.В. вернулся в автомобиль, где находился ------------- и сел на переднее пассажирское сидение. Далее, Иванов В.В. вышел из автомобиля и направился в первый подъезд дома № 22, а ----------------С.В. направился в условленное место, куда также проследовали он, второй приглашенный гражданин и сотрудник ----------. В условленном месте, в автомобиле Коновалов С.В. добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ------------------. один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел у Иванова В.В. в автомобиле ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак --------------- 26 регион, находящегося возле дома № ------------------ г. Ставрополя, за 700 рублей. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акта выдачи приобретенного вещества, повторно досмотрен закупщик наркотических средств ---------- и досмотрена автомашина ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак С ------------- 26 регион, используемая в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. (т.2л.д. 17-22),
- показания свидетеля --------------., ранее данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 06 июля 2009 года, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, в кабинет № 107 УФСКН РФ по СК, для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Виталий, которым как ему позже стало известно оказался Иванов Виталий Викторович ------------- года рождения, занимавшегося незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории г. Ставрополя. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете № 107, в присутствии его и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданина ------------С., им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ----------------. Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Перед началом проведения ОРМ -------------- пояснил всем присутствующим, что в начале июля 2009 года он познакомился с -----------, который предложили Коновалову С.В. приобретать у него наркотическое средство «марихуана» по цене 700 рублей за объем средства помещающегося в один бумажный сверток. Далее, Иванов В.В. сообщил, что при необходимости приобретения наркотического средств, ---------------. может подъехать днем к автобусной остановке «Стеклотарный завод» г. Ставрополя. Также ------------. пояснил, что 06 июля 2009 года в первой половине дня он встретился с Ивановым В.В. и в ходе разговора Иванов В.В. предложил ------------- приобрести у него наркотическое средство «марихуана» на сумму 700 рублей в количестве одного бумажного свертка. ----------. согласился. После чего, Иванов В.В. назначил -----------. встречу 06 июля 2009 года, примерно в 21 час 00 минут в г. Ставрополе на автобусной остановке «Стеклотарный завод» г. Ставрополя. Затем в присутствии него и второго приглашенного гражданина --------- был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств сотрудником ОС УФСКН РФ по СК ---------- Наркотиков и денежных средств при нем не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. Затем сотрудником УФСКН РФ по СК ---------------------- были вручены денежные средства в сумме 700 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, которые были предварительно были отксерокопированы, ксерокопии данных купюр были сличены с оригиналами и в их присутствии упакованы в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. Затем в присутствии него и второго приглашенного гражданина был произведен досмотр автомобиля ВАЗ ---------государственный регистрационный знак С -------------- 26 регион, черного цвета, на котором ------------должен был проследовать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее, участники ОРМ разбились на группы, ------ сел в осмотренную машину, а он, другой приглашенный гражданин и сотрудник -----------. сели в другую автомашину и направились к назначенному Ивановым В.В. месту встречи. Машина, в которой находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник ----------- следовала на удалении прямой видимости за машиной, в которой ехал -----------., таким образом наблюдая за ходом проводимого ОРМ. Подъехав на автобусную остановку «Стеклотарный завод», машина с закупщиком наркотических средств ------------. остановилась. После остановки ------------. вышел из автомобиля и стал ждать Иванова В.В. Через некоторое время к ----------. подошел Иванов В.В. Поздоровавшись, Иванов В.В. и ------------. сели в автомобиль, используемый в данном ОРМ, и проехали на ул. ----------- г. Ставрополя к дому № 22. Автомобиль, в котором находился он, второй приглашенный гражданин и сотрудник Грабовский Ф.А., проследовал за ними, наблюдая за происходящим на удалении прямой видимости. Подъехав к дому № 22, Иванов В.В. вышел из автомобиля ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак ----- 26 регион и вошел в первый подъезд дома № ------. Через некоторое время Иванов В.В. вернулся в автомобиль, где находился ---------- и сел на переднее пассажирское сидение. Далее, Иванов В.В. вышел из автомобиля и направился в первый подъезд дома № ----, а Коновалов С.В. направился в условленное место, куда также проследовали он, второй приглашенный гражданин и сотрудник ---------- В условленном месте, в автомобиле Коновалов С.В. добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ----------------. один бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел у Иванова В.В. в автомобиле ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак -------------- регион, находящегося возле дома № ----- по ул. ___________ г. Ставрополя, за 700 рублей. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акта выдачи приобретенного вещества, повторно досмотрен закупщик наркотических средств -----. и досмотрена автомашина ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак С ------регион, используемая в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. (т.1л.д. 243-244),
- показания свидетеля --------------------------., ранее данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 06 июля 2009 года им в присутствии приглашенных граждан проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени «Виталий», которым как позже было установлено, оказался Иванов Виталий Викторович, 14.10.1983 года рождения, занимавшийся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории г. Ставрополя. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете № 107, в присутствии понятых, был представлен -----------------, который участвовал в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Также понятым были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и объявлено о применении специальных технических средств. Перед началом проведения ОРМ ----------------. пояснил всем присутствующим, что в начале июля 2009 года он познакомился с Ивановым В.В., который предложили ----------- приобретать у него наркотическое средство «марихуана» по цене 700 рублей за объем средства помещающегося в один бумажный сверток. Также Иванов В.В. сообщил, что при необходимости приобретения наркотического средств, ----------------- может подъехать днем к автобусной остановке «Стеклотарный завод» г. Ставрополя. Также ---------- пояснил, что 06 июля 2009 года в первой половине дня он встретился с Ивановым В.В. и в ходе разговора Иванов В.В. предложил ---------------- приобрести у него наркотическое средство «марихуана» на сумму 700 рублей в количестве одного бумажного свертка. -----------. согласился. После чего Иванов В.В. назначил -----------. встречу на 06 июля 2009 года, примерно в 21 час 00 минут в г. Ставрополе на автобусной остановке «Стеклотарный завод» г. Ставрополя. Затем в присутствии приглашенных граждан ----------. им был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Наркотиков и денежных средств, при нем не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. Затем им ------- были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии данных купюр были сличены с оригиналами и присутствии приглашенных граждан упакованы в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. Затем в присутствии приглашенных граждан им был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак ------------ регион, черного цвета, на котором ---------. должен был проследовать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее участники ОРМ разбились на группы, ----------------. сел в осмотренную машину, а он и приглашенные граждане сели в другую автомашину и направились к назначенному Ивановым В.В. месту встречи. Машина, в которой находился он и приглашенные граждане следовала на удалении прямой видимости за машиной, в которой ехал Коновалов С.В., таким образом, наблюдая за ходом проводимого ОРМ. Подъехав на автобусную остановку «Стеклотарный завод», машина с закупщиком наркотических средств Коноваловым С.В. остановилась. После остановки -------------. вышел из автомобиля и стал ждать Иванова В.В. Через некоторое время к -----------. подошел Иванов В.В. Поздоровавшись, Иванов В.В. и --------. сели в автомобиль, используемый в данном ОРМ, и проехали на ул. -------- г. Ставрополя к дому № -----------. Автомобиль, в котором находился он и приглашенные граждане проследовал за ними, наблюдая за происходящим на удалении прямой видимости. Подъехав к дому № ---, Иванов В.В. вышел из автомобиля ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак -- регион и вошел в первый подъезд дома № 22. Через некоторое время Иванов В.В. вернулся в автомобиль, где находился ---. и сел на переднее пассажирское сидение. Далее, Иванов В.В. вышел из автомобиля и направился в первый подъезд дома № 22, а ----------------. направился в условленное место, куда также проследовали он и приглашенные граждане. В условленном месте в автомобиле ---------------. добровольно выдал ему один бумажный сверток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, при этом пояснив, что данное вещество он приобрел у Иванова В.В. в автомобиле ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак ---------- регион, находящегося возле дома -------------г. Ставрополя, за 700 рублей. Данный бумажный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, им был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акта выдачи приобретенного вещества, им повторно был досмотрен закупщик наркотических средств -----. и досмотрена автомашина ВАЗ 2113 государственный регистрационный знак ----------- 26 регион, используемая в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ.
(т.2л.д. 72-77)
Заключение эксперта:
- заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 808 от 27.10.2009 года, согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, сбытое Ивановым В.В. 06.07.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 5,917 гр. (в сухом виде) (т.1л.д. 56-61),
- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ГУЗ «Ставропольская краевая клиническая Психиатрическая больница № 1», № 353 от 09.03.2010 года согласно которой Иванов В.В. какими-либо психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время. В периоды времени, к которому относятся инкриминируемые ему деяния, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства. Иванов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Иванов В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Иванов В.В. не нуждается (т.2л.д. 99-100),
Вещественные доказательства:
- находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 808 от 27.10.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 5,917 гр. (без учета расходования), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК (т.2л.д. 15),
- диск СD-RW 3610с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 06.07.2009 года, который подтверждает факт незаконного сбыта Ивановым В.В. наркотического средства, хранящийся при материалах дела (т.2л.д. 66),
Протоколы следственных действий:
- протокол осмотра предметов от 12.12.2009 года, согласно которому было осмотрено находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, приобретенное у Иванова В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 06.07.2009 года, и которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 808 от 27.10.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 5,917 гр. (без учета расходования) (т.2л.д. 12-13),
- протокол осмотра и прослушивание фонограммы от 13.12.2009 года, согласно которому был осмотрен и прослушан: диск СD-RW 3610 с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 06.07.2009 года, хранящийся при материалах дела (т.2л.д. 62-64),
- протокол проверки показаний на месте, согласно которому Иванов В.В. указал на место (овраг, расположенный на окраине с. Кочубеевское, Кочубеевского района, Ставропольского края), где он примерно в 12 часов 00 минут 01.06.2009 года незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) путем срыва частей дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля, которое он впоследствии незаконно сбыл -------. (т.2л.д. 27-33),
- протокол проверки показаний на месте, согласно которому Иванов В.В. указал на место (электрощит рядом с домом № ----- по ул. -----г. Ставрополя), где он незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) и из которого он 06.07.2009 года взял каннабис и незаконно сбыл ----------. (т.2л.д. 38-43),
Иные документы:
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 06.07.2009 года (т. 1л.д. 12),
- акты осмотра покупателя от 06.07.2009 года, в ходе которых было установлено, что до и после проведения ОРМ у ----------------. при себе наркотических и денежных средств не обнаружено (т. 1л.д. 16, т. 1л.д. 24),
- акт осмотра и вручения денежных средств от 06.07.2009 года, в ходе которого -----------. для проведения ОРМ были вручены денежные средства в сумме 600 рублей (т. 1л.д. 17),
- акты осмотра транспортного средства от 06.07.2009 года, в ходе которого было установлено, что до и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в автомобиле ВАЗ 2113, государственный регистрационный знак ------------- регион, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (т. 1л.д. 20, т. 1л.д. 25),
- акт осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ 06.07.2009 года, согласно которым ---------. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» передано специальное техническое средство аудиозаписи, на котором аудиозапись отсутствовала (т.1л.д. 21),
- акт осмотра выданных предметов и веществ от 06.07.2009 года, в ходе которого -------------- добровольно выдал один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, приобретенным им у Иванова В.В. (т. 1л.д. 22),
- акт изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 06.07.2009 года, согласно которому у ----------------. изъято специальное техническое средство, на котором имелась одна аудиозапись (т. 1л.д. 23),
- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 06.07.2009 года, в котором отражены ход и результаты всех проведенных мероприятий и согласно которому 06.07.2009 года --------- приобрел у Иванова В.В. за денежные средства в сумме 700 рублей один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое добровольно выдал (т. 1л.д. 26-28),
- акты опросов участников оперативно-розыскного мероприятия ------------------ в которых отражены их пояснения после проведенного ОРМ (т. 1л.д. 29-30; т. 1л.д. 31-32; т. 1л.д. 33-34),
- справка об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1088- и от 27.07.2009 года, согласно которой, измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,017 гр. (в сухом виде). (т. 1л.д. 45-47),
- акт проведения ОРМ «Отождествление личности» от 12.10.2009 года, согласно которого ----------. опознал Иванова В.В. как лицо, сбывшее ему каннабис (марихуана) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.07.2009 года. (т. 1л.д. 35-36),
- сводка негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся 06.07.2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между -----------. и Ивановым В.В. (т. 1л.д. 49).
По эпизоду совершения преступления 15.10.2009 года вина Иванова В.В. подтверждается показаниями свидетелей:
- показаниями свидетеля --------------, который в ходе судебного заседания показал, что 15.10.2009 года вечером примерно в 19 часов 30 минут он со своими друзьями ------------------- находились возле моего дома по адресу: г. Ставрополь, ул. --------------------. Он увидел, как подъехал автомобиль ВАЗ 2112 черного цвета, из которой вышел Иванов В.В. со -------------Они с ними поздоровались, после чего Иванов В.В. пошел за дом, а Смоляков Е.А. остался с ними. Иванов В.В. примерно через одну минуту вернулся и они со ---------- пошли в машину, на которой приехали. В машине они находились несколько минут, после чего Иванов подошел к ним, а машина уехала. 15.10.2009 года Иванов В.В. передал ему деньги в сумме 600 рублей, сказав, что эти деньги дает просто так для того чтобы он их добавил для покупки автомобиля. Откуда у него данные деньги он не спрашивал и не знал.
- показаниями свидетеля ------------------, которая в ходе судебного заседания показала, что 15.10.2009 года вечером в районе 19 часов она с --------------, находилась возле входа в дом № ------------ г. Ставрополя. Примерно в это время, подъехал автомобиль ВАЗ 2112 черного цвета, из которой вышел Иванов В.В. с парнем по имени Евгений, фамилию не помнит. Они с ними поздоровались, после чего Иванов В.В. пошел за дом в котором проживал, а --------------. остался рядом с ними. Через несколько минут он вернулся и они с Евгением пошли в машину, на которой приехали. Иванов В.В. находился в машине пару минут, после чего подошел к ним, а машина уехала. Что он делал в машине ей не известно.
- показаниями свидетеля -----------------, который в ходе судебного заседания показал, что 15.10.2009 года вечером он с друзьями ------------- находились возле дома № ------------, г. Ставрополя. К дому подъехала машина черного цвета, марку которой он не помнить, из которой вышел Иванов В.В. с парнем по имени Евгений. Они поздоровались, после чего Иванов В.В. пошел за дом, а --------- стоял с ними. Через несколько минут Иванов В.В. вернулся и они с Евгением пошли к автомобилю, на котором приехали, сели в неё. Иванов В.В. примерно через пару минут вышел и подошел к ним, а машина уехала.
- показаниями свидетеля ------------, который в ходе судебного заседания показал, что они в октябре 2009 года работали вместе с Ивановым В.В., клали тротуарную плитку. Вечером после работы Иванов В.В. сказал, что скоро за ним приедет парень по имени Евгений, которым как позже стало известно оказался Смоляков Е.А. и что он отвезет его домой. Он попросил довести меня его ул.. ...., на что Иванов В.В. ответил согласием. Примерно в 19 часов 05 минут к ним на остановку приехал ----------------. на автомобиле ВАЗ 2112 черного цвета. --------------. вышел из автомобиля, поздоровался с ними. Они сели к нему в машину и поехали на ул.. .... г. Ставрополя, где он вышел и пошел домой. Зачем Смоляков приезжал он не знает, так как Иванов В.В. ему ничего по этому
поводу не пояснял. К наркотикам отношения не имел и не имеет. ---------------- и
Иванов В.В. его друзья.
- показаниями свидетеля -------------., который в ходе судебного заседания показал, что 15.10.2009 года участвовал в проведении проверочной закупки в отношении Иванова. В здании наркоконтроля, в присутствии приглашенных для участия при проведении ОРМ граждан ему были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ и объявлено о применении специальных технических средств. Он пояснил всем присутствующим, что в начале октября 2009 года познакомился с Ивановым В.В., который предложил покупать у него марихуану по цене от 300 до 500 рублей за бумажный сверток. Иванов В.В. оставил ему номер своего телефона сети МТС и предложил звонить в случае необходимости приобрести наркотическое средство. Перед началом проведения ОРМ он набрал Иванову В.В. и поговорил с ним по громкой связи. В ходе разговора тот предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана» на сумму 600 рублей в количестве двух бумажных свертков. Он спросил куда подъехать и Иванов В.В. назначил встречу в 07 часов вечера в этот же день на остановке общественного транспорта возле стеклотарного завода в г. Ставрополе. Сотрудником наркоконтроля ---------- он в присутствии приглашенных граждан был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, ничего обнаружено не было, был составлен соответствующий акт. Им же ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для проведения ОРМ купюрой достоинством 500 рублей и купюрой 100 рублей. Купюры были отксерокопированы, сверены и упакованы в конверт, о чём был составлен акт. Был проведен осмотр автомобиля ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак ---------- регион черного цвета, на котором я должен был ехать, ничего обнаружено не было, был составлен акт. Он сел в осмотренную машину, а присутствующие граждане и сотрудник --------------- сели в другую автомашину и направились месту встречи с Ивановым В.В. Обе машины находились в поле видимости и могли видеть все что происходило. Они нигде не останавливались, из машин не выходили. Подъехав к остановке возле стеклотарного завода, он остановил автомобиль и вышел к Иванову В.В. и неустановленному мужчине, представившемуся именем Денисом. Иванов В.В. сказал, что надо ехать с ним а его друга довезти до ул. Вокзальной г. Ставрополя. Он согласился и они сели к нему в машины. Они отвезли Дениса и поехали далее по ул. ---------- г. Ставрополя и остановился у дома № =---- по вышеуказанной улице. Там они вышли из машины и подошли к компании молодых людей. Иванов В.В. зашел за вышеуказанный дом, а он стоял с ребятами. Их было двое или трое, кажется два парня и одна девушка. Вернувшись, Иванов В.В. предложил сесть в автомобиль. Они сели в машину и он передал Иванову В.В. деньги в сумме 600 рублей, а Иванов В.В. передал ему два бумажных свертка с марихуаной. После Иванов В.В. вышел из автомобиля и вошел в подъезд дома, а он направился в условленное место, где выдал ----------- два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество он приобрел у Иванова В.В. Данные свертки, были упакованы и опечатаны соответствующим образом. В управлении наркоконтроля был составлен акта выдачи приобретенного вещества, он был досмотрен и была досмотрена машина. Был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ.
- показания свидетеля ---------- допрошенного в судебном заседании, который показал, что 15.10.2009 года примерно в 19 часов 30 минут он с ----------- находились возле входа в дом № 2-- по ул. ---- г. Ставрополя. Он увидел, как подъехала машина ВАЗ 2112 черного цвета, из которой вышел Иванов В.В. с парнем по имени Евгений. Они поздоровались, после чего Иванов В.В. пошел за дом № ---по ул. ----, а ----. остался рядом с ними. Иванов В.В. примерно через одну минуту вернулся к ним и со ----------. сразу пошел к автомобилю, на котором они приехали. Сев в него, Иванов В.В. примерно через пару минут вышел и подошел к ним, а машина уехала.
Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Иванова В.В. в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 15.10.2009 года являются:
- показания свидетеля ------------------ранее данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 15.10.2009 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК в кабинет № 107 УФСКН РФ по СК для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Иванова Виталия Викторовича, 14.10.1983 года рождения и неустановленного мужчины по имени «Алексей», которым, как ему позже стало известно, оказался --------- 1987 года рождения, занимавшиеся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории г. Ставрополя. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете № 107 в присутствии него и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – ------------- Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Перед началом проведения ОРМ ---------. пояснил всем присутствующим, что в начале октября 2009 года он ознакомился с Ивановым В.В., который в разговоре с ним предложил приобретать у него наркотическое средство «марихуана» по цене 300-500 рублей за объем средства, помещающегося в один бумажный сверток. Далее Иванов В.В. оставил ----------. номер своего телефона ------------, сообщив, чтобы при необходимости приобретения наркотического средства, он позвонил ему. 15 октября 2009 года между --------. и Ивановым В.В., посредством громкой связи, в присутствии него и второго приглашенного гражданина состоялся телефонный разговор, в ходе которого Иванов В.В. предложил ---------------. приобрести у него наркотическое средство «марихуана» на сумму 600 рублей в количестве двух бумажных свертков. -----------. согласился. После чего, Иванов В.В. назначил ----------------. встречу 15 октября 2009 года, примерно 19 часов 00 минут на остановке общественного транспорта, расположенной рядом со стеклотарным заводом по ул. ------------- г. Ставрополя. Затем в присутствии него и второго приглашенного гражданина ----------. был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств сотрудником ОС УФСКН РФ по СК --------- Наркотиков и денежных средств при нем не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. Затем сотрудником УФСКН РФ по СК -----------------. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии данных купюр были сличены с оригиналами и в нашем присутствии упакованы в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. Затем в присутствии него и второго приглашенного гражданина был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак ------------ регион, на котором ----- должен был проследовать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее, участники ОРМ разбились на группы, ------. сел в осмотренную машину, а он, второй гражданин и сотрудник --------- сели в другую автомашину и направились к назначенному Ивановым В.В. месту встречи. Машина с участниками ОРМ следовала на удалении прямой видимости за машиной, в которой ехал Смоляков Е.А., таким образом, наблюдая за ходом проводимого ОРМ. По дороге лица участвующие в ОРМ нигде не останавливались, из машины не выходили. Подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной рядом со стеклотарным заводом по ул. -------- г. Ставрополя, -----. примерно в 19 часов 00 минут остановил автомобиль и вышел из него к уже ожидавшему его Иванову В.В. и неустановленному мужчине, которого, как позже пояснил ------------., звали Денис. Он, второй гражданин и сотрудник ----------- наблюдали за происходящим из машины, остановившись на расстоянии прямой видимости. Далее Иванов В.В., Смоляков Е.А. и неустановленный мужчина по имени «Денис» сели в автомобиль закупщика наркотических средств и направились на ул. --------- г. Ставрополя. Подъехав к улице Вокзальной г. Ставрополя, из автомобиля закупщика ------------. вышел неустановленный мужчина по имени «Денис» и ушел в неизвестном направлении. Автомобиль со ------- и Ивановым В.В. проследовал далее по ул. --------------. Ставрополя и остановился у дома № 22 по вышеуказанной улице. После остановки -----------. и Иванов В.В. вышли из автомобиля, и подошли к компании молодых людей. Далее Иванов В.В. зашел за дом № ----- по ул. ------------- г. Ставрополя, а -------------. находился все это время в компании молодых людей. Далее Иванов В.В. вернулся к -------------., после чего Иванов В.В. и ----------. сели в автомобиль, используемый в данном ОРМ. В автомобиле, как позднее пояснил --------., примерно 19 часов 45 минут он передал Иванову В.В. денежные средства в сумме 600 рублей, а Иванов В.В. передал ----------. два бумажных свертка с «марихуаной». Далее, поговорив еще некоторое время, Иванов В.В. вышел из автомобиля ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак -------- регион и вошел в подъезд дома № -- по ул. -- а закупщик наркотических средств ------ направился в условленное место. В условленном месте, в присутствии него и второго приглашенного гражданина, ------добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК ---------. два бумажных свертка, с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, при этом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Иванова В.В., в автомобиле ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак ----------- регион, черного цвета, находящегося возле дома № -------------- г. Ставрополя за 600 рублей. Данные бумажные свертки с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акта выдачи приобретенного вещества, повторно досмотрен закупщик наркотических средств ----------- и досмотрена автомашина ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак С ------------- регион, используемая в «проверочной закупке». Денег и наркотиков обнаружено не было. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. (т.2л.д. 129-131)
- показания свидетеля ________ ранее данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 15.10.2009 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК в кабинет № 107 УФСКН РФ по СК для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Иванова Виталия Викторовича, 14.10.1983 года рождения и неустановленного мужчины по имени «Алексей», которым, как ему позже стало известно, оказался ------------года рождения, занимавшиеся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории г. Ставрополя. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете № 107 в присутствии него и второго приглашенного для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Им являлся – -----------------. Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Перед началом проведения ОРМ -------------. пояснил всем присутствующим, что в начале октября 2009 года он ознакомился с Ивановым В.В., который в разговоре с ним предложил приобретать у него наркотическое средство «марихуана» по цене 300-500 рублей за объем средства, помещающегося в один бумажный сверток. Далее Иванов В.В. оставил -------. номер своего телефона --------------, сообщив, чтобы при необходимости приобретения наркотического средства, он позвонил ему. 15 октября 2009 года между ---------. и Ивановым В.В., посредством громкой связи, в присутствии него и второго приглашенного гражданина состоялся телефонный разговор, в ходе которого Иванов В.В. предложил -----. приобрести у него наркотическое средство «марихуана» на сумму 600 рублей в количестве двух бумажных свертков. ----------. согласился. После чего, Иванов В.В. назначил --------. встречу 15 октября 2009 года, примерно 19 часов 00 минут на остановке общественного транспорта, расположенной рядом со стеклотарным заводом по ул. --------- г. Ставрополя. Затем в присутствии него и второго приглашенного гражданина --------. был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств сотрудником ОС УФСКН РФ по СК -----------.. Наркотиков и денежных средств при нем не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. Затем сотрудником УФСКН РФ по СК --------. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии данных купюр были сличены с оригиналами и в нашем присутствии упакованы в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. Затем в присутствии него и второго приглашенного гражданина был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак ------- регион, на котором --------- должен был проследовать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее, участники ОРМ разбились на группы, --------. сел в осмотренную машину, а он, второй гражданин и сотрудник -------. сели в другую автомашину и направились к назначенному Ивановым В.В. месту встречи. Машина с участниками ОРМ следовала на удалении прямой видимости за машиной, в которой ехал ------------, таким образом, наблюдая за ходом проводимого ОРМ. По дороге лица участвующие в ОРМ нигде не останавливались, из машины не выходили. Подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной рядом со стеклотарным заводом по ул. ---------- г. Ставрополя, ---------- примерно в 19 часов 00 минут остановил автомобиль и вышел из него к уже ожидавшему его Иванову В.В. и неустановленному мужчине, которого, как позже пояснил -------, звали Денис. Он, второй гражданин и сотрудник --------- наблюдали за происходящим из машины, остановившись на расстоянии прямой видимости. Далее Иванов В.В., ---------- и неустановленный мужчина по имени «Денис» сели в автомобиль закупщика наркотических средств и направились на ул. ------- г. Ставрополя. Подъехав к улице ---------- г. Ставрополя, из автомобиля закупщика ---------. вышел неустановленный мужчина по имени «Денис» и ушел в неизвестном направлении. Автомобиль со ---------- и Ивановым В.В. проследовал далее по ул. ----------- г. Ставрополя и остановился у дома № ------ по вышеуказанной улице. После остановки ----------. и Иванов В.В. вышли из автомобиля, и подошли к компании молодых людей. Далее Иванов В.В. зашел за дом № ---- по ул. ------------г. Ставрополя, а Смоляков Е.А. находился все это время в компании молодых людей. Далее Иванов В.В. вернулся к ----------., после чего Иванов В.В. и ------------. сели в автомобиль, используемый в данном ОРМ. В автомобиле, как позднее пояснил -------------- примерно 19 часов 45 минут он передал Иванову В.В. денежные средства в сумме 600 рублей, а Иванов В.В. передал ------------. два бумажных свертка с «марихуаной». Далее, поговорив еще некоторое время, Иванов В.В. вышел из автомобиля ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак -------------- регион и вошел в подъезд дома № -------- по ул. ---------------- а закупщик наркотических средств ----------. направился в условленное место. В условленном месте, в присутствии него и второго приглашенного гражданина, -------------. добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по СК -------------. два бумажных свертка, с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, при этом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Иванова В.В., в автомобиле ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак -------------- регион, черного цвета, находящегося возле дома № ---------------- г. Ставрополя за 600 рублей. Данные бумажные свертки с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акта выдачи приобретенного вещества, повторно досмотрен закупщик наркотических средств --------------- и досмотрена автомашина ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак ------------- регион, используемая в «проверочной закупке». Денег и наркотиков обнаружено не было. После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. (т. 1л.д. 132-133)
- показания свидетеля ------------., ранее данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 15 октября 2009 года между ------------. и Ивановым В.В., посредством громкой связи, в присутствии приглашенных граждан состоялся телефонный разговор, в ходе которого Иванов В.В. предложил ------------ приобрести у него наркотическое средство «марихуана» на сумму 600 рублей, в количестве двух бумажных свертков. ----------. согласился. После чего, Иванов В.В. назначил -----------. встречу на 15 октября 2009 года, примерно в 19 часов 00 минут на остановке общественного транспорта, расположенной рядом со стеклотарным заводом по ул. ------------ г. Ставрополя. Затем в присутствии приглашенных граждан им ----------- был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Наркотиков и денежных средств, при нем не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. Затем им --------------. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии данных купюр были сличены с оригиналами и в присутствии приглашенных граждан упакованы в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. Затем в присутствии приглашенных граждан им был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак ---------- регион, черного цвета, на котором ----------. должен был проследовать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее, участники ОРМ разбились на группы, ------------ сел в осмотренную машину, а он и приглашенные граждане сели в другую автомашину и направились к назначенному Ивановым В.В. месту встречи. Машина с участниками ОРМ следовала на удалении прямой видимости за машиной, в которой ехал Смоляков Е.А., таким образом, наблюдая за ходом проводимого ОРМ. По дороге лица участвующие в ОРМ нигде не останавливались, из машины не выходили. Подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной рядом со стеклотарным заводом в г. Ставрополе, ------------ примерно в 19 часов 00 минут остановил автомобиль и вышел из него к уже ожидавшему его Иванову В.В. и неустановленному мужчине, которого как позже пояснил -------------., звали «Денис». Он, ----------- наблюдали за происходящим из машины, остановившись на расстоянии прямой видимости. Далее Иванов В.В., ------------ и неустановленный мужчина по имени «Денис» сели в автомобиль закупщика наркотических средств и направились на ул. -------------г. Ставрополя. Подъехав к улице ---------- г. Ставрополя, из автомобиля закупщика -----------------. вышел неустановленный мужчина по имени «Денис» и ушел в неизвестном направлении. Автомобиль со ------------. и Ивановым В.В. проследовал далее по ул. ------------ г. Ставрополя и остановился у дома № ---- по вышеуказанной улице. После остановки ---------. и Иванов В.В. вышли из автомобиля, и подошли к компании молодых людей. Далее Иванов В.В. зашел за дом № ---- по ул. ----------- г. Ставрополя, а --------. находился все это время в компании молодых людей. Далее Иванов В.В. вернулся к ---------., после чего Иванов В.В. и ---------. сели в автомобиль, используемый в данном ОРМ. В автомобиле, как позднее пояснил -----------., примерно 19 часов 45 минут, он передал Иванову В.В. денежные средства, а Иванов В.В. передал ----------. два бумажных свертка с «марихуаной». Далее, поговорив еще некоторое время, Иванов В.В. вышел из автомобиля ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак --------- регион и вошел в подъезд дома № ---- по ул.-----, а закупщик наркотических средств --------------. направился в условленное место. В условленном месте, в присутствии приглашенных граждан ------------- добровольно выдал ему два бумажных свертка с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, при этом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Иванова В.В. в автомобиле ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак ------ регион, черного цвета, находящегося возле дома № ----- по ул. ------- г. Ставрополя за 600 рублей. Данные бумажные свертки, с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акта выдачи приобретенного вещества, им повторно был досмотрен закупщик наркотических средств ---------. и досмотрена автомашина ВАЗ 2112 государственный регистрационный знак ------------- регион, используемая в «проверочной закупке». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ. (т.2л.д. 72-77)
Заключение эксперта:
- заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 871 от 26.11.2009 года, согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, сбытое Ивановым В.В. 15.10.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 13,339 гр. (т.1л.д. 233-239),
- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ГУЗ «Ставропольская краевая клиническая Психиатрическая больница № 1» № 353 от 09.03.2010 года согласно которой Иванов В.В. какими-либо психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время. В периоды времени, к которому относятся инкриминируемые ему деяния, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства. Иванов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Иванов В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Иванов В.В. не нуждается. (т.2л.д. 99-100)
Вещественные доказательства:
- находящееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 871 от 26.11.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 13,339 гр., (без учета расходования), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК. (т.2л.д. 15),
- диск СD-RW 3959с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.2009 года, который подтверждает факт незаконного сбыта Ивановым В.В. наркотического средства, хранящийся при материалах дела. (т.2л.д. 66)
Протоколы следственных действий:
- протокол осмотра предметов от 12.12.2009 года, согласно которому было осмотрено находящееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, приобретенное у Иванова В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 15.10.2009 года, и которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 871 от 26.11.2009 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 13,339 гр. (без учета расходования). (т.2л.д. 12-13)
- протокол осмотра и прослушивание фонограммы от 13.12.2009 года, согласно которому был осмотрен и прослушан: диск СD-RW 3959 с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.2009 года, хранящийся при материалах дела. (т.2л.д. 62-64)
- протокол проверки показаний на месте, согласно которому Иванов В.В. указал на место (овраг, расположенный на окраине с. Кочубеевское, Кочубеевского района, Ставропольского края), где он примерно в 12 часов 00 минут 01.06.2009 года незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) путем срыва частей дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля, которое он впоследствии незаконно сбыл ----------. (т.2л.д. 27-33)
- протокол проверки показаний на месте от 24.11.2009 года, согласно которому Иванов В.В. указал на место (электрощит, находящийся рядом с домом № 22 по ул. Вокзальной, г. Ставрополя), где Иванов В.В. незаконно хранил наркотическое средство которое он привез из с. Кочубеевское, Кочубеевского района, Ставропольского края, которое он впоследствии незаконно сбыл ----------. (т.2л.д. 38-43)
Иные документы:
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.10.2009 года т. 1л.д. 82)
- акты осмотра покупателя от 15.10.2009 года, в ходе которых было установлено, что до и после проведения ОРМ у --------- при себе наркотических и денежных средств не обнаружено(т. 1л.д. 85, т. 1л.д. 93)
- акт осмотра и вручения денежных средств от 15.10.2009 года, в ходе которого ---------- для проведения ОРМ были вручены денежные средства в сумме 600 рублей. т. 1л.д. 86)
- акты осмотра транспортного средства от 15.10.2009 года, в ходе которого было установлено, что до и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в автомобиле ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак с 860 тс 26 регион, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было. (т. 1л.д. 89, т. 1л.д. 94)
- акт осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ 15.10.2009 года, согласно которым -----------. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» передано специальное техническое средство аудиозаписи, на котором аудиозапись отсутствовала. (т.1л.д. 90)
- акт осмотра выданных предметов и веществ от 15.10.2009 года, в ходе которого ------- добровольно выдал два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, приобретенным им у Иванова В.В. (т. 1л.д. 91)
- акт изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 15.10.2009 года, согласно которому у ----------. изъято специальное техническое средство, на котором имелась одна аудиозапись. (т. 1л.д. 92)
- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.2009 года, в котором отражены ход и результаты всех проведенных мероприятий и согласно которому 15.10.2009 года ---------- приобрел у Иванова В.В. за денежные средства в сумме 600 рублей два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое добровольно выдал. (т. 1л.д. 95-97)
- акты опросов участников оперативно-розыскного мероприятия ----------------- в которых отражены их пояснения после проведенного ОРМ.(т. 1л.д. 98-99; т. 1л.д. 100-101; т. 1л.д. 102-103).
- справка об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1701- и от 26.07.2009 года, согласно которой, измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 13,539 гр. (в сухом виде). (т. 1л.д. 111-113)
- Детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера 8-918-885-27-19, находившегося в пользовании Иванова В.В. согласно которому между ним и -----------, пользовавшимся телефоном с абонентскими номером: 8-918-873-37-73 15.10.2009 года осуществлялись мобильные соединения. (т.2л.д. 157).
Кроме полного признания своей вины подсудимым Ивановым В.В. по эпизоду совершения преступления 27.10.2009 года, его виновность в совершении преступления по данному эпизоду подтверждается показаниями свидетелей:
- показаниями свидетеля ----------., допрошенного в судебном заседании, который показал, что по данному эпизоду процедура проведения ОРМ была такая же как и по эпизоду от 15 октября 2009 года. В кабинете в присутствии приглашенных для участия при проведении ОРМ граждан были разъяснены права и обязанности, объявлено о применении специальных технических средств. До обеда он созвонился с Ивановым В.В., который вновь предложил приобрести марихуану на сумму 1000 рублей в количестве двух бумажных свертков. Каждый раз он звонил Иванову В.В. с номера своего мобильного телефона 8-918-887-37-73. Иванов В.В. назначил встречу в 19 часов 30 минут возле дома № ---------------- г. Ставрополя. Он был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств сотрудником наркоконтроля, ничего обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения ОРМ одной купюрой достоинством 1000 рублей, которая была отксерокопирована, сверена с оригиналом и упакована в конверт. Был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак С ---------- регион, зеленого цвета, на котором он должен был проследовать к месту проведения ОРМ. Ничего обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты. Все, участвующие в ОРМ, сели в указанный автомобиль и поехали к месту ОРМ. Он ехал за рулем, сотрудник --------. находился на переднем пассажирском сидении, а приглашенные граждане на заднем пассажирском сидении. По дороге они нигде не останавливались, из машины не выходили. Подъехав к дому № -------------- г. Ставрополя, они остановились и он позвонил Иванову В.В. на его мобильный телефон, сказав, что подъехал. Он вышел из машины, отошел на небольшое расстояние и стал ждать, все остальные остались в машине и наблюдали за ним. Через несколько минут из дома вышел Иванов и подошел к нему. Он предложил ему пройти за дом. Он согласился. Зайдя за дом, они вошли во второй подъезд дома, где Иванов В.В. передал ему два бумажных свертка с марихуаной, а он передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого они вышли из подъезда и попрощались. Он вернулся в автомобиль, а Иванов В.В. зашел в первый подъезд. Он вернулся в машину, где добровольно выдал сотруднику -----------. два бумажных свертка с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел у Иванова В.В. за 1000 рублей Бумажные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Был составлен акта выдачи приобретенного вещества. Он и машина были досмотрены, был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ.
Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Иванова В.В. в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 27.10.2009 года являются:
- показания свидетеля ---------- ранее данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 27 октября 2009 года, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК в кабинет № 107 УФСКН РФ по СК для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Иванова Виталия Викторовича 14.10.1983 года рождения и ----------- года рождения, занимавшихся в составе группы, незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории г. Ставрополя. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете № 107 в присутствии него и второго приглашенного гражданина для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, им являлся – -------------------- Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Перед началом проведения ОРМ ------------. пояснил всем присутствующим, что 27 октября 2009 года в первой половине дня он созвонился с Ивановым В.В. и в ходе разговора Иванов В.В. предложил ----------- приобрести у него наркотическое средство «марихуана» на сумму 1000 рублей в количестве двух бумажных свертков. -------------. согласился. Через некоторое время Иванов В.В. позвонил ------------. и назначил ему встречу 27 октября 2009 года, примерно 19 часов 30 минут возле дома № ------------ Ставрополя. Затем в присутствии него и второго приглашенного гражданина ------------. был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств сотрудником ОС УФСКН РФ по СК --------------., наркотиков и денежных средств, при нем не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. Затем сотрудником УФСКН РФ по СК -----------. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», одной купюрой достоинством 1000 рублей, которая была предварительно отксерокопирована, ксерокопия данной купюры была сличена с оригиналом и в их присутствии упакована в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. Затем в присутствии него и второго приглашенного гражданина был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ------------------- регион, зеленого цвета, на котором -----------. должен был проследовать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее, все участвующие в ОРМ, сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Смоляков Е.А. находился за рулем автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак С --------- регион, сотрудник ---------. находился на переднем пассажирском сидении, а он и второй приглашенный гражданин на заднем пассажирском сидении. По дороге, нигде не останавливались, из машины не выходили. Подъехав к дому № ----------- г. Ставрополя, машина со всеми участниками ОРМ остановилась. После остановки -------. позвонил Иванову В.В. на его мобильный телефон и сказал, что он ждет его в назначенном месте. После чего, ----. вышел из автомобиля, используемого в данном ОРМ, отошел от него на удаление прямой видимости и стал ждать Иванова В.В. Он, второй приглашенный гражданин и сотрудник ---- находясь в машине, наблюдали за происходящими действиями. Через несколько минут из первого подъезда дома № 22 по ул. Вокзальной к ------. вышел Иванов В.В. Поздоровавшись, Иванов В.В. и -----. прошли за дом, исчезнув из их поля зрения. Через некоторое время -----. и Иванов В.В. вернулись к первому подъезду дома № -----. Попрощались и ----- сел в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Иванов В.В. зашел в первый подъезд дома № ----. После этого, закупщик наркотических средств ----- в автомобиле, используемом в данном ОРМ, в присутствии него и второго приглашенного гражданина добровольно выдал сотруднику -----. два бумажных свертка, с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета, при этом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Иванова В.В. за 1000 рублей, на лестничной площадке второго подъезда дома № ----- г. Ставрополя. Данные бумажные свертки, с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, в присутствии него и второго приглашенного гражданина сотрудником были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акта выдачи приобретенного вещества, повторно был досмотрен закупщик наркотических средств Смоляков Е.А. и досмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ------ 26 регион, используемая в ОРМ «Проверочная закупка». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ.
Также 27.10.2009 года в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут в здании УФСКН РФ по СК по адресу г. Ставрополь уд. Доваторцев 52 он участвовал при личном досмотре Иванова В.В. Перед проведением личного досмотра Иванову В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Иванова В.В. выдал, достав из левого заднего кармана джинсовых брюк темно-синего цвета денежную купюру достоинством в 1000 рублей тч 4697877. Иванов В.В. пояснил, что данная денежная купюра принадлежит ему и что он получил ее в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана) от парня по имени «Евгений» 27.10.2009 года возле дома № 22 по ул. Вокзальной г. Ставрополя. Данная денежная купюра была упакована в конверт, который был опечатан печатью, на которой он ставил свою подпись. (т.2л.д. 129-131)
- показания свидетеля ----- ранее данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 27 октября 2009 года, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК в кабинет № 107 УФСКН РФ по СК для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Иванова Виталия Викторовича 14.10.1983 года рождения и ---------- года рождения, занимавшихся в составе группы, незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории г. Ставрополя. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете № 107 в присутствии него и второго приглашенного гражданина для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданина, им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, им являлся – ------------- Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Перед началом проведения ОРМ -----. пояснил всем присутствующим, что 27 октября 2009 года в первой половине дня он созвонился с Ивановым В.В. и в ходе разговора Иванов В.В. предложил ----------. приобрести у него наркотическое средство «марихуана» на сумму 1000 рублей в количестве двух бумажных свертков. ------. согласился. Через некоторое время Иванов В.В. позвонил ----------. и назначил ему встречу 27 октября 2009 года, примерно 19 часов 30 минут возле дома № ----------- г. Ставрополя. Затем в присутствии него и второго приглашенного гражданина -----------. был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств сотрудником ОС УФСКН РФ по СК ------------., наркотиков и денежных средств, при нем не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт. Затем сотрудником УФСКН РФ по СК -------------. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», одной купюрой достоинством 1000 рублей, которая была предварительно отксерокопирована, ксерокопия данной купюры была сличена с оригиналом и в их присутствии упакована в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. Затем в присутствии него и второго приглашенного гражданина был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак -------- регион, зеленого цвета, на котором ------------ должен был проследовать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее, все участвующие в ОРМ, сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. -------------. находился за рулем автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ---------- регион, сотрудник ----------. находился на переднем пассажирском сидении, а он и второй приглашенный гражданин на заднем пассажирском сидении. По дороге, нигде не останавливались, из машины не выходили. Подъехав к дому № ------------ г. Ставрополя, машина со всеми участниками ОРМ остановилась. После остановки ---. позвонил Иванову В.В. на его мобильный телефон и сказал, что он ждет его в назначенном месте. После чего, ------- вышел из автомобиля, используемого в данном ОРМ, отошел от него на удаление прямой видимости и стал ждать Иванова В.В. Он, второй приглашенный гражданин и сотрудник -------. находясь в машине, наблюдали за происходящими действиями. Через несколько минут из первого подъезда дома № ------ к ------. вышел Иванов В.В. Поздоровавшись, Иванов В.В. и -------- прошли за дом, исчезнув из их поля зрения. Через некоторое время --------------. и -----. вернулись к первому подъезду дома № ------------. Попрощались и ----------------. сел в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Иванов В.В. зашел в первый подъезд дома № ---. После этого, закупщик наркотических средств --------. в автомобиле, используемом в данном ОРМ, в присутствии него и второго приглашенного гражданина добровольно выдал сотруднику -------. два бумажных свертка, с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета, при этом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Иванова В.В. за 1000 рублей, на лестничной площадке второго подъезда дома № ---- по ул. ----- г. Ставрополя. Данные бумажные свертки, с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, в присутствии него и второго приглашенного гражданина сотрудником -------------- были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акта выдачи приобретенного вещества, повторно был досмотрен закупщик наркотических средств ---- и досмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ---------- регион, используемая в ОРМ «Проверочная закупка». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ.
Также 27.10.2009 года в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут в здании УФСКН РФ по СК по адресу г. Ставрополь уд. Доваторцев 52 он участвовал при личном досмотре Иванова В.В. Перед проведением личного досмотра Иванову В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Иванова В.В. выдал, достав из левого заднего кармана джинсовых брюк темно-синего цвета денежную купюру достоинством в 1000 рублей ---------- Иванов В.В. пояснил, что данная денежная купюра принадлежит ему и что он получил ее в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана) от парня по имени «Евгений» 27.10.2009 года возле дома № -------------- г. Ставрополя. Данная денежная купюра была упакована в конверт, который был опечатан печатью, на которой он ставил свою подпись. (т.2л.д. 53-54)
- показания свидетеля --------------., ранее данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 27 октября 2009 года, им в присутствии приглашенных граждан проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Иванова Виталия Викторовича 14.10.1983 года рождения и -----------------года рождения, занимавшиеся незаконным сбытом наркотического средства «марихуана» на территории г. Ставрополя. В здании УФСКН РФ по СК в кабинете № 107 в присутствии приглашенных граждан для участия при проведении ОРМ «Проверочная закупка» им представили лицо, которое будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотических средств, им являлся – ------ Также им были разъяснены права и обязанности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», объявлено о применении специальных технических средств. Перед началом проведения ОРМ ----. пояснил всем присутствующим, что 27 октября 2009 года в первой половине дня он созвонился с Ивановым В.В., и в ходе разговора Иванов В.В. предложил ------. приобрести у него наркотическое средство «марихуана» на сумму 1000 рублей, в количестве двух бумажных свертков. -------------. согласился. Через некоторое время Иванов В.В. позвонил ---------. и назначил ему встречу 27 октября 2009 года, примерно 19 часов 30 минут возле дома № -------------- г. Ставрополя. Затем в присутствии приглашенных граждан ------------. им был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Наркотиков и денежных средств при нем обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт. Затем им ----------------- были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», одной купюрой достоинством 1000 рублей, которая была предварительно отксерокопирована, ксерокопия данной купюры была сличена с оригиналом и в присутствии приглашенных граждан упакована в конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», о чём был составлен акт вручения денежных средств. Затем в присутствии приглашенных граждан им был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ------- регион, зеленого цвета, на котором -----------------. должен был проследовать к месту проведения ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее, все участвующие в ОРМ, сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. -------------. находился за рулем автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ---------- регион, он находился на переднем пассажирском сидении, а приглашенные граждане на заднем пассажирском сидении. По дороге, нигде не останавливались, из машины не выходили. Подъехав к дому № ----------- г. Ставрополя, машина со всеми участниками ОРМ остановилась. После остановки --------------. позвонил Иванову В.В. на его мобильный телефон и сказал, что ждет его в назначенном месте. После чего, ---------. вышел из автомобиля, используемого в данном ОРМ, отошел от него на удаление прямой видимости и стал ждать Иванова В.В. Он и приглашенные граждане находясь в машине, наблюдали за происходящими действиями. Через несколько минут из первого подъезда дома № --- по ул. ---- к ---------- вышел Иванов В.В. Поздоровавшись, Иванов В.В. и ----------. прошли за дом, исчезнув из их поля зрения. Через некоторое время ----------. и Иванов В.В. вернулись к первому подъезду дома № ---- по ул. ----------. Попрощались ------------. сел в автомобиль, используемый в данном ОРМ, а Иванов В.В. зашел в первый подъезд дома № ------ После этого, закупщик наркотических средств -----. в автомобиле, используемом в данном ОРМ, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ему два бумажных свертка с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета, при этом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Иванова В.В. за 1000 рублей на лестничной площадке второго подъезда дома № ------------по ул. ----------- г. Ставрополя. Данные бумажные свертки, с находящимся в них веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения в присутствии приглашенных граждан им были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК», на которой расписались участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ направились в Управление ФСКН РФ по СК, где был составлен акта выдачи приобретенного вещества, повторно досмотрен закупщик наркотических средств Смоляков Е.А. и им же была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак --------- регион, используемая в ОРМ «Проверочная закупка». После чего был составлен акт закупки и акты опросов участников проводимого ОРМ.
(т.2л.д. 72-77)
- показания свидетеля -------------., ранее данные при производстве предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что 27.10.2009 года в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 35 минут в здании УФСКН РФ по СК по адресу г. Ставрополь уд. Доваторцев 52 он проводил личный досмотр Иванова В.В. Перед проведением личного досмотра Иванову В.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Иванова В.В. выдал, достав из левого заднего кармана джинсовых брюк темно-синего цвета, денежную купюру достоинством в 1000 рублей тч 4697877. Иванов В.В. пояснил, что данная денежная купюра принадлежит ему и что он получил ее в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана) от парня по имени «Евгений» 27.10.2009 года возле дома № 22 по ул. Вокзальной г. Ставрополя. Данная денежная купюра была упакована в конверт, который был опечатан печатью, на которой он ставил свою подпись. (т.2л.д. 84-85)
Заключения эксперта:
- заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 871 от 26.11.2009 года, согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, сбытое Ивановым В.В. 27.10.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 12,673 гр.
(т.1л.д. 233-239)
- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ГУЗ «Ставропольская краевая клиническая Психиатрическая больница № 1» № 353 от 09.03.2010 года согласно которой Иванов В.В. какими-либо психическими расстройствами не страдал и не страдает в настоящее время. В периоды времени, к которому относятся инкриминируемые ему деяния, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства. Иванов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Иванов В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Иванов В.В. не нуждается.
(т.2л.д. 99-100)
Вещественные доказательства:
- находящееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 871 от 26.11.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 12,673 гр., (без учета расходования), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК.
(т.2л.д. 15)
- диск СD-RW 3992с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 27.10.2009 года, который подтверждает факт незаконного сбыта Ивановым В.В. наркотического средства, хранящийся при материалах дела.
(т.2л.д. 67)
- денежная купюра достоинством в 1000 рублей Тч 4697877, обнаруженная в ходе в ходе личного досмотра Иванова В.В. 27.10.2009 года, а также ксерокопия денежной купюры достоинством в 1000 рублей Тч 4697877, врученной ------------- 27.10.2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
(т. 2л.д. 70, т.2л.д. 71)
Протоколы следственных действий:
- протокол осмотра предметов от 12.12.2009 года, согласно которому было осмотрено находящееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, приобретенное у Иванова В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 27.10.2009 года, и которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 871 от 26.11.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 12,673 гр. (без учета расходования).
(т.2л.д. 12-13)
- протокол осмотра и прослушивание фонограммы от 13.12.2009 года, согласно которому был осмотрен и прослушан: диск СD-RW 3992 с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 27.10.2009 года, хранящийся при материалах дела.
(т.2л.д. 62-64)
- протокол проверки показаний на месте, согласно которому Иванов В.В. указал на место (овраг, расположенный на окраине с. Кочубеевское, Кочубеевского района, Ставропольского края), где он примерно в 12 часов 00 минут 01.06.2009 года незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) путем срыва частей дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля, которое он впоследствии незаконно сбыл -------------
(т.2л.д. 27-33)
- протокол проверки показаний на месте от 24.11.2009 года, согласно которому Иванов В.В. указал на место (электрощит, находящийся рядом с домом № 22 по ул. Вокзальной, г. Ставрополя), где Иванов В.В. незаконно хранил наркотическое средство которое он привез из с. Кочубеевское, Кочубеевского района, Ставропольского края, которое он 27.10.2009 года незаконно сбыл ------------
(т.2л.д. 38-43)
- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому была осмотрена копия денежной купюры достоинством в 1000 рублей Тч 4697877, врученная -------------. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.10.2009 года и оригинал денежной купюры достоинством в 1000 рублей Тч 4697877, изъятой в ходе личного досмотра Иванова В.В. 27.10.2009 года.
(т. 2л.д. 68)
- протокол проверки показаний на месте от 24.11.2009 года, согласно которому Иванов В.В. указал на место (электрощит, находящийся рядом с домом № 22 по ул. Вокзальной г. Ставрополя), где Иванов В.В. незаконно хранил наркотическое средство которое он привез из с. Кочубеевское, Кочубеевского района, Ставропольского края, которое он впоследствии незаконно сбыл ----------
(т.2л.д. 38-43)
Иные документы:
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27.10.2009 года.
(т. 1л.д. 168)
- акты осмотра покупателя от 27.10.2009 года, в ходе которых было установлено, что до и после проведения ОРМ у -------------ри себе наркотических и денежных средств не обнаружено.
(т. 1л.д. 171, т. 1л.д. 177)
- акт осмотра и вручения денежных средств от 27.10.2009 года, в ходе которого ----------- для проведения ОРМ были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей.
(т. 1л.д. 172)
- акты осмотра транспортного средства от 27.10.2009 года, в ходе которого было установлено, что до и после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в автомобиле ВАЗ 2112, государственный регистрационный знак -------------- регион, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было.
(т. 1л.д. 173, т. 1л.д. 178)
- акт осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ 27.10.2009 года, согласно которым ------- перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» передано специальное техническое средство аудиозаписи, на котором аудиозапись отсутствовала.
(т.1л.д. 174)
- Акт осмотра выданных предметов и веществ от 27.10.2009 года, в ходе которого ----- добровольно выдал два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, приобретенным им у Иванова В.В.
(т. 1л.д. 175)
- акт изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 27.10.2009 года, согласно которому у ------. изъято специальное техническое средство, на котором имелась одна аудиозапись.
(т. 1л.д. 176)
- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27.10.2009 года, в котором отражены ход и результаты всех проведенных мероприятий и согласно которому 27.10.2009 года ---------- приобрел у Иванова В.В. за денежные средства в сумме 1000 рублей два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое добровольно выдал.
(т. 1л.д. 179-181)
- акты опросов участников оперативно-розыскного мероприятия ---------- в которых отражены их пояснения после проведенного ОРМ.
(т. 1л.д. 182-183; т. 1л.д. 184-185; т. 1л.д. 186-187).
- справка об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 1767- и от 05.11.2009 года, согласно которой, измельченные части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 12,873 гр. (в сухом виде).
(т. 1л.д. 195-197)
-детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера 8-918-885-27-19, находившегося в пользовании Иванова В.В. согласно которому между ним и ----------------. пользовавшимся телефоном с абонентскими номером: 8-918-873-37-73 27.10.2009 года осуществлялись мобильные соединения.
(т.2л.д. 160-161)
- акт досмотра Иванова В.В. в ходе которого при проведении личного досмотра было обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей Тч 4697877.
(т. 1л.д. 199-204)
Суд считает, что вина подсудимого Иванова В.В. по всем эпизодам инкриминируемых преступлений доказана приведенными выше доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ», решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, следует исходить из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 для каждого конкретного наркотического средства или психотропного вещества.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 И 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере считается от 6 граммов до 100 граммов, в связи с чем при квалификации действий Иванова В.В. правильно вменен квалифицирующий признак «в крупном размере» по всем эпизодам.
Кроме того, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ», в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Судом достоверно установлено, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Иванова В.В. соблюдены все необходимые основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как они свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. По этим же основаниям действия оперативных сотрудников, не связаны с провокацией преступления.
Действия подсудимого Иванова Виталия Викторовича правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по трем эпизодам совершения преступления 06.07.2009 года, 15.10.2009 года и 27.10.2009 года, поскольку он своими умышленными действиями по каждому эпизоду совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Иванову Виталию Викторовичу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
С учетом всех обстоятельств по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что исправление Иванова В.В. возможно только при условии изоляции его от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 312-313 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 06 июля 2009 года) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
Признать Иванова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 15 октября 2009 года) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
Признать Иванова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 27 октября 2009 года) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Иванову Виталию Викторовичу определить в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванову Виталию Викторовичу содержание под стражей – оставить прежней.
Срок наказания Иванову Виталию Викторовичу исчислять с момента фактического задержания, то есть с 04 ноября 2009 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 808 от 27.10.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 5,917 гр. (без учета расходования), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК. (т.2л.д. 15),
- находящееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 871 от 26.11.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 13,339 гр., (без учета расходования), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК. (т.2л.д. 15),
- находящееся в двух бумажных свертках вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 871 от 26.11.2009 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей постоянной массой 12,673 гр., (без учета расходования), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК. (т.2л.д. 15) – уничтожить.
Вещественные доказательства: диск СD-RW 3959с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 15.10.2009 года, который подтверждает факт незаконного сбыта Ивановым В.В. наркотического средства, хранящийся при материалах дела. (т.2л.д. 66), диск СD-RW 3610с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 06.07.2009 года, который подтверждает факт незаконного сбыта Ивановым В.В. наркотического средства, хранящийся при материалах дела. (т.1л.д. 66), диск СD-RW 3992с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 27.10.2009 года, который подтверждает факт незаконного сбыта Ивановым В.В. наркотического средства, хранящийся при материалах дела. (т.2л.д. 67), денежная купюра достоинством в 1000 рублей Тч 4697877 обнаруженная в ходе в ходе личного досмотра Иванова В.В. 27.10.2009 года, а так же ксерокопия денежной купюры достоинством в 1000 рублей Тч 4697877 врученной -------. 27.10.2009 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при материалах дела. ( т.2л.д. 70, т. 2л.д. 71) – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А.А. Коробейников