Приговор суда 08.07.2010 г.



Дело №1-182/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 июля 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

обвиняемого К***,

защитника в лице адвоката Лозового А.В., предоставившего ордер №_67 от 20.05.2010 года и удостоверение №536, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002 года,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

К***, родившегося **** года в ***, гражданина **, не женатого, имеющего среднее специальное образование, проживающего по адресу: *****, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

К*** совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах.

19.12.2009 г. около 14 часов 30 минут, К***, находясь в помещении торгового зала магазина №7 ЗАО «*****», расположенного по ул. ******, с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, заказал у продавца указанного магазина – Г. одну бутылку водки «Кедровая» объемом 0,5 литра стоимостью 42 рубля, одну пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 7 рублей, 300 граммов пельменей стоимостью 40 рублей, всего на сумму 89 рублей. После того как Г. выложила заказанный К*** товар, К***, осуществляя задуманное, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя имевшийся при нем складной нож, потребовал передачи ему бутылки водки «Кедровая», одной пачки сигарет «Святой Георгий» и 300 граммов пельменей бесплатно, при этом около трех раз замахнулся складным ножом в сторону Г., после чего та, восприняв угрозы реально, покинула торговый зал магазина и сообщила о случившемся стоявшим возле магазина сотрудникам милиции, которыми К*** был задержан в торговом зале магазина №7 ЗАО «******», расположенного по ул.******.

Подсудимый К*** с предъявленным обвинением по ч.1 ст.162 УК РФ согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении К*** без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении К*** приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия К*** по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому К*** наказания, суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К***, являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому К***, судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы без штрафа. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

К*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному К***, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Исчислять срок отбытия наказания осужденному К*** с 19 декабря 2009 года.

Вещественное доказательство по делу – складной нож, хранящийся в камере хранения ОМ №2 по обслуживанию Октябрьского района г.Ставрополя при УВД по г.Ставрополю – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с К*** не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Амвросов О.П.