П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 14 июля 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.В.
Подсудимого Пан ****************
Защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 496, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002 года и ордер № 000761 от 14.07.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
потерпевшего ************.
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пан *************,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Пан ************8 виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ – присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2009 года, точное время следствием не установлено, в квартире № 7 дома ************, между Пан ***********, являющимся директором риелтерской фирмы ************., являющимся собственником квартиры № 7 дома ***************, был заключен устный договор, согласно условиям которого, Пан *************** сдает в наем квартиру по вышеуказанному адресу по оговоренной с арендатором цене, из которой ежемесячно перечисляет на расчетный счет ************* деньги в сумме 5 000 рублей, получаемые от арендатора квартиры, и оплачивает коммунальные услуги в сумме 2000 рублей из денег, полученных от арендатора, тем самым *********** вверил получение названных денежных средств Пан ********* 15 августа 2009 года в дневное время в квартире ************** между Пан ***********. был заключен письменный договор аренды жилья - квартиры *******************, согласно которому Пан ************ сдает в аренду жилье по указанному адресу, а *********** ежемесячно в качестве оплаты за аренду жилья передает ему деньги в сумме 5000 рублей, которые Пан ********* должен перечислять на расчетный счет ***********., и деньги в сумме 2000 рублей, которые Пан ************** должен вносить в качестве оплаты за коммунальные услуги, после чего у Пан ************* возник умысел на хищение путем присвоения денег у *********., получаемых от ************ В период с 15.08.2009 года по 17.12.2009 года Пан ************* похитил денежные средства, вверенные ему *************., при следующих обстоятельствах. Так, находясь в квартире *************, 15.08.2009 года в дневное время Пан ********. получил от **************. деньги в сумме 2000 рублей, из которых 1576 рублей 83 копейки были предназначены для оплаты коммунальных услуг, которые в качестве оплаты за коммунальные услуги не расходовал, присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 17 сентября 2009 года около 19 часов 30 минут, Пан ***************., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, находясь в квартире *************, получил деньги в сумме 5000 рублей за аренду жилья от ************., однако деньги на расчетный счет *************. не перечислил, присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 15 октября 2009 года по 17 октября 2009 года с 19 до 20 часов, Пан ********** действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, находясь в квартире *****************, получил деньги в сумме 5000 рублей за аренду жилья и 2000 рублей за коммунальные услуги от ****************., из которых 1576 рублей 83 копейки были предназначены для оплаты коммунальных услуг, однако деньги на расчетный счет **********. не перечислил и на оплату коммунальных услуг не расходовал, присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 15 ноября 2009 года по 17 ноября 2009 года с 19 до 20 часов, Пан **********., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, находясь в квартире *************, получил деньги в сумме 5000 рублей за аренду жилья и 2000 рублей за коммунальные услуги от **************., из которых 1363 рубля 95 копеек были предназначены для оплаты коммунальных услуг, однако деньги на расчетный счет **********. не перечислил и на оплату коммунальных услуг не расходовал, присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 15 декабря 2009 года по 17 декабря 2009 года с 19 до 20 часов, Пан *************., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, находясь в квартире ************, получил деньги в сумме 5000 рублей за аренду жилья и 2000 рублей за коммунальные услуги от *********., из которых 1576 рублей 83 копейки были предназначены для оплаты коммунальных услуг, однако деньги на расчетный счет *********** не перечислил и на оплату коммунальных услуг не расходовал, присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению. Всего Пан ********** похитил путем присвоения деньги в сумме 26094 рубля 44 копейки, принадлежащие ************., причинив **************. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При рассмотрении уголовного дела Пан ************ с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Пан ************* вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевший *************** против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Пан ***************** без судебного разбирательства, так как санкции ч. 2 ст. 160 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пан *************., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Пан ************* правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Пан ******************* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу имеются явки с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п.п. «г,и» ст. 73 УК РФ.
Производство по гражданскому иску *********., заявленного в ходе предварительного расследования на сумму 26094 рублей подлежит прекращению в соответствии со ст. 44 ч. 5 УПК РФ, так как в ходе судебного заседания потерпевший пояснил, что ущерб подсудимым возмещен в полном объеме и материальных претензий к подсудимому нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пан ********** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пан ********** наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Пан ************* в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Пан *********** до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде – оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу:
- копия договора аренды жилого помещения, светокопии платежных документов, справка банка, - хранящиеся в материалах дела - по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранении при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пан ************** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.