№1-192/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ставрополь 15 июля 2010 года
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи - Ткачука В.Н.,
при секретаре - Бретковской И.А.,
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора
Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого Ушакова Н.Ю.,
защитника подсудимого в лице адвоката Рябыкиной О.А.,
представившей удостоверение №1298 и ордер №002943 от 14.07.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Ушакова Н.Ю., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Ушаков Н.Ю., совершил своими умышленными действиями преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства «марихуана», в крупном размере, масса которого после высушивания составила 17,30 грамм.
Указанное преступление совершено Ушаковым Н.Ю. при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2009 года, точная дата и время не установлено, Ушаков Н.Ю., находясь в районе ***** г.Ставрополя, на обочине дороги, незаконно приобрёл (сорвал) куст дикорастущего растения «конопля», после чего оборвал с него листья, которые высушил и измельчил. Затем пересыпал в прозрачный полимерный пакет и положил к себе в правый боковой карман пиджака, где хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
5 мая 2010 года на пересечении улиц *****г.Ставрополя, сотрудниками милиции был остановлен гр.Ушаков Н.Ю., у которого в ходе проведения личного досмотра, проводимого в 21 час 00 минут, в правом боковом кармане пиджака был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакет, с веществом растительного происхождения зелёного цвета.
Согласно заключению эксперта №783/3-1 от 21 мая 2010 года, растительная масса, представленная на исследование в прозрачном пластиковом пакете, изъятая у гр.Ушакова Н.Ю. является наркотическим средством – каннабисом «марихуаной», массой после высушивания 17,30 грамм, что является крупным размером.
При рассмотрении уголовного дела подсудимый Ушаков Н.Ю. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Рябыкиной О.А.. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.
Данное ходатайство подсудимого Ушакова Н.Ю. поддержано его защитником – адвокатом Рябыкиной О.А..
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М. против заявленного ходатайства подсудимого Ушакова Н.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства не возражала.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ушакова Николая Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Ушаковым Н.Ю., было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства, с согласия сторон.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков Н.Ю., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ушакова Н.Ю. подлежат юридической квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил своими умышленными действиями незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства «марихуана», в крупном размере, масса которого после высушивания составила 17,30 грамм.
При назначении наказания Ушакову Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, его личность, которая по месту жительства характеризуется с положительной стороны (лист дела, №55), обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кроме этого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, к обстоятельству, смягчающему наказание Ушакова Н.Ю. относит его чистосердечное раскаивание в совершённом преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ушакова Н.Ю., судом не установлено.
Таким образом, с учётом всех обстоятельств настоящего уголовного дела в их совокупности, суд полагает необходимым назначить для исправления Ушакова Н.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая категорию совершённого преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ушакова Н.Ю. без изоляции от общества и назначении наказания подсудимому с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ушакова Н.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ушакову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить ему испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ушакова Н.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, постоянное место жительства, ежемесячно являться в этот орган для регистрации.
В ходе предварительного расследования меры пресечения в отношении Ушакова Н.Ю. не избиралась.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: один прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта №783/3-1 от 21 мая 2010 года является наркотическим средством –каннабис «марихуана», массой после высушивания 17,30 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 (по обслуживанию Октябрьского района г.Ставрополя) УВД по г.Ставрополю, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Ткачук В.Н.