Приговор суда 13.07.2010 г.



Дело №1-179/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Карпеева А.М.,

защитника в лице адвоката Учаевой И.М., предоставившей ордер №028408 от 5 июля 2010 года и удостоверение №916, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002г.,

потерпевшей Ш.

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Карпеева А.М., ., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Карпеев А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2010 года Карпеев А.М. в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час.00 мин., находясь на законных основаниях в квартире №*****, путем свободного доступа тайно похитил из сумки, находящейся в прихожей, кошелек стоимостью 1000 рублей и находящиеся в кошельке денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Ш., всего на сумму 5000 рублей, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом Карпеев А.М. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Карпеев А.М. с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Карпеева А.М. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Карпеева А.М. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Карпеева А.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Карпееву А.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимому являются, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.

Обсуждая заявленный гражданский иск, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку Карапеев А.М. виновен в причинении ущерба потерпевшей на сумму иска и, кроме того, иск признан самим подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпеева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Карпееву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Карпеева А.М. в пользу Ш. 5 000 (пять тысяч) рублей в счет компенсации материального ущерба причиненного преступлением.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Карпеева А.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Амвросов О.П.