Приговор суда 13.07.2010 г.



Дело №1-177/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Ежова В.А.,

защитника в лице адвоката Рябыкиной О.А., предоставившей ордер № 002941 от 28.06.2010г. и удостоверение №1298, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 29.10.2004г.,

при секретаре Смолеусенко И. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Ежова В.А., родившегося ****** года в *********, гражданина ***, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: *********, фактически проживающего по адресу: ********, ранее судимого:

- 04.05.2008г. Ленинским районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.30 п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;

- 10.07.2008г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением приговора от 04.05.2008г. всего к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. 25.01.2010г. постановлением Курского районного суда СК от 19.01.2010г. освобожден условно-досрочно от отбытия наказания на 4 месяца 1 день,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ежов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года, точная дата и время судом не установлены, Ежов В.А., находясь в яру, расположенном в районе ул. ******, незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения конопля, после чего оборвал с него листья, которые высушил и измельчил. Высушенные и измельченные части растения конопля Ежов В.А. пересыпал в обрывок газетной бумаги и положил к себе в левый наружный карман куртки, где и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

15.04.2010 года около дома №*******, Ежов В.А. был остановлен сотрудниками милиции, и у него в ходе личного досмотра в левом наружном боковом кармане куртки, под подкладкой, был обнаружен и изъят один бумажный газетный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 6.40 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Ежов В.А. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Ежова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Ежова В.А. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ежова В.А. по п. ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ежову В.А. наказания, суд учитывает личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ежову В.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ежову В.А., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд находит, что для предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

Ежов В.А., ранее судимый к реальному лишению свободы, освобожден постановлением Курского районного суда СК от 19.01.2010г. условно – досрочно на неотбытый срок 4 месяца 1 день, рассматриваемое в данном судебном заседании преступление совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания.

В соответствии с п. «в» п.7 ст.70 УК РФ.

Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

При разрешении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд с учетом требований ст.58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ежова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании п.1 ст.70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному данным приговором, часть неотбытого Ежовым В.А. наказания по приговору Октябрьского районного суда города Ставрополя от 10.07.2008 года и окончательно назначить Ежову В.А. наказание – один год и один месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ежову В.А., до вступления настоящего приговора в законную силу, изменить с нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу заключить в зале суда.

Срок отбывания наказания Ежову В.А. исчислять с 13 июля 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство «марихуана», массой 6,40 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №2 (по обслуживанию Октябрьского района) УВД г. Ставрополя по квитанции №482 от 20.05.2010 г. – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ежова В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ