П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 20 июля 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.
Подсудимой Дедуриной ***************
Защиты в лице адвоката Налбандян Т.А., представившего удостоверение № 1977, выданное 22.09.2008 года УФРСК по СК и ордер № 037221 от 13.07.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дедуриной **************,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дедурина *************** виновна в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизодам 14.04.2010 года, 15.04.2010 года в 15 часов 30 минут, 15.04.2010 года в 17 часов 30 минут, 21.04.2010 года, 26.05.2010 года, 02.06.2010 года в 13 часов 30 минут, 02.06.2010 года с 13 часов 45 минут до 14 часов 45 минут, – сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
14.04.2010 примерно в 16 часов 00 минут Дедурина************** действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь по адресу: г. Ставрополь, **************, сбыла ****************** спиртосодержащую жидкость, находящуюся в стеклянной бутылке с этикеткой «Водка Чарка», объемом 0,5 литра, по цене 50 рублей, которая согласно заключению эксперта № 1287-э от 27.05.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 55,9 %, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона, этилового эфира, 1-гексанола в составе), и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 244 от 04.06.2010 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость водкой не является, содержит токсичные микропримеси, приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичных микропримесей -ацетона, этилового эфира, 1-гексанола в указанной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Она же, 15.04.2010 в 15 часов 30 минут, действуя умышленно, из
корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь по
адресу: г.Ставрополь, *************, сбыла *********** спиртосодержащую жидкость, находящуюся в стеклянной бутылке с этикеткой «Водка особая Хуторянка», объемом 0,5 литра, по цене 50 рублей, которая согласно заключению эксперта № 1288-э от 27.05.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 57,7 %, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона, этилового эфира, 1-гексапола в составе), и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно
заключению экспертов № 244 от 04.06.2010 вышеуказанная
спиртосодержащая жидкость водкой не является, содержит токсичные
микропримеси, приготовлена из спирта непригодного для производства
ликероводочной продукции. Содержание токсичных микропримесей -
ацетона, этилового эфира, 1-гексанола в указанной спиртосодержащей
жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья
человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Она же, 15.04.2010 в 17 часов 30 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь по адресу: г. Ставрополь, ул. **********, сбыла ************* спиртосодержащую жидкость, находящуюся в стеклянной бутылке с этикеткой «Водка Чарка», объемом 0,5 литра, по цене 50 рублей, которая согласно заключению эксперта № 1289-Э от 27.05.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 59,3 %, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона, этилового эфира, 1-гексанола в составе), и не отвечающую
требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 244 от 04.06.2010 года вышеуказанная спиртосодержащая жидкость водкой не является, содержит токсичные микропримеси, приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичных микропримесей-ацетона, этилового эфира, 1-гексанола в указанной спиртосодержащей
жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Она же, 21.04.2010, в 17 часов 30 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в домовладении, расположенном по адресу: г. Ставрополь, **************, сбыла ************** спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, с этикеткой «Водка Хуторянка», по цене 50 рублей, которая, согласно заключению эксперта № 1290-э от 27.05.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 54,2 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона, этилового эфира, 1-гексанола в составе), и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 244 от 04.06.2010 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость водкой не является, содержит токсичные микропримеси, приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичных микропримесей - ацетона, этилового эфира, 1-гексанола в - указанной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение, ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Она же, 26.05.2010, в 13 часов 30 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в домовладении, расположенном по адресу: г. Ставрополь, **********, сбыла ************** спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной стеклянной бутылке, объемом 0,5 литра, с этикеткой «Настойка горькая Докторская», по цене 50 рублей, которая, согласно заключению эксперта № 1509-Э от 21.06.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 44,3 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона, этилового эфира в составе), и не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 292 от 8.06.2010 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость содержит токсичные микропримеси, в связи с чем, непригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичных микропримесей - ацетона, этилового эфира в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности - усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Она же, 02.06.2010, в 13 часов 30 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в домовладении, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. ************, сбыла ************. спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной полимерной бутылке, вместимостью 1 литр, по цене 100 рублей, которая, согласно заключению эксперта № 1510-Э от 21.06.2010, представляет собой спирт этиловый, крепостью 96,1 %, не соответствующий показателям ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по органолептическим показателям и качеству (наличие ацетона в составе), и не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребите. Согласно заключению экспертов № 293 от 28.06.2010 года вышеуказанная спиртосодержащая жидкость содержит ацетон, в связи с чем, непригодна для производства ликероводочной продукции, а может применяться в медицинской, практике как наружное антисептическое средство. Наличие токсичных микропримесей - ацетона, этилового эфира в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности - усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
02.06.2010, с 13 часов 45 минут до 14 часов 45 минут, в жилище Дедуриной ******* по адресу: г. Ставрополь, ***********, на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище, был произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято одиннадцать стеклянных бутылок, вместимостью по 0,5 литра, одна полимерная бутылка, вместимостью 0,5 литра и одна полимерная бутылка, вместимостью 1 литр со спиртосодержащими жидкостями, которые Дедурина ************* хранила в своем жилище в целях сбыта. Согласно заключению эксперта № 1410-Э от 15.06.2010, жидкости в пяти стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 литра представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 40,8 %, 40,3 %, 39,7 %, не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие ацетона в составе). Жидкости в шести стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 литра, полимерной бутылке, вместимостью 1 литр, полимерной бутылке, вместимостью 0,5 литра представляют собой спирт этиловый, крепостью 96,4 %, 96,0 %, 96,3 %, 96,5 %, 96,4 %, 96,2 %, 96,0 %, 96,3 %, не соответствующий показателям ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья органолептическим показателям и качеству (наличие ацетона в составе). Исследованные образцы жидкостей изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 282 от 25.06.2010 вышеуказанный спирт этиловый содержит в своем составе ацетон, в связи с чем, непригоден для производству ликероводочной продукции, а может применяться в медицинской практике как наружное антисептическое средство. Наличие токсичных микропримесей - ацетона, этилового эфира в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности - усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
При рассмотрении уголовного дела Дедурина ************** с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Дедурина *********** вину признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор против заявленного подсудимой Дедуриной ************* ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Дедуриной *********** без судебного разбирательства, так как санкция *********** УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Дедурина *********., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Дедуриной ************* правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ по эпизодам от 14.04.2010 года, 15.04.2010 года в 15 часов 30 минут, 15.04.2010 года в 17 часов 30 минут, 21.04.2010 года, 26.05.2010 года, 02.06.2010 года в 13 часов 30 минут, 02.06.2010 года с 13 часов 45 минут до 14 часов 45 минут, – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Дедуриной ************** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, ее возраст, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, является инвалидом 2 группы, пенсионерка, положительно характеризуется в быту, совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Отягчающих вину Дедуриной *************** обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимой, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимой Дедуриной ************* возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы и с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дедурину *********** виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 14.04.2010 года и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Признать Дедурину *************** виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 15.04.2010 года в 15 часов 30 минут и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Признать Дедурину *************** виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 15.04.2010 года в 17 часов 30 минут и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Признать Дедурину *************** виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 21.04.2010 года и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Признать Дедурину *********** виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 26.05.2010 года и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Признать Дедурину ************** виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 02.06.2010 года в 13 часов 30 минут и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Признать Дедурину ************* виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 02.06.2010 года с 13 часов 45 минут до 14 часов 45 минут и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дедуриной ************* наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Дедуриной **************** наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Дедурину ************ в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Дедуриной *************., до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке – оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу:
- шестнадцать стеклянных бутылках, вместимостью по 0,5 литра; три полимерные бутылки: вместимостью 0,5 литра и 1 литр, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского МСО – по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
- билет Банка России достоинством 100 рублей серии Тв №5413722, хранящийся в материалах уголовного дела, - по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства;
- светокопия билета Банка России достоинством 100 рублей серии Тв №5413722, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить на хранении при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Дедуриной *************** в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.