П Р И Г О В О Р ДЕЛО № -10
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 21 июля 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.
Подсудимого Сурашева ************
Защиты в лице адвоката Борисова Д.А., представившего удостоверение № 1199, выданное 29.04.2004 года УФРСК по СК и ордер № 012988 от 08.07.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
а также потерпевших ***************
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сурашева ************,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сурашев ************ виновен в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду 16.05.2010 года - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 часов 00 минут 30.03.2010 года по 15 часов 00 минут 11.04.2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Сурашев ************, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на **************, подошел к дому, расположенному по адресу: г. *********** и, реализуя задуманное перелез через забор, тем самым незаконно проник на территорию указанного дома, после чего, поднявшись по лестнице на второй этаж, Сурашев ************ при помощи перочинного ножа выставил стекло из оконной рамы и незаконно проник в указанный выше дом, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее ***************., а именно: бензопилу модели «АЛМАЗ 4216» стоимостью 5000 рублей и водонагревательный котел стоимостью 8000 рублей. Завладев похищенным, Сурашев ************ с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, причинив *************. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Кроме того, Сурашев ************ в период времени с 20 часов 00 минут 23.04.2010 года до 07 часов 00 минут 24.04.2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Сурашев ************, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем отжатия металлической решетки и створки пластикового окна незаконно проник в помещение парикмахерской «Бахрома плюс», расположенной по адресу: г. Ставрополь, ул. ************* откуда тайно похитил деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие ************. Завладев похищенным, Сурашев ************ с места преступления скрылся, не правомерно обратив похищенные деньги в свою пользу, причинив своими действиями *************. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Кроме того, Сурашев ************ 26.04.2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 10 часов 30 минут, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения душки навесного замка незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории земельного участка по адресу: ************, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ********* а именно: перфоратор стоимостью 5000 рублей, дрель стоимостью 3500 рублей, болгарку стоимостью 4000 рублей, набор - головок, отверток, шестигранников, звездочек стоимостью 3000 рублей и металлическую лестницу, не представляющую для Фролова В.В. материальной ценности. Завладев похищенным, Сурашев ************ с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями *************. значительный материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.
Кроме того, Сурашев ************ в период времени с 12 часов 00 минут 30.04.2010 года до 20 часов 00 минут 02.05.2010 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем выставления стекла оконной рамы, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ************являющийся жилищем ****************., откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: монитор марки «LG» стоимостью 3000 рублей, системный блок персонального компьютера «CITY LINE» стоимостью 5000 рублей, покрывало черного цвета, не представляющее для ************** материальной ценности, и переходник на две розетки, не представляющий для ********** материальной ценности. Завладев похищенным, Сурашев ************ с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями ************. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Кроме того, Сурашев ************ в конце октября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, находясь в лесном массиве в районе ***************, незаконно приобрел, а именно сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, после чего самостоятельно измельчив и высушив коноплю с целью дальнейшего употребления в личных целях, незаконно хранил в свертке у себя дома по адресу: ****************** до 30.04.2010 года. 30.04.2010 года Сурашев ************, в неустановленное следствием время, взяв из дома вышеуказанный сверток с веществом растительного происхождения серо – зеленного цвета, для того чтобы употребить, вышел на улицу. В этот же день, около 17 часов 00 минут находясь возле торгового центра «Аврора», расположенного на перекрестке ул. ****************, в ходе произведенного сотрудниками милиции личного досмотра Сурашева ************ находящийся при нем сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета был обнаружен и изъят. Измельченные части растений серо – зеленного цвета, изъятые 30.04.2010 года у Сурашева ************, представляют собой наркотическое средство «марихуана» массой 10,810 грамм, что является крупным размером.
Кроме того, Сурашев ************ в период времени с 10.04.2010 года до 08.05.2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную по адресу: ************, откуда тайно похитил принадлежащие ***********. два колеса в сборе с шинами «Continental», стоимость одного колеса с шиной составляет 2000 рублей, а всего на сумму 4000 рублей. После чего, завладев похищенным, Сурашев ************ с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив *****************. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Кроме того, Сурашев ************ в период времени с 08.05.2010 года до 10.05.2010 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой плоскогубцев открыл ворота помещения станции технического обслуживания автомобилей, расположенной по адресу: ***********, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащий ************ сварочный полуавтомат марки «Титан» стоимостью 14000 рублей. После чего, завладев похищенным сварочным полуавтоматом, Сурашев ************ с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, получив возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ************* значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.
Кроме того, Сурашев ************ 16.05.2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из помещения торгового павильона, расположенного по адресу: *********** тайно похитил принадлежащий *****************. мобильный телефон марки «Nokia - 3110» imei 354197024857860 стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным мобильным телефоном, Сурашев ************ с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, причинив **************. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Сурашев ************ в середине октября 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, находясь в лесном массиве в районе ************, незаконно приобрел, а именно сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, после чего, самостоятельно измельчив и высушив коноплю с целью дальнейшего употребления в личных целях, незаконно хранил в свертке у себя дома по адресу: г. Ставрополь, ************ до 19.05.2010 года. 19.05.2010 года Сурашев ************, в неустановленное следствием время, взяв из дома вышеуказанный сверток с веществом растительного происхождения серо – зеленного цвета, для того чтобы употребить, вышел на улицу. В этот же день, около 12 часов 00 минут находясь возле дома, расположенного по адресу: ****************, в ходе произведенного сотрудниками милиции личного досмотра Сурашева ************, находящийся при нем сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета был обнаружен и изъят. Измельченные части растений серо – зеленного цвета, изъятые 19.05.2010 года у Сурашева ************, представляют собой наркотическое средство «марихуана» массой 12,290 грамм, что является крупным размером.
Кроме того, Сурашев ************ 20.05.2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка входной двери, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: **************, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ********., а именно: мобильный телефон марки «МТС 236» стоимостью 1160 рублей, модем сотовой связи «Билайн» стоимостью 1000 рублей и медицинский прибор для измерения давления фирмы «Амрон» стоимостью 1200 рублей. Завладев похищенным, Сурашев ************ с места преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями ************* значительный материальный ущерб на общую сумму 3360 рублей.
При рассмотрении уголовного дела Сурашев ************ с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Сурашев ************ вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшие ************* - против заявленного подсудимым Сурашевым ************ ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сурашева ************ без судебного разбирательства, так как санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сурашев ************, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сурашева ************ правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизодам период времени с 14 часов 00 минут 30.03.2010 года по 15 часов 00 минут 11.04.2010 года, период времени с 12 часов 00 минут 30.04.2010 года до 20 часов 00 минут 02.05.2010 года, 20.05.2010 года, – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Сурашева ************ правильно квалифицированы п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду период времени с 20 часов 00 минут 23.04.2010 года до 07 часов 00 минут 24.04.2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Сурашева ************ правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам 26.04.2010 года, период времени с 10.04.2010 года до 08.05.2010 года, период времени с 08.05.2010 года до 10.05.2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Сурашева ************ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизодам 30.04.2010 года, 19.05.2010 года, - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Действия подсудимого Сурашева ************ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду 16.05.2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Сурашеву ************ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу имеются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признается судом смягчающим вину обстоятельством, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжким. В действиях Сурашева ************ усматривается опасный рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Сурашева ************ возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы и его реального отбытия в исправительной колонии строго режима.
Гражданские иски потерпевших: *************., - подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку их размер нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сурашева ************ виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении **********период времени с 14 часов 00 минут 30.03.2010 года по 15 часов 00 минут 11.04.2010 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Сурашева ************ виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду период времени с 20 часов 00 минут 23.04.2010 года по 07 часов 00 минут 24.04.2010 года в отношении ********* и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и без ограничения свободы.
Признать Сурашева ************ виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 26 апреля 2010 года в отношении ********** и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и без ограничения свободы.
Признать Сурашева ************ виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду период времени с 12 часов 00 минут 30.04.2010 года до 20 часов 00 минут 02.05.2010 года в отношении *********. и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Сурашева ************ виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду 30.04.2010 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать Сурашева ************ виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду период времени с 10.04.2010 года до 08.05.2010 года в отношении *********** и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и без ограничения свободы.
Признать Сурашева ************ виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду период времени с 08.05.2010 года до 10.05.2010 года в отношении ************. и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и без ограничения свободы.
Признать Сурашева ************ виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду 16.05.2010 года в отношении **************. и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы и без ограничения свободы.
Признать Сурашева ************ виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду 19.05.2010 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать Сурашева ************ виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду 20.05.2010 года в отношении ****************. и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сурашеву ************ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сурашеву ************, до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей – оставить прежней.
Срок наказания Сурашеву ************ исчислять с 24 мая 2010 года.
Зачесть Сурашеву ************ в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 24.05.2010 года по 21.07.2010 года.
Взыскать с Сурашева ************ в пользу *****************5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Сурашева ************ в пользу ************** 1200 (одну тысячу двести) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Сурашева ************ в пользу ***************** 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Сурашева ************ в пользу ************** 8000 (восемь тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Сурашева ************ в пользу ************** 18000 (восемнадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Сурашева ************ в пользу ******************** 3360 (три тысячи триста шестьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу:
- Гарантийный талон № 0010213, паспорт руководство по эксплуатации сварочного полуавтомата «Титан», Акт закупки товарно – материальных ценностей от 16.05.2010 года, - хранящиеся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
- Мобильный телефон марки «Nokia - 3110» imei 354197024857860, - возвращен под сохранную расписку потерпевшему (владельцу) ************. – по вступлении приговора в законую силу – оставить в пользовании по принадлежности.
- Полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения серо – зеленного цвета, являющимся согласно заключению эксперта № 1401 – э от 16.06.2010 года наркотическим средством «марихуаной», массой 11,130 грамм после высушивания и полимерный прозрачный пакет с веществом растительного происхождения серо – зеленного цвета, являющимся согласно заключению эксперта № 722/3 – 1 от 18 мая 2010 года наркотическим средством каннабисом «марихуаной», массой 10,32 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 по обслуживанию Октябрьского района г. Ставрополя - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Сурашевым ************ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.