Приговор суда 21.07.2010 г.



Дело №1-196/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице зам. Ставропольского транспортного прокурора Марченко О.В.,

подсудимого Савина Е.А.,

защитника в лице адвоката Фатуллаевой Ж.М., предоставившей ордер №_038297 от 13.07.2010г. и удостоверение № 1489, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 07.11.2005 года,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Савина Е.А., . в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Савин Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде сентября 2009 года, в дневное время суток, точное время судом не установлено, Савин Е.А., находясь в (.....) незаконно приобрел (сорвал) верхушечные части дикорастущего растения конопли. Высушенные и измельченные части растения конопли Савин Е.А. незаконно хранил ее при себе до 30.05.2010 года, для личного употребления без цели сбыта.

15.04.2010 года около дома (.....) г.Ставрополя, Савин Е.А. был остановлен сотрудниками ЛОВД в аэропорту Ставрополь за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у Савина Е.А. в носке черного цвета, одетом на левую ногу Савина Е.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 10,46 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Савин Е.А. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Савина Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Савина Е.А. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Савина Е.А. по п. ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Савину Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Савину Е.А. судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Савину Е.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Савина Е.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Амвросов О.П.