П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 23 июля 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице помощника Ставропольского транспортного прокурора Немыш К.В.
Подсудимого Лебедева ***********
Защиты в лице адвоката Гречка А.В., представившего удостоверение № 1057, выданное 18.04.2003 года УФРСК по СК и ордер № 004111 от 14.07.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
потерпевшего ***************
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лебедева ************
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебедев *************** виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – применении насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
28.05.2010 около 18 часов 50 минут милиционеры ППСМ Ставропольского ЛОВДт **************., находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, осуществляли несение службы по охране общественного порядка и общественной безопасности на маршруте патрулирования территории железнодорожного вокзала ст. Ставрополь, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь***************, в ходе которой, в «Закусочной № 1» находящейся в здании железнодорожного вокзала ст. Ставрополь, ими был выявлен факт совершения Лебедевым ***************, административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. ************* представились Лебедеву *********** сотрудниками Ставропольского ЛОВДт, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей и доставили последнего для медицинского освидетельствования на предмет употребления алкогольных напитков в Краевой наркологический диспансер г. Ставрополя, после чего в дежурную часть Ставропольского ЛОВДТ, расположенного по адресу: Ставропольский край г. Ставрополь ***************, для сбора административного материала.
28.05.2010 около 23 часов 30 минут, Лебедев *************., находясь в помещении дежурной части Ставропольского ЛОВДт, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, *************, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции, нанес милиционеру ГШСМ Ставропольского ЛОВДт **************., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, несколько ударов кулаком руки в область лица, причинив последнему физическую боль.
При рассмотрении уголовного дела Лебедев *********** с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и
последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Лебедев *************** вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевший *********** против заявленного подсудимым Лебедевым ********** ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лебедева ************* без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лебедев **************., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лебедева ************ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Лебедеву ************ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Лебедева *************** возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы и с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебедева ************* виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лебедеву ************** наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Лебедева ************* в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Лебедева ***************, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лебедевым ************* в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.