Приговор суда 28.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 28 июля 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Н.И. Просвирина,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимых Гриценко И.Г., Авагимяна А.М., Хачатуряна Г.М.

Защитников в лице адвокатов: Бойко С.В.,

Тесля А.Н.,

Гниатуллиной С.Е.,

при секретаре Волошко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гриценко И.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Авагимяна А.М., обвиняемого в совершении преступлений. предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Хачатуряна Г.М., обвиняемого в совершении преступлений. предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриценко И.Г., Авагимян А.М., Хачатурян Г.М. совершили три эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам А. А.М., С. М.В., К. С.В.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Гриценко И.Г., Авагимян А.М., Хачатурян Г.М. в начале февраля 2010 года в г.. .... ... района Ставропольского края вступили в предварительный преступный сговор между собой для совершения краж различных автомобилей на территории г. Ставрополя, с целью их последующего разбора на запасные части и дальнейшей реализации. Гриценко И.Г., Авагимян А.М. и Хачатурян Г.М. заранее договорились использовать в качестве орудия преступления, а именно для открытия дверных замков автомобилей – отмычку. Наряду с этим для удобства и координации своих действий, а также передвижения к местам совершения преступлений, Гриценко И.Г., Авагимян А.М. и Хачатурян Г.М. использовали автомобиль «ХХХХ» ХХХХ, государственный регистрационный знак ХХ -ХХХ-Хрегион, принадлежащий Д. Д.Б. Вышеназванные Гриценко И.Г., Авагимян А.М. и Хачатурян Г.М. в целях реализации своего преступного умысла, то есть совершения тайного хищения чужого имущества, последующего его обращения в свою пользу, реализации и как результат, получения незаконной материальной выгоды совершали непосредственные действия, направленные на выбор мест преступлений и подходящего ночного времени для их совершения.

Реализуя свой преступный умысел Гриценко И.Г., Авагимян А.М. и Хачатурян Г.М., в период времени с 03 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 08 февраля 2010 г., на автомобиле «ХХХХ» ХХХХ, государственный регистрационный знак ХХ -ХХХ-Хрегион, прибыли по адресу: ……. где был припаркован автомобиль идентификационный номер ххх-ххх-ххх, принадлежащий А. А.М. После чего, Гриценко И.Г. и Авагимян А.М. подошли к вышеуказанной автомашине, Гриценко И.Г., действуя умышленно и согласно распределенным ролям, встал неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об этом Авагимяна А.М. и Хачатуряна Г.М., а Хачатурян Г.М., действуя умышленно и согласно распределенным ролям, находился в автомобиле, на котором они прибыли к месту совершения преступления, чтобы в случае необходимости скрыться с сообщниками с места преступления. В это время, Авагимян А.М., действуя умышленно и согласно распределенным ролям, подошел к данному автомобилю и, ударив несколько раз ногой по колесу убедился, что сигнализация на автомобиле отсутствует и их действия не очевидны для окружающих. Затем, с помощью заранее приготовленной отмычки, выполненной из отрезка металлического шестигранника с заостренным концом под прямую отвертку, Авагимян А.М. вставил отмычку в замок водительской двери и путём проворачивания отмычки с помощью гаечного ключа, взломал данный замок двери указанного автомобиля. Далее, с целью хищения указанного автомобиля, вскрыв замок водительской двери и проникнув внутрь автомобиля, Авагимян А.М. с помощью вышеуказанной отмычки таким же способом взломал замок зажигания, запустил двигатель и согласно распределённым ролям скрылся с места преступления на похищенном автомобиле. А Гриценко И.Г. в это время сел в автомобиль к Хачатуряну Г.М. и запустив двигатель автомобиля, направился за похищенным автомобилем под управлением Авагимяна А.М., который перегнали по адресу: ……, где стали совместно хранить его для последующего разбора на запасные части и дальнейшей реализации. Тем самым, Гриценко И.Г., Авагимян А.М. и Хачатурян Г.М. тайно, умышленно похитили автомобиль «ххххх», идентификационный номер ххх-хххх-х-х-, принадлежащий А. А.М., стоимостью 249 000 рублей, чем причинили последней значительный материальный ущерб.

Они же в период времени с 05 часов 15 минут до 06 часов 00 минут 04 марта 2010 г., на автомобиле «ХХХХ» ХХХХ, государственный регистрационный знак ХХ -ХХХ-Х регион, прибыли по адресу: ….., к дому № х, где был припаркован автомобиль принадлежащий М.В. С.. К данному автомобилю, действуя умышленно и согласно распределённым ролям, подошёл Гриценко И.Г. и ударив ногой по колесу убедился, что сигнализация на автомобиле отсутствует, после чего вернулся и сообщил об этом Авагимяну А.М. и Хачатуряну Г.М., которые подошли к вышеуказанному автомобилю, где Авагимян А.М., действуя умышленно и согласно распределённым ролям, убедившись, что их действия не очевидны для окружающих, с помощью заранее приготовленной отмычки, выполненной из отрезка металлического шестигранника с заостренным концом под прямую отвертку и накидного гаечного ключа взломал замок водительской двери указанного автомобиля, вставив отмычку в замок двери и провернув её с помощью гаечного ключа. В это время Хачатурян Г.М., действуя умышленно и согласно распределённым ролям, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить об этом Авагимяна А.М., а Гриценко И.Г., действуя умышленно и согласно распределённым ролям, находился в автомобиле, на котором они прибыли к месту совершения преступления, чтобы в случае необходимости скрыться с сообщниками с места преступления. Далее, с целью хищения вышеуказанного автомобиля, вскрыв замок водительской двери Авагимян А.М. и Хачатурян Г.М. проникли внутрь автомобиля, после чего Авагимян А.М. с помощью вышеуказанной отмычки таким же способом взломал замок зажигания, запустил двигатель и согласно распределённым ролям, Авагимян А.М. и Хачатурян Г.М. скрылись с места преступления на похищенном автомобиле. А Гриценко И.Г. в это время направился за похищенным автомобилем под управлением Авагимяна А.М., который перегнали по адресу: …… где стали совместно хранить его для последующего разбора на запасные части и дальнейшей реализации. Тем самым, Гриценко И.Г., Авагимян А.М. и Хачатурян Г.М. тайно, умышленно похитили: - автомобиль, принадлежащий С. М.В., стоимостью 175 000 рублей, в котором находились: - принтер «хххх» стоимостью 3 000 рублей; - сумка спортивная чёрного цвета стоимостью 300 рублей; - зарядное устройство от фотоаппарата «хххх» и сетевой удлинитель белого цвета длиной 2 метра. не представляющие для С.а М.В. материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 178 300 рублей, чем причинили С. М.В. значительный материальный ущерб.

Они же в период времени с 17 часов 00 минут 10 марта 2010 г. по 07 часов 00 минут 11 марта 2010 г., на автомобиле «ХХХХ» ХХХХ, государственный регистрационный знак ХХ -ХХХ-Хрегион, прибыли по адресу: г. Ставрополь, ……., где был припаркован автомобиль, принадлежащий С.В. К.. К данной автомашине подошёл Хачатурян Г.М., Гриценко И.Г., действуя умышленно и согласно распределённым ролям, находился неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, а Авагимян А.М., действуя умышленно и согласно распределённым ролям, находился в автомобиле, на котором они прибыли к месту совершения преступления, чтобы в случае необходимости скрыться с сообщниками с места преступления. В это время Хачатурян Г.М., действуя умышленно и согласно распределённым ролям, убедившись, что сигнализация на автомобиле отсутствует и их действия не очевидны для окружающих, с помощью заранее приготовленной отмычки, выполненной из отрезка металлического шестигранника с заостренным концом под прямую отвертку и накидного гаечного ключа размером на «10», взломал замок водительской двери указанного автомобиля, вставив отмычку в замок двери и провернув её с помощью гаечного ключа. Далее, с целью хищения указанного автомобиля, взломав замок водительской двери и проникнув внутрь автомобиля, Хачатурян Г.М. с помощью вышеуказанной отмычки таким же способом взломав замок зажигания, запустил двигатель и отъехал на автомобиле от вышеуказанного дома. А Гриценко И.Г. в это время сел в автомобиль к Авагимяну А.М. После чего Гриценко И.Г., по предложению Хачатуряна Г.М., пересел в автомобиль к последнему и похищенный автомобиль они перегнали по адресу: г. Михайловск, ул. Локомотивная, дом 55, где стали совместно хранить его для последующего разбора на запасные части и дальнейшей реализации. Тем самым, Гриценко И.Г., Авагимян А.М. и Хачатурян Г.М. тайно, умышленно похитили автомобиль, принадлежащий С.В. К.., стоимостью 120 000 рублей, в котором находилась автомагнитола «ххххх» стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 122 000 рублей, чем причинили К. С.В. значительный материальный ущерб.

При рассмотрении уголовного дела подсудимые Гриценко И.Г., Авагимян А.М., Хачатурян Г.М. заявили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данные ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства были поддержаны защитой и прокурором, а также потерпевшими по делу.

Суд считает возможным постановить в отношении Гриценко И.Г., Авагимяна А.М., Хачатуряна Г.М. приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как санкция ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимыми было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение предъявленное подсудимым Гриценко И.Г., Авагимяну А.М., Хачатуряну Г.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Гриценко И.Г., Авагимяна А.М., Хачатуряна Г.М. правильно квалифицированы по п. п. «а, в « ч. 2 ст. 158 ( по эпизоду хищения имущества у С.а М.В.), п. п. «а, в « ч. 2 ст. 158 (по эпизоду хищения имущества у А. А.М.), п. п. «а, в « ч. 2 ст. 158 (по эпизоду хищения имущества у К.а С.В.) УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Гриценко И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что в соответствие со ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, личность виновного - он впервые привлекается к уголовной ответственности, возраст подсудимого., полное признание своей вины и раскаяние, полное возмещение материального ущерба по делу, положительную характеристику, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Судом учитывается также то, что В.Н.Е., находящаяся в гражданском браке с Гриценко И.Г. беременна 21, 5 недели. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания суд учитывает то, что дело рассмотрено в особом порядке и назначает наказание, не превышающее двух третей максимально срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности исправления Гриценко И.Г. без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

При определении вида и размера наказания Авагимяну А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что в соответствие со ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, личность виновного - он впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание своей вины и раскаяние, полное возмещение материального ущерба по делу, положительную характеристику, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Судом учитывается также то, что жена Авагимяна А.М. беременна сроком 30 недель. При назначении наказания суд учитывает то, что дело рассмотрено в особом порядке и назначает наказание, не превышающее двух третей максимально срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности исправления Авагимяна А.М. без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

При определении вида и размера наказания Хачатуряну Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что в соответствие со ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, личность виновного - он впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание своей вины и раскаяние, полное возмещение материального ущерба по делу, положительную характеристику, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Судом учитывается также то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает то, что дело рассмотрено в особом порядке и назначает наказание, не превышающее двух третей максимально срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Совокупность изложенных обстоятельств приводит суд к выводу о возможности исправления Хачатуряна Г.М. без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Гражданские иски, заявлены потерпевшими С.М.В, К.С.В., А. А.М. подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку ущерб был погашен в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриценко И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 т. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у С.а М.В.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Гриценко И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 т. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у А. А.М.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Гриценко И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 т. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у К. С.В.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Гриценко И.Г. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Гриценко И.Г. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения – содержание под стражей Гриценко И.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 марта 2010 года по 28 июля 2010 года.

Признать Авагимяна А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 т. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у С.а М.В.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Авагимяна А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 т. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у А. А.М.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Авагимяна А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 т. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у К.а С.В.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Авагимяну А.М. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Авагимяна А.М. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Авагимяну А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежней.

Признать Хачатуряна Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 т. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у С. М.В.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Хачатуряна Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 т. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у А. А.М.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Хачатуряна Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 т. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у К.а С.В.) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Хачатуряну Г.М. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденного Авагимяна А.М. в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Хачатуряну Г.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль, талон технического осмотра транспортного средства, два автомобильных ключа и брелок от сигнализации на автомашину, принадлежащие А. А.М., возвращены на ответственное хранение законному владельцу; автомобиль, спортивная сумка «ххххх», принтер-копир «ххххх», принадлежащие С. М.В., переданы на ответственное хранение законному владельцу; автомобиль, принадлежащий К. С.В., передан на ответственное хранение законному владельцу – по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании указанных законных владельцев.

- детализацию телефонных переговоров Гриценко И.Г., Авагимяна А.М., Хачатуряна Г.М, представленная ОАО «хххх» хранящуюся при материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранение при деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина