Дело №1-200/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июля 2010 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимых Алавердяна Г.А. и Каменева А.В.,
защитников в лице адвокатов Кулагиной Т.А., предоставившей ордер №000765 от 20.07.2010 г. и удостоверение №496, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002г., Фатуллаевой Ж.М., предоставившей ордер №038296 от 20.07.2010г. и удостоверение №1489, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 07.11.2005г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Алавердяна Г.А., родившегося ***** года в ******, гражданина ****, имеющего **** образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: *******, проживающего по адресу: ******, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и
Каменева А.В., родившегося ***** года в ******, гражданина ****, имеющего ***** образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ******, ранее судимого 12.11.2009г. Красногвардейским районным судом СК по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
При пособничестве Каменева А.В. Алавердян Г.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2009 года около 00 часов 15 минут, Алавердян Г.А., находясь на рабочем месте, в помещении магазина ИП «*****», расположенного по ул. Бурмистрова, 394-й квартал в г. Ставрополе, где он работал охранником, с целью тайного хищения чужого имущества, попросил продавца – кассира Каменева А.В., находящегося на рабочем месте и имеющего доступ к месту, где хранятся денежные средства, отложить для Алавердяна Г.А. деньги в сумме 7500 рублей в отдельную коробку в целях исключения подозрения Алавердяна Г.А. в совершении хищения при просмотре в дальнейшем записи видеонаблюдения, установленного в помещении магазина. После чего Каменев А.В., согласившись оказать Алавердяну Г.И. содействие в совершении преступления путем устранения препятствий в совершении хищения Алавердяном Г.А., попросил Алавердяна Г.А. выйти из магазина, что последний и сделал. После этого Каменев А.В. поместил ранее оговоренную сумму денег в коробку и пригласил Алавердяна Г.А. в помещение магазина, где в его присутствии положил вышеуказанную коробку в шкаф, а сам зашел за шкаф, дав возможность Алавердяну Г.А. тайно похитить деньги в сумме 7500 рублей. Алавердян Г.А. в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 33 минут 15.12.2009 года из коробки, находящейся в шкафу, тайно похитил деньги в сумме 7500 рублей, которые в указанное место поместил Каменев А.В. Затем, продолжая свои преступные действия, Алавердян Г.А. тайно похитил из-под прилавка магазина ИП «****» 7 упаковок ароматических смесей «Гоаспирит» стоимостью 500 рублей за одну упаковку, принадлежащие А***, на общую сумму 3500 рублей. Похищенным имуществом Алавердян Г.А. распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Алавердяна Г.А. и Каменева А.В. А*** был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
Подсудимые Алавердян Г.А. и Каменев А.В. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами, они осознают значение и последствия заявленного ими ходатайства.
От государственного обвинителя и потерпевшего не поступило возражений против постановления приговора в отношении Алавердяна Г.А. и Каменева А.В. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защита не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Алавердяна Г.А. и Каменева А.В. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Алавердяна Г.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как пособничество в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Алавердяну Г.А. и Каменеву А.В. наказания, суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алавердяну Г.А. судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Алавердяну Г.А., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Каменеву А.В., является рецидив преступлений.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Каменеву А.В., судом не установлено.
При этом, судом учитывается то обстоятельство, что Каменев А.В. 12.11.2009г. осужден Красногвардейским районным судом СК по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69 УК РФ ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого Алавердяна Г.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде штрафа.
Вместе с тем, суд полагает необходимым назначить для исправления Каменева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алавердяна Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Алавердяну Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней - до вступления приговора суда в законную силу.
Каменева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год и восемь месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Каменеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Каменева А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в этот орган для регистрации.
Приговор Красногвардейского районного суда СК от 12.11.2009 года в отношении Каменева А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Каменеву А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О. П.Амвросов