П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 30 июля 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.
Подсудимого Сухорукова Н. Н.
Защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 496, выданное 22.11.2002 года УФРСК по СК и ордер № 000760 от 13.07.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
потерпевшего **********
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сухорукова Н. Н., *************,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сухоруков Н.Н. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Сухоруков Н. Н. в период времени с 20 часов 00 минут 19 мая 2010 года до 19 часов 20 минут 20 мая 2010 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор незаконно проник на огороженную территорию дачного участка № 310 по ул. ******, откуда тайно похитил два металлических уголка длиной по два метра и толщиной 8 миллиметров каждый стоимостью 50 рублей за один уголок, две металлические формы для изготовления шлакоблоков стоимостью 200 рублей каждая, одну металлическую форму для изготовления шлакоблоков стоимостью 100 рублей, одну металлическую батарею размером 1 х 0,6 метра стоимостью 200 рублей, одну металлическую батарею размером 1,3 х 0,6 метра стоимостью 400 рублей, одну металлическую батарею «Комфорт» стоимостью 300 рублей, металлические трубы в количестве 10 штук длиной 1 метр каждая, различного диаметра, не представляющие материальной ценности, принадлежащие **********, всего на сумму 1500 рублей, причинив ********** материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При рассмотрении уголовного дела Сухоруков Н. Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Сухоруков Н.Н. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевший **********против заявленного подсудимым Сухоруковым Н.Н. ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сухорукова Н.Н. без судебного разбирательства, так как санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сухоруков Н.Н., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сухорукова Н. Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Сухорукову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по делу имеется явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и» УК РФ признается судом смягчающими вину обстоятельствами, удовлетворительно характеризуется в быту, ущерб не возмещен, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Отягчающих вину Сухорукова Н.Н. обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Сухорукова Н.Н. возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы и с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски потерпевшего ********** подлежит удовлетворению в полном объеме, так как размер иска нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сухорукова Н. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сухорукову Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Сухорукова Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Сухорукова Н. Н., до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.
Взыскать с Сухорукова Н. Н. в пользу ********** 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу:
- акт приемо-сдачи металла от 20.05.2010 года на имя Сухорукова Н.Н., хранящийся в материалах уголовного дела– по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сухоруковым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.