П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 29 июля 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице помощника Ставропольского транспортного прокурора Немыш К.В.
Подсудимого Арсенян *************
Защиты в лице адвоката Бережецкой Е.П., представившей удостоверение № 1962, выданное 15.07.2008 года УФРСК по СК и ордер № 019688 от 09.07.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Арсенян **************,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арсенян *********** виновен в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушении на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Арсенян ************* в июле 2009 года, в дневное время суток, находясь около пруда, расположенного между *************, незаконно приобрел- нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего принес в сарай расположенный во дворе домовладения по адресу: **************, после чего высушил естественным путем, измельчил и счал хранить в указанном месте в ящике для инструментов, с целью последующего незаконного сбыта за денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, 28 января 2010 года, в 20 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак С 677 КВ-26, стоящем в неподвижном состоянии около здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ********* в ходе оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ па основании постановления начальника органа дознания от 28 января 2010 года, и в соответствии со ст.6-7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в целях изъятия наркотических средств из незаконного оборота, осознавая противоправный характер своих действий, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 600 рублей ************. наркотическое средство каннабис (марихуана), приобретенное им ранее в июле 2009 года. Однако ************ довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Согласно заключению судебно - химической экспертизы за № 155/3-1 от 8 февраля 2010 года, растительная масса, представленная на исследование, в конверте является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой после высушивания при температуре 112 ± 2° С составила 3,88 г. Согласно списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.
При рассмотрении уголовного дела Арсенян ************ с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Арсенян ********* вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор против заявленного подсудимым Арсенян ********** ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Арсенян *************** без судебного разбирательства, так как санкция ч. 3 ст. ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Арсенян **************., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Арсенян ********** правильно квалифицированы по ч. 3 ст. ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Арсенян ************* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к тяжким преступлениям. Отягчающих вину Арсенян ************ обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Арсенян ************** возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арсенян *********** виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Приговоры от 08.02.2010 года Промышленного мирового суда участка № 2 г. Ставрополя и 23.03.2010 года Октябрьского мирового суда участка №3 г. Ставрополя в отношении Арсенян *********** исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Арсенян ************, до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей, - оставить прежней.
Срок наказания Арсенян ************ исчислять с 08 июня 2010 года.
Зачесть Арсенян ******* в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 08 июня 2010 года по 29 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,88 грамм, диск DYD с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 28.01.2010 года, конверт со светокопиями денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 6 штук ( Яг 8321766, Сх 8530000, Че 8921825, Хп 5481538, ПО 0149461, Чи 9524867) хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
- диск SD-R c фотофайлами в количестве 6 штук, хранящийся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Арсенян ************ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.