Приговор от 12 августа 2010 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 12 августа 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Коробейников А.А.

при секретаре Умаровой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого ------

защитника -----------, представившей удостоверение № 1901, выданное УМЮ РФ по СК 29.02.2008 года и ордер № 018049 от 11.08.2010 года,

потерпевшего -------------

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении --------, 25.04.1964 года рождения, уроженца ------ гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, г. Михайловск, ул. ------- проживающего по адресу: г. Ставрополь, ------- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

------- своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

------- 17 января 2010 года около 11 часов 00 минут, находясь возле дачного участка № ------ дачного некоммерческого товарищества «----- » в г. Ставрополе, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с --------. , имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, имевшейся при нем палкой нанес один удар ----------. в область правой брови, причинив --------- легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку длительного расстройства продолжительностью свыше трех недель, один удар по спине, после чего, тяпкой нанес неустановленное следствием количество ударов по телу и конечностям, причинив закрытую тупую травму груди, сопровождавшейся разрывом ткани легкого и развитием правостороннего пневмоторакса, которой причинен тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, а также закрытые переломы обеих локтевых костей, обеих лодыжек правой голени, головки 5-й пястной кости правой кисти, которые не относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, причинил вред здоровью -------. средней тяжести но квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель, поверхностное повреждение - ссадины верхних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью ------------

Подсудимый ---------- виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что 17 января 2010 года он около 05 часов 30 минут проснулся и пошел кормить животных. Около 08 часов 30 минут он закончил все свои хозяйственные дела и пошел в дом отдохнуть. Через некоторое время он услышал, что на улице начали лаять принадлежащие ему собаки. Выйдя на улицу он увидел, что ранее ему не знакомый мужчина находится на территории его домовладения и бросает камни в собак. Этот мужчина, увидев его, вышел через калитку с территории домовладения и пошел по дороге в сторону выхода из дачного кооператива.------- догнал мужчину и спросил зачем тот кидает камнями в его собак, сказал «Лучше бы ты им хлеба дал» на что он ответил: «Тебе надо, ты их корми». Из за этих слов между ними началась словесная перепалка, в ходе которой они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. Мужчина подошел к ------- и оттолкнул его от себя. В ответ он нанес -------- несколько ударов кулаком в лицо. Он также нанес один удар левым кулаком в область лица, после чего почувствовал сильную боль в области кисти левой руки. Мужчина повалил ------- на землю и стал наносить удары в лицо. Всего он нанес ------- 4-5 ударов в область лица и груди. Поскольку у него сильно болела левая рука, он стал кричать, чтобы мужчина отпустил его. Через некоторое время мужчина слез с ------ и сказал, что у него будут большие проблемы и здесь жить он не будет. ------отряхнулся и пошел домой. Ни какими другими предметами ударов он не наносил. Ранее этого мужчину он не знал, драка произошла на почве внезапной ссоры.

Несмотря на не признание своей вины, виновность подсудимого ------ в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается показаниями потерпевшего ------- и свидетеля ------

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ------- показал, что 17.01.2010 года он как всегда возвращался домой с очередного дежурства. Проходя мимо дома, номера которого не знает, с территории
домовладения выскочили собаки в количестве пяти штук, которых он стал отгонять
палкой, которую подобрал на дороге. В это время его окликнул ранее незнакомый
мужчина, в руках у которого была деревянная палка. Этот мужчина спросил у него: «Что ты здесь ходишь? Лучше покорми моих собак», на что ------ ответил: «Собак сам корми, а лучше привяжи их». Мужчина подошел к нему и сказал, что он не имеет никакого права здесь ходить. ------ сказал, что дорога общественная и он
будет здесь ходить как и раньше. На этой почве между ними началась словесная
перепалка в ходе которой они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. Мужчина
толкнул его в грудь, на что он ответил тем же. После чего мужчина палкой,
которая находилась у него в руках, нанес -------- удар в правую область лица, разбив ему левую бровь и у него на время помутнело сознание. Он оперся на забор и
вновь мужчина нанес ему второй удар в область спины. Затем тот стал наносить ------- удары черенком тяпки. Как и когда она оказалось у него в руках ---- не знает. Удары приходились по всему телу. От ударов он упал, а мужчина продолжал его бить черенком тяпки. Потом тот сказал, что сейчас пойдет в дом за ружьем, чтобы застрелить его. Когда он пошел в дом, -------. решил идти к своим друзьям, которые живут не далеко, но от полученных травм, он не смог подняться на ноги, поэтому ползком направился в сторону дома ---------. увидев ------- в окно, затащил его к себе в дом и сразу вызвал скорую медицинскую помощь и милицию.
Ранее мужчину, наносившего ему телесные повреждения, он не знал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ------- показал, что 17.01.2010 года он находился на своей даче. Примерно в обеденное время он услышал лай собак и вышел во двор, где увидел, что возле калитки лежит --------- которого он знает около 15 лет и они поддерживают дружеские отношения. -------- подошел к нему и увидел, что он весь в крови. ------- спросил у ------ что случилось. ------ сказал, что его побил армянин, который проживает не далеко от ------ в двухэтажном доме. Номер данного дома ------- не знает, но знает что в данном доме проживает --------- помог ------ войти в дом и вызвал скорую. После того как -------- увезла скорая медицинская помощь он пошел к --------. и спросил у него, за что он побил ------- -------- сказал ему, что ------ обозвал его козлом, за это и получил.

Кроме того, вина подсудимого ------- в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- заключением эксперта № 2394 от 03.06.2010 года согласно выводам которого анализ исследовательской части представлений ксерокопии акта исследования № 1394 показал, что гр. -------- получил - закрытую тупую травму груди, сопровождавшуюся разрывом ткани легкого и развитием правостороннего пневмоторакса; закрытые переломы обеих локтевых костей со смещением костных отломков, обеих лодыжек правой голени, головки 5-й пястной кости правой кисти, рану в области правой брови, ссадины верхних конечностей. Данные повреждения образовались в результате неоднократных ударов твердыми (твердым) тупыми (тупым) предметами (предметом), что могло иметь место в срок и при изложенных в постановлении обстоятельствах, то есть 17.01.2010 года. Указанный в п. 1 вывод закрытой тупой травмы груди здоровью гр. -------- причинен тяжкий вред по квалифицируемому признаку опасности для жизни человек с созданием непосредственной угрозы для жизни (п.6.1.10 раздела II «медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести здоровью», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 24 апреля 2008 года № 194н). Полученные гр. --------- закрытые переломы обеих локтевых костей, обеих лодыжек правой голени, головки 5-й пястной кости правой кисти не относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, причинили вред здоровью гр. -------- средней тяжести по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель (п.7.1 раздела II «медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести здоровью», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 24 апреля 2008 года № 194н). Рана в области правой брови причинила легкий вред здоровью гр. ------- по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (п.8.1 раздела II «медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести здоровью», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 24 апреля 2008 года № 194н). Поверхностные повреждения - ссадины верхних конечностей не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью гр. ------. (п.9 раздела II «медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести здоровью», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 24 апреля 2008 года № 194н);

- протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2010 года, согласно которому место происшествия расположено в городе Ставрополе ------- на территории, прилегающей к домовладению № ----- (л.д. 11-14);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший ----- на месте совершения преступления по адресу: Ставропольский край город Ставрополь ------ полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 97-102);

- иными документами: заявлением ------- согласно которому 17.01.2010 года около 11 часов 00 минут неизвестно лицо на территории, прилегающей к домовладению № ------- причинило ему телесные повреждения.

Суд, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого -------- в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана.

Действия подсудимого --------- правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил преступления, выразившееся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К показаниям подсудимого ---------- данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку они не подтверждаются объективными и достоверными доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Проверив эти показания, путем сопоставления с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что они даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания -------- суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, просившего назначить наказание, связанное с лишением свободы, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что -------- следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим --------- в части взыскания с подсудимого материального вреда в сумме 15 000 рублей в счет утраченной заработной платы за 5 месяцев по 3000 за каждый месяц, удовлетворению не подлежит, поскольку суду не представлено объективных доказательств того, что потерпевший в течении пяти месяцев не мог работать. Потерпевшим в ходе судебного заседания приобщена справка о том, что он работает в церкви Спаса-Преображения на постоянной основе с 01.10.2007 года в качестве сторожа с окладом 3 000 рублей, однако в указанной справке не указаны сведения, подтверждающие период нетрудоспособности потерпевшего, в связи с чем суд считает, что потерпевший имеет право обратиться с аналогичным иском в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением всех доказательств, подтверждающих причинение материального ущерба.

Что касается исковых требований о взыскании морального вреда в сумме 250 000 рублей, то суд с учетом обстоятельств уголовного дела по своему внутреннему убеждению приходит к выводу о частичном удовлетворении этих требований и взыскании с подсудимого --------- 50 000 рублей в пользу потерпевшего -------

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать --------- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ------------- изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания --------- у исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 12 августа 2010 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим -------- в части взыскания с подсудимого материального вреда в сумме 15 000 рублей в счет утраченной заработной платы – оставить без удовлетворения.

Гражданский иск потерпевшего ---------- о взыскании морального вреда в сумме 250 000 рублей – удовлетворить частично.

Взыскать с подсудимого --------- в пользу потерпевшего ---------- 50 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Коробейников