№ 235/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 19 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Коробейников А.А.
при секретаре Умаровой А.М.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимой -----------
защитника подсудимой в лице адвоката ------ представившей удостоверение № 496, выданное 22.01.2002 года УМЮ РФ по СК и ордер № 000792 от 12 августа 2010 года,
потерпевшей -----
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного делу в отношении ------------, 01.03.1976 года рождения, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
----------- своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения имущества ------------ и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по эпизоду хищения имущества ЗАО ТД «-----------».
Указанные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
06 мая 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, ------ имея умысел на совершение с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, реализуя задуманное, через открытую входную дверь прошла на второй этаж здания Управления здравоохранения Ставропольского края, расположенного по адресу: г. Ставрополь, пр. -----------. Продолжая свои преступные действия ------ через незапертую дверь, незаконно проникла в служебный кабинет № ----, где из шкафа тайно похитила имущество, принадлежащее -------- а именно: женскую сумку стоимостью --------рублей, в которой находилось следующее: денежные средства в сумме --------- рублей, мобильный телефон «Samsung», стоимостью -----рублей, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с присвоенным номером --------, стоимостью ----- рублей, на счету которой находились деньги в размере 50 рублей, пластиковую карту Сберегательного банка России не представляющей материальной ценности, а также следующие документы: три сберегательные книжки Сберегательного банка РФ, полис обязательного медицинского страхования и паспорт гражданина Российской Федерации выданный на имя -----------., не представляющие для последней материальной ценности. После чего -------- присвоив похищенное, с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив -------------значительный материальный ущерб на сумму 19600 рублей.
15 мая 2010 года около 14 часов 40 минут, ------------ находилась в торговом зале магазина «----------», расположенном по ул. ----------- г. Ставрополя, где у нее возник умысел на хищение имущества принадлежащего ЗАО ТД «--------». Во исполнение своего преступного умысла, ----- действуя умышлено, из корыстных побуждений, похитила со стенда в торговом зале женскую сумку стоимостью ---рублей принадлежащую ЗАО ТД «--------». В тот момент, когда ---------- с похищенным имуществом при выходе из указанного магазина, проходила через противокражные рамки, они среагировали и раздался сигнал. Увидев происходящее, находящаяся у входных дверей, директор магазина ------------., попыталась пресечь противоправные действия последней и вернуть похищенное имущество. С целью удержания похищенного имущества, осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления их последствий ----------- понимая открытый противоправный характер своих действий, игнорируя данное обстоятельство, продолжила свои преступные действия, присвоила похищенное чужое имущество и с места совершения преступления скрылась бегством, причинив ЗАО ТД «----------» материальный ущерб на сумму ---------- рублей.
По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая ----------- заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке судопроизводства.
При рассмотрении уголовного дела ------------ с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наедине. ----------- вину свою по предъявленному обвинению признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении --------- без судебного разбирательства, так как санкции ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы и суд удостоверился в том, что ходатайство ------------. было заявлено после её консультации наедине с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ----------- правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения хищения имущества ---------------- поскольку она своими умышленными действиями, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Её же действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду совершения хищения имущества ЗАО ТД «----------», поскольку она своими умышленными действиями совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания ------ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимой, то, что вину свою признала полностью, глубоко раскаялась, отрицательно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей ------------., просившей назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступления.
Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что -------- следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Гражданский иск потерпевшей ------------- удовлетворению не подлежит, так как потерпевшая претензий материального характера к подсудимой ----------- не имеет.
Гражданский иск потерпевшей ----------- на сумму ----------- рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признан самой подсудимой.
С учетом содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать -----------олаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества Инютиной Е.А.) и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать -------------- виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду совершения хищения имущества -------- «---------») и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить ------------ наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ----------- оставить прежней – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания ------------ исчислять с момента фактического задержания, то есть с 03 июня 2010 года.
Гражданский иск потерпевшей -------------- на сумму --------- рублей – удовлетворить.
Взыскать с подсудимой --------------в пользу потерпевшей ------------ компенсацию материального вреда в сумме ------------ (девятнадцать тысяч шестьсот) рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу договор купли-продажи мобильного телефона - хранить в материалах дела.
Вещественное доказательство по уголовному делу цилиндровый механизм замка с ключом, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 по обслуживанию Октябрьского района г. Ставрополя – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - женскую сумку, похищенную в магазине ----------», возвращенную потерпевшей ----------- – хранить по принадлежности.
Вещественное доказательство по уголовному делу - женскую сумку, возвращенную --------- – хранить по принадлежности у --------------
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья А.А. Коробейников