№1-237/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 19 августа 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Коробейников А.А.
при секретаре Умаровой А.М.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого ------
защитника подсудимого в лице адвоката ------- представившего удостоверение № 1977, выданное 22.09.2008 года УМЮ РФ по СК и ордер № 037226 от 19 августа 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении _____--- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
______--- своими умышленными действиями совершил пять эпизодов преступлений, выразившихся в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей и один эпизод преступления, выразившегося в хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
15.06.2010 года в 16 часов 00 мину, -------, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в домовладении, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. ----------д. № ------ сбыл ------- спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной полимерной бутылке, вместимостью 1 литр, по цене 60 рублей, которая, согласно заключению эксперта № 1719-Э от 19.07.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,6 %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ 52194-2003 по укупорке, маркировке; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона), и не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 342 от 26.07.2010 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Он же, 16.06.2010 в 18 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в домовладении, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. --------- д. -------, сбыл --------, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость, находящуюся в двух полимерных бутылках, вместимостью по 1,5 литра каждая, по цене 75 рублей за одну, на общую сумму 150 рублей, которая, согласно заключению эксперта № 1719-Э от 19.07.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 34,6 %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ 52194-2003 по укупорке, маркировке; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента -ацетона), и не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 342 от 26.07.2010 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в данной спиртосодержащей жидкости представляет -опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Он же, 17.06.2010, в 17 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в домовладении, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. --------, д. ------, сбыл ------- действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость, находящуюся в двух полимерных бутылках, вместимостью по 1,5 литра каждая, по цене 75 рублей за одну, на общую сумму 150 рублей, которая, согласно заключению эксперта № 1719-Э от 19.07.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 34,6 %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ 52194-2003 по укупорке, маркировке; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента -ацетона), и не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению, экспертов № 342 от 26.07.2010 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Он же, 18.06.2010, в 10 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в домовладении, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. ------- сбыл --------., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной полимерной бутылке, вместимостью по 1 литр, по цене 60 рублей, которая, согласно заключению эксперта № 1719-Э от 19.07.2010, представляет -собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 34,6 %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ 52194-2003 по укупорке, маркировке; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона), и не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 342 от 26.07.2010 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
Он же, 18.06.2010, в 15 часов 10 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в домовладении, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. Анджиевского, д. 47, сбыл Андрееву В.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость, находящуюся в одной полимерной бутылке, вместимостью по 1 литр, по цене 60 рублей, которая, согласно заключению эксперта № 1719-Э от 19.07.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 34,6 %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ 52194-2003 по укупорке, маркировке; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона), и не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 342 от 26.07.2010 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
14.07.2010, с 13 часов 30 минут до 14 часов 39 минут, в жилище Зубкова С.П. по адресу: г. Ставрополь, ул. -------- д. -----, на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище, был произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято пять полимерных бутылок, вместимостью по 1,5 литра со спиртосодержащими жидкостями, которые Зубков С.П. хранил в своем жилище в целях сбыта. Согласно заключению эксперта № 1743-Э от 20.07.2010, жидкости в пяти полимерных бутылках, вместимостью по 1,5 литра представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, с объемной долей этилового спирта 33,3 %, 35,0 %, 34,0 %, 34,7 %, 34,0 %, не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие ацетона в составе), и не отвечающие требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 341 от 26.07.2010 вышеуказанные спиртосодержащие жидкости непригодны для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичных микропримесей - ацетона в данных спиртосодержащих жидкостях представляют опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливают токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.
По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый -------- заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судопроизводства.
При рассмотрении уголовного дела ------ с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наедине. ----- вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражала.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ******** без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и суд удостоверился в том, что ходатайство Зубковым С.П. было заявлено после его консультации наедине с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия -------- правильно квалифицированы (по эпизодам совершения сбыта 15.06.2010 года -------- 16.06.2010 года --------., 17.06.2010 года ---------. , 18.06.2010 года -------. , 18.06.2010 года --------. ) по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Его же действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду хранения), поскольку он своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания --------- суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учётом изложенного, суд считает, что указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и находит возможным назначить --------- наказание без изоляции его от общества в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ------------ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта 15.06.2010 года -------. ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Признать --------- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта 16.06.2010 года --------- ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Признать -------------- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта 17.06.2010 года --------- ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Признать ------------- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта 18.06.2010 года -------------) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Признать ------------------------ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду сбыта 18.06.2010 года ---------- ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Признать -------------- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду хранения) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание ---------------- назначить в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей с обращением его в доход государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре полимерные бутылки, вместимостью по 1,5 л. и три полимерные бутылки вместимостью по 1 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского МСО (том 1 л.д. 171) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья А.А. Коробейников