№ 1-150/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2010 года г. Ставрополь
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Коробейникова А.А.,
с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого ------------,
защиты в лице адвоката ------------- представившего удостоверение № 1884, выданное 27.12.2007 г. УМЮ РФ по СК и ордер № 014162 от 24.05.2010 года,
при секретаре Умаровой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ------------, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
------ своими умышленными действиями совершил три эпизода пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
-------------, 20.05.2009 г. в период с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2115 регистрационный знак Р 025 СК 26 RUS, припаркованного напротив ООО «Лада-центр», расположенного по адресу: г. Ставрополь, --------- 15/1, с целью пособничества ------------ в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере каннабис (марихуана), взял у ------------- действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 600 рублей, которые, выйдя из машины, передал неустановленному судом лицу, получив от этого лица за указанные деньги один бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,809 г (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства, который передал -----------
Он же, ------------ 29.05.2009 г. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив частного домовладения № 49 по ул. ------------- г. Ставрополь, с целью пособничества ------------- в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере каннабис (марихуана), получил от --------- действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 700 рублей, передав -------------- бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,551 г (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства, который ранее в этот же день приобрел за эту же сумму у неустановленного судом лица по просьбе --------------
Он же, ---------- 16.06.2009 г. в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 10 минут, находясь напротив Триумфальной арки «Тифлисские ворота», расположенной на проспекте ----------- г. Ставрополя, с целью пособничества ------------ в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере каннабис (марихуана), взял у ------------ действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 700 рублей, которые, отойдя в сторону, передал неустановленному судом лицу, получив от этого лица за указанные деньги бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,211 г (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства, который передал ------------
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ----------- свою вину в совершении указанных преступлений не признал и показал, что его действия подпадают под пособничество в приобретении наркотического средства. Он никогда не имел наркотических средств для сбыта, действовал по просьбе ------------ и на его деньги. Для выполнения просьбы -----------------, которого он воспринимал, как лицо, нуждавшееся в приобретении наркотического средства, он обратился к ---------------, который в свою очередь приобретал наркотические средства у неустановленного лица, который имел наркотические средства для сбыта и сбыл через него наркотик, в котором нуждался -----------. Он действовал по просьбе и в интересах ------------ - сотрудника милиции, являясь таким образом соучастником приобретения наркотических средств сотрудником милиции, осведомленным об отсутствии у него наркотических средств для сбыта.
Он сам употреблял наркотическое средство марихуана. ----------- обратился к нему и спросил есть ли вариант приобрести наркотическое вещество, говорил, что к нему друг приехал из Чечни, просил для себя и для друга. Он наркотическое средство приобретал через ----------. ------------- его знакомый, они с детства жили и росли в районе ----- г. Ставрополя. Он с ---------- наркотическое средство марихуана и когда ему нужно было он с ним всегда созванивался и просил его продать ему.
По второму эпизоду от 29.05.2009 года он наркотическое вещество приобретал так же у ----------. Он за свои деньги забрал у него марихуану и передал её ----------- а тот вернул ему деньги, которые он заплатил. Где они встретились с -------------- он не помнит, но -------- ему пояснил, что то же взял марихуану у какого-то таксиста по его просьбе. 29.05.2009 гада он находился дома и ему на сотовый телефон позвонил закупщик ------------- и попросил помочь приобрести наркотическое вещество. 29.05.2009 года он за свои деньги приобрел наркотическое вещество для ----------- потому что утром во время звонка ---------
----------- знал откуда он берет наркотическое вещество. Когда он звонил ----------- и спрашивал есть ли у него наркотик и можно ли приобрести, ------------ находился рядом и слышал его разговор с --------------. Из денег которые ------------ передавал ему для приобретения наркотиков он себе ничего не оставлял, а деньги передавал ---------, брав у него наркотическое вещество марихуана и передавал так же Кожемяко. Он как брал для себя для собственного употребления так и для -------- брал по его просьбе и никакой цели у него не было, сбыть наркотическое вещество выгоды тем более.
Он признает то, что употреблял сам наркотическое вещество и по просьбам ---------- помогал ему приобрести наркотическое вещество через ----------- и то помогал закупщику ------------- тении. Деньги передавались в суммах 600 и 700 рублей.
Исследовав материалы дела и выслушав участников процесса, суд считает, что вина ---------- в совершении указанных преступлений полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном 20.05.2009 года:
- показаниями свидетеля ---------- который в ходе судебного заседания после оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, показал, что передавал наркотическое средство ---------- которое брал у незнакомого таксиста. ------------ сам лично к нему обращался за наркотическим веществом, говорил, что для собственного употребления. ----------- отдавал деньги и получал марихуану. Кому он её отдавал он не знает. Это было два или три раза. В каких суммах передавались деньги он не помнит;
- показаниями свидетеля --------- ранее данными при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в связи с наличием существенных противоречий между этими показаниями и показаниями, данными в суде о том, что он приобретал у таксиста наркотическое средство каннабис (марихуана), которое впоследствии передавал --------- Так, 20.05.2009 г. он созвонился с таксистом и спросил, есть ли у него «марихуана», тот ответил что есть. Таксист сказал, что будет ждать недалеко от «Лада-центра». Он приехал к назначенному месту встречи с таксистом и забрал «марихуану». Затем ему позвонил ----------- и спросил, где тот находится. Он ответил, что недалеко от «Лада-центра». ------------- попросил его подождать и сказал, что он через несколько минут подъедет, чтобы забрать марихуану. Через некоторое время подъехал ------------- подошел к его машине, он передал ------------- сверток с марихуаной, который ему ранее передал таксист. -------------- забрал сверток с «марихуаной» и передал ему деньги, точную сумму он не помнит. Деньги, полученные от ------------, он передал таксисту. Затем ----------- отошел в сторону и сел в другой автомобиль, на котором приехал. В машине сидели два человека, один из них вышел. Он увидел, что ------------ передает что-то второму, который остался сидеть в машине. После этого -----------вернулся в его машину и он отвез его на «Ташлу» (том 3 л.д. 71-73);
- показаниями свидетеля ------------ о том, что на 20.05.2009 г. было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, которым как оказалось впоследствии является -------------, который по полученной оперативной информации занимается сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере на территории г. Ставрополя. В качестве закупщика наркотического средства выступил ------------ 20.05.2009 г. ----------- созвонился с ------------- и спросил о возможности приобретения наркотического средства марихуана, на что последний ответил, что может продать ему наркотик по 600 рублей. Они договорились встретиться на проспекте ---------в г. Ставрополе.
В кабинете оперативного отдела УФСКН РФ по СК ---------- и ------------- в присутствии приглашенных граждан, были досмотрены на предмет нахождения денежных и наркотических средств, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. В присутствии -------------- и приглашенных граждан он вручил денежные средства -------------- в сумме 600 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт, о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Далее был осмотрен автомобиль ВАЗ-2115 на предмет наличия денежных и наркотических средств, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт осмотра транспортного средства. Затем -----------и ------------ на машине направились к месту встречи с ------------. Они с приглашенными гражданами направились за ними. Автомобиль закупщика остановился напротив остановки общественного транспорта на проспекте ----------- г. Ставрополя. К ним в автомобиль сел -----------, после чего они поехали к ООО «------------» по ул. ----------. Примерно через пятнадцать минут подъехал автомобиль ВАЗ-2114. ----------пошел в эту машину и через некоторое время вернулся в автомобиль закупщика, сел на заднее сиденье, после чего ------------вышел из автомобиля. ---------находился в машине около 5 минут, а потом вышел. ------- вместе с -----------подъехали к автомобилю ВАЗ 2131, где в салоне указанного автомобиля в присутствии всех участвующих лиц выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое как он пояснил ему сбыл ------------ за 600 рублей. Этот сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены и опечатаны отрезком бумаги белого цвета, на котором оставили свои подписи все участвовавшие в ОРМ лица. После этого ------------ и ----------------- были повторно досмотрены. Затем был осмотрен автомобиль ВАЗ 2115, в ходе осмотра ничего найдено не было, был составлен акт, в котором расписались все участвовавшие в ОРМ лица.
------------- сказал, что брал наркотическое вещество у -------------. -------------- передавались деньги в размере ---------- рублей. Во время закупки мы находились на расстоянии около 25 метров от автомашины закупщика в пределах видимости, тонировка была у нас на автомашине у закупщика не было тонировки. Мы все действия видели четко, происходил разговор. Закупщик когда вернулся в автомашину рассказал, что -----------передал ему наркотическое вещество марихуана. Помимо ----------
- показаниями свидетеля ----------- который в ходе судебного заседания показал, что 20.05.2009 г. принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств в отношении --------- и ------------. 20.05.2009 г. в течение дня он позвонил --------------- и поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства марихуана, на что ------------- сказал, что можно приобрести и они договорились встретиться на ---------- в г. Ставрополе. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства марихуана у ---------, он вместе с -----------сели в осмотренный автомобиль и направились к месту встречи с ---------- По дороге нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Приглашенные граждане и --------------сели в служебный автомобиль и направились за ними в пределах видимости. Они остановились напротив остановки общественного транспорта на проспекте ------------- г. Ставрополя. К нам в автомобиль сел ------------- и сказал, что необходимо проехать в район «таксопарка» г. Ставрополя и они поехали. Через некоторое время они остановились напротив ООО «----- » по ул. ---------, д. --------- г. Ставрополя. ---------- кому-то набрал со своего мобильного телефона и сказал, что он подъехал. Они стали ждать. Через пятнадцать минут подъехал автомобиль ВАЗ-2114. Он передал -----------600 рублей и тот направился в сторону автомобиля ВАЗ-2114 и сел в него. Через некоторое время -------------------------вернулся и сел на заднее сиденье. ---------попросил, чтобы ------------ вышел из автомобиля, после чего передал ему бумажный сверток, сказав, что в данном свертке находится наркотическое средство марихуана, после чего попрощался с ним и вышел из автомобиля. После этого он вместе с ------- подъехали к автомобилю ВАЗ 2131, где их ждали ----------- и двое приглашенных граждан. В салоне автомобиля ВАЗ 2131 он в присутствии всех участвующих лиц выдал ----------бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое ему передал ------------ Бумажный сверток был соответствующим образом упакован и опечатан. Он и ---------------были повторно досмотрены. Затем был осмотрен автомобиль ВАЗ 2115, в ходе осмотра ничего найдено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие в ОРМ лица.
Он не знает оставлял ли --------------себе какую либо часть денег за приобретение наркотических средств или отсыпал себе какую то часть наркотического средства, ------------говорил, что деньги передавал ------------ Сам факт передачи денег он не видел, так как ---------------- садился в машину.
- показаниями свидетеля -------------., который показал, что является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК. 20.05.2009 г. он вместе с закупщиком -------- принял участие в проведении проверочной закупки в отношении ------------ и ---------------. 20 мая 2009 г. в течении дня ----------- созвонился с ------------ В ходе разговора ---------------- поинтересовался у --------------о возможности приобретения наркотического средства марихуана, на что последний ответил, что он может продать наркотик по ----------- рублей за объем наркотического средства помещающегося в один спичечный коробок. Они договорились встретиться на проспекте ---------- в г. Ставрополе. Так же в ходе разговора ----------- уточнил, что на место встречи приедет не один, а со своим другом, то есть с ним. --------------согласился. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки, они сели в автомобиль и направились к месту встречи с ---------. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Приглашенные граждане и ---------- сели в служебный автомобиль и направились за ними в пределах видимости. На сотовый телефон ------------ неоднократно звонил - -------- транспорта на проспекте ----------- г. Ставрополя. К ним сел -----------и пояснил, что необходимо проехать в район «----« остановились напротив ООО «Лада-центр» по ул. -------------г. Ставрополя. ------------ позвонил кому-то со своего мобильного телефона. Через пятнадцать минут подъехал автомобиль ВАЗ-2114. --------------передал ---------- ---------рублей. ------------ взял деньги и направился в сторону автомобиля ВАЗ-2114 и сел в него. Через некоторое время ----------- вернулся в автомобиль и сел на заднее сиденье. ---------- попросил его выйти из машины. Примерно через три минуты ---------- сам вышел из автомобиля. После этого он вместе с ------ подъехали к автомобилю ВАЗ 2131, где их ждали ------------и приглашенные граждане. ----------- в присутствии всех участвующих лиц выдал ---------- бумажный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, которое ему ранее, в салоне автомобиля ВАЗ 2115, сбыл ----------- за -------рублей. Полученный от него бумажный сверток, ------------ был упакован и опечатан отрезком бумаги белого цвета, на котором оставили свои подписи все участвовавшие лица. После этого он и ------------- были повторно досмотрены. Затем был осмотрен автомобиль ВАЗ 2115, в ходе осмотра ничего найдено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие в ОРМ лица. Ранее с ------------ он лично знаком не был.
- показаниями свидетеля ---------- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 20.05.2009 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении лиц по именам «---» и «------------», которыми, как ему стало известно впоследствии от сотрудников наркоконтроля, являются Петросян Владимир --------и ------------. Ему и второму приглашенному гражданину был представлен ---------- принявший участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства и ---------, который вместе с --------- должен был встретиться с ------------ Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции ----------- провел инструктаж закупщика наркотического средства -----------и -----------о мерах безопасности во время проведения ОРМ. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства марихуана у ----------, он второй приглашенный гражданин и --------- сели в служебный автомобиль и направились вслед за автомобилем закупщика. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Автомобиль закупщика остановился напротив остановки общественного транспорта на проспекте --------- г. Ставрополя. К закупщику в автомобиль сел -----------, после чего они выдвинулись дальше. Через некоторое время они остановились напротив ООО «---------» по ул. ----------- г. Ставрополя. Они стали ждать. Через пятнадцать минут подъехал автомобиль ВАЗ-2114. В автомобиле сидел парень кавказской внешности. ------------- вышел из автомобиля закупщика и направился в сторону подъехавшего автомобиля ВАЗ-2114 и сел в него. Через некоторое время -------- вернулся в автомобиль закупщика и сел на заднее сиденье, после чего --------- вышел из автомобиля. Через несколько минут ----------- вышел из автомобиля. --------- сел обратно в автомобиль закупщика, и они подъехали к автомобилю ВАЗ 2131, где их ждали ---------- и двое приглашенных граждан. В салоне автомобиля ВАЗ 2131 Кожемяко в присутствии всех участвующих лиц выдал ------------ бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое ему ранее, в салоне автомобиля ВАЗ 2115 сбыл ----------- за --------- рублей. Полученный от ----------- бумажный сверток ---------- был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены и опечатаны отрезком бумаги белого цвета, на котором оставили свои подписи все участвовавшие в ОРМ лица. После этого -------- и ------------- были повторно досмотрены. Затем был повторно осмотрен автомобиль ВАЗ 2115, в ходе осмотра ничего найдено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие в ОРМ лица. (том 1 л.д. 168-170)
- показаниями свидетеля ---------., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 20.05.2009 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении лиц по именам «--------» и «---------», которыми, как ему стало известно впоследствии от сотрудников наркоконтроля, являются ------------и ----------. Ему и второму приглашенному гражданину был представлен ---------- принявший участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства и ------------, который вместе с --------- должен был встретиться с ---------. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции ---------- провел инструктаж закупщика наркотического средства --------- и ___----о мерах безопасности во время проведения ОРМ. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства марихуана у ----------- он второй приглашенный гражданин и --------------сели в служебный автомобиль и направились вслед за автомобилем закупщика. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Автомобиль закупщика остановился напротив остановки общественного транспорта на проспекте ------------ г. Ставрополя. К закупщику в автомобиль сел ---------- после чего они выдвинулись дальше. Через некоторое время они остановились напротив ООО «-----------» по ул. -----------, д. -------------, г. Ставрополя. Они стали ждать. Через пятнадцать минут подъехал автомобиль ВАЗ-2114. В автомобиле сидел парень кавказской внешности. ----------вышел из автомобиля закупщика и направился в сторону подъехавшего автомобиля ВАЗ-2114 и сел в него. Через некоторое время ---------- вернулся в автомобиль закупщика и сел на заднее сиденье, после чего ------------вышел из автомобиля. Через несколько минут -----------вышел из автомобиля. ----------- сел обратно в автомобиль закупщика, и они подъехали к автомобилю ВАЗ 2131, где их ждали ---------и двое приглашенных граждан. В салоне автомобиля ВАЗ 2131 Кожемяко в присутствии всех участвующих лиц выдал -----------бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое ему ранее, в салоне автомобиля ВАЗ 2115 сбыл --------- за ----------рублей. Полученный от ------------бумажный сверток ------------- был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены и опечатаны отрезком бумаги белого цвета, на котором оставили свои подписи все участвовавшие в ОРМ лица. После этого ------------- и -------------- были повторно досмотрены. Затем был повторно осмотрен автомобиль ВАЗ 2115, в ходе осмотра ничего найдено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие в ОРМ лица (том 1 л.д. 165-167)
- заключением эксперта № 594 от 16.07.2009 г., согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, сбытое 20.05.2009 г. ----------- является наркотическим средством масло каннабис (марихуана) массой 7,709 г (с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы) (том 2 л.д. 7-16);
- вещественным доказательством: веществом растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 594 от 16.04.2009 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,709 г (в сухом виде, с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы), незаконно сбытое 20.05.2009 г. ----------- (том 2 л.д. 146)
Протоколами следственных действий:
- протоколом осмотра предметов от 27.07.2009 г. - наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого 20.05.2009 г. ----------. (том 2 л.д. 18-20)
Иными документами:
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, акт осмотра покупателя, акт вручения денежных средств, акт осмотра транспортного средства, акт осмотра выданных предметов и веществ, акт проверочной закупки, акты опроса -----------., -----------, -----------, -------------, справка об исследовании № 835-и от 26.05.2009 г., акты проведения ОРМ отождествление личности от 03.06.2009 г., то есть предоставленные в следственную службу УФСКН РФ по СК результаты оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д. 3-52)
- детализацией вызовов абонентского № 962-400-74-22 за период времени с 01.05.2009 г. по 08.06.2009 г., который был в пользовании --------- (том 2 л.д. 35-86)
- детализация вызовов абонентского № 928-343-63-42 за период времени с 14.05.2009 г. по 20.06.2009 г., который был в пользовании --------- (том 1 л.д. 179-238)
Исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия ----------- по данному эпизоду предъявленного обвинения подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по следующим основаниям.
Понятие «сбыт», которое вложено законодателем в диспозицию ст. 228.1 УК РФ, обозначает продажу наркотиков (реализацию). Поэтому в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.
В соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
Из показаний подсудимого установлено, что он никогда не имел наркотических средств для сбыта, действовал по просьбе --------- и на его деньги. --------- он воспринимал как лицо, нуждавшееся в приобретении наркотического средства. Он помогал закупщику --------только потому, что тот звонил ему в день несколько раз и настаивал. Он брал деньги у --------- передавал их ------------ а получив сверток с марихуаной, отдавал ---------- при этом себе ни денег, ни наркотического средства не оставлял.
Из показаний свидетеля --------- следует, что по данному эпизоду ------------забрал сверток с «марихуаной» и передал ему деньги, точную сумму он не помнит. Затем ---------отошел в сторону и сел в другой автомобиль, на котором приехал. В машине сидели два человека, один из них вышел. Он увидел, что -------- передает что-то второму, который остался сидеть в машине. После этого ---------- вернулся в его машину и он отвез его на «Ташлу».
Из показаний свидетеля -----------, принимавших участие в закупке установлено, что -------- 20.05.2009 года позвонил --------- и спросил о возможности приобрести наркотическое средство. В этот же день позже ---------- взял у ------------ деньги в сумме ---------- рублей и сел в другую машину, вернувшись из которой, передал ---------- бумажный сверток.
Из детализации телефонных звонков вызовов абонентского № 962-400-74-22 за период времени с 01.05.2009 г. по 08.06.2009 г., который был в пользовании -----------. и абонентского № 928-343-63-42 за период времени с 14.05.2009 г. по 20.06.2009 г., который был в пользовании --------- видно, что ------------ неоднократно набирал на абонентский номер ---------- затем ----------- перезванивал.
В материалах уголовного дела в томе № 3, на листе дела № 70 имеется постановление от 27 апреля 2010 года о выделении уголовного дела, из которого следует, что из данного уголовного дела № 78335 выделено уголовное дело № 47875 по фактам незаконного сбыта -------- 20.05.2009 года за --------- рублей и 16.06.2009 года за ----------- рублей ------------- наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,809 г (в сухом виде) и массой 11, 211 г (в сухом виде).
Данные обстоятельства так же подтверждают доводы ---------- о том, что он являлся пособником в приобретении наркотического средства, оказывал посреднические услуги, а не имел умысла на незаконный сбыт наркотического средства.
Суд, с учетом изложенного приходит к выводу, что подсудимый ------------- действовал в интересах приобретателя наркотического средства ----------- по его просьбе и за его деньги незаконно приобретал наркотическое средство, которое передавал закупщику. Доказательств того, что ----------- занимался сбытом (реализацией) наркотического средства стороной обвинения не представлено.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ----------- по этому эпизоду по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По эпизоду пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном 29.05.2009 года:
- показаниями свидетеля ----------- который показал, что 29.05.2009 г. вновь было запланировано ОРМ «проверочная закупка» в отношении ----------. Закупщиком был ----------, процедура перед закупкой была та же, был досмотрен на наличие предметов и веществ, запрещенных к обороту, вручены денежные средства в размере --------рублей, которые были предварительно откопированы и упакованы конверт, осмотрен автомобиль ВАЗ 2115, в результате осмотра ничего найдено не было, после чего все участвовавшие лица сели в осмотренный автомобиль и выдвинулись к месту встречи с ----------- по адресу: г. Ставрополь, ул. ---------- Подъехав к остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома № --------, по ул. -------- г. Ставрополя, ---------- вышел из автомобиля, через некоторое время к ----- подошел ---- Они поздоровались и ---------- передал ------------бумажный сверток. -----------, в свою очередь, передал --------- денежные средства. После этого они попрощались и ---------ушел. ---------сел в автомобиль с участвующими в ОРМ лицами. В салоне автомобиля ВАЗ 2115 ---------выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Сверток был упакован в полимерный пакет, опечатан отрезком бумаги белого цвета, на котором поставили свои подписи все участвовавшие в ОРМ лица.
- показаниями свидетеля ---------., который показал, что 29.05.2009 г. вновь было запланировано ОРМ «проверочная закупка». После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства марихуана у ----------- все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль и направились к месту встречи с ------------------. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Они припарковали автомобиль недалеко от остановки общественного транспорта, расположенной напротив дома № ------- по ул. ---------- г. Ставрополя, где он вышел из машины и направился к указанной остановке общественного транспорта. Через некоторое время к нему подошел ---------. Они поздоровались и --------- передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство марихуана хорошего качества. Он, в свою очередь, передал ---------- рублей в счет оплаты за наркотическое средство. После этого немного поговорив, они попрощались и --------ушел, а он сел в автомобиль с участвующими в ОРМ лицами. В салоне автомобиля он выдал ------ бумажный сверток с веществом растительного происхождения. По этому эпизоду он позвонил -----------и спросил как можно купить наркотическое средство, а тот назначил место встречи.
- показаниями свидетеля ----------- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которым 29.05.2009 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в отношении ------------ Помимо него в проверочной закупке принял участие ещё один гражданин. В качестве закупщика наркотического средства выступил --------------- В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства марихуана у -----------все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль и направились к месту встречи с --------------- Они припарковали автомобиль недалеко от остановки общественного транспорта, расположенной напротив дома № ---- по ул. ----------, г. Ставрополя, где ----------вышел из машины и направился к указанной остановке общественного транспорта. Через некоторое время к ---------подошел ----------- Они поздоровались и ----- передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения и пояснил, что это наркотическое средство марихуана хорошего качества. ---------, в свою очередь, передал ------------ денежные средства. После этого, немного поговорив, они попрощались и ----------- ушел, а ------------ сел в автомобиль с участвующими в ОРМ лицами. В салоне автомобиля ----------- выдал -----------бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Полученный от ---------бумажный сверток ------ упаковал в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены и опечатаны отрезком бумаги белого цвета, на котором поставили свои подписи все участвовавшие в ОРМ лица (том 1 л.д. 168-170)
- показаниями свидетеля ------------ который показал, что 29.05.2009 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в отношении ------------- Закупщиком был ----------- В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства марихуана у --------------все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль и направились к месту встречи с -----------. Мы припарковали автомобиль недалеко от остановки общественного транспорта, расположенной напротив дома № --------- по ул. ----------, г. Ставрополя, где -----------вышел из машины и направился к указанной остановке общественного транспорта. Через некоторое время к ----------- подошел -----------. Они поздоровались и ----------- передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения и пояснил, что это наркотическое средство марихуана хорошего качества. -----------, в свою очередь передал ------------ денежные средства. После этого, немного поговорив, они попрощались и -----------ушел, а ----------- сел в автомобиль с участвующими в ОРМ лицами. В салоне автомобиля ----------- выдал ------------- бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Этот бумажный сверток был соответствующим образом упакован и опечатан. При закупке 29.05.2009 года он находился на расстоянии примерно 10-15 метров.
- заключением эксперта № 594 от 16.07.2009 г., согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, сбытое 29.05.2009 г. ----------- является наркотическим средством масло каннабис (марихуана) массой 7,451 г (в сухом виде, с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы) (том 2 л.д. 7-16)
Вещественными доказательствами:
- веществом растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 594 от 16.07.2009 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,451 г (в сухом виде, с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы), незаконно сбытое 29.05.2009 г. ----- (том 2 л.д. 146)
- компакт диском CD-RW «№ 3521 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении ----- 29.05.2009 г. (том 2 л.д. 187-188).
Протоколами следственных действий:
- протоколом осмотра предметов от 27.07.2009 г. - наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого 29.05.2009 г. ----------- (том 2 л.д. 18-20)
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19.03.2010 г. - компакт диска CD-RW «№ 3521 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении ---------- 29.05.2009 г. (том 2 л.д. 182-185)
Иными документами:
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, акт осмотра покупателя, акт вручения денежных средств, акт осмотра транспортного средства, акт осмотра выданных предметов и веществ, акт осмотра технического средства после проведения ОРМ проверочная закупка, акт проверочной закупки, акты опроса ------------------- справка об исследовании № 885-и от 08.06.2009 г., то есть предоставленные в следственную службу УФСКН РФ по СК результаты оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д. 62-107)
- детализацией вызовов абонентского № 962-400-74-22 за период времени с 01.05.2009 г. по 08.06.2009 г., который был в пользовании ----------том 2 л.д. 35-86)
- стенограммой оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении ---------- 29.05.2009 г. (том 2 л.д. 25)
Исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия ---------- по данному эпизоду предъявленного обвинения подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по следующим основаниям.
Понятие «сбыт», которое вложено законодателем в диспозицию ст. 228.1 УК РФ, обозначает продажу наркотиков (реализацию). Поэтому в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.
В соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
Из показаний подсудимого установлено, что он никогда не имел наркотических средств для сбыта, действовал по просьбе Кожемяко и на его деньги. Кожемяко он воспринимал как лицо, нуждавшееся в приобретении наркотического средства. 29.05.2009 гада он находился дома и ему на сотовый телефон позвонил закупщик Кожемяко и попросил помочь приобрести наркотическое вещество. 29.05.2009 года он за свои деньги приобрел наркотическое вещество для Кожемяко, потому что утром во время звонка Кожемяко попросил купить его за свои деньги, пообещав, что рассчитается. При встрече он отдал Кожемяко сверток с марихуаной, а тот дал ему деньги.
Из показаний свидетеля -------- следует, что ----------- лично к нему обращался за наркотическим веществом, говорил, что для собственного употребления. ------------отдавал деньги и получал марихуану. Кому он её отдавал он не знает. Это было два или три раза. В каких суммах передавались деньги он не помнит.
Из показаний свидетеля ----------- установлено, что 20.05.2009 года он позвонил ----------- и спросил о возможности приобрести наркотическое средство. В этот же день они встретились. ------------- передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это наркотическое средство марихуана хорошего качества. Он, в свою очередь, передал ----------- рублей в счет оплаты за наркотическое средство.
Из детализации телефонных звонков вызовов абонентского № 962-400-74-22 за период времени с 01.05.2009 г. по 08.06.2009 г., который был в пользовании -----------. и абонентского № 928-343-63-42 за период времени с 14.05.2009 г. по 20.06.2009 г., который был в пользовании ----------- видно, что ----------- 29.05.2009 года до времени закупки набирал на абонентский номер ------------ что частично подтверждает показания ---------.о приобретении наркотического средства у ----------- для ----------.
Показания подсудимого в этой части стороной обвинения не опровергнуты.
В материалах уголовного дела в томе № 3, на листе дела № 70 имеется постановление от 27 апреля 2010 года о выделении уголовного дела, из которого следует, что из данного уголовного дела № 78335 выделено уголовное дело № 47875 по фактам незаконного сбыта Оганяном А.А. 20.05.2009 года за 600 рублей и 16.06.2009 года за ---- рублей ------. наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,809 г (в сухом виде) и массой 11, 211 г (в сухом виде).
Данное обстоятельство так же подтверждает довод ----------- о том, что он являлся пособником в приобретении наркотического средства, оказывал посреднические услуги, а не имел умысла на незаконный сбыт наркотического средства.
Суд, с учетом изложенного приходит к выводу, что подсудимый ------------ действовал в интересах приобретателя наркотического средства ----------., по его просьбе и за его деньги незаконно приобретал наркотическое средство, которое передавал закупщику. Доказательств того, что ------------ занимался сбытом (реализацией) наркотического средства стороной обвинения не представлено.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия -------------- по этому эпизоду по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, совершенном 16.06.2009 года:
- показаниями свидетеля ---------- который в ходе судебного заседания после оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, показал, что передавал наркотическое средство ------------ которое брал у незнакомого таксиста. ----------- сам лично к нему обращался за наркотическим веществом, говорил, что для собственного употребления. ----------- отдавал деньги и получал марихуану. Кому он её отдавал он не знает. Это было два или три раза. В каких суммах передавались деньги он не помнит;
- показаниями свидетеля ------- ранее данными при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в связи с наличием существенных противоречий между этими показаниями и показаниями, данными в суде о том, что он приобретал для --------- марихуану по просьбе последнего. Он позвонил со своего мобильного телефона номера, которого он уже не помнит, таксисту и спросил, есть ли у него «марихуана». Таксист ответил, что есть, и что -----------должен подъехать к нему и забрать «марихуану» и еще сказал, что он находится недалеко от «----------» в г. Ставрополе. На тот момент ---------- пользовался двумя сим-картами: 8-928-343-63-42 и еще одной сим-картой, но вторую он уже потерял. На чье имя она была оформлена, он тоже не помнит. Перед тем как забрать «марихуану» у таксиста, он встретился с ---------и забрал у него деньги. После чего, он поехал к таксисту, которому передал деньги, а тот в свою очередь передал ему марихуану. После этого он созвонился с ---------- спросил, где он находится, тот ответил, что он находится в районе Триумфальной арки «----------» и сказал, что будет ждать его там, чтобы забрать марихуану. Когда он подъехал к Триумфальной арке «--------», к нему подошел -------------. Он передал ему «марихуану», которую купил у таксиста. (том 3 л.д. 71-73)
- показаниями свидетеля ------------ который показал, что на 16.06.2009 г. так же была запланирована проверочная закупка в отношении ---------- и ------------ В качестве закупщика наркотических средств выступил ------------- который был досмотрен на наличие предметов и веществ, запрещенных к обороту, были вручены денежные средства в размере ----------- рублей, которые были предварительно откопированы и упакованы в конверт, был осмотрен автомобиль ВАЗ-2115, в результате осмотра ничего найдено не было. Все сели в осмотренный автомобиль и выдвинулись к месту встречи с --------- по адресу: г. Ставрополь, ул. ---------к торговому центру «---------». Они припарковали автомобиль на автостоянке, расположенной за зданием торгового центра «----------». После этого -------вышел из автомобиля и направился к главному входу ТРК «---------». Возле главного входа он встретился с ---------- и передал ему ---------- рублей, в счет оплаты за наркотическое средство марихуана. ------------ взял деньги и ушел. После чего -----------направился к автомобилю, припаркованному на автостоянке, и пояснил в присутствии всех участвующих лиц, что ----------привезет наркотическое средство в район Триумфальной арки «---------» по пр. --------- г. Ставрополя. Подъехав к указанному месту, они стали ждать звонка от ------------, который должен был позвонить на мобильный телефон ----------- Где-то в 10 часов вечера позвонил -------- и сказал, что через пять минут он подъедет к назначенному месту встречи. ----------------- вышел из автомобиля и напротив Триумфальной арки «-----------» встретился с ---------- Затем ------------подошел к -----------и вернулся --------- и передал бумажный сверток. Затем ---------- попрощался с ---------- сверток с веществом растительного происхождения, которое ему ранее сбыл ---------- Полученный от него бумажный сверток был упакован и опечатан.
- показаниями свидетеля ------------ который показал, что 16.06.2009 г. было подготовлено проведение очередного ОРМ. Все подготовительные действия были проведены в соответствии с требованиями закона в присутствии приглашенных граждан ---------- и ----------. Все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль и направились к месту встречи с -----------. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Он припарковал автомобиль на автостоянке, расположенной за зданием торгового центра «-----». После этого он вышел из автомобиля и направился к главному входу ТРК «-------», где встретился с ---------. Он передал ----------- рублей, в счет оплаты за наркотическое средство марихуана. --------взял деньги и сказал, что марихуану он привезет позже в район Триумфальной арки «--------» по проспекту ----------, г. Ставрополя. После чего я попрощался с ------и направился к автомобилю, припаркованному на автостоянке. Затем в салоне автомобиля в присутствии всех участвующих лиц, я рассказал о состоявшемся между мною и ------------разговоре, после чего мы выдвинулись к месту встречи. Подъехав к указанному месту, мы стали ждать звонка от ---------- который должен был позвонить на мой мобильный телефон. ----- Я вышел из автомобиля и напротив ----------- встретился с --------- Затем -------------подошел к молодому парню и поздоровался с ним. Парню на вид было лет 20-23, худощавого телосложения не высокого роста. -------- поздоровался с ним. После этого ----------- подошел к нему и передал бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, пояснив, что в данном свертке наркотическое средство марихуана хорошего качества. Затем он попрощался с ----------- и вернулся в автомобиль ВАЗ 2115. В салоне автомобиля он передал --------один бумажный сверток с веществом растительного происхождения.
Он обращался к ----------с просьбой приобрести наркотическое средство, звонил ему на сотовый телефон, тот ему перезванивал. В чьих интересах он действовал он сказать не может. ----------говорил, что отдает деньги лицу у которого брал наркотики.
- показаниями свидетеля -----------., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 16.06.2009 г. он снова был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении группы лиц в составе -----------и --------- Помимо него в проверочной закупке принял участие ещё один гражданин. В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки. Ему и второму приглашенному гражданину был представлен гражданин Кожемяко, принявший участие в проверочной закупке в качестве покупателя наркотического средства. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции --------- проинструктировал закупщика наркотического средства ---------- о мерах безопасности во время проведения ОРМ. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства марихуана у -------- и --------- все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль и направились к месту встречи с --------по адресу: г. Ставрополь, ул. ---------- ТРК «---------». Они припарковали автомобиль на автостоянке, расположенной за зданием торгового центра «----------я». После этого -------- вышел из автомобиля и направился к главному входу ТРК «----------». Возле главного входа --------встретился с -----------. Между ними состоялся разговор, в ходе которого ----------передал ---------- --------- рублей, в счет оплаты за наркотическое средство марихуана. -------- взял деньги и ушел. После чего ----------направился к автомобилю, припаркованному на автостоянке и пояснил в присутствии всех участвующих лиц, что -------- привезет наркотическое средство позже в район Триумфальной арки «------» по просп. ------------ г. Ставрополя. Подъехав к указанному месту, они стали ждать звонка от ------------, который должен был позвонить на мобильный телефон ---------Где-то в 10 часов вечера позвонил ------ и сказал, что через пять минут он подъедет к назначенному месту встречи. ----------- вышел из автомобиля и напротив Триумфальной арки «Тифлисские ворота» встретился с ---------- Затем ---------подошел к парню кавказской внешности лет 20-25, невысокого роста, худощавого телосложения. После этого ----- подошел к ------ и передал бумажный сверток. Затем ---------попрощался с --------- и вернулся в автомобиль ВАЗ 2115. В салоне автомобиля ---------- передал один бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, которое ему ранее сбыл ------------ Полученный от него бумажный сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой скреплены и опечатаны отрезком бумаги белого цвета, на котором поставили свои подписи все участвовавшие в ОРМ лица (том 1 л.д. 165-167).
- показаниями свидетеля --------- который показал, что 16.06.2009 г. он снова был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Подготовительные мероприятия были такие же как и по предыдущему эпизоду. Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции -------- проинструктировал закупщика наркотического средства ----------о мерах безопасности во время проведения ОРМ. Все участвующие лица сели в осмотренный автомобиль и направились к месту встречи с Петросяном по адресу: г. Ставрополь, ул. ----------ТРК «---------». Они припарковали автомобиль на автостоянке за зданием торгового центра «---------». Кожемяко вышел из автомобиля и направился к главному входу ТРК «--------«. Возле главного входа -----------встретился с -------------. Между ними состоялся разговор, в ходе которого --- передал ------------ рублей, в счет оплаты за наркотическое средство марихуана. ----------- взял деньги и ушел. После чего -----------направился к автомобилю, припаркованному на автостоянке и пояснил в присутствии всех участвующих лиц, что ------------- привезет наркотическое средство позже в район ---------» по ----------- г. Ставрополя. Подъехав к указанному месту, они стали ждать звонка от ----------- который должен был позвонить на мобильный телефон --------- -------позвонил и сказал, что через пять минут он подъедет к назначенному месту встречи. ----------- вышел из машины и встретился с ---------- Затем ----------- подошел к парню кавказской внешности лет 20-25, невысокого роста, худощавого телосложения и вернулся к ------------ передав бумажный сверток. Затем -------попрощался с ----------- и вернулся в автомобиль ВАЗ 2115, где передал один бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, который был соответствующим образом упакован.
- заключением эксперта № 594 от 16.07.2009 г., согласно которому вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, сбытое 20.05.2009 г. ----------- является наркотическим средством масло каннабис (марихуана) массой 11,111 г (в сухом виде, с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы) (том 2 л.д. 7-16)
Вещественными доказательствами:
- вещество растительного происхождения в виде измельченных верхушечных частей растений серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 594 от 16.07.2009 г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,111 г (в сухом виде, с учётом израсходованного в ходе проведения экспертизы), незаконно сбытое 16.06.2009 г. -------. (том 2 л.д. 146)
- компакт диск «№ 3598 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении --------- 16.06.2009 г. (том 2 л.д. 187)
- компакт диском «№ 3572 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» за период с 15.06.2009 г. по 16.06.2009 г., которые велись по телефону сотовой связи с абонентским номером 8-962-400-74-22, имевшийся в распоряжении ----------- (том 2 л.д. 188)
Протоколами следственных действий:
- протоколом осмотра предметов от 27.07.2009 г. - наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого 16.06.2009 г. ----------- (том 2 л.д. 18-20)
- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 19.03.2010 г. - компакт диска «№ 3598 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении -------- 16.06.2009 г. (том 2 л.д. 182-185)
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19.03.2010 г. - компакт диска «№ 3572 с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» за период с 15.06.2009 г. по 16.06.2009 г., которые велись по телефону сотовой связи с абонентским номером 8-962-400-74-22, имевшийся в распоряжении ----------- (том 2 л.д. 182-185)
Иными документами:
- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, акт осмотра покупателя, акт вручения денежных средств, акт осмотра транспортного средства, акт осмотра выданных предметов и веществ, акт осмотра технического средства после проведения ОРМ проверочная закупка, акт проверочной закупки, акты опроса Кожемяко И.П., --------., ----------- справка об исследовании № 946-и от 25.06.2009 г., то есть предоставленные в следственную службу УФСКН РФ по СК результаты оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д. 110-150)
- детализация вызовов абонентского № 928-343-63-42 за период времени с 14.05.2009 г. по 20.06.2009 г., который был в пользовании ----------. (том 1 л.д.179-238)
- стенограмма оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении ---------- 16.06.2009 г. (том 2 л.д. 26)
- стенограмма оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» за период с 15.06.2009 г. по 16.06.2009 г., которые велись по телефону сотовой связи с абонентским номером 8-962-400-74-22, имевшийся в распоряжении ---------- (том 2 л.д. 27-32).
Исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия -----------. по данному эпизоду предъявленного обвинения подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по следующим основаниям.
Понятие «сбыт», которое вложено законодателем в диспозицию ст. 228.1 УК РФ, обозначает продажу наркотиков (реализацию). Поэтому в случае, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает.
В соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
Из показаний подсудимого установлено, что он никогда не имел наркотических средств для сбыта, действовал по просьбе ---------и на его деньги. ----------он воспринимал как лицо, нуждавшееся в приобретении наркотического средства. Он брал деньги у -----------передавал их -------- а получив сверток с марихуаной, отдавал -----------, при этом себе ни денег, ни наркотического средства не оставлял.
Из показаний свидетеля --------. следует, что ----------- сам к нему обращался за наркотическим веществом, говорил, что для собственного употребления. ----------отдавал деньги и получал марихуану. Кому он её отдавал он не знает. По данному эпизоду перед тем как забрать «марихуану» у таксиста, он встретился с ---------и забрал у него деньги. Взяв марихуану, подъехал к ---------», к нему подошел Петросян. Он передал ему «марихуану», которую купил у таксиста.
Из показаний свидетелей ---------- С.Н. принимавших участие в закупке установлено, что ------- передал ----------- рублей, в счет оплаты за наркотическое средство марихуана. --------------- взял деньги и сказал, что марихуану привезет позже в район Триумфальной арки «----------». Вечером в районе 10 часов они встретились и -----------подошел к молодому парню с которым поздоровался. После этого ----------подошел к ---------- и передал бумажный сверток с марихуаной. -------- обращался к -----------с просьбой приобрести наркотическое средство, звонил ему на сотовый телефон, тот ему перезванивал. ---------- говорил, что отдает деньги лицу у которого брал наркотики.
В материалах уголовного дела в томе № 3, на листе дела № 70 имеется постановление от 27 апреля 2010 года о выделении уголовного дела, из которого следует, что из данного уголовного дела № 78335 выделено уголовное дело № 47875 по фактам незаконного сбыта ----- 20.05.2009 года за ------рублей и 16.06.2009 года за ------- наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,809 г (в сухом виде) и массой 11, 211 г (в сухом виде).
Данное обстоятельство так же подтверждает довод ------------ о том, что он являлся пособником в приобретении наркотического средства, а не имел умысла на незаконный сбыт наркотического средства.
Суд, с учетом изложенного приходит к выводу, что подсудимый ----------- действовал в интересах приобретателя наркотического средства ------------- по его просьбе и за его деньги незаконно приобретал наркотическое средство, которое передавал закупщику. Доказательств того, что ----------- имел какую-то выгоду, а также, занимался сбытом, то есть реализацией наркотического средства стороной обвинения не представлено.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия ---------по этому эпизоду по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ И ЯДОВИТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ», в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ, судам следует иметь в виду, что необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Судом достоверно установлено, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении --------- соблюдены все необходимые основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, так как они свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. По этим же основаниям действия оперативных сотрудников, не связаны с провокацией преступления.
При определении вида и размера наказания ---------- суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, в соответствии с характеристикой осуществлял уход за своей племянницей – ------, 2004 года рождения, которая имеет заболевание – врожденный порок сердца и требует постоянного ухода.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому --------------судом не установлено.
Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что -------- следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
------------- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 20.05.2009 года) и назначить ему наказание виде лишения свободы на один год и шесть месяцев.
---------------- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 29.05.2009 года) и назначить ему наказание виде лишения свободы на один год и шесть месяцев.
----------------- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 16.06.2009 года) и назначить ему наказание виде лишения свободы на один год и шесть месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить осужденному --------------- наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения ----------- оставить прежней – заключение под стражей.
Срок наказания --------------- исчислять с момента фактического задержания, то есть с 03.12.2009 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,709 г (в сухом виде, с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы) по эпизоду от 20.05.2009 г., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,451 г (в сухом виде, с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы) по эпизоду от 29.05.2009 г., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,111 г (в сухом виде, с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы) по эпизоду от 16.06.2009 г., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СК (том 2 л.д. 146) - уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 конверта с 3 компакт дисками с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Коробейников